Искусственная порода

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Искусственная порода, включающая цемент, песок на основе карбоната кальция и воду, дополнительно содержит бой керамических изделий, просеянный через сетку №10 или №20, и доменный шлак, просеянный через сетку №5, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 25-35, песок на основе карбоната кальция - 25-35, вода - 15-25, указанный бой керамических изделий - 15-25, указанный доменный шлак - 3-7. Технический результат - получение экологически безопасной искусственной породы из дешевых общедоступных компонентов, утилизация отходов. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна искусственная порода, включающая, мас.%: цемент 25-30; мука и песок на основе карбоната кальция - до 55; оксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-10; гидроксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-12; силикаты кальция 2-3; силициды углерода 0,1-0,6; фторсиликаты 6; сульфиды железа и меди 0,4-0,8; щавелевая кислота 0,3-0,5; вода 10-23 [1].

Состав породы включает большое количество токсичных компонентов.

Известна искусственная порода, включающая, мас.%: цемент 25-30; песок на основе карбоната кальция 25-30; стеклобой молотый 25-30; краситель 2-10; полиметилсилоксан 0,05-0,1; вода 9-12,9 [2]. Такая порода является экологически безопасной, однако процесс ее получения включает дорогостоящую операцию помола стеклобоя.

Задача изобретения состоит в получении дешевой, экологически безопасной искусственной породы.

Технический результат достигается тем, что искусственная порода, включающая цемент, песок на основе карбоната кальция и воду, дополнительно содержит бой керамических изделий, просеянных через сетку №10 или №20, и доменный шлак, просеянный через сетку №5, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 25-35; песок на основе карбоната кальция 25-35; вода 15-25; указанный бой керамических изделий 15-25; указанный доменный шлак 3-7.

Для получения искусственной породы могут быть использованы составы, приведенные в таблице.

В составе искусственной породы может быть использован любой вид цемента и бой любых керамических изделий, в том числе ангобированных и глазурованных.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах:
№1№2№3№4№5№6
Цемент253532253033
Песок на основе карбоната кальция352525323025
Вода152025152015
Бой керамических изделий181515251520
Доменный шлак753357

Ниже приведены примеры получения искусственной породы.

Во всех примерах получения искусственной породы смесь компонентов укладывают в формы, уплотняют и оставляют до затвердевания в течение 1 сут. Полученные изделия извлекают из форм и выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут, шлифуют и полируют.

Пример №1. Подготавливают и дозируют белый портландцемент, воду. Песок на основе карбоната кальция и доменный шлак просеивают через сетку №5. Бой керамических санитарно-технических изделий (глазурованных) дробят и просеивают через сетку №10. Портландцемент, песок на основе карбоната кальция, бой керамических санитарно-технических изделий, доменный шлак перемешивают, добавляют воду и еще раз перемешивают. Полученные изделия имеют белый цвет с включениями разных оттенков.

Пример №2. Подготавливают и дозируют серый портландцемент, воду. Песок на основе карбоната кальция и доменный шлак просеивают через сетку №5. Бой керамического кирпича дробят и просеивают через сетку №10. Портландцемент, песок на основе карбоната кальция, бой керамического кирпича, доменный шлак перемешивают, добавляют воду и еще раз перемешивают. Полученные изделия имеют серый цвет с красно-коричневыми и темно-серыми включениями.

Пример №3. Подготавливают и дозируют белый портландцемент, воду. Песок на основе карбоната кальция и доменный шлак просеивают через сетку №5. Бой керамических санитарно-технических изделий дробят и просеивают через сетку №10. Бой керамического кирпича (взятый в том же количестве, что и бой керамических санитарно-технических изделий) дробят и просеивают через сетку №20. Портландцемент, песок на основе карбоната кальция, бой керамических санитарно-технических изделий, бой керамического кирпича, доменный шлак перемешивают, добавляют воду, затем еще раз перемешивают. Полученные изделия имеют белый цвет и включения красно-коричневого, темно-серого и кремового оттенков.

Пример №4. Подготавливают и дозируют цветной (например, бежевый) цемент, воду. Песок на основе карбоната кальция и доменный шлак просеивают через сетку №5. Бой керамической посуды (ангобированной и глазурованной) дробят и просеивают через сетку №10. Портландцемент, песок на основе карбоната кальция, бой керамической посуды, доменный шлак перемешивают, добавляют воду и еще раз перемешивают. Полученные изделия имеют бежевый цвет с разнообразными цветными включениями.

Пример №5. Подготавливают и дозируют серый портландцемент, воду. Песок на основе карбоната кальция просеивают через сетку №5. Бой керамической плитки дробят и просеивают через сетку №10. Доменный шлак дробят и просеивают через сетку №5. Портландцемент, песок на основе карбоната кальция, бой керамической плитки и доменный шлак перемешивают, добавляют воду и еще раз перемешивают. Полученные изделия имеют серый цвет с включениями белого и темно-серого цвета.

Полученная искусственная порода содержит дешевые общедоступные компоненты, включает большое количество отходов, является экологически безопасным строительным материалом.

Источники информации

1. Патент №268011 ПНР, 1990.

2. Заявка №94030538 РФ, 1997.

Искусственная порода, включающая цемент, песок на основе карбоната кальция и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит бой керамических изделий, просеянный через сетку №10 или №20, и доменный шлак, просеянный через сетку №5, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент25-35
песок на основе карбоната кальция25-35
вода15-25
указанный бой керамических изделий15-25
указанный доменный шлак3-7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству сухих строительных смесей, и может найти применение при приготовлении строительных растворов и мелкозернистых бетонов.
Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, которые могут быть использованы для защиты бетонных, кирпичных и каменных поверхностей ремонтируемых, реставрируемых и строящихся зданий и сооружений.
Изобретение относится к составам, преимущественно бетонам, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей, содержащих загрязняющие примеси в заполнителе и модифицирующие добавки и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций в дорожном, промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к составам сухих растворных смесей на основе цементного вяжущего и минерального заполнителя в виде песка, предназначенных для приготовления штукатурных растворов и изготовления монолитных полов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении строительных, преимущественно бетонных или растворных смесей в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкции сборного и монолитного строительства, а также в нефтяной и газовой промышленности при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин.
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления подземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей.

Изобретение относится к получению композиционных смесей, приготавливаемых из измельченного наполнителя, минеральных вяжущих, и может быть использовано для изготовления строительных композиционных материалов путем прессования сырьевых смесей.

Изобретение относится к получению строительных изделий и может быть использовано для утилизации крупнотоннажных отходов производства лесной, химической и/или металлургической промышленности с получением композиционных смесей, приготавливаемых из древесных отходов, минеральных магнийсодержащих вяжущих с последующим изготовлением композиционных строительных материалов.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве различных строительных изделий типа кирпича, блоков, плит и т.д. .

Изобретение относится к производству стройматериалов. .

Шпаклевка // 1662979
Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. .

Шпаклевка // 1608160
Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для выравнивания бетонных, оштукатуренных, деревянных и металлических поверхностей. .

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии и может быть использовано для получения заполнителя огнеупорного бетона. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству асбестоцементных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх