Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве. Технический результат - повышение прочности кирпича. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича содержит, мас.%: известь 8,0-10,0; гранулированный шлак силикомарганца 20,0-25,0; отход обогащения талькомагнезитовых руд 8,0-10,0; перлитовый песок 4,0-6,0; кварцевый песок остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве.

Известна сырьевая смесь, содержащая, мас.%: известь 5,0-15,0; легкий минеральный заполнитель 20,0-80,0; кварцевый песок 20,0-60,0; вода 5,0-15,0 /1/.

Известна сырьевая смесь, содержащая, мас.%: известь 8,0-10,0; зола-унос ТЭС 3,0-5,0; гранулированный шлак силикомарганца 7,0-25,0; молотый кварцевый песок 0-10,0; кварцевый песок - остальное /2/.

Цель изобретения состоит в повышении прочности кирпича.

Цель достигается тем, что в состав сырьевой смеси дополнительно вводят отход обогащения талькомагнезитовых руд и перлитовый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: известь 8,0-10,0; гранулированный шлак силикомарганца (Sуд=3000-3500 см2/г) 20,0-25,0; отход обогащения талькомагнезитовых руд (Sуд=2000-4000 см2/г) 8,0-10,0; перлитовый песок 4,0-6,0; кварцевый песок остальное.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
известь8,09,010,0
гранулированный шлак силикомарганца25,023,020,0
отход обогащения талькомагнезитовых руд10,09,08,0
перлитовый песок4,05,06,0
кварцевый песок535456
Прочность кирпича, МПа65-7065-7065-70

Источники информации

1. Патент ФРГ №3808160, С04В 28/20, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР №1534032, С04В 28/20, 1990.

Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, содержащая известь, гранулированный шлак силикомарганца, кварцевый песок, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отходы обогащения талькомагнезитовых руд и перлитовый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

известь8,0-10,0
гранулированный шлак силикомарганца20,0-25,0
отход обогащения талькомагнезитовых руд8,0-10,0
перлитовый песок4,0-6,0
кварцевый песокостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве лицевых керамических кирпичей и камней, а также черепицы и других керамических изделий.
Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, используемым в строительстве. .

Изобретение относится к области высокотемпературной техники, в частности к изготовлению теплоизоляции путем заполнения теплоизолирующим материалом полости в изделии, например в блоке направляющих лопаток или в корпусе газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для повышения надежности и теплоизоляционных свойств стыков и швов наружных стеновых панелей при сооружении панельных зданий и в качестве уплотнителя.

Изобретение относится к области высокотемпературной техники, в частности к изготовлению теплоизоляции путем заполнения изолирующим материалом внутренних полостей в изделии, например в газотурбинном двигателе.
Изобретение относится к стеновой и облицовочной керамике и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и декоративных материалов - плиток, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных стеновых изделий - плиток, кирпича, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов - плиток, блоков, стеновых панелей.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления изделий, эксплуатируемых в условиях термических нагрузок, например кирпичей для кладки печей, дымоходов.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления керамических изделий, применяемых, например, для кладки печей. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве силикатного кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве кирпича, блоков и других изделий, подвергающихся воздействию термоциклических нагрузок.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов, например кирпича. .
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к области технологии производства автоклавных известково-песчаных строительных материалов, например силикатного кирпича. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций, предназначенных для оформления интерьеров. .
Наверх