Сырьевая смесь

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве кирпича, блоков и других изделий, подвергающихся воздействию термоциклических нагрузок. Технический результат - повышение термостойкости изделий, полученных из сырьевой смеси. Сырьевая смесь содежит, мас.%: известь 8-10, золу-унос ТЭС 3-5, гранулированный шлак силикомарганца 15-20, песок 6-10, шамот 44-52, глиноземистый цемент 10-15. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве кирпича, блоков и других изделий, подвергающихся воздействию термоциклических нагрузок.

Известна сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича следующего состава, мас.%: известь 8-10; зола-унос ТЭС 3-5; гранулированный шлак силикомарганца 7-25; молотый песок 8-10; песок - остальное /1/. Термостойкость изделий, полученных из такой сырьевой смеси, составляет 15-30 циклов.

Целью изобретения является повышение термостойкости изделий, полученных из сырьевой смеси.

Цель достигается тем, что в состав сырьевой смеси дополнительно вводят шамот и глиноземистый цемент, при следующем соотношении компонентов, мас.%: известь 8-10; зола-унос ТЭС 3-5; гранулированный шлак силикомарганца 15-20; песок 8-10; шамот 44-52; глиноземистый цемент 10-15.

В таблице приведены составы сырьевой смеси, термостойкость полученных из нее изделий.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%
123
Известь8910
зола-унос ТЭС543
гранулированный шлак силикомарганца201815
песок8910
шамот444852
глиноземистый цемент151210
Термостойкость, циклы50-8050-8050-80

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1534032, C 04 B 28/20, 1990.

Сырьевая смесь, содержащая известь, золу-унос ТЭС, гранулированный шлак силикомарганца, песок, отличающаяся тем, что дополнительно содержит шамот и глиноземистый цемент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

известь8-10
зола-унос ТЭС3-5
гранулированный шлак силикомарганца15-20
песок8-10
шамот44-52
глиноземистый цемент10-15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов, например кирпича. .
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к области технологии производства автоклавных известково-песчаных строительных материалов, например силикатного кирпича. .

Изобретение относится к производству строительных материалов автоклавного твердения, например силикатного кирпича. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к строительным смесям для строительных растворов, используемых для учебных работ по кладке из кирпича, различных блоков при подготовке каменщиков в учебных комбинатах, а также при обучении в техникумах и высших учебных заведениях по специальности строитель.

Изобретение относится к технологии приготовления штукатурных растворов и может быть использовано для внутренней отделки гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. .

Изобретение относится к производству строительных керамических изделий, преимущественно к изготовлению кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве силикатного кирпича
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления керамических изделий, применяемых, например, для кладки печей
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления изделий, эксплуатируемых в условиях термических нагрузок, например кирпичей для кладки печей, дымоходов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления строительного материала
Изобретение относится к области строительных материалов
Изобретение относится к утилизации отходов после реагентной очистки промышленных сточных вод и может быть использовано в машиностроении и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих

Изобретение относится к области производства строительных материалов и дорожному строительству
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно силикатного кирпича и стеновых материалов
Наверх