Электролит кадмирования

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлических изделий от коррозии. Электролит содержит кадмий сернокислый 50-60 г/л, аммоний сернокислый 100-150 г/л, кислоту борную 20-30 г/л, добавку АС-55А 30-60 мл/л и добавку АС-55В 2-6 мл/л. Технический результат - повышение рассеивающей способности электролита. Рассеивающая способность, измеренная в щелевой ячейке, составляет 42,6%.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлических изделий от коррозии.

Известны сернокислые электролиты кадмирования, содержащие поверхностно-активные вещества, например клей или желатин. Эти электролиты обладают низкой рассеивающей способностью и не позволяют получать мелкокристаллические покрытия большой толщины (Матулис Ю. Блестящие электролитические покрытия, Вильнюс: Минтис, 1969, с.315).

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату является электролит кадмирования, А.с. СССР №603708, кл. С25D 3/26, содержащий кадмий сернокислый, аммоний сернокислый, кислоту борную и, в качестве добавки, поверхностно-активное вещество - пенообразователь ПО-1. К недостаткам следует отнести недостаточно высокую рассеивающую способность электролита.

Технической задачей изобретения является повышение рассеивающей способности электролита.

Технический результат достигается тем, что электролит, содержащий кадмий сернокислый, аммоний сернокислый, кислоту борную и блескообразующую добавку, в качестве блескообразующей добавки содержит комплексные добавки АС-55А и АС-55В при следующем соотношении компонентов:

Кадмий сернокислый50-60 г/л
Аммоний сернокислый100-150 г/л
Кислота борная20-30 г/л
Добавка АС-55А30-60 мл/л
Добавка АС-55В2-6 мл/л.

Процесс осаждения проводят при рН 2-3, температуре от плюс 15 до плюс 35°С, плотности тока от 1,0 до 2,0 А/дм2.

Рассеивающая способность электролита, измеренная в щелевой ячейке Фильда, составляет 42,6%.

Предлагаемые интервалы компонентов электролита являются оптимальными для поставленной задачи повышения рассеивающей способности.

Электролит стабилен в работе. Требует корректировки по концентрации добавок через каждые 80-100 А·час/л.

Электролит готовят следующим образом.

В подогретой до температуры 80-90°С воде в отдельных емкостях растворить расчетное количество кадмия сернокислого, аммония сернокислого и борной кислоты. Полученные растворы после фильтрования влить в рабочую ванну и добавить добавки АС-55А и АС-55В. Полученный раствор тщательно перемешать и определить величину рН. Затем добавить 3%-ный раствор серной кислоты до получения рН 2-3. Ванну довести водой до заданного объема и перемешать.

Для приготовления используют следующие компоненты:

Кадмий сернокислый по ГОСТ 4456-75,

Аммоний сернокислый по ГОСТ 3769-78,

Кислота борная по ГОСТ 18704-78,

Добавки АС-55А и АС-55В по IST 2061563-37-2001.

Пример. Образцы кадмируют в электролите, содержащем:

Кадмий сернокислый55 г/л
Аммоний сернокислый130 г/л
Кислота борная25 г/л
Добавка АС-55А55 мл/л
Добавка АС-55В5 мл/л.

Процесс осаждения проводили при рН 3, температуре плюс 27°С, плотности тока 1,6 А/дм2. Рассеивающая способность электролита по щелевой ячейке Фильда составила 42,6%.

Предлагаемый электролит позволяет получить электролит с высокой рассеивающей способностью, что позволит наносить покрытия на детали сложной конфигурации.

Электролит кадмирования, включающий кадмий сернокислый, аммоний сернокислый, кислоту борную и блескообразующую добавку, отличающийся тем, что он в качестве блескообразующей добавки содержит комплексные добавки АС-55А и АС-55В при следующем соотношении компонентов:

Кадмий сернокислый50-60 г/л
Аммоний сернокислый100-150 г/л
Кислота борная20-30 г/л
Добавка АС-55А30-60 мл/л
Добавка АС-55В2-6 мл/л



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано при нанесении покрытий (подслоя) для проведения дальнейших технологических операций при изготовлении отрицательных электродов щелочных аккумуляторов.

Изобретение относится к области гальваностегии , в частности к электролитическому кадмированию, и может быть использочане в машиностроении, приборостроении и электронной промышленности Цель изобретения - расширение диапазона рабочих плотностей тока, повышение выхода по току и рассеивающей способности.

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитам кадмирования, и может быть использовано в медицинской промышленности, в машинои судостроении. .

Изобретение относится к нанесению кадмиевых покрытий и может быть использовано в машинеи судостроении . .

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электрохимическому осаждению кадмия, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для покрытия деталей с целью защиты их от коррозии

Изобретение относится к защите от коррозии деталей машин, конструкций и сооружений из кадмированных углеродистых и низколегированных сталей, которые контактируют с водными растворами солей, кислот, сточными водами, морской водой, увлажненными почвами

Изобретение относится к области электроосаждения металлических покрытий на сталь для защиты от коррозии

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления или ремонта кадмиевых покрытий без демонтажа деталей и использования гальванических ванн

Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электроосаждению защитных кадмиевых покрытий на стальные изделия, в том числе сложнопрофилированные, в стационарных и вращающихся установках и может быть использовано в машиностроении, авиа- и кораблестроении и других отраслях промышленности. Способ включает нанесение покрытия на постоянном токе из кислого электролита, содержащего соль кадмия, добавку и воду, при этом электролит дополнительно содержит серную кислоту, в качестве соли кадмия он содержит кадмий сернокислый, а в качестве добавки - смесь в массовом отношении 1:19 кубового остатка этерификации рибозы алифатическим спиртом с числом атомов углерода в цепи С16-С22 при мольном соотношении 1:1 и продукта конденсации гексаметилентетрамина с дихлорэтаном при мольном соотношении 1:(2-6) соответственно, при следующем соотношении компонентов, г/л: кадмий сернокислый (кристаллогидрат CdSO4⋅8/3H2O) 45-55; серная кислота 40-60; добавка 7-15, а нанесение покрытий проводят при плотности тока 0,1-30,0 А/дм2, температуре 15-30°C, и pH≤1. Техническим результатом изобретения является получение равномерных защитных кадмиевых покрытий на стальных изделиях из кислых электролитов в широком диапазоне плотностей тока (0,05-30,0 А/дм2) при высокой рассеивающей способности, что позволяет наносить покрытия на труднодоступные участки поверхности сложнопрофилированных изделий, преимущественно во вращающихся установках барабанного и колокольного типов. 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.
Наверх