Компрессорная установка

Устройство предназначено для использования в общем машиностроении, в частности в компрессорных установках. Установка состоит из компрессора, приводимого в движение от электродвигателя, воздухоприемника и ресивера. В воздухоприемнике расположен масляный фильтр, а ресивер выполнен в виде сосуда цилиндрической формы объемом, равным не менее 20-кратного объема цилиндров компрессора, и является маслоотделителем и воздухоохладителем. Перед ресивером установлен обратный клапан, препятствующий движению сжатого воздуха в обратном направлении при остановке компрессора или разрыве трубопровода. В нижней части ресивера расположен кран для спуска воды и масла. В верхней части ресивера установлен предохранительный клапан, автоматически открывающийся при повышении давления в ресивере выше установленного. Повышается надежность работы установки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к компрессорным установкам.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является компрессорная установка из книги: А.Г.Касаткин. Основные процессы и аппараты химической технологии. Учебн. Для вузов, 11-е изд., М.: ООО ТИД "Альянс", 2005, стр.133, рис.3-2 [прототип], состоящая из компрессора, приводимого в движение от электродвигателя, воздухоприемника и ресивера.

Недостатком технического решения, принятого в качестве прототипа, является сравнительно невысокая очистка воздуха в воздухозаборном цикле.

Технический результат - повышение надежности работы.

Это достигается тем, что в компрессорной установке, состоящей из компрессора, приводимого в движение от электродвигателя, воздухоприемника и ресивера, в воздухоприемнике расположен масляный фильтр, а ресивер выполнен в виде сосуда цилиндрической формы объемом, равным не менее 20-кратного объема цилиндров компрессора, и является маслоотделителем и воздухоохладителем, причем перед ресивером установлен обратный клапан, препятствующий движению сжатого воздуха в обратном направлении при останове компрессора или разрыве трубопровода, а в нижней части ресивера расположен кран для спуска воды и масла, а в верхней - предохранительный клапан, автоматически открывающийся при повышении давления в ресивере выше установленного.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой компрессорной установки, на фиг.2 - общий вид масляного фильтра, на фиг.3 - разрез А-А фиг.2.

На фиг.1 представлена схема компрессорной установки, состоящей из компрессора 1, например поршневого, приводимого в движение от электродвигателя 2. В компрессор 1 забирается наружный воздух, имеющий более низкую температуру и меньшее влагосодержание по сравнению с воздухом помещения. Воздух, поступающий в поршневой компрессор через воздухоприемник 3, подвергается тонкой очистке в масляном фильтре 11, представленном на фиг.2, 3, который собирается из унифицированных ячеек в зависимости от заданной производительности компрессора.

Ячейка масляного фильтра содержит корпус 12 рамной конструкции с опорным каркасом для натянутой с обеих сторон проволочной сетки 13, между которой расположена насадка 14, выполненная в виде коротких отрезков тонкостенных трубок или колец Рашига (цилиндрики равного размера по высоте и диаметру: 8, 12, 25 мм) из металла или фарфора. В качестве насадки может быть использован также гравий или металлическая стружка. Для удобства монтажа ячеек размером 500×500×75 мм в стальной каркас (не показан) требуемого размера, например, системы кондиционирования предусмотрены легкосъемные ручки 15. Перед установкой в каркас ячейки окунают в ванну с минеральным маслом, например висциновым, веретенным, трансформаторным, причем для стекания избытка масла ячейки размещают в каркасе с поддоном. Ячейки могут быть установлены в каркасе горизонтально, вертикально или по зигзагообразной линии.

Насадка может быть выполнена в виде полых шаров (не показано), на сферической поверхности которых прорезана винтовая канавка, или в виде полых шаров, на сферической поверхности которых прорезана винтовая канавка, имеющая в сечении, перпендикулярном винтовой линии, профиль типа "седла Берля" или седла "Италлокс" (не показано). Насадка может быть выполнена в виде цилиндрических колец, на боковой поверхности которых прорезана винтовая канавка (не показано). Насадка может быть выполнена в виде цилиндрических колец, на боковой поверхности которых прорезана винтовая канавка, имеющая в сечении, перпендикулярном винтовой линии, профиль типа "седла Берля" или седла "Италлокс" (не показано). Насадка может быть выполнена в виде тороидальных колец (не показана). Насадка может быть выполнена в виде тороидальных колец, имеющих профиль типа "седла Берля" или седла "Италлокс" (не показана). Насадка может быть выполнена из пористых полимерных материалов, стекла, композиционных материалов, нержавеющей стали, титановых сплавов, благородных металлов.

Тщательная очистка воздуха от пыли является одним из основных условий нормальной работы поршневого компрессора. Попадание пыли, особенно минеральной, может привести к образованию царапин на внутренних стенках цилиндра, быстрому их износу и заеданию клапанов.

Очищенный воздух по трубе 4 поступает в компрессор 1, а затем по трубе 5 нагнетается в ресивер 6, выполненный в виде сосуда цилиндрической формы объемом, равным не менее 20-кратного объема цилиндров компрессора, и являющийся маслоотделителем и воздухоохладителем. Перед ресивером установлен обратный клапан 7, препятствующий движению сжатого воздуха в обратном направлении при останове компрессора или разрыве трубопровода. В нижней части ресивера 6 расположен кран 8 для спуска воды и масла, а в верхней - предохранительный клапан 9, автоматически открывающийся при повышении давления в ресивере выше установленного. Наблюдение за давлением в ресивере ведется с помощью манометра 10.

Компрессорная установка работает следующим образом.

В компрессор 1 забирается наружный воздух, имеющий более низкую температуру и меньшее влагосодержание по сравнению с воздухом помещения. Воздух, поступающий в поршневой компрессор через воздухоприемник 3, подвергается тонкой очистке в масляном фильтре 11, который собирается из унифицированных ячеек в зависимости от заданной производительности компрессора. Тщательная очистка воздуха от пыли является одним из основных условий нормальной работы поршневого компрессора. Попадание пыли, особенно минеральной, может привести к образованию царапин на внутренних стенках цилиндра, быстрому их износу и заеданию клапанов.

Очищенный воздух по трубе 4 поступает в компрессор и после сжатия в компрессоре по трубе 5 нагнетается в ресивер 6. Ресивер представляет собой сосуд обычно цилиндрической формы объемом, равным не менее 20-кратного объема цилиндров компрессора. С помощью ресивера смягчается пульсация сжатого воздуха, поступающего из цилиндров компрессора. Кроме того, ресивер является маслоотделителем и воздухоохладителем. Перед ресивером устанавливают обратный клапан 7, препятствующий движению сжатого воздуха в обратном направлении при останове компрессора или разрыве трубопровода.

Каждый ресивер должен иметь в нижней части кран 8 для спуска воды и масла, а в верхней - предохранительный клапан 9, автоматически открывающийся при повышении давления в ресивере выше установленного. Запыленный воздух, проходя через заполнитель фильтра, многократно меняет свое направление, в связи с чем пылинки прилипают к поверхности заполнителя, смоченного маслом. С течением времени по мере налипания пылинок живое сечение фильтра сокращается, что увеличивает его сопротивление и уменьшает пропускную способность; поэтому загрязненные ячейки заменяют очищенными. Загрязненные ячейки прополаскивают в горячем содовом растворе, сушат и снова покрывают маслом.

Заполнителем ячеек может также служить слой стеклянной ваты толщиной 15 мм. В этом случае заполнитель ввиду его дешевизны не регенерируют, а выбрасывают и ячейки снова заполняют стеклянной ватой.

1. Компрессорная установка, состоящая из компрессора, приводимого в движение от электродвигателя, воздухоприемника и ресивера, отличающаяся тем, что в воздухоприемнике расположен масляный фильтр, а ресивер выполнен в виде сосуда цилиндрической формы объемом, равным не менее 20-кратного объема цилиндров компрессора, и является маслоотделителем и воздухоохладителем, причем перед ресивером установлен обратный клапан, препятствующий движению сжатого воздуха в обратном направлении при останове компрессора или разрыве трубопровода, а в нижней части ресивера расположен кран для спуска воды и масла, а в верхней - предохранительный клапан, автоматически открывающийся при повышении давления в ресивере выше установленного.

2. Компрессорная установка по п.1, отличающаяся тем, что масляный фильтр выполнен в виде корпуса рамной конструкции с опорным каркасом для натянутой с обеих сторон проволочной сетки, между которой расположена насадка, выполненная в виде колец Рашига из металла, или фарфора, или гравия, или металлической стружки, а в качестве масла используются минеральные масла, например висциновое, веретенное, трансформаторное, причем ячейки масляного фильтра размещают в каркасе вертикально, горизонтально или по зигзагообразной линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты герметичных компрессоров с электроприводом от перегрева и перегорания. .

Изобретение относится к герметичному компрессору для холодильного оборудования и может быть использовано в системах смазки герметичных компрессоров с вертикальным коленчатым валом и кулисным передаточным механизмом.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к компрессорному машиностроению, и предназначено для использования в качестве самодействующих газораспределительных устройств.

Изобретение относится к области сжатия и перекачки газа, в частности представляет собой устройство для дожимания газа низкого давления до давления 20-30 МПа при подаче его потребителю, и может найти применение при бурении, освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Клапан // 2260711
Изобретение относится к области энергомашиностроения и предназначено для организации потоков рабочего газа в проточной части машин объемного действия, преимущественно компрессоров.

Изобретение относится к области перекачки газообразных веществ, смеси газообразных и жидких веществ. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при проектировании, конструировании, изготовлении и эксплуатации герметичных компрессоров. .

Изобретение относится к области холодильного машиностроения, в частности к герметичным компрессорам, в кожухе которого в верхней его части установлен приводной электродвигатель.

Изобретение относится к поршневым компрессорам с охлаждением, работающим без смазки рабочей полости и предназначенным для сжатия и перемещения газов

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано преимущественно в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях с адсорбционной осушкой газа

Изобретение относится к поршневым компрессорным машинам как общего, так и специального назначения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к поршневому компрессору, в частности поршневому компрессору возвратно-поступательного типа для создания сжатого воздуха, который содержит, по меньшей мере, один, соединенный с коленчатым валом посредством сопряженного, установленного при помощи подшипников качения шатуна, поршень, который в сопряженном цилиндре осуществляет возвратно-поступательное движение и через интегрированный в головку цилиндра адаптер вызывает сжатие всасываемого воздуха, причем через впускной вентиль на основании разряжения в картере, создаваемого посредством движения поршня, охлаждающий воздух из входного трубопровода попадает в картер и на основании избыточного давления в картере, создаваемого посредством обратного движения поршня, через выпускной вентиль выходит из картера, так что в картере создается внутренний поток охлаждающего воздуха
Наверх