Способ прогнозирования фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Для осуществления способа прогнозирования фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца проводят иммуноферментный анализ крови на наличие Chlamydia pneumoniae. Определяют количественно уровни воспалительных маркеров: С-реактивного протеина и фактора некроза опухоли альфа и при серопозитивном результате, при уровне СРП выше 1,8 мг/л и уровне ФНОα выше 2,4 пг/дл прогнозируют возникновение фибрилляции предсердий. Использование способа позволяет выявлять среди пациентов с ИБС группу повышенного риска развития данного нарушения ритма и проводить своевременную профилактику аритмий у больных ИБС.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования нарушения сердечного ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца.

Способы прогнозирования фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца в литературе не описаны.

Изобретение направлено на решение задачи по возможности прогнозирования развития нарушения ритма сердца по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Технический результат: способность выявления группы риска по возникновению фибрилляции предсердий у данной когорты пациентов.

Сущность метода заключается в использовании иммуноферментного анализа для определения титра антител к Chlamydia pneumoniae и количественного метода определения воспалительных маркеров: С-реактивного протеина (СРП) и фактора некроза опухоли альфа (ФНОα).

Способ осуществляется следующим образом.

У пациентов с ишемической болезнью сердца из кубитальной вены проводят забор крови 5 мл для иммуноферментного анализа, 5 мл для определения уровня СРП и 5 мл для определения уровня ФНОα.

Для определения СРП используют иммунотурбидиметрический количественный метод многоточечной калибровки. Используют, например, реактивы фирмы «DiaSys» (АО «Юнимед», Россия, Москва). Принцип метода основан на определении концентрации СРП по конечной точке фотометрическим измерением реакции антиген-антитело между антителами к человеческому СРП и СРП, находящимся в образце. В исследуемые образцы (сыворотка или гепаринизированная плазма) добавляют реагент №1, перемешивают, инкубируют 5 минут и измеряют оптическую плотность. Затем добавляют реагент №2, перемешивают, инкубируют 10 минут и измеряют оптическую плотность. Концентрацию СРП определяют по калибровочной кривой с помощью математической модели. Уровень СРП в сыворотке здорового донора не превышает 5 мг/л.

Для количественного определения человеческого ФНОα в биологических жидкостях человека и культуральных средах используют, например, набор реагентов «альфа-ФНО-ИФА-БЕСТ» (тест-система фирмы ЗАО «Вектор-Бест», Россия, г.Новосибирск). Анализ проводят в три стадии. На первой стадии исследуемые и контрольные образцы инкубируют и связывают в лунках с иммобилизованными антителами. Далее связавшийся ФНОα взаимодействует с конъюгатом №1 (антитела к ФНОα человека с биотином), несвязавшийся конъюгат удаляют отмывкой. На третьей стадии конъюгат №1 связывают с конъюгатом №2 (стрептавидин с пероксидазой хрена). После отмывки количество связавшегося конъюгата №2 определяют цветной реакцией с субстратом пероксидазы хрена - перикиси водорода и хромогена-тетраметилбензидина. Реакцию останавливают добавлением раствора серной кислоты и измеряют оптическую плотность растворов в лунках при длине волны 450 нм. Интенсивность желтого окрашивания пропорциональна количеству содержащегося в образце ФНОα. Уровень ФНОα в сыворотках здоровых доноров не превышает 2,5 пг/мл.

У всех обследуемых были исследованы наличие и активность инфекции Chlamydophila pneumoniae, для чего использовался метод иммуноферментного анализа (ИФА) с определением уровня антител к данному микроорганизму: специфические иммуноглобулины (Ig) класса G и Ig класса М (например, реактивы фирмы ЗАО «Им Ди», Россия, г.Новосибирск).

Всего в исследовании принимало участие 108 человек, из которых 77 - больные с ИБС (51 - больные с нарушением ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, 26 - больные без нарушения ритма). Группу сравнения составил 31 практически здоровый человек.

Риск возникновения фибрилляции предсердий у больных ИБС увеличивается в 3 раза при наличии факта серопозитивности к Chlamydophila pneumoniae, в 2,8 раза при уровне С-реактивного протеина выше 1,8 мг/л, в 6 раз при уровне фактора некроза опухоли-альфа выше 2,4 пг/мл. Сочетание всех трех критериев наблюдалось у девяти пациентов основной группы.

Преимущество способа заключается в возможности прогнозирования возникновения фибрилляции предсердий у больных ИБС и выявления среди больных ИБС группу пациентов повышенного риска развития данного нарушения ритма.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Больной КИВ, 50 лет. Диагноз: Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 2 ФК. Нарушение ритма сердца по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. 23.11.2004 взята кровь на ИФА и количественное определение СРП и ФНОα. Результат ИФА - серопозитивная реакция (титр IgG 1:40), уровень ФНОα - 2,2 пг/мл, уровень СРП - 4,2 мг/л. Таким образом у больного неблагоприятный прогноз развития фибрилляции предсердий на фоне ИБС. Из анамнеза известно, что ИБС дебютировала в 2000 г., а фибрилляция предсердий - с 2003 г.

Пример 2. Больной ЛАП, 55 года. Диагноз: Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 1 ФК. Нарушение ритма сердца по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. 26.11.2004 взята кровь на ИФА и количественное определение СРП и ФНОα. Результат ИФА - серопозитивная реакция (титр IgG 1:40), уровень ФНОα - 1,9 пг/мл, уровень СРП - 3,1 мг/л. Таким образом, у больного неблагоприятный прогноз развития фибрилляции предсердий на фоне ИБС. Из анамнеза известно, что ИБС дебютировала в 2002 г., а фибрилляция предсердий - с 2004 г.

Пример 3. Больной ВВВ, 49 лет. Диагноз: Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 2 ФК. 08.02.2005 взята кровь на ИФА и количественное определение СРП и ФНОα. Результат ИФА - серонегативная реакция (титр IgG 0), уровень ФНОα - 1,4 пг/мл, уровень СРП - 0,7 мг/л. Таким образом, у больного нет данных за развитие фибрилляции предсердий на фоне ИБС. Из анамнеза известно, что ИБС дебютировала в 2000 г.

Использование предлагаемого способа позволяет прогнозировать возникновение фибрилляции предсердий у больных ИБС, выявлять среди пациентов с ИБС группу повышенного риска развития данного нарушения ритма и проводить своевременную профилактику аритмий у больных ИБС.

Способ прогнозирования фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца, отличающийся тем, что у больных с ишемической болезнью сердца проводят иммуноферментный анализ крови на наличие Chlamydia pneumoniae, определяют количественно уровни воспалительных маркеров С-реактивного протеина (СРП) и фактора некроза опухоли альфа (ФНОα) и при серопозитивном результате, при уровне СРП выше 1,8 мг/л и уровне ФНОα выше 2,4 пг/дл прогнозируют возникновение фибрилляции предсердий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимии и медицине и касается идентификации эпитопов Т-клеток, которые вызывают иммунную реакцию в живом организме-хозяине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики степени тяжести внебольничной пневмонии (ВП). .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для определения гидрофобных лигандов липидпереносящих белков, установления липидсвязывающей и липидпереносящей активности белков и изучения липид-белковых взаимодействий in vitro.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к микробиологии и медицине и может быть использовано при исследовании ферментативной активности бактерий и изучении этиопатогенеза аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается диагностической системы для определения множественных параметров, содержащей белковый чип.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике in vitro инфекции, вызванной микроорганизмом, а также касается применения реактивов и наборов для обнаружения антигенов и антител против инфекционного микроорганизма.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прижизненной диагностики туберкулеза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, микробиологии; ветеринарии, и может быть использовано для оценки пригодности хромогенного реактива - нитросинего тетразолия /НСТ/ для применения в реакции фагоцитоза при оценке иммунного статуса здорового и больного организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для специфической индикации и оценки потенциальной способности к реверсии некультивируемых форм холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп, находящихся в водных объектах.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, а именно к разработке эффективного способа выявления у Burkholderia pseudomallei, Burkholderia mallei, Yersinia pestis, Francisella tularensis и Mycobacterium tuberculosis общих и перекрестнореагирующих антигенов с одновременным определением их основных физико-химических характеристик.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе, включающий приготовление формалинизированных эритроцитов, с их последующей сенсибилизацией сенситином, отличающийся тем, что перед обработкой сенситином формализированные эритроциты предварительно обрабатывают додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин, сенсибилизацию проводят сенситином, полученным выращиванием бактериальной массы бруцелл, смыв ее гипертоническим раствором хлорида натрия, инактивацию, экстрагирование и отделение сенситина центрифугированием.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается способа получения диагностикума для обнаружения дифтерийного токсина. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. .
Наверх