Сырьевая смесь

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов, например кирпича. Технический результат - повышение прочности изделий, полученных из сырьевой смеси. Сырьевая смесь содержит, мас.%: известь 6-8, кальцито-волластонитовая руда 15-20, перлитовый песок 12-16, глиноземистый цемент 6-8, жидкое стекло 2-4, песок кварцевый - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов, например кирпича.

Известна сырьевая смесь, содержащая известь, легкий минеральный заполнитель, кварцевый песок /1/.

Известна сырьевая смесь следующего состава, мас.%: известь 6-8; кальцито-волластонитовая руда 10-20; песок кварцевый - остальное /2/.

Цель изобретения состоит в повышении прочности изделий, полученных из сырьевой смеси.

Цель достигается тем, что в состав смеси дополнительно вводят перлитовый песок, глиноземистый цемент и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: известь 6-8; кальцито-волластонитовая руда 15-20; перлитовый песок 12-16; глиноземистый цемент 6-8; жидкое стекло 2-4; песок кварцевый - остальное.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
известь678
кальцито-волластонитовая руда201815
перлитовый песок121416
глиноземистый цемент678
жидкое стекло432
кварцевый песокостальноеостальноеостальное

Прочность при сжатии кирпича, полученного из сырьевой смеси, составит ˜200 кгс/см2 для всех приведенных в таблице составов.

Источники информации

1. Патент ФРГ №3808160, C04B 28/20, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР №577189, C04B 15/06, 1977.

Сырьевая смесь, содержащая известь, кальцито-волластонитовую руду, кварцевый песок, отличающаяся тем, что дополнительно содержит перлитовый песок, глиноземистый цемент, жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

известь6-8
кальцито-волластонитовая руда15-20
перлитовый песок12-16
глиноземистый цемент6-8
жидкое стекло2-4
песок кварцевыйостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к области технологии производства автоклавных известково-песчаных строительных материалов, например силикатного кирпича. .

Изобретение относится к производству строительных материалов автоклавного твердения, например силикатного кирпича. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к строительным смесям для строительных растворов, используемых для учебных работ по кладке из кирпича, различных блоков при подготовке каменщиков в учебных комбинатах, а также при обучении в техникумах и высших учебных заведениях по специальности строитель.

Изобретение относится к технологии приготовления штукатурных растворов и может быть использовано для внутренней отделки гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. .

Изобретение относится к производству строительных керамических изделий, преимущественно к изготовлению кирпича. .

Вяжущее // 2024459
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве кирпича, блоков и других изделий, подвергающихся воздействию термоциклических нагрузок
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве силикатного кирпича
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления керамических изделий, применяемых, например, для кладки печей
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления изделий, эксплуатируемых в условиях термических нагрузок, например кирпичей для кладки печей, дымоходов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления строительного материала
Изобретение относится к области строительных материалов
Изобретение относится к утилизации отходов после реагентной очистки промышленных сточных вод и может быть использовано в машиностроении и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих

Изобретение относится к области производства строительных материалов и дорожному строительству
Наверх