Способ коррекции нарушений гемостаза при радиационных поражениях в эксперименте

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской радиобиологии и используется для лечения нарушенных параметров системы гемостаза и других осложнений, возникающих в организме животных под влиянием гамма-облучения. Способ позволяет восстановить нарушенные параметры системы гемостаза, снизить повреждающее воздействие радиации на систему кроветворения. Ежедневно в течение 30 минут облучают тазовую область животных низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением (ЭМИ) миллиметрового диапазона (ММ) в диапазоне длин волн 3,8-5,6 мм, с суммарной удельной мощностью шума 1,2 мкВт/см2 и неравномерностью распределения спектра шума по частоте, не превышающей ±3 дБ, в течение 7 дней, начиная с первого дня эксперимента. 2 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской радиобиологии и используется для лечения лейкопении и других осложнений, возникающих в организме животных под влиянием гамма-облучения.

Существует способ профилактики острой лучевой болезни в эксперименте (Е.А.Вагнер, М.Ф.Болотова, Р.М.Слепицына, А.М.Свергузов, патент №2078597), который предусматривает перед облучением воздействие лазерным излучением малой мощности 1 мВт, при этом постепенно уменьшают время экспозиции от 15 до 5 секунд, причем воздействие осуществляют эндоназально, первый сеанс - за 24 часа до, остальные - после облучения с интервалами от 24 до 72 часов между сеансами, с постепенным понижением экспозиции, курс 10 процедур.

Однако данный способ имеет ряд недостатков: 1) общие осложнения лазерной терапии - синдром гипокоагуляции, патологические реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, пирогенные реакции; 2) местные осложнения - асептический флебит, гематомы и пр.; 3) для проведения лечения необходимо специализированное помещение; 4) требуется специальная подготовка экспериментатора; 5) необходимы специальные средства защиты; 6) при передозировке облучения возникает вероятность получения ожога; 7) высокая стоимость и, пока еще, дефицит аппаратов для данных манипуляций; 8) необходима дополнительная фиксация животного для воздействия облучением эндоназально; 9) основное действие способа - профилактическое, так как его начинают применять за 24 часа до облучения.

Существует способ профилактики лучевой болезни в эксперименте (Л.В.Рыжкова, А.Ю.Сазонов, С.В.Гальченко; а.с. СССР №1822522), который включает предварительное КВЧ-облучение лабораторных животных на длине волны 7,1 мм в режиме частотной модуляции ±150 МГц при ППМ 15 мВт/см2 в течение 20 дней перед γ-облучением в сублетальной дозе 6,5 Гр, что повышает выживаемость животных в 2 раза и увеличивает среднюю продолжительность жизни в 1,5 раза.

Данный способ также имеет недостатки: 1) является профилактическим, так как применяется за 20 дней до воздействия γ-облучением; 2) требует длительной подготовки животных к радиоактивному воздействию, 3) необходимо постоянно перемещать аппарат для облучения всего организма. Данный способ взят за прототип.

Целью изобретения является восстановление нарушенных параметров системы гемостаза, снижение повреждающего воздействия радиации на систему кроветворения.

Поставленная цель достигается за счет ежедневного тридцатиминутного воздействия на тазовую область низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением (ЭМИ) миллиметрового диапазона (ММ) в течение 7 дней после облучения.

Способ осуществляют следующим образом.

Для миллиметровой терапии используется аппарат "АМФИТ-02/10-01", разработанный на новой элементарной базе Научно-исследовательским физико-техническим институтом Нижегородского государственного университета, с шумовым излучением в диапазоне длин волн 3,8-5,6 мм, с суммарной по диапазону длин волн удельной мощностью шума 1,2 мкВт/см2 и неравномерностью распределения спектра шума по частоте, не превышающей ±3 дБ.

Аппарат разрешен к применению в медицинской практике на территории Российской Федерации приказом Минздрава России от 20.07.1998 г., внесен в Государственный реестр медицинских изделий (Регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/06030497/2014-01 от 15.06.2001 г. Лицензия №42/2000-0491-0588 от 30.03.2000 г.). Аппарат сертифицирован Госстандартом РФ (№ РОСС RU.ME34. В 01326).

Облучают тазовую область в течение 7 дней, ежедневно по 30 минут, начиная с первого дня эксперимента. Тазовая область была выбрана как место воздействия миллиметровыми волнами в связи с тем, что плоские тазовые кости и метафизы бедренных костей содержат красный костный мозг, который является местом образования и развития форменных элементов крови.

Результаты исследований.

В экспериментах использовали беспородных белых крыс-самцов, массой 180-200 г. Радиационные поражения осуществляли гамма-облучением. Радиационное облучение проводилось на установке "АГАТ-С" дозой 5 Гр, что соответствует тяжелой форме лучевой болезни (ОЛБ III).

Экспериментальные животные были разделены на следующие группы:

1) интактные - 10 животных;

2) острая лучевая болезнь (ОЛБ) III (5 Гр) - 20 животных;

3) ОЛБ III (5 Гр) + КВЧ-облучение - 20 животных.

На 7-е сутки эксперимента у всех животных из подъязычной вены брали кровь для анализа:

1) 3 большие капли (0,3 мл) в ячейку коагулографа для определения времени свертывания и фибринолиза;

2) 1 капля в пробирку на 1 мл сульфата магния для подсчета количества тромбоцитов.

Время коагуляции и фибринолиза определяли на коагулографе Н334. Подсчет тромбоцитов в стандартных мазках периферической крови на 1000 эритроцитов осуществляли зная абсолютное число эритроцитов в 1 мм3 крови крыс.

Результаты, полученные в проведенных экспериментах, представлены в таблицах №1, 2 (Фиг.1).

Радиационное поражение крыс в наших опытах приводило к падению уровня тромбоцитов (50) в связи с общим угнетением кроветворения. При этом время коагуляции не изменяется, что свидетельствует о еще достаточных резервах удержания гемостаза в пределах нормы.

Динамика изменений противосвертывающей системы крыс при моделировании вышеназванных видов повреждения претерпевала сходные черты, зависящие как от количества тромбоцитов, так и других элементов крови; эти данные отражает таблица №3 (Фиг.2)

При радиационном поражении фибринолиз был замедлен (12,5), что связано с уменьшением тромболитических факторов как в кровяных клетках (эритро-, лейко- и тромбопения), так и в плазме, в результате угнетения синтетических процессов в соответствующих тканях (костный мозг, печень и др.).

Применение КВЧ-терапии у экспериментальных животных приводило к значимой коррекции отклонений отдельных показателей гемостаза. Увеличилось количество тромбоцитов и эритроцитов у животных, подвергнутых гамма-облучению 5 Гр, достоверно уменьшается время фибринолиза в группе животных, подвергнутых гамма-облучению 5 Гр.

Таким образом, на основании анализа полученных результатов можно заключить, что низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром, излучаемое аппаратом "АМФИТ-0,2/10-0,1" с мощностью 1-1,2 мкВт, временем воздействия 30 минут ежедневно на тазовую область крыс в течение 7 суток после воздействия поражающего фактора при изолированных радиационных поражениях способствует восстановлению нарушенных параметров системы гемостаза и, соответственно, может существенно дополнять стандартную терапию данных видов патологии. Следует указать на преимущественную коррекцию КВЧ-воздействием уровня тромбоцитов крови пораженных животных. В условиях скрытого периода острой лучевой болезни такая стимуляция кроветворения может быть определяющей для ослабления повреждающего воздействия радиации на гемостаз.

Способ коррекции нарушений гемостаза при радиационных поражениях в эксперименте, включающий использование низкоинтенсивного электромагнитного излучения, отличающийся тем, что после радиационного облучения в дозе 5 Гр ежедневно по 30 мин облучают тазовую область животных в течение 7 дней низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением в диапазоне длин волн 3,8-5,6 мм, с суммарной по диапазону длин волн удельной мощностью шума 1,2 мкВт/см2 и неравномерностью распределения спектра шума по частоте, не превышающей ±3 дБ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к радиологии, и может быть использовано для профилактики острой лучевой болезни у крыс. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения операбельного рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, лучевой терапии первичного и метастатического рака влагалища. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в лечении резектабельных форм рака эндометрия. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской физиотерапевтической технике и может быть использовано для лечения переломов конечностей. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при пневмонии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции гибели опухолевых клеток
Наверх