Способ коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, вызванной наличием полупозвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, при коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, вызванной наличием полупозвонка. Сущность: после удаления полупозвонка осуществляют дополнительную мобилизацию позвоночника в области удаленного полупозвонка, для чего на стороне, противоположной удаленному полупозвонку, выполняют частичную резекцию двух соседних дуг от линии остистых отростков латерально до края дуги, а на стороне удаленного полупозвонка выполняют остеотомию дуги, отклоненной от нормальной оси позвоночника, вдоль линии остистых отростков и устанавливают контрактор на интактные позвонки, что обеспечивает полноценную коррекцию больших степеней деформации позвоночника при снижении риска перелома между дугой и телом позвонка по ростковой зоне и сокращение фиксированных позвоночно-двигательных сегментов. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, и может быть использовано при коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, вызванной наличием полупозвонка.

Известен способ коррекция врожденной деформации позвоночника у детей на фоне бокового полупозвонка, заднебокового и заднего полупозвонка (Ульрих Э.В. "Аномалии позвоночника у детей", СОТИС, СПб, 1995 г., стр.238-242), согласно которому удаляют тело полупозвонка из переднебокового доступа, при этом формируется клиновидный дефект с основанием, обращенным к вершине деформации. Из заднего доступа скелетируют дуги тел позвонков только со стороны расположения аномального позвонка на протяжении не менее 3 позвонков кверху и книзу от центра деформации, удаляют полудугу полупозвонка с остатками основания полудуги. Под суставные отростки (или дуги) позвонков, отстоящих от зоны удаления на 2-3 сегмента, подводят крючки контрактора. Последние соединяют стержнем диаметром 4 мм и выполняют компрессию, в процессе которой исправляют деформацию. Раны послойно ушивают наглухо.

Однако способ не позволяет осуществить коррекцию при сколиотической деформации более 25-30 градусов в полном объеме. Во время коррекции деформированного участка позвоночника создается значительное напряжение, что может вызывать перелом между дугой и телом позвонка по ростковой зоне.

Способ предусматривает фиксацию минимум 6 позвоночно-двигательных сегментов. Таким образом, происходит стабилизация значительного по протяженности участка позвоночника, что сказывается на дальнейшем росте пациента (рост замедлялся) и объеме движения позвоночника.

Для осуществления фиксации 6 позвоночно-двигательных сегментов необходимо их скелетирование, что увеличивает травматичность оперативного вмешательства, кровопотерю и длительность операции.

Задачей изобретения является обеспечение полноценной коррекции больших степеней деформации позвоночника при снижении риска перелома между дугой и телом позвонка по ростковой зоне и сокращение фиксированных позвоночно-двигательных сегментов.

Поставленная задача решается тем, что в способе коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, вызванной наличием полупозвонка, включающем удаление полупозвонка и установку контрактора на интактные позвонки, согласно изобретению осуществляют дополнительную мобилизацию позвоночника в области удаленного полупозвонка, для чего на стороне, противоположной удаленному полупозвонку, выполняют частичную резекцию двух соседних дуг от линии остистых отростков латерально до края дуги, а на стороне удаленного полупозвонка выполняют остеотомию дуги, отклоненной от нормальной оси позвоночника, вдоль линии остистых отростков.

Проведение дополнительных резекции и остеотомии задних костных структур позвонков в зоне хирургического вмешательства создает значительную мобильность позвоночника, способствует снижению напряжения на дуги позвонков, полноценной коррекции после установки контрактора, не вызывая перелома между дугой и телом позвонка по ростковой зоне. Это позволяет осуществить короткую по протяженности фиксацию деформированного отдела позвоночника (2-4 позвоночно-двигательных сегмента), что незначительно сказывается на дальнейшем росте пациента и объеме движений позвоночника.

Фиксация всего 2-4 позвоночно-двигательных сегментов позволяет скелетировать меньшее количество задних структур позвонков, что уменьшает травматичность, длительность операции и кровопотерю в ходе хирургического вмешательства.

На фигурах 1-3 изображена схема выполнения способа.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

После удаления полудуги полупозвонка и ее основания из заднего доступа на стороне, противоположной удаленному полупозвонку, осуществляют частичную резекцию нижней части 1 дуги 2 вышележащего позвонка и верхней части 3 дуги 4 нижележащего позвонка от линии остистых отростков 5 латерально до края дуг. Частичную резекцию выполняют на 1/3 ширины дуги. В результате формируется дефект с основанием, обращенным к остистым отросткам 5.

На стороне удаленного полупозвонка осуществляют остеотомию соседней к нему нормальной дуги (или двух соседних дуг) позвонка, которая отклонена от нормальной оси позвоночника. Остеотомию выполняют вдоль линии остистого отростка на протяжении 2/3 ширины дуги.

При отклонении верхней части позвоночника от правильной фронтальной оси (фиг.1) осуществляют остеотомию 6 вдоль линии остистого отростка 5 вышележащей дуги 7 на протяжении 2/3 ширины дуги.

При отклонении нижней части позвоночника от нормальной фронтальной оси (фиг.3) остеотомию 8 осуществляют вдоль остистого отростка 5 нижележащей дуги 9 на протяжении 2/3 ширины дуги.

При отклонении и верхней и нижней частей позвоночника от нормальной фронтальной оси (фиг.2) выполняют остеотомию 6, 8 вдоль линии остистых отростков 5 на протяжении 2/3 ширины дуг 7 и 9 выше- и нижележащих интактных позвонков.

При отклонении верхней части позвоночника от правильной фронтальной оси (фиг.1) крючки контрактора устанавливают за нижнюю дугу 10 нормального позвонка, непосредственно прилегающую к зоне удаления полудуги аномального полупозвонка, и за дугу 11, расположенную на одну дугу 7 (1 сегмент) выше, подвергшейся остеотомии.

При отклонении нижней части позвоночника от нормальной фронтальной оси (фиг.3) крючки устанавливают за верхнюю дугу 12 нормального позвонка, непосредственно прилегающую к зоне удаления полудуги аномального полупозвонка и за дугу 13, расположенную на одну дугу 9 (1 сегмент) ниже, подвергшейся остеотомии.

При отклонении и верхней и нижней частей позвоночника от нормальной фронтальной оси (фиг.2) крючки устанавливают за нижнюю 14 и верхнюю 15 дуги тел нормальных позвонков, отступая на одну дугу выше и ниже дуг 7 и 9, которые подверглись остеотомии.

Установленные крючки соединяют стержнем и осуществляют компрессию.

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной И., 8 лет. Диагноз - врожденный сколиоз на фоне бокового полупозвонка Th6 (D) шестого грудного полупозвонка справа. Угол сколиотической деформации 26 градусов, кифотической деформации - 0 градусов. Отклонена нижняя часть позвоночника от нормальной фронтальной оси позвоночника относительно тела аномального полупозвонка.

Выполнено удаление тела полупозвонка из передне-бокового внеплеврального доступа.

Из заднего доступа выполнили разрез вдоль остистых отростков тел позвонков Th5-Th9, центр разреза проходил на уровне вершины деформации. Скелетировали дуги тел позвонков справа на протяжении Th5-Th9. Удалили полудугу полупозвонка с остатками основания полудуги. Выполнили частичную резекцию нижней части дуги Th5 и верхней части дуги Th7 слева от линии остистых отростков латерально до края дуг на 1/3 ширины каждой дуги и остеотомию вдоль линии остистого отростка на 2/3 ширины дуги Th7 справа. По одному крючку установили за дугу Th5 и Th8 справа. Крючки соединили стержнем диаметром 4 мм и осуществили компрессию. Вдоль конструкции уложили аутокость. Раны послойно ушили.

Угол сколиотической деформации после операции составил 2 градуса, кифотической деформации - 0 градусов.

Пример 2. Больной Б., 8 лет. Диагноз - врожденный сколиоз на фоне бокового полупозвонка Th8 (D) 8 грудного полупозвонка справа. Угол сколиоза 28 градусов, кифоза - 0 градусов. Отклонение верхней части позвоночника от нормальной фронтальной оси позвоночника относительно тела аномального позвонка.

Выполнено удаление тела полупозвонка из переднебокового внеплеврального доступа.

Выполнен разрез вдоль остистых отростков тел позвонков Th5-Th9, центр разреза прошел через вершину деформации. Скелетировали дуги тел позвонков справа на протяжении Th5-Th9. Удалили полудугу полупозвонка с остатками основания полудуги. Выполнили частичную резекцию нижней части дуги Th7 и верхней части дуги Th9 слева от линии остистых отростков латерально до края дуг на 1/3 ширины каждой дуги и остеотомию вдоль линии остистого отростка на 2/3 ширины дуги Th7 справа. По одному крючку установили за дуги Th6 и Th9 справа. Крючки соединили стержнем диаметром 4 мм и осуществили компрессию. Раны послойно ушили.

Угол сколиотической деформации после операции составил 4 градуса, кифотической деформации - 0 градусов.

Пример 3. Больная К. 2, года Диагноз - врожденный сколиоз на фоне бокового полупозвонка L1 (S) первого поясничного полупозвонка слева. Угол сколиоза 42 градуса, кифоза - 0 градусов. Отклонена и верхняя и нижняя части позвоночника от нормальной фронтальной оси позвоночника относительно тела аномального полупозвонка.

Удалено тело полупозвонка из переднебокового внебрюшинного доступа.

Выполнен разрез вдоль остистых отростков тел позвонков Тh11-L3, центр разреза прошел через вершину деформации. Скелетировали дуги тел позвонков слева на протяжении Th11-L3. Удалили полудугу полупозвонка с остатками основания полудуги. Выполнили частичную резекцию нижней части дуги Тh12 и верхней части дуги L2 справа от линии остистых отростков латерально до края дуг на 1/3 ширины каждой дуги и остеотомию вдоль линии остистых отростков на 2/3 ширины дуг Тh12 и L2 слева. Крючок установили за дугу Тh11 слева, через основание дуги в тело позвонка L3 слева ввели винт. Элементы конструкции соединили стержнем диаметром 4 мм и осуществили компрессию. Раны послойно ушили.

Угол сколиотической деформации после операции составил 0 градусов, кифотической - 0 градусов.

По заявленному способу прооперировано 10 пациентов в возрасте от 1 года 4 месяцев до 5 лет. У одного пациента был задний полупозвонок, у трех - боковой полупозвонок и у 6 - заднебоковой полупозвонок. В 7 наблюдениях аномальные полупозвонки локализовались в поясничном отделе и в 3 - в нижнегрудном отделе. У 3 больных имелось отклонение верхней части позвоночника от нормальной фронтальной оси позвоночника относительно аномального полупозвонка, у 5 пациентов имелось отклонение нижней части позвоночника, у 2 - отклонение и верхней и нижней частей позвоночника от нормальной фронтальной оси позвоночника. В 7 наблюдениях полупозвонки имели правостороннее расположение и в 3 - левостороннее. У одного пациента с задним полупозвонком угол кифоза до операции был 48 градусов, угол сколиоза 10 градусов, после операции угол сколиоза стал 0 градусов, кифоза - 8 градусов. У трех больных с боковыми полупозвонками кифотическая деформация отсутствовала, угол сколиоза до операции был 30 градусов, 32 градуса и 42 градуса. После оперативного вмешательства во всех наблюдениях угол сколиоза был исправлен до 0 градусов. У 6 пациентов с заднебоковыми полупозвонками угол сколиоза до операции составлял от 28 до 40 (среднее 33,2 градуса) градусов, угол кифоза - от 16 до 22 (среднее 19,2 градуса) градусов. После операции угол сколиоза стал от 0 до 4 градусов (среднее 1,2 градуса), угол кифоза от 0 до 10 (среднее 4 градуса) градусов.

Период наблюдения за пациентами после оперативного вмешательства составил от 1 года до 5 лет. Никто из детей в процессе динамического наблюдения жалоб не предъявлял. Через 2 года после первой операции был сформирован костный блок в зоне вмешательства, металлоконструкции были удалены, деформация позвоночника не прогрессировала ни в одном наблюдении после удаления конструкции.

Использование заявленного способа обеспечивает полноценную коррекцию больших степеней деформации позвоночника при снижении риска перелома между дугой и телом позвонка по ростковой зоне и сокращение фиксированных позвоночно-двигательных сегментов.

Способ коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, вызванной наличием полупозвонка, включающий удаление полупозвонка и установку контрактора на интактные позвонки, отличающийся тем, что осуществляют дополнительную мобилизацию позвоночника в области удаленного полупозвонка, для чего на стороне, противоположной удаленному полупозвонку, выполняют резекцию нижней части дуги вышележащего позвонка и верхнюю часть дуги нижележащего позвонка от линии остистых отростков латерально до края дуги, причем резекцию выполняют на 1/3 ширины дуг, а на стороне удаленного полупозвонка выполняют остеотомию дуги, отклоненной от нормальной оси позвоночника, вдоль линии остистых отростков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии, может быть использовано для оперативных декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и нейрохирургии, а именно к лечению повреждений позвоночника и спинного мозга. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных сколиозом. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии и нейрохирургии для стабилизации задних структур позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении сколиотической деформации позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для реклинации и фиксации позвонков при их переломах

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения нестабильности позвоночника при переломах и дегенеративных заболеваниях его в грудном и поясничном отделах

Изобретение относится к медицине и может использоваться для крепления эндоустройств к костным образованиям, преимущественно к позвоночнику, при хирургическом лечении опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх