Способ посадки и возделывания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании картофеля. Способ включает вспашку участка, формирование гребней, посадку клубней между гребнями. Вспашку участка и формирование резервно-опорных гребней производят в осенний период. Посадку картофеля производят весной сразу же после схода снега. Посадку осуществляют путем раскладки клубней между резервно-опорными гребнями. Клубни засыпают землей, частично взятой из основания резервно-опорных гребней. После посадки клубней участок укрывают натянутой прозрачной пленкой с образованием замкнутого пространства между резервно-опорными гребнями высотой 25-50 см. После укрытия пленку прикапывают по периметру землей. После ускоренного прогрева земли, появления всходов и достижения ими необходимой высоты производят первое, а затем последующие окучивания. Окучивания производят путем частичного перемещения земли из основания резервно-опорных гребней на ряды картофеля. После сбора урожая картофеля производят обогащение участка земли путем высева на нем сидератов. За один проход в междурядье производят окучивание нескольких рядов картофеля с левой и с правой стороны при помощи удлиненной мотыги. Такая технология позволит получить ранний урожай картофеля в различных регионах страны. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию картофеля.

Известен способ выращивания картофеля, описанный в книге Никитиной В.В. «Во саду ли, в огороде (копилка дачного опыта)», ГУИПП «Кострома», РИО, 2002, стр.135-136, когда весной участок вспахивается, затем формируются гребни, между которыми производят посадку картофеля.

Основной недостаток известного способа заключается в том, что нет возможности произвести раннюю вспашку и посадку картофеля из-за влажной и тяжелой почвы.

Однако с целью ранней посадки, сразу после схода снега, необходимо использовать новый способ посадки с/х культур.

Задача изобретения: исключение весенней вспашки, ускорение сроков посадки, расширение региона выращивания картофеля в сторону Крайнего Севера, прогрев почвы, защита всходов от ночных заморозков, снего- и влагозадержание, облегчение посадки и окучивания картофеля, улучшение светового и температурного режима, сокращение вегетационного периода, обеспечение начального роста всходов в отсутствии вредителей в течение одного месяца.

Изобретение поясняется чертежом, где 1 - резервно-опорный гребень, 2 - картофельный ряд.

Указанная задача решается тем, что осенью производят вспашку поля и формирование резервно-опорных гребней 1 (см. чертеж). В зимний период гребни выполняют снегозадержание. Весной, когда сойдет снег, производят раскладку клубней между гребнями и засыпают их небольшим слоем земли 5-6 см, частично взятой из основания гребней 2 (см. чертеж). Затем участок укрывают поверх гребней прозрачной, натянутой пленкой и прикапывают по периметру землей из соседнего гребня. Таким образом образуется замкнутое пространство высотой 25-50 см, в котором происходит ускоренный прогрев почвы, прорастание всходов и поддержание благоприятного микроклимата для развития растений. При этом суточное колебание температуры в корневой системе сводятся к минимуму за счет аккумуляции тепла гребнями в дневное время и его отдачи при ночных заморозках и за счет минимальной площади теплоотдачи. Предлагаемое защитное сооружение самое эффективное в этом отношении. После достижения растениями необходимой высоты производят первое, а затем последующие окучивания путем перемещения гребня к растениям. При окучивании необходимо использовать удлиненную мотыгу, которая позволит обрабатывать несколько рядов с левой и с правой стороны за один проход в междурядье, чтобы не вытаптывать почву и сохранять рабочему вертикальное положение позвоночника, а также механическую технику, у которой окучник должен находиться впереди, чтобы не уплотнять гребень перед окучиванием.

Предлагаемый способ посадки картофеля в защищенный грунт позволяет выращивать практически все виды с/х культур в начальном периоде развития: помидоры, капусту, свеклу, лук, морковь, редис... и даже бахчевые: арбузы, дыни, которые за счет ранней посадки успевают достичь полной зрелости и максимальных размеров в Средней Полосе России. Для каждого вида растений используются гребни разной высоты. Так как посадка производится намного раньше обычных сроков, к пику солнцестояния у растений будет сформирована листовая система и фотосинтез будет происходить более интенсивно, что сократит срок вегетации, а это позволит собрать урожай раньше на 1,5 месяца в сравнении с обычными сроками, следовательно появляется возможность посадки сидератов для обогащения земли и осенней подготовки участка к новому посадочному сезону.

1. Способ посадки картофеля, включающий вспашку участка, формирование гребней, посадку клубней между гребнями, отличающийся тем, что вспашку участка и формирование резервно-опорных гребней производят в осенний период, а посадку картофеля производят весной сразу же после схода снега путем раскладки клубней между резервно-опорными гребнями и их засыпкой землей, частично взятой из основания резервно-опорных гребней с последующим укрытием участка натянутой прозрачной пленкой с образованием замкнутого пространства между резервно-опорными гребнями высотой 25-50 см, после чего пленку прикапывают по периметру землей, после ускоренного прогрева земли, появления всходов и достижения ими необходимой высоты производят первое, а затем последующие окучивания путем частичного перемещения земли из основания резервно-опорных гребней на ряды картофеля, после сбора урожая картофеля производят обогащение участка земли путем высева на нем сидератов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что за один проход в междурядье производят окучивание нескольких рядов картофеля с левой и с правой сторон при помощи удлиненной мотыги.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для активного воздействия на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления питательной смеси для выращивания растений и грибов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления питательной смеси для выращивания растений и грибов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для локального изменения метеоусловий и локального улучшения экологической обстановки в выбранной зоне.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при выращивании семечковых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при выращивании семечковых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для активации вод, используемой в растениеводстве для повышения урожайности растений и качества получаемой сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к культивированию гриба вешенка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса
Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано при модификации погоды путем активного воздействия на облачные процессы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вегетативному размножению грецкого ореха, и может быть использовано при его окулировке в промышленных питомниковедческих хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы
Наверх