Шланго-фильтрующий респиратор

Авторы патента:


 

ОПИСАН ИЕ . ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завис

Заявл

1-16) Кл. 61а, 29!02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 22.1.1971

МПК А 62b 7/12

УДК 614.894.24(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. А. Протопопов

Заявитель

ШЛА Н ГО-Ф ИЛ ЪТРУЮ ЩИ Й Р ЕСП И РАТОР

Известны шланговые и фильтрующие респираторы, содержащие полумаску с клапанами выдоха, противопылевые фильтры с клапанами вдоха, подводящие шланги, фильтр компрессорного воздуха, светильник, смонтированные совместно воздухоподводящий шланг отсети сжатого воздуха и кабель наголовного светильника, а также крепе>кные элементы.

Предлагаемый респиратор имеет следующие преимущества. Для защиты органов дыхания и глаз горнорабочего от воздействия аэрозолей и газов, а также защиты головы он снабжен в комплекте с каской глазозащитным щитом, ионизирующим пакетом, самозапорным ниппелем;полумаски и фильтрующей вставкой.

Для обеспечения шлангового режима работы эластичная трубка в респираторе герметично соединена с корпусами фильтров и имеет выходные отверстия напротив клапанов вдоха камер фильтров. Для предупре>кдения попадания пыли через канал ниппеля в камеры противопылевых фильтров во время фильтрующего режима работы и для равномерного выхода очищенного воздуха в эластичную трубку вставлен ниппель с радиально расположенными отверстиями и наружной кольцевой выточкой. Для надежного соединения полумуфты с разъединителем, автоматического стравливания избыточного воздуха, предупре>кдения попадания пыли в канал промежуточного воздухопроводящего шланга, увеличения пропускной площади и снижения скорости движения воздуха через ингаляцион5 ный материал полумуфта выполнена из эластичного материала с фиксирующими стержнями и ниппелем с радиально расположенными отверстиями.

Чтобы автоматизировать процесс псрскры10 тия воздуха при переходе респиратора в фильтрующий режим работы и облсгчить соединение полумуфты с разъединителем, респиратор выполнен в виде цилиндрического корпуса с выточкой для фиксации в ней головок

15 стержней полумуфты и конусом с коническим посадочным гнездом год запорпый клапан и осевой воздухопроводящий канал, заканчивающийся диффузором.

Для эффективной герметизации воздухопро20 водящего канала, увеличения сечения под проход воздуха между стенками посадочного гнезда и запорного клапана, уменьшения диаметральных размеров разъединителя и предупреждения заклинивания в нем клапана в момент соединения с полумуфтой клапан представляет собой конус с кольцевой воздухопроводягпей выточкой и установлен наклонноо.

Для фильтрации компрсссорного воздуха, 30 улучшения компактности фильтрующего уст283833

10

3 ройства, одновременного воздухоснабжения пневмоинструмента и респиратора, увеличения диапазона подачи воздуха к полумаске, предупреждения попадания влаги и крупных фракций аэрозолей в капсулу фильтра, ликвидации завихрений у среза воздухозаборной трубки, предупреждения попадания воздухоотводящего шланга под рабочий орган пневмоинструмента, вакуумной чистки фильтрующей капсулы непосредственно на рабочем месте фильтрующая вставка выполнена в виде корпуса с цилиндрическим эксцентричным внутренним гнездом под капсулу с фильтрующим материалом и дросселирующими отверстиями в уступе утолщенного тела корпуса, в проходящий штуцер которого помещена воздухозаборная трубка с корончатым копцом, отогнутая и ориентированная в направлении потока воздуха, поступающего по гибкому шлангу к пневмоинструменту, и эластичного пружинящего спирального шланга.

Для герметизации корпуса капсулы с внутренней стенкой гнезда корпуса фильтра и обеспечения достаточного прохода очищенного воздуха между верхней кромкой капсулы и герметизирующей крышкой корпуса фильтра капсула выполнена эластичной и заполнена фильтрующим материалом, а уплотнительные внешние манжетные пояски приподняты над торцом капсулы поперечной перемычкой. Для предотвращения попадания воды в буферное пространство каски, для немедленного отключения воздухопроводящего шланга фильтрующей вставки, вдвигания глазозащитного щита в буферное пространство каски, плотного прилегания и крепления его к поддерживателю и самостоятельного использования глазозащитного щита в комплекте с полумаской фильтрующего респиратора он снабжен каской с вентиляционными отверстиями, тангенциальными выходами книзу, замком, выполненным в виде эллиптического кронштейна с диагональной прорезью для ввода кабеля и свободного конца промежуточного воздухопроводящего шланга, эластичными петлями и крючками.

На фиг. 1 изображен общий вид респиратора; на фиг. 2 — сечение полумаски с фильтрами и с самозапорным ниппелем; на фиг. 3— сечение быстроразъемной соединительной муфты; на фиг. 4 — каска с поднятым глазозащитным щитком; на фиг. 5 — вариант крепления щитка к полумаске; на фиг. 6 — сечение фильтра с заборной трубкой; на фиг. 7— фильтр со снятой крышкой; на фиг, 8— фильтр с сечением дроссельных отверстий; на фиг. 9 — сечение соединения эластичного ниппеля.

Описываемый респиратор содержит полумаску 1, изготовленную из эластичного материала, плотно прилегающего к лицу рабочего, и вмонтированный в нее клапан выхода 2 с пылезащитным буфером 8, выполненный из полиэтиленовой трубки, укрепленной на конусе клапана и служащей для предотвращения

65 попадания запыленного воздуха под полумаску в момент вдоха, Полумаска имеет два отверстия для крепления в них противопылевых фильтров 4. Последние состоят из корпусов 5 с клапанами б вдоха, заполненных фильтрующим материалом 7, и крышек 8, имеющих щелевые прорези для прохода воздуха. Фильтры соединены ме кду собой резиновой трубкой 9, один конец которой закрыт пробкой, а другой надет на проходной самозапорный ниппель 10.

В трубке сделаны продольные вырезы для подачи воздуха в клапаны б вдоха. Самозапорный ниппель 10 крепится к корпусу фильтра гайкой 11. С внешней стороны фильтра-. на ниппель надета воздухоподводящая трубка

12, которая прикреплена к кабелю светильника 18 при помощи движка 14, служащего для поддерживания воздухоподводящей трубкй в удобном положении во время эксплуатации.

Воздухоподводящая трубка и кабель светильника для удобства в эксплуатации объединены гибкой защитной трубкой 15. К воздухоподводящей трубке при помощи эластичного ниппеля lб подсоединен шланг 17, укрепленный на батарее 18 светильника при помощи хомута 19 и имеющий свободно вращающийся конец с соединительной эластичной полумуфтой 20.

Свободный конец шланга 17 обеспечивает постоянную соосность быстроразъемной соединительной муфты 21.

Для отбора воздуха. к респиратору от шланга 25, питающего пневмоинструмент 22, имеется фильтрующая вставка. Она состоит из гибкого шланга, один конец 24 которого имеет ниппель 2б с накидной гайкой 27 для соединения с пневмоинструментом 22, а другой конец 25 его соединен с корпусом фильтра 28 компрессорного воздуха.

Фильтр представляет собой вставную эластичную капсулу 29 с уплотнительными поясками и поперечной перемычкой, приподнятой над торцом цилиндрической части капсулы для свободного прохода воздуха к дроссельному регулятору 30. Капсула заполнена фильтрующими материалами 81, очищающими технический воздух, доводя его до санитарно-допустимой для дыхания нормы.

Корпус фильтра выполнен эксцентрично путем смещения наружного диаметра относительно внутренней цилиндрической части, с целью увеличения толщины стенки в месте прохода дроссельных отверстий, В нижней части корпуса расположен проходной штуцер для соединения с питательным шлангом пневмоинструмента, который имеет герметическую крышку 82, и смонтированным в корпусе ступенчатым дроссельным регулятором 80, обеспечивающим подачу воздуха потребителю (до

200 л!мин) .

Дроссельный регулятор выполнен в виде ряда отверстий, проходящих в теле корпуса фильтра H последовательно открываемых или

283833

15 г0 г5

З0

З5

65 закрываемых дроссельным винтом 88, расположенным перпендикулярно этим отверстиям.

Фильтр снабжен воздухоразборной трубкой

84, отогнутой и сориентированной в направлении потока воздуха, питающего пневмоинструмснт. Трубка имеет заборный корончатый срез, предназначенный для предотвращения образования вихрей у входного отверстия и предупреждения попадания к фильтрам крупных фракций твердых примесей, находящихся в середине потока воздуха.

Воздухоразборная трубка расположена в центре потока, в наименьшей влагосодержащей зоне воздуха, питающего пневмоинструмент. Она одновременно служит для очистки фильтрующего материала без разборки фильтра непосредственно в заполненной зоне на рабочем месте за счет усиления скорости потока воздуха при отсоединении пневмоинструмента, создавая при этом разрежение в камере фильтра через заборную трубку.

Фильтр ующая вставка имеет воздухоотводящий шланг 85, закрепленный на входном штуцере дроссельного регулятора 80 и имеющий на втором конце разъединитель 86 с автоматическим запорным клапаном 87 быстроразъемной соединительной муфты, предназначенный для быстрого освобождения рабочего от пневмосети при возникновении опасности и при переходе на фильтрующий режим работы. Разъединитель 86 состоит из корпуса с вмонтированным в нем коническим запорным клапаном 88 и пружины 89. Разъединитель выполнен с направляющей конической частью и имеет коническое посадочное отверстие под клапан, выполненное под углом, с целью предотвращения заклинивания клапана в момент отсоединения от полумуфты. При разъединителе 86 имеется кольцевая выточка, служащая для фиксации его в эластичной полумуфте 21 стержнями 40. На торце разъединителя также есть коническая выточка для увеличения сечения и сии кения скорости движения воздуха.

Клапан разъединителя имеет коническую форму, с целью наилучшего его уплотнения в отсоединенном положении, и цилиндрическое углубление под уплотняющую пружину 89.

На соединительной полумуфте, выполненной из эластичного материала с цилиндрическим углублением под разъединитель, имеются фиксирующие стержни 40 со сферическими головками. В отверстие соединительной полумуфты вставлен ниппель 41, закрепленный гайкой 42.

Для увеличения скорости потока воздуха и пропуска его через наибольшую площадь ионизирующего пакета 48 в ниппеле 41 сделан ряд радиально расположенных отверстий.

Ниппель соединен со шлангом.

Герметическое крепление полумаски к лицу рабочего осуществляется при помощи эластичного поддерживателя 44 с отверстиями для крепления его между противопылевыми фильтрами и полумаской и фасонным отверстием для фиксации глазозащитного щитка

45, а также рядом отверстий для соединения при помощи пуговиц 46 с эластичными петлями 47, укрепленными в каске 48.

Каска изготовлена из высокопрочной пластмассы, имеет ребра жесткости и вентиляционные отверстия, выполненные под углом, с целью предотвращения попадания воды при капеже. В передней части каски имеется петля 49 для крепления головного светильника, а в задней части — кронштейн 50 с диагональным пазом для прохода кабеля светильника.

Кабель удерживается в кронштейне 50 за счет расположения паза под углом к кабелю светильника.

Глазозащнтный щиток 45 выполнен из прозрачного небьющегося материала, например целлулоида, и крепится к каске при помощи фасопных отверстий, имеющихся B нем, на подвесках 46 оголовья каски, где щиток может быть опущен или вдвинут в буферное пространство чод панппрь кас ки.

Шитки имеют крючки 51. Фасонные отверстия в щитке служат еще для варианта крепления щитка под поддерживателем на полумаске, Предмет изобретения

1. Шланго-фильтрующий респиратор, содержащий полумаску с клапанами выдоха, противопылевые фильтры с клапанами вдоха, подводящие шланги, фильтр компрессорного воздуха, светильник, смонтированные совместно воздухоподводящий шланг от сети сжатого воздуха и кабель наголовного светильника, а также крепежные элементы, отличающийся тем, что, с целью защиты органов дыхания и глаз горнорабочего от воздействия аэрозолей и газов, а также травм головы, он снабжен в комплекте с каской глазозащитным щитом, ионизирующим пакетом, самозапорным ниппелем полумаски и фильтрующей вставкой.

2. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения шлангового режима работы, в нем эластичная трубка герметично соединена с корпусами фильтров и оснащена выходными отверстиями напротив клапанов вдоха камер фильтров.

3. Респиратор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения попадания пыли в камеры противопылевых фильтров через канал пнппеля зо время фильтрации и обеспечения равномерцого выхода очищенного воздуха, в эластичную трубку заключен ниппель с радиально р lcll0ëîæå ïíûìè отверстиями и наружной кольцевой выточкой.

4. Респиратор IIQ п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежного соединения полумуфты с разъединителем, автоматического стравливания избыточного воздуха, предупреждения попадания пыли в канал промежуточного воздухопроводящего шланга, увеличения про283833 пускной площади и снижения скорости движения воздуха через ингаляционный материал, полумуфта выполнена из эластичного материала с фиксирующими стержнями и ниппелем с радиально расположенными отверстиями.

5. Респиратор по п. 1, отличающайся тем, что, с целью автоматического перекрытия воздуха при переходе респиратора в режим фильтрации и облегчения соединения полумуфты с разъединителем, он выполнен в виде цилиндрического корпуса с выточкой для фиксации в ней головок стержней полумуфты и конусом с коническим посадочным гнездом ,под запорный клапан и осевой воздухопроводящий канал, заканчивающийся диффузором.

6. Респиратор по п. 1, отлачающийся тем, что, с целью обеспечения эффективной герметизации воздухопроводящего канала разъединителя, увеличения сечения под проход воздуха между стенками посадочного гнезда и запорного клапана, уменьшения диаметральных размеров разъединителя и предупре>кдения заклинивания в нем клапана в момент соединения с полумуфтой, клапан разъединителя выполнен в виде конуса с кольцевой воздухопроводящей выточкой и установлен наклонно.

7. Респиратор по п. 1, отличаюсцайся тем, что, с,целью обеспечения фильтрации компрессорного воздуха, улу Jшения компактности фильтрующего устройства, одновременного воздухоснабжения г;псвмоинструмента и респиратора, увеличения диапазона подачи воздуха к полумаоке, предупреждения попадания влаги и крупных фракций аэрозолей в капсулу фильтра, ликвидации завихрений у среза воздухозаборной трубки, предупреждения;попадания воздухопроводящего шла ига под рабочий орган пневмоинструмента, вакуумной чиспки фильтрующей капсулы непосредственно на рабочем месте, фильтрующая вставка выполнена в виде, корпуса с цилиндрическим эксцентричным внутренним гнез5 дом под капсулу с фильтрующим материалом и дросселирующими отверстиями в уступе утолщенного тела корпуса, в проходящий штуцер которого помещена воздухозаборная трубка с корончатым концом, отогнутая и ориенти10 рованная в направлении потока воздуха, поступающего по гибкому шлангу к пневмоинструменту, и эластичного лружинящего спирального шланга.

8. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, 15 что, с целью герметизации корпуса капсулы с внутренней стенкой гнезда корпуса фильтра и обеспечения достаточного прохода очищенного воздуха между верхней кромкой капсулы и герметизирующей крышкой корпуса фильтра, 20 капсула выполнена эластичной и заполнена фильтрующим материалом, а уплотнительные внешние манжетные пояски приподняты над торцом капсулы поперечной перемычкой.

9, Респиратор по п, 1, отличающийся тем, 25 что, с целью предотвращения попадания воды в буферное пространство каски, обеспечения немедленного отключения воздухоотводящего шланга фильтрующей вставки,:вд вигания глазозащитного щита в буферное прост30 ранство каски, плотного прилегания и крепления его к поддерживателю и самостоятельного использования глазозащитного щита в комплекте с полумаской фильтрующего респиратора, он снабжен каской с вентиляци35 онными отверстиями, тангенциальными выходами книзу, замком, выполненным в виде эллиптического кронштейна с диагональной прорезью для ввода кабеля и свободного конца промежуточного воздухоподводящего

® шланга, эластичными петлями и крючками,

Шланго-фильтрующий респиратор Шланго-фильтрующий респиратор Шланго-фильтрующий респиратор Шланго-фильтрующий респиратор Шланго-фильтрующий респиратор Шланго-фильтрующий респиратор Шланго-фильтрующий респиратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к противогазам и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности для работы в замкнутых пространствах, например, в цистернах, колодцах и т.п

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания, предназначенным для экстренной защиты при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы
Наверх