Способ приготовления добавки для выращивания гриба вешенка

Способ включает приготовление смеси растительного субстрата с добавкой из отходов растительного происхождения в виде отрубей пшеничных, соевого шрота, подсолнечникового шрота и жмыха, мучки и отрубей рисовых, кукурузной муки. Растительный субстрат представляет собой проваренные и влажные зерна. В качестве добавки используют также отходы животного происхождения: рыбную, костную и мясокостную муку. Причем соотношение компонентов растительного и животного происхождения составляет приблизительно 2:1. Добавку стерилизуют, смешивают в соотношении на 1 кг зерна до 300 г добавки, затем полученную смесь стерилизуют, инокулируют спорами Pleurotus ostreatus и выдерживают до развития мицелия. Способ позволяет повысить урожайность гриба вешенка, утилизировать отходы крупяной и других видов промышленности, снизить процент заражения мицелия. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к культивированию гриба вешенка.

В настоящее время добавление добавок при выращивании Pleurotus ostreatus достаточно распространено. Известны разнообразные способы приготовления отличных друг от друга добавок. Например, известен метод приготовления органической добавки «Биоактиватор», содержащей крахмал и гидроокись кальция в пропорциях 40-60%. Ингредиенты тщательно перемешивают, после чего выдерживают при нормальных условиях не менее 36 ч. Эта добавка повышает выход плодовых тел грибов на 15-20% за счет обогащения субстрата сахарами и самостерилизации смеси [патент РФ 2140729, МПК А01G 1/04, 1999].

Так же существует другой способ выращивания древесных грибов, при котором подготовленную смесь из одной мас. части воды и двух мас. частей сухой смеси, состоящей из натуральной целлюлозы с небольшим добавлением крахмала и протеина, упаковывают в эластичный контейнер и стерилизуют. После этого подготовленный таким образом состав инокулируют спорами съедобных грибов и выдерживают до развития мицелия [патент США 4127965, МПК А01G 1/04, 1978].

Наиболее близким к заявляемому является способ выращивания зернового мицелия, включающий стерилизацию заваренного зерна с минеральными добавками, инокуляцию культурой гриба и инкубацию в пакетах из полиэтилена низкого давления, причем стерилизацию осуществляют при температуре 120-123°С в течение 1-2 ч. Изобретение позволяет интенсифицировать и сократить выращивание коммерческого мицелия, а также снизить материальные затраты на его приготовление [патент РФ 2189728, МПК А01G 1/04, 2002].

Недостатком этого способа является то, что добавление минеральных добавок и использование полиэтиленового пакета снижает лишь материальную стоимость производства мицелия, никак не влияя на массу получаемых плодовых тел гриба.

Техническим решением задачи является повышение урожайности гриба вешенка, утилизация отходов крупяной и других видов промышленности, экономия при внесении мицелия, а так же снижение процента заражения субстрата.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления добавки для выращивания гриба вешенка, включающем приготовление смеси растительного субстрата с добавкой из отходов растительного происхождения, согласно изобретению растительный субстрат представляет собой проваренные и влажные зерна, в качестве добавки используют также отходы животного происхождения, причем соотношение компонентов растительного и животного происхождения составляет приблизительно 2:1, добавку стерилизуют, смешивают в соотношении на 1 кг зерна до 300 г добавки, затем полученную смесь стерилизуют, инокулируют спорами Pleurotus ostreatus и выдерживают до развития мицелия.

Новизна заявляемого изобретения обусловлена тем, что при засеве мы не вносим отдельно мицелий и добавку, рискуя получить заражение всего производства, а используем мицелий с необходимым количеством уже защищенной азотной добавки. Полученный мицелий вместе с добавкой вносят в приготовленный растительный субстрат в различных его комбинациях.

Этот простой метод позволяет:

- в период производства мицелия уменьшить количество используемого зерна за счет добавления отходов, тем самым снижая его (мицелия) себестоимость;

- повышает на 5-10% выход массы плодовых тел гриба благодаря повышению питательности субстрата;

- уменьшает до минимума риск заражения субстрата болезнетворными бактериями.

А добавки животного происхождения, также защищенные (от различной патогенной микрофлоры и различных грамположительных и грамотрицательных бактерий) мицелием гриба вешенка, можно применять в кормлении животных.

Пример конкретного осуществления способа выращивания гриба вешенка.

Опыт проводился в грибоводческом хозяйстве «Анастасия» Краснодарского края. Белореченского района, п.Родники, ул. Аэродромная. Отходы растительного происхождения (отруби пшеничные, шрот соевый, шрот и жмых подсолнечниковый, мучка и отруби рисовые, кукурузная мука), а также продукты животного происхождения (рыбная, костная и мясокостная мука) стерилизуют и смешивают с проваренными и влажными зернами пшеницы, овса, проса или ячменя. Полученная смесь стерилизуется. Затем полученную смесь инокулируют спорами Pleurotus ostreatus, выдерживают до развития мицелия. Обрастание добавки и зерна происходит в течение 10-14 дней. Для сравнения азотная добавка стерилизованная, но не обросшая мицелием вносилась сразу в растительный субстрат. Добавка - отруби пшеничные - добавлена в количестве 150 г на 1 кг мицелия. Рыбная мука добавлена 70 г на 1 кг мицелия.

Результаты, полученные по окончании опытов, отражены в таблице основных показателей.

Таблица

Виды добавок

Изучаемые показатели
Мицелий без добавокМицелий + добавка, не обросшая мицелием, отруби пшеничныеМицелий + рыбная мукаМицелий + отруби пшен.
Прирост биомассы грибов, %100104,2105,7109
Брак в период обрастания, %3,51331,5
Брак в период плодоношения, %6205,54

1. Способ выращивания мицелия гриба вешенка, включающий приготовление смеси растительного субстрата с добавкой из отходов растительного происхождения, отличающийся тем, что растительный субстрат представляет собой проваренные и влажные зерна, в качестве добавки используют также отходы животного происхождения, причем соотношение компонентов растительного и животного происхождения составляет приблизительно 2:1, добавку стерилизуют, смешивают в соотношении на 1 кг зерна до 300 г добавки, затем полученную смесь стерилизуют, инокулируют спорами Pleurotus ostreatus и выдерживают до развития мицелия.

2. Способ выращивания мицелия гриба вешенка по п.1, отличающийся тем, что отходы растительного происхождения представляют собой отруби пшеничные, шрот соевый, шрот и жмых подсолнечниковый, мучка и отруби рисовые, кукурузную муку.

3. Способ выращивания мицелия гриба вешенка по п.1, отличающийся тем, что отходы животного происхождения представляют собой рыбную, костную и мясокостную муку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для активации вод, используемой в растениеводстве для повышения урожайности растений и качества получаемой сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления питательной смеси для выращивания растений и грибов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления питательной смеси для выращивания растений и грибов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при выращивании семечковых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при выращивании семечковых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и средствам выращивания съедобных грибов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составу для повышения эффективности гидрофобизации семян яровой пшеницы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вегетативному размножению грецкого ореха, и может быть использовано при его окулировке в промышленных питомниковедческих хозяйствах
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к выращиванию и первичной обработке льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания посадочного материала, и обеспечивает формирование благоприятного микроклиматического режима на посевах, с целью уменьшения затрат на проведение мероприятий по уходу при выращивании высококачественных сеянцев и саженцев

Изобретение относится к сельскому хозяйству - технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в частности картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при посадке растений рассадой

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается технологии возделывания картофеля
Наверх