Резинометаллический виброизолятор с подвижными элементами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. Резинометаллический виброизолятор содержит корпус и упругий элемент. Корпус выполнен в виде основания корытообразной формы с отверстием в нижней части, с установленной в нем платформой с буферными установочными элементами, на которой размещены упругие элементы шарообразной формы большой жесткости, сверху которых расположена крышка с цилиндрической стенкой, к которой прикреплены не менее трех упругих секторов, расположенных на внутренней поверхности цилиндрической стенки крышки. С внешней стороны крышки закреплены ограничительные упругие упоры. Отношение жесткости C1 упругих элементов шарообразной формы к жесткости С2 упругих секторов, расположенных на внутренней поверхности цилиндрической стенки крышки, находится в оптимальном интервале величин: С12 = 2,5...4,5. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР №1594326 F16F 15/06, содержащий упругий элемент, корпус.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем корпус и упругий элемент, корпус выполнен в виде основания корытообразной формы с отверстием в нижней части, с установленной в нем платформой с буферными установочными элементами, на которой размещены упругие элементы шарообразной формы большой жесткости, сверху которых расположена крышка с цилиндрической стенкой, к которой прикреплены не менее трех упругих секторов, расположенных на внутренней поверхности цилиндрической стенки крышки, а с внешней стороны крышки закреплены ограничительные упругие упоры, причем отношение жесткости С1 упругих элементов шарообразной формы к жесткости С2 упругих секторов, расположенных на внутренней поверхности цилиндрической стенки крышки, находится в оптимальном интервале величин: C12=2,5...4,5.

На чертеже представлен фронтальный разрез виброизолятора.

Виброизолятор содержит корпус, выполненный в виде основания 11 корытообразной формы с отверстием в нижней части, с установленной в нем платформой 7 с буферными установочными элементами 6. На платформе 6 размещены упругие элементы 2 шарообразной формы большой жесткости, сверху которых расположена крышка 5 с цилиндрической стенкой 1, к которой прикреплены не менее трех упругих секторов 3 и 4, расположенных на внутренней поверхности цилиндрической стенки 1 крышки 5, а с внешней стороны крышки закреплены ограничительные упругие упоры 8. На крышке 5 установлена шпилька 10 с гайками 8.

Отношение жесткости C1 упругих элементов 2 шарообразной формы к жесткости С2. упругих секторов 3 и 4, расположенных на внутренней поверхности цилиндрической стенки 1 крышки, находится в оптимальном интервале величин: C12=2,5...4,5.

Виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта 15, установленного на шпильке 14, упругий элемент из эластомера, состоящий из упругих элементов 7, 9, 11, воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий или борт летательного аппарата, или мобильного транспортного средства. Горизонтальные колебания гасятся за счет нестесненного расположения упругого элемента, что дает ему определенную степень свободы колебаний в горизонтальной плоскости.

Резинометаллический виброизолятор, содержащий корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде основания корытообразной формы с отверстием в нижней части, с установленной в нем платформой с буферными установочными элементами, на которой размещены упругие элементы шарообразной формы большой жесткости, сверху которых расположена крышка с цилиндрической стенкой, к которой прикреплены не менее трех упругих секторов, расположенных на внутренней поверхности цилиндрической стенки крышки, а с внешней стороны крышки закреплены ограничительные упругие упоры, причем отношение жесткости С1 упругих элементов шарообразной формы к жесткости С2 упругих секторов, расположенных на внутренней поверхности цилиндрической стенки крышки, находится в оптимальном интервале величин С12=2,5...4,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций и может быть использовано в любой области техники. .

Изобретение относится к средствам виброизоляции различного вида аппаратуры и других объектов в любой области техники. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции как технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для виброизоляции отдельных узлов машин, например в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для виброизоляции отдельных узлов машин, например, в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции как технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для отдельных узлов машин, например, в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к области амортизаторов и может быть использовано для амортизации ракет. .

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки.

Изобретение относится к виброзащитной технике и может быть использовано для виброзащиты гироскопических приборов, устанавливаемых на ракетах и других летательных аппаратах.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты изделий от воздействия вибрации и ударов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фрикционным устройствам железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к средствам виброзащиты, используемым в приборостроении и машиностроении. .

Изобретение относится к средствам виброзащиты, используемым в приборостроении и машиностроении. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .
Наверх