Способ изготовления декоративных известково-песчаных изделий

Изобретение относится к силикатной промышленности, а именно к производству плитки, блоков, кирпича. Способ изготовления декоративных известково-песчаных изделий включает приготовление и дозирование молотой негашеной извести, песка кварцевого, воды, красителя в капсулах, их смешивание, формование изделий и автоклавную обработку. Капсулы, изготовленные из материала, разлагающегося при автоклавной обработке, занимают 0,5-5% объема смеси сырьевых компонентов. Технический результат - повышение атмосферостойкости декоративных силикатных изделий, получение "пятнистой" окраски изделий. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к силикатной промышленности, а именно к производству плит, блоков, кирпича.

Известен способ изготовления декоративных известково-песчаных изделий, включающий приготовление и дозирование сырьевых компонентов, их смешивание, формование изделий, нанесение декорирующего материала, автоклавную обработку [1]. Такой способ позволяет декорировать только поверхность изделия, при этом внесение декорирующего материала является трудоемкой операцией.

Известен способ изготовления декоративных известково-песчаных изделий, включающий приготовление и дозирование сырьевых компонентов: молотой негашеной извести, песка кварцевого, воды, красителя, их смешивание, формование изделий, автоклавную обработку [2]. Такой способ не позволяет получить "пятнистую" окраску изделий.

Задачей изобретения является упрощение получения известково-песчаных изделий с "пятнистой" окраской в их массиве и на поверхности и повышение их атмосферостойкости.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративных известково-песчаных изделий, включающему приготовление и дозирование сырьевых компонентов: молотой негашеной извести, песка кварцевого, воды, красителя, их смешивание, формование изделий, автоклавную обработку, используют краситель в капсулах, изготовленных из материала, разлагающегося при автоклавной обработке. Капсулы занимают 0,5-5% объема смеси сырьевых компонентов.

Изобретение поясняется примерами.

1. Изготовление декоративных плит и кирпича.

Приготавливают и дозируют молотую негашеную известь, песок кварцевый, воду, краситель (растворы сернокислых солей никеля, кобальта, хрома и др.) в капсулах, изготовленных из материала (желатина, полимера) разлагающегося при автоклавной обработке под действием температуры. Все компоненты смешивают. При этом капсулы занимают 0,5-5% объема смеси сырьевых компонентов и могут содержать красители, сообщающие изделию разные цвета (синий, зеленый и др.). Из полученной массы формуют изделия и подвергают их автоклавной обработке при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 8-14 ч. При этом капсулы разлагаются, а находящийся в них краситель окрашивает окружающую его массу камня в соответствующий цвет. Таким образом, в массиве изделия и на его поверхности образуются цветовые пятна.

2. Изготовление декоративных плит из известково-песчаных блоков.

По аналогии с вышеприведенным примером изготавливают силикатные блоки, которые могут использоваться как готовая продукция или в качестве полуфабриката. Для получения плит блок распиливают на требуемое количество частей.

Предложенный способ несложен позволяет получать "пятнистую" окраску известково-песчаных изделий в их массиве и на поверхности, а также повысить их атмосферостойкость на 10-15%.

Источники информации

1. Заявка Японии №63-46036, кл. С04В 41/71, 1989.

2 Хавкин Л.М. Технология силикатного кирпича. - М.: Стройиздат, 1982. - С.311-319, 322.

1. Способ изготовления декоративных известково-песчаных изделий, включающий приготовление и дозирование сырьевых компонентов: молотой негашеной извести, песка кварцевого, воды, красителя, их смешивание, формование изделий, автоклавную обработку, отличающийся тем, что используют краситель в капсулах, изготовленных из материала, разлагающегося при автоклавной обработке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные капсулы занимают 0,5-5% объема смеси сырьевых компонентов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и отделке коттеджей, индивидуальных строений и других небольших сооружений, а также при реставрационных работах.
Изобретение относится к производству цветных пластбетонных композиций и может найти применение для устройства цветных покрытий в дорожном, промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при комплексном (одновременном) изготовлении на одном предприятии силикатных изделий различного назначения из бетонов автоклавного твердения.
Изобретение относится к строительной промышленности и может быть применено для изготовления строительных смесей, используемых, например, в производстве различных сборных изделий, бетонировании монолитных конструкций при строительных и ремонтно-строительных работах, например, для жилых и промышленных зданий, а также при строительстве авто- и железнодорожных магистралей.
Изобретение относится к области производства строительных конструкций, а именно к способам пропитки изделий из железобетона. .
Изобретение относится к строительным растворам. .

Изобретение относится к производству многослойных строительных изделий, в том числе теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных, с улучшенными теплотехническими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Изобретение относится к производству ячеистых бетонов автоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к способам производства изделий из жаростойкой бетонной смеси и может быть использовано для футеровки промышленных тепловых агрегатов, работающих при температуре до 1300°С, в частности для футеровки вагонеток обжига кирпича.
Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, конкретно, к тампонажным материалам, применяемым при креплении нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, в частности, при изготовлении декоративно-отделочных изделий или плитного утеплителя для двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит для облицовки фасадов

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов и изделий
Изобретение относится к области строительства и касается способа производства сухой строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов

Изобретение относится к технологии производства строительных изделий из цементных смесей, а именно к способам электромагнитного воздействия на цементные смеси при их схватывании и твердении, и может найти применение при изготовлении различных строительных изделий, например плиток, плит, кирпича, блоков и др

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению теплоизоляционных строительных изделий для утепления жилых и промышленных зданий, различного рода хранилищ и труб подачи горячих жидкостей, а также отделочного материала, обладающего конструкционными свойствами
Изобретение относится к применению редиспергируемых в воде полимерных порошковых составов для ускорения схватывания химических продуктов, используемых в строительстве с гидравлическими схватывающимися вяжущими

Изобретение относится к способам формования строительных материалов, состоящих преимущественно из оксида магния

Изобретение относится к производству бетона, содержащего в своем составе стекольный заполнитель (стеклобой) и ингибитор коррозии бетона, способствующий подавлению процессов расширения бетона в результате протекания реакции между щелочами бетона и кремнеземом наполнителя
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению смеси для получения композиционных материалов и изделий из композиционных материалов для облицовки фасадов зданий, в том числе фиброцементных крупноразмерных плит
Наверх