Пылеулавливающий агрегат

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Агрегат содержит корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент, бункер для сбора пыли и патрубок для выхода очищенного воздуха, образованный корпусом фильтровальной секции и установленной на нем крышкой, к которой присоединены посредством крепежных элементов, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента диаметром D. Один из концов каждого рукавного элемента наглухо закрыт пробкой, жестко связанной через крепежный элемент с крышкой. Другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой, в которой выполнены отверстия диаметром, равным диаметру рукавного элемента. Перфорированная перегородка одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента с завихрителем улиточного типа и патрубком, внутри которого размещена коническая гильза, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания. Циклонный элемент установлен на, по крайней мере, одной опоре, соединенной с основанием, на котором расположен контейнер для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком циклонного элемента посредством герметичного замка. На крышке смонтировано устройство регенерации. Технический результат: повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение во времени требуемой производительности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки с эффективностью, достаточной для его рециркуляции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является пылеулавливающий аппарат по патенту РФ №2256510, кл. В04С 9/00 от 15.06.2004 г., содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность пылеулавливания, высокое гидравлическое сопротивление и быстрое падение производительности вследствие малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение во времени требуемой производительности.

Это достигается тем, что в пылеулавливающем агрегате, содержащем корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент, бункер для сбора пыли и патрубок для выхода очищенного воздуха, выходной патрубок для выхода очищенного воздуха образован корпусом фильтровальной секции и установленной на нем крышкой, к которой присоединены посредством крепежных элементов, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента диаметром D, причем один из концов каждого рукавного элемента наглухо закрыт пробкой, жестко связанной через крепежный элемент с крышкой, а другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой, в которой выполнены отверстия диаметром, равным диаметру рукавного элемента, причем перфорированная перегородка одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента с завихрителем улиточного типа и патрубком, внутри которого размещена коническая гильза, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания, а циклонный элемент установлен на, по крайней мере, одной опоре, соединенной с основанием, на котором расположен контейнер для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком циклонного элемента посредством герметичного замка, причем на крышке смонтировано устройство регенерации.

На фиг.1 представлен общий вид пылеулавливающего агрегата, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Пылеулавливающий агрегат содержит выходной патрубок 1 для выхода очищенного воздуха, образованный корпусом фильтровальной секции 2 и установленной на нем крышкой 3, к которой присоединены посредством крепежных элементов 4, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента 5 диаметром D. Один из концов каждого рукавного элемента 5 наглухо закрыт пробкой 6, жестко связанной через крепежный элемент 4 с крышкой 3, а другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой 7, в которой выполнены отверстия 8 диаметром, равным диаметру рукавного элемента 5. Перфорированная перегородка 7 одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента 9 с завихрителем 10 улиточного типа и патрубком 11, внутри которого размещена коническая гильза 12, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания.

Циклонный элемент 9 установлен на, по крайней мере, одной опоре 13, соединенной с основанием 14, на котором расположен контейнер 15 для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком 11 посредством герметичного замка 16.

Пылеулавливающий агрегат снабжен устройством регенерации и очистки рукавов в виде механизма встряхивания, который состоит из стержня 18, входящего в отверстия уголков 19 и соединенного с одним из концов рычага 20, имеющего на другом конце фиксатор в виде шарика 21, соединенного веревкой 22 с рычагом 20, и входящего в рабочем положении (режиме фильтрации) в прорезь крючка 23, закрепленного на корпусе фильтровальной секции. На другом конце рычага 20 закреплены, по крайней мере, две вилки 24, охватывающие стальные патрубки 25, прикрепленные к верхним концам рукавов 5. Между стальными патрубками 25 и пробками 6 установлены манжеты 26, выполненные из той же ткани, что и рукава 5.

Пылеулавливающий агрегат выходит на оптимальный режим работы, когда отношение диаметра D рукавов 5 к диаметру d входного патрубка 17 циклонного элемента 9 находится в оптимальном интервале величин: D/d=0,1...0,9.

Пылеулавливающий агрегат работает следующим образом.

Пылеулавливающий агрегат входным патрубком 17 подключается к системе аспирации оборудования. Запыленный воздух, отсасываемый из зоны пылевыделения вентилятором (на чертеже не показан), поступает в циклонный элемент 9 с завихрителем 10 улиточного типа, где приобретает вращательное движение, что приводит к центробежной сепарации улавливаемой пыли, которая нисходящим винтовым пристенным потоком и под действием силы тяжести выводится из циклонного элемента в контейнер для сбора пыли 15. Затем циклонный вихрь меняет свое осевое направление движения на противоположное и проходит через коническую гильзу 12 и перегородку 7 в фильтрующий элемент, выполненный в виде рукавных фильтров 5, в котором происходит окончательная очистка воздуха.

Устройство регенерации работает за счет перемещения вилок 24, охватывающих стальные патрубки 25, прикрепленные к верхним концам рукавов 5. Вилки 24 перемещают посредством рычага 20.

В рабочем состоянии стальные патрубки 25 подняты стержнем 18 посредством рычага 20, зацепленного веревкой 22 за крючок 23; при этом рукава 5 натянуты, а манжеты 26 сжаты. При встряхивании пыли с рукавов веревку 22 снимают с крючка 23; при этом стальные патрубки 25, прикрепленные к верхним концам рукавов 5 вместе с вилками 24 под тяжестью собственной массы опускаются, причем манжеты 26 натягиваются, а натяжение рукавов 5 ослабевает. При резком подъеме и опускании стальных патрубков 25 стержень 18 двигается вертикально в отверстии уголков 19 и последовательно натягивает и опускает рукава 5, в результате чего пыль стряхивается с их внутренней поверхности, падает вниз и собирается в контейнере 15, откуда удаляется пневмотранспортом или вручную.

Пылеулавливающие агрегаты предназначены для отсоса и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

1. Пылеулавливающий агрегат, содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент, бункер для сбора пыли и патрубок для выхода очищенного воздуха, отличающийся тем, что выходной патрубок для выхода очищенного воздуха образован корпусом фильтровальной секции и установленной на нем крышкой, к которой присоединены посредством крепежных элементов, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента диаметром D, причем один из концов каждого рукавного элемента наглухо закрыт пробкой, жестко связанной через крепежный элемент с крышкой, а другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой, в которой выполнены отверстия диаметром, равным диаметру рукавного элемента, причем перфорированная перегородка одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента с завихрителем улиточного типа и патрубком, внутри которого размещена коническая гильза, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания, а циклонный элемент установлен на, по крайней мере, одной опоре, соединенной с основанием, на котором расположен контейнер для транспортирования пыли, соединенный с патрубком циклонного элемента посредством герметичного замка, причем на крышке смонтировано устройство регенерации.

2. Пылеулавливающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что устройство регенерации состоит из стержня, входящего в отверстия уголков и соединенного с одним из концов рычага, имеющего на другом конце фиксатор в виде шарика, соединенного веревкой с рычагом и входящего в рабочем положении (режиме фильтрации) в прорезь крючка, закрепленного на корпусе фильтровальной секции, а на другом конце рычага закреплены, по крайней мере, две вилки, охватывающие стальные патрубки, прикрепленные к верхним концам рукавов, причем между стальными патрубками и пробками, установленными в верхней части рукавов, расположены манжеты, выполненные из той же ткани, что и рукава.

3. Пылеулавливающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра D рукавов к диаметру d входного патрубка циклонного элемента находится в оптимальном интервале величин D/d=0,1... 0,9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, а также для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Фильтр // 2283685
Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах. .

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств.

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для фильтрации рабочих потоков воздушных масс, проходящих через рекуператоры установок по нанесению на изделия полимерных порошковых покрытий.

Фильтр // 2281144
Изобретение относится к очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания
Наверх