Петля для дверей, окон и подобных элементов сооружений

Изобретение касается устройства для крепления предметов к С-образным профилям. Петля для крепления на профиле створки или рамы, которые имеют в поперечном сечении С-образный, снабженный продолжениями профиля профилированный паз. По меньшей мере, одна из частей петли створки или рамной петли имеет крепежную часть. Крепежная часть в установленном состоянии прилегает снаружи к профилю створки или рамы. Петля имеет зажимное приспособление, которое входит с зацеплением в профилированный паз. Зажимное приспособление включает в себя предусмотренное в крепежной части продолжение, которое входит в зацепление с продолжением профиля. Предусмотрен входящий в зацепление с другим продолжением профиля зажимной элемент, который опирается на крепежную часть так, что она притягивается к профилю створки или рамы. Продолжение крепежной части сдвигается внутрь профиля поперек продольного направления профилированного паза. Зажимной элемент имеет резьбовые отверстия, в которые завинчены зажимные винты. Винты проходят в гнезда крепежной части. Крепежная часть имеет поверхность прилегания, к которой прилегает зажимной элемент, ориентированный таким образом, что зажимной элемент смещается поперек продольного направления профилированного паза к кромке профиля. Изобретение обеспечивает высокую надежность крепления предметов с помощью петли к профилю. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение касается петли для окон, дверей и подобных элементов сооружений, соответствующей ограничительным признакам пункта 1 формулы изобретения.

Петля должна особенно подходить для крепления на дверных или рамных профилях, которые имеют C-образный профилированный паз. Такие поперечные сечения профилей широко применяются в современных конструкциях дверей и окон. Они изготовлены в большинстве случаев из алюминиевых сплавов.

Петля, которая подходит для крепления в таком профиле, известна из EP 1255010 B1. Она содержит анкерную пластину, которая в установленном состоянии входит в зацепление с одним из профильных продолжений C-образного паза. При затягивании анкерной пластины посредством зажимного винта, проходящего через узел крепления части петли, петля приводится в контакт с контактной поверхностью на наружной поверхности профиля, которая проходит перпендикулярно к имеющей профилированный паз стороне профиля.

В известной из EP 1255010 B1 петле недостатком является то, что она сильно выделяется за счет прилегания контактной поверхности к наружной стенке профиля и явно портит внешний вид конструкции створка-петля-рама.

Поэтому в основе изобретения лежит задача разработать петлю для сборки на рамном профиле или профиле створки, которые имеют C-образный профилированный паз, которая не требует прилегания к наружной поверхности профиля и одновременно развивает высокие удерживающие силы.

Эта задача решается посредством петли, охарактеризованной в пункте 1 формулы изобретения.

Вследствие того, что в соответствующей изобретению петле зажимное приспособление, которое входит с зацеплением в профилированный паз, охватывает предусмотренное в крепежной части продолжение, которое входит в зацепление с одним из продолжений профиля, и что предусмотрен входящий в зацепление с другим продолжением профиля контактный элемент, который может перемещаться к крепежной части так, что крепежная часть на стороне профилированного паза притягивается к профилю створки или рамному профилю и происходит зажимное соединение на обоих продолжениях профиля. Чтобы держать активные для передачи зажимных и удерживающих усилий поверхности, по возможности, большими по отношению к заданным отношениям размеров петли и профиля, петля согласно изобретению имеет дополнительное средство, с помощью которого при перемещении зажимного элемента к крепежной части в смысле зажатия - другими словами: при закреплении зажимного элемента -, по меньшей мере, продолжение крепежной части сдвигается внутрь профиля поперек к продольному направлению профилированного паза.

Этим мероприятием гарантировано, что продолжение крепежной части достаточно далеко входит в зацепление с продолжением профиля, чтобы предотвращать соскальзывание и при высоких усилиях крепления и удерживающих силах.

При предпочтительном конструктивном варианте крепежная часть соответствующей изобретению петли для взаимодействия с описанными выше средствами имеет поверхность прилегания, к которой прилегает зажимной элемент, который ориентирован так, что этот зажимной элемент во время перемещения в смысле зажимания крепежной части петли смещается поперек к продольному направлению профилированного паза к кромке профилированного паза. Поэтому зажимной элемент и продолжение крепежной части производят в процессе закрепления своего рода распирающего движения, так что продолжения профиля будут затем приведены в зацепление с возрастающим зажимным усилием.

Особенно высокие зажимные и, тем самым, удерживающие усилия достижимы с соответствующей изобретению петлей тогда, когда - что особенно предпочтительно - продолжение крепежной части имеет зажимную поверхность, которая ориентирована соответственно поверхности прилегания и которая прилегает к продолжению профиля, входящему в зацепление с продолжением крепежной части. За счет этого усовершенствования достигается то, что при "разжимании" зажимного элемента и продолжения крепления во время закрепления крепежной части петли эта часть петли притягивается также на сторонах продолжения снаружи к той стороне профиля, на которой предусмотрен C-образный профилированный паз. Следствием является прилегание части петли на большой поверхности и повторное повышение достигаемых удерживающих усилий.

На чертежах представлен пример выполнения петли согласно изобретению. Они показывают:

фиг.1 - соответствующая изобретению петля в установленном состоянии при раскрытой створке в перспективном изображении со стороны профилированного паза рамного профиля и профиля створки;

фиг.2 - схематически сечение по линии II-II части петли створки по фиг.1, вид сверху, в начале процесса зажимания,

фиг.3 - петля, вид по фиг.2, после окончания процесса зажимания.

На чертеже показан пример выполнения соответствующей изобретению петли, в целом обозначенной поз.100 и состоящей из трех частей. Она содержит укрепленную на профиле 1 створки часть 2 петли створки и укрепленную на рамном профиле 3 рамную часть 4 петли.

Петля 100 выполнена как состоящая из трех частей петля. Следовательно, рамная часть 4 петли включает в себя верхнюю и нижнюю рамные части 5, 6 петли, между которыми известным образом шарнирно закреплена часть 2 петли створки.

Профили 1, 2 створки и рамы имеют по одному C-образному в поперечном сечении профилированному пазу 7, который на его открытой стороне имеет два обращенных друг к другу продолжения 8, 9 профиля.

Для крепления части 2 петли створки и рамной части 4 петли служат крепежные части 10, 11, 12, конструкция и принцип действия которых должны описываться на примере крепежной части 10 части 2 петли створки, представленной на фиг.2 и 3 в разрезе, в виде сверху.

Крепежная часть 10 имеет продолжение 13, которое отформовано в виде полки над зажимной поверхностью 14 крепежной части. Продолжение 13 входит в зацепление с продолжением 8 профиля.

Крепежная часть 10 имеет далее поверхность 15 прилегания, которая наклонена соответственно к зажимной поверхности 14. На поверхность 15 прилегания своей дополнительной поверхностью 17 прилегания опирается зажимной элемент 16, который имеет, в свою очередь, продолжение 18, которое входит в зацепление с продолжением 9 профиля.

Зажимной элемент 16 имеет резьбовые отверстия 19, в которые завинчены зажимные винты 20. Зажимные винты 20 проходят в гнезда 21 в форме паза в крепежной части 10.

Как очевидно из фиг.2, сборка части петли створки осуществляется за счет того, что сначала устанавливается крепежная часть 10 так, что продолжение 13 входит в зацепление с продолжением 8 профиля. Затем зажимной элемент 16 вдвигается в продольном направлении профилированного паза 7 до тех пор, пока он не займет представленную на фиг.2 позицию и можно будет завинчивать зажимные винты 20.

В тот момент, когда крепежная часть прилегает к наружной поверхности 22 профиля 1 створки, и за счет этого переносятся зажимные усилия, зажимной элемент 16 скользит своей поверхностью прилегания 17 до поверхности прилегания 15 при дальнейшем затягивании зажимного винта 20. При этом крепежная часть смещается в направлении стрелки P. С помощью зажимной поверхности 14 обеспечивается то, что при этом смещении показанная на фиг.2, внизу, область крепежной части 10 также притягивается к профилю и также приходит в контакт с наружной поверхностью 22.

Подразумевается, что описанное выше на примере части петли створки выполнение крепежной части может быть осуществлено и в рамной части петли, или только в рамной части петли, если этого требуют используемые профили створки и рамные профили или соответствующие обстоятельства.

Перечень основных обозначений

100 - петля

1 - профиль створки

2 - часть петли створки

3 - рамный профиль

4 - рамная часть петли

5 - верхняя рамная часть петли

6 - нижняя рамная часть петли

7 - профилированный паз

8, 9 - продолжения профиля

10, 11, 12 - крепежные части

13 - продолжение

14 - зажимная поверхность

15 - поверхность прилегания

16 - зажимной элемент

17 - поверхность прилегания

18 - продолжение

19 - резьбовое отверстие

20 - зажимные винты

21 - гнезда

22 - наружная поверхность

P - стрелка

1. Петля (100) для крепления на профиле (1, 3) створки или рамы, которые имеют в поперечном сечении С-образный, снабженный продолжениями (8, 9) профиля профилированный паз (7), с частью (2) петли створки и с рамной частью (4) петли, причем, по меньшей мере, одна из частей (2, 4) петли створки или рамной петли имеет крепежную часть (10, 11, 12), которая в установленном состоянии прилегает снаружи к профилю (1, 3) створки или рамы, и с зажимным приспособлением, входящим с зацеплением в профилированный паз (7), причем зажимное приспособление включает в себя выполненное в крепежной части (10, 11, 12) продолжение (13), которое входит в зацепление с одним из продолжений (8) профиля, причем предусмотрен входящий в зацепление с другим продолжением (9) профиля зажимной элемент (16), который опирается на крепежную часть (10, 11, 12) так, что она притягивается к профилю (1, 3) створки или рамы, и что предусмотрены средства, с помощью которых при перемещении зажимного элемента (16) к крепежной части (10, 11, 12) для осуществления зажимания, по меньшей мере, продолжение (13) крепежной части (10, 11, 12) сдвигается внутрь профиля поперек продольного направления профилированного паза (7), отличающаяся тем, что зажимной элемент имеет резьбовые отверстия (19), в которые завинчены зажимные винты (20), проходящие в гнезда (21) крепежной части (10), и крепежная часть (10, 11, 12) имеет поверхность (15) прилегания, к которой прилегает зажимной элемент (16), ориентированный таким образом, что зажимной элемент (16) во время перемещения для осуществления зажимания смещается поперек продольного направления профилированного паза (7) к кромке профиля.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что продолжение (13) крепежной части (10, 11, 12) имеет ориентированную соответственно поверхности (15) прилегания зажимную поверхность (14), которая прилегает к продолжению профиля, находящемуся в зацеплении с продолжением (13) крепежной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции петли, в частности, для крепления дверцы или соответствующего элемента металлической коробки или корпуса, устанавливаемого на петлях в дверной проем, при этом конструкция петли содержит, по меньшей мере, одну неподвижную деталь, выполненную с возможностью крепления к краю дверного проема, поворотные детали, выполненные с возможностью закрепления на дверце, и блокировочный элемент для скрепления неподвижной детали и поворотных деталей с возможностью поворота друг с другом, причем в дверце выполнен один или несколько крепежных элементов, а в поворотных деталях выполнена одна или несколько блокировочных частей, соответствующих формам крепежных элементов, для скрепления поворотных деталей, находящихся на дверце, посредством профильного соединения.

Изобретение относится к резьбовой втулке для крепления накладной детали на армированном металлом полом профиле, снабженном выдвинутой деталью профиля, где между образующей опорную поверхность накладной детали деталью профиля и стенкой полого профиля имеется промежуточное пространство.

Изобретение относится к конструктивному узлу, согласно ограничительной части п.1 формулы, и к соответствующей двери, к соответствующему окну или т. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки поворотных панелей ворот, дверей, крышек и т.п. .

Изобретение относится к изготовлению петель для окон и дверей

Изобретение относится к области изготовления устройств для навешивания створок

Изобретение относится к изготовлению устройств для навешивания створок

Изобретение относится к петле для окон, дверей и тому подобного, соответствующего ограничительной части пункта 1 формулы изобретения рода

Изобретение относится к прибору, в частности к петле для закрепления в пазу с поднутрением в металлическом или пластмассовом профиле окна, двери и т.п

Изобретение относится к устройству для прикрепления к профилю, в частности для крепления фурнитурных деталей на полых камерных профилях, в частности с помощью пропущенного в отверстия, по меньшей мере, двух стенок профиля крепежного элемента, через который силы от фурнитурной детали могут передаваться в профиль
Наверх