Патент ссср 239804

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239804

Оо1оз Совотския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 61а, 29/03

Заявлено 28.II I.1968 (№ 1227964/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 62Ь

УД1, 612.216,3 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Ill.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 24Л 11.19G9

-в -с

В. И. Кровяков, К. И. Лобзов, H. С. Андреев, И; Л. Коган, А. Г. Харькова и 3. И. Яблонская

Авторы изобретения

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

РЕСПИРАТОР

Известны респираторы, содержащие маску, выполненную в виде овала по форме лица человека, обтюратор, трубчатый воздухораспределитель, устройство для подведения воздуха и элементы крепления. Респираторы подобного типа не обеспечивают надежной герметизации, так как требуют индивидуальной подгонки в зависимости от особенностей строения лица человека.

В предлагаемом респираторе трубчатый воздухораспределитель с отверстиями по образующей поверхности расположен в верхней части маски и оснащен козырьком для направленной подачи потока чистого воздуха вдоль внутренней поверхности маски к нихкним выходным отверстиям. Такое выполнение респиратора повышает удобство его применения независимо от индивидуальных особенностей строения лица человека, обеспе шваст надежность герметизации предлицевого пространства и оптимальные условия ды. ания.

Кроме того, для уменьшения объема предлицевого пространства воздух ор ас предел итель может быть помещен на наружную поверхность маски и соединен с предлицевым пространством через отверстия в стенке маски.

Снижение давления обтюратора на лицевую поверхность и предотвращение раздражения кожи лица может быть достигнуто, если поперечное сечение верхних участков боковых ветвей обтюратора выполнить треугольным так, чтобы длина основания этого сс1спия нс превышала его высоты.

Иа чертеже изображен описываемый р OIIIIратор.

Предлагаемый респиратор содержиг маску

1 из прозрачного материала, выполненную в виде овала по форме лица человека» снабженную по периметру с внутренней иоверхно10 сти обтюратором II3 пористого упругого материала. Обтюратор имеет горизонтальную (лобную) ветвь 2 и две вертикальные (боковые) ветви 8, между которыми в нн Iulci«lacnl маски имеются выходные отвсрсгии -1. В вер;—

15 ией части маски 1 на ее наружной поверхности расположен трубчатый возя хорасирсделитсль 5 с отверстиями 6 Iio сго образующей, соответствующими отверстиямll 7 в тслс ма ки 1. Воздухорасирсделитель 5 снабжен ко20 зырьком 8, предназначенным дл11 направления чистого воздуха вдоль внугренией lloBc ðillo1 к нижния1 ьыходиым oTI3c рс 1 иям

4. Штуцер 9 служит для присоединения шланга от источника нагнетания чистого воздуха.

Верх11ие участки боковых ветвей 8 имеют треугольное сечение 10, длина основания которого не превышает его высоты. Крепление респиратора в рабочем положении достигается с помощью эласти гной ленты 11 с регулировочной пряжкой 12.

239804

&ю4

Составитель Н. Б. Эскин

Техрсд Л. К. Малова

Корректоры: Е. Ласточкина и Л. Корогод

Редактор В. Торопова

Заказ 1693/8 Тираж 480 Подписное

HHIIII1III Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Е\еитр, пр Серова, д. 4 Гииографип, ир. Сапунова, 2

1-1агнетаемый в воздухораспределптель 5 воздух через отверстия б и 7 поступает в пред лицевое пространство 18, взаимодействуя с козырьком 8, равномерным потоком движется вниз и удаляется через отверстия 4.

П р е д м е т и з о б р е т е н»п я

1. Респиратор, содержащий маску, выполненную в виде овала по форме лица человека, обтюратор, трубчатый воздухораспределитель, устройство для подведения воздуха и элементы крепления, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства его применения независимо от индивидуальных особенностей строения лица человека, надежности герметизации предлицевого пространства и обеспечения оптимальных условий дыхания, трубчатый воздухораспределитель с отверстиями по образующей поверхности располо>кен в верхней части маски и оснащен козырьком для направленной подачи потока чистого воздуха вдоль внутренней поверхности маски к нижним вы5 ходным отверстиям.

2. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения объема предлицевого пространства, воздухораспределитель помещен на наружную поверхность маски и соеди1р нен с предлицевым пространством через отверстия в стенке маски.

3. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения давления обтюратора на лицевую поверхность и предотвращения раздражения кожи лица, верхние участки боковых ветвей обтюратора име1от треугольное сечение, длина основания которого не превышает его высоты.

Патент ссср 239804 Патент ссср 239804 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к противогазам и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности для работы в замкнутых пространствах, например, в цистернах, колодцах и т.п

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания, предназначенным для экстренной защиты при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы
Наверх