Способ подготовки илово-глинистых отложений озера тамбукан к применению

Изобретение относится к области медицины и косметологии. Проводят добычу лечебной грязи с последующей гомогенизацией и фасовкой. Перед гомогенизацией грязи проводят дробление крупных естественных механических включений в нее. Гомогенизацию проводят до получения частиц лечебной грязи и присущих ей естественных примесей размером не свыше 0,1 мм. Применение способа позволяет сократить время подготовки и повысить активность грязи. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и косметологии и может быть использовано при физиотерапевтическом и лечебно-косметическом воздействии на кожу и органы, в частности физиотерапевтического лечения целебными грязями.

Известен (RU, патент 2073999) способ получения экстракта лечебной грязи. Согласно известному способу проводят измельчение иловой грязи, ее экстракцию в растворителе, последующую отгонку растворителя и растворение экстракта в вазелиновом масле. При этом нативную грязь с влажностью 50-60% истирают для измельчения стеблей водорослей, экстракцию проводят 96%-ным этиловым спиртом двукратно при соотношении 6-10 объемов растворителя на 1 кг сырья при температуре 30-50°С и интенсивном перемешивании в течение 20-25 мин, спирто-грязевую массу отстаивают в течение 3-4 ч, в слитую мицеллу добавляют вазелиновое масло, а спирт отгоняют под вакуумом 0,5-0,7 атм при температуре не выше 50°С при периодическом перемешивании и экстракт растворяют в вазелиновом масле.

Недостатком известного способа следует признать его длительность, а также невысокий процент выхода действующих веществ лечебной грязи (более 40% действующих веществ остается не извлеченными).

Известен также (RU, патент 2256438) способ получения торфяной грязевой пасты. Согласно известному способу проводят добычу грязевого сырья, очистку от примесей, гомогенизацию путем протирки через сито, контроль величины сопротивления сдвигу и микробиологической активности полученного продукта, фасовку его в герметичную тару для потребителя и выдержку для дозревания на складе в течение 30 дней. В качестве грязевого сырья используют торфяные пелоиды со степенью разложения 50% и более, гомогенизацию торфяных пелоидов осуществляют путем перемешивания их в растворосмесителе с добавлением минеральной гидрокарбонатной натриевой воды ″Хабаровская I″ в соотношении 3:1 при температуре +5-+45°С и последующей протирки массы через сито с размерами ячеек до 0,4 мм до получения продукта с величиной сопротивления сдвигу 1500-4000 дин/см2 и вводят консервант.

Недостатком известного способа следует признать его длительность, а также обеднение грязи при таком способе гомогенизации, так как действующие вещества (водоросли, панцирь рачка, соли и т.п.) уходят через сито, что определяет низкую физиотерапевтическую активность подготовленной лечебной грязи.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа можно признать (RU, патент 2210376) способ подготовки сапропелевых грязей для физиотерапии. Согласно известному способу проводят добычу сапропелевых грязей влажностью от 97 до 93% из-под воды грейферным способом, очистку от крупных механических примесей, обезвоживание, определение влажности, вязкости, сопротивления сдвигу, микробиологической активности полученного продукта и фасовку в потребительскую тару, при этом перед обезвоживанием проводят очистку и гомогенизацию добытых сапропелевых грязей путем протирки через сетки с размерами отверстий от 1 до 0,5 мм, а обезвоживание сапропелевых грязей после протирки и гомогенизации проводят путем отделения жидкой фазы методом гравитационно-гидравлического воздействия до влажности от 80 до 60%, причем выделившуюся при этом жидкую фазу используют отдельно при проведении физиопроцедур или для разбавления обезвоженной сапропелевой грязи.

Недостатком известного способа следует признать его длительность, а также обеднение грязи при таком способе гомогенизации, так как действующие вещества (водоросли, панцирь рачка, соли и т.п.) уходят через сито, что определяет низкую физиотерапевтическую активность подготовленной лечебной грязи.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого способа, состоит в разработке нового способа подготовки лечебной грязи.

Технический результат, получаемый при реализации предлагаемого способа, состоит в уменьшении времени подготовки илово-глинистых отложений озера Тамбукан к применению при одновременном повышении удобства ее использования и физиотерапевтической активности.

Для достижения указанного технического результата предложено осуществлять дробление крупных механических включений в илово-глинистых отложениях озера Тамбукан с последующим проведением их гомогенизации до получения частиц илово-глинистых отложений и присущих ей естественных примесей размером не свыше 0,1 мм (консистенция крема) с последующей фасовкой гомогенизированного продукта (лечебной грязи) в упаковку.

Гомогенизацию можно проводить, в частности, на мельницах с заданным размером жерновов до консистенции крема (преимущественно, не свыше 0,1 мм). В качестве упаковки могут быть использованы как полимерные емкости различных форм 0,1-29 дм3 или контейнеры из нержавеющей стали (промежуточная тара), так и непосредственно оболочки аппликаторов. Подобная упаковка обеспечивает как удобство использования (гарантированное заполнение хотя бы одного аппликатора), так и сохранение физиологической активности расфасованного продукта, поскольку при открытии контейнеров и использовании их содержимого биологически активные компоненты не успевают провзаимодействовать с кислородом воздуха. Указанные оболочки аппликаторов могут быть выполнены любой необходимой формы (прямоугольные или круглые пакеты, свечи и т.д.) из любого материала, устойчивого к действию лечебной грязи и обеспечивающего перемещение биологически активных компонентов гомогенизированной лечебной грязи к коже или слизистой оболочке пациента. Предпочтительно использовать оболочки из тканых и нетканых материалов, выполненных из натуральных и искусственных волокон, поскольку они обеспечивают контакт тела пациента с биологически активными компонентами, находящимися в готовом продукте. После заполнения тары гомогенизированной лечебной грязью желательно изолировать поверхность лечебной грязи от контакта с внешней средой, что позволяет сохранить эффективность воздействия биологически активных компонентов. Для этой цели можно заполненную оболочку аппликатора поместить в атмосфере сероводорода в газонепроницаемую дополнительную оболочку (например, полимерные пленки, ламинированные алюминиевой фольгой).

Экспериментально установлено, что использование гомогенизированных до размера частиц не свыше 0,1 мм илово-глинистых отложений озера Тамбукан с дроблеными крупными механическими включениями значительно повышает физиотерапевтический эффект применения за счет увеличения площади взаимодействия действующих веществ с кожей или слизистой оболочкой больного, а также особенностей состава используемых в качестве сырья илово-глинистых отложений озера Тамбукан.

Ниже приведены примеры реализации предлагаемого способа.

Извлеченные любым известным способом илово-глинистые отложения озера Тамбукан механически очищают от загрязняющих элементов (ветки растений, камни, техногенные загрязнения). Для этого может быть использована выборка загрязняющих элементов вручную. Поскольку эти загрязняющие элементы не оказывают физиотерапевтического эффекта, но мешают последующей гомогенизации, их необходимо удалить.

После удаления загрязняющих элементов проводят дробление массы грязи на шнековом измельчителе естественных механических включений в илово-глинистые отложения. К указанным естественным механическим включениям относят остатки водорослей, панцири ракообразных, кристаллы солей, песок и т.д.

Подобные естественные механические включения оказывают известное физиотерапевтическое значение за счет липидного комплекса, содержащегося в сине-бурых водорослях, а также за счет воздействия минеральной составляющей, присущей илово-глинистым отложениям озера Тамбукан.

Илово-глинистые отложения озера Тамбукан, содержащие дробленые естественные механические включения, поступают в жерновую мельницу типа СО-233 на гомогенизацию. За счет предварительно установленного зазора между жерновами получают частицы илово-глинистых отложений необходимого размера.

Гомогенизированные илово-глинистые отложения озера Тамбукан помещают в тару. В качестве тары промежуточного хранения используют:

- емкости 0,1-29 дм3 л. по ГОСТ Р 50962-96 до полного их заполнения с укупориванием крышкой и с последующей наклейкой этикетки и маркировкой;

- свечные формы;

- разовые аппликации и тампоны массой 0,1-0,5 кг с контролем массы с точностью 10% на весах ГОСТ 29329 3 кл. с последующей заваркой и визуальным контролем сварного шва.

Полученный готовый продукт должен соответствовать по органолептическим и физико-химическим анализам требованиям и нормам, указанным в таблице.

Наименование показателяХарактеристика и норма
Внешний видГомогенизированная густая масса
ЦветЧерный или темно-серый
ЗапахСлабый сероводорода
ВлажностьНе более 70%
рН7,0-9,0
Содержание липидовНе менее 1,2%
Содержание суммы каротиноидовНе менее 3 мг %
Объемная масса1200-1400 кг/м3
Механические включения (количество частиц более 100 мкм)Не более 1%
Общее количество аэробовНе более 500 тыс/г
Коли-титрНе менее 8,0
Титр палочки перфрингесНе менее 0,1

Применение в физиотерапевтических целях полученной по предложенному способу лечебной грязи показало, что ее физиотерапевтическая активность достаточно высока. Это подтверждают нижеприведенные результаты применения обработанных выше приведенным способом илово-глинистых отложений озера Тамбукан.

Испытание грязевых аппликаторов, содержащих иловую сульфидную грязь озера Тамбукан, прошедшую перед применением подготовку, включающую добычу грязи с последующей гомогенизацией до получения частиц грязи и присущих ей естественных примесей размером не свыше 0,1 мм и фасовку, причем перед гомогенизацией проводили дробление крупных естественных механических включений добытой иловой сульфидной грязи, проведено в Пятигорском санатории «Тарханы».

Для испытаний была отобрана группа в количестве 28 человек. Контрольная группа была составлена из больных, приблизительно с теми же диагнозами, что и диагнозы испытуемой группы. По возможности были подобраны больные примерно одного и того же возраста.

Больной В. 46 лет. Диагноз - деформирующий коксоартроз тазобедренных суставов. Больной страдает указанным заболеванием 7 лет. Лечение проводили посредством наложения грязевых аппликаторов, содержащих обработанную вышеуказанным образом иловую сульфидную грязь озера Тамбукан, в области тазобедренных суставов. Курс лечения состоял из десяти процедур, по одной процедуре в сутки. Длительность одной процедуры - 40-45 минут. В результате лечения объективно отмечалось улучшение активности тазобедренного сустава. Прошел болевой синдром. После восьмой процедуры больной констатировал улучшение самочувствия. В сравнении с традиционным методом грязелечения время лечения сократилось на двое суток. При этом аппликатор оказался чрезвычайно удобен в использовании. После принятия процедур не требовалось проведения смыва грязи, что также положительным образом способствовало быстрому устранению болевых ощущений.

Больная М. 57 лет. Диагноз - посттромбофлебитическая болезнь правой нижней конечности, осложненная трофической язвой голени в стадии грануляции. Больная страдает этим заболеванием 12 лет. Лечение проводили при помощи грязевых аппликаторов, содержащих обработанную вышеуказанным образом иловую сульфидную грязь озера Тамбукан, путем наложения последних на правую нижнюю конечность. Курс лечения состоял из десяти процедур, по одной процедуре в сутки. Длительность одной процедуры от 40 до 50 минут. В результате прохождения курса лечения наблюдалась положительная динамика - уменьшился отек голени, уменьшилась инфурация кожных покровов голени, улучшилась грануляция язвы. Субъективно отмечалось улучшение самочувствия. По сравнению с ранее используемыми методиками лечения грязью время лечения сократилось на трое суток. Грязевой аппликатор оказался чрезвычайно удобен в использовании, так как позволяет полностью охватить область голени, а также исключить необходимость смыва грязи после приема процедуры, тем самым способствуя более быстрому устранению болевых ощущений.

Больной А. 39 лет. Диагноз - состояние после перелома нижней трети малой берцовой кости. Травма тридцатидневной давности. Лечение проводили при помощи грязевых аппликаторов, содержащих обработанную вышеуказанным образом иловую сульфидную грязь озера Тамбукан, путем наложения последних на конечность в районе перелома. Курс лечения состоял из десяти процедур, по одной процедуре в сутки. Длительность процедур от 40 до 45 минут. В результате прохождения курса лечения уменьшился отек, уменьшилась гиперемия. Субъективно отмечалось улучшение самочувствия, уменьшились болезненные ощущения при ходьбе. В сравнении с ранее используемыми методиками грязелечения время лечения сократилось на двое суток. Использование грязевого аппликатора позволило проводить лечение в более комфортных условиях, способствовало более быстрому устранению болевых ощущений.

У всех больных, на которых был апробирован грязевой аппликатор, содержащих обработанную вышеуказанным образом иловую сульфидную грязь озера Тамбукан, в сравнении с традиционной методикой грязелечения на 2-3 дня раньше наблюдалось улучшение самочувствия. Больные отмечали повышенный комфорт принимаемых процедур из-за исключения необходимости тщательного устранения следов использованной иловой сульфидной грязи. Вследствие сокращения времени подготовки грязевого аппликатора для отпуска процедур, а также исключения необходимости предоставления места личной гигиены после принятия процедур, на 20% увеличилось количество отпускаемых процедур без увеличения площади, отведенной для отпуска указанных процедур.

1. Способ подготовки илово-глинистых отложений озера Тамбукан к применению, включающий их добычу с последующей гомогенизацией и фасовкой, отличающийся тем, что перед гомогенизацией проводят дробление крупных естественных механических включений добытых илово-глинистых отложений, а гомогенизацию проводят до получения частиц илово-глинистых отложений и присущих ей естественных примесей размером не свыше 0,1 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гомогенизацию проводят на мельницах с размером жерновов не свыше 0,1 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве тары используют полимерные емкости величиной от 0,1 до 29,0 дм3.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве тары используют непосредственно оболочки аппликаторов.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанные оболочки аппликаторов выполнены из инертного к действию лечебной грязи материала, обеспечивающего перемещение биологически активных компонентов гомогенизированной лечебной грязи к коже или слизистой оболочке пациента.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что используют оболочки из тканых и нетканых материалов, выполненных из натуральных и искусственных волокон.

7. Способ по п.4, отличающийся тем, что в атмосфере сероводорода помещают заполненную оболочку аппликатора в газонепроницаемую дополнительную оболочку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биологически активированных грязевых препарато, и может быть использовано в физиотерапии в качестве аппликаций.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в медицинской, косметической и пищевой промышленности на основе природного минерального сырья.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к противовоспалительным. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения грязевого препарата. .
Изобретение относится к способу получения биопродуктов из нативной торфяной лечебной грязи с высокой биологической активностью. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при лечении простатита. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения повреждений кожи и ран у животных. .
Изобретение относится к лекарственным препаратам, получаемым из природных гумифицированных материалов, таких как торф, и непосредственно касается способа приготовления маточного раствора гуматов натрия и получаемого на его основе ветеринарного препарата
Изобретение относится к офтальмологии и, в частности, к местному лечению воспалений переднего отрезка глаза и может быть использовано для повышения местного иммунитета, угнетенного применением кортикостероидов
Изобретение относится к биотехнологии, медицине и фармации
Изобретение относится к созданию средств на природной основе для лечения ультрафиолетовых дерматитов с проявлением противовоспалительного и ранозаживляющего действия
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения трубно-перитонеального бесплодия после реконструктивно-пластических операций у женщин

Изобретение относится к области фармации
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении и профилактике дизметаболической нефропатии у детей
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к дерматовенерологическим средствам
Наверх