Устройство для магнитотерапии при переломах конечностей

Изобретение относится к медицинской физиотерапевтической технике и может быть использовано для лечения переломов конечностей. Устройство для магнитотерапии при переломах конечностей содержит датчик электросигнала, блок управления, усилитель и индуктор. Индуктор выполнен гибким и прямоугольным с возможностью установки в гипсовой повязке. Датчик электросигнала установлен на грудной клетке в проекции сердца. Изобретение позволяет повысить эффективность воздействия на конкретную область перелома, а также улучшить кровоснабжение поврежденного участка и локализовать действие используемых при лечении лекарственных препаратов. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской физиотерапевтической технике и может быть использовано для лечения переломов конечностей.

Магнитотерапия используется в травматологии и хирургии. Известно устройство для магнитотерапии, используемое в травматологии [1], недостатком данного устройства является отсутствие согласования с работой жизненно важных органов. Известно устройство для магнитотерапии, которое также используется в травматологии [2], недостатком данного устройства также является отсутствие согласования с сердечно-сосудистой системой.

Прототипом настоящего изобретения является устройство для магнитотерапии, содержащее датчик электросигнала, блок управления, усилитель, индуктор [3]. Положительное в данном устройстве то, что информация с датчиков поступает для изменения магнитного поля в определенном участке организма человека. Недостаток в том, что оно не совсем удобно пациенту.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке устройства, удобного для пациента.

Настоящая задача достигается тем, что устройство для магнитотерапии при переломах конечностей выполнено из датчика электросигнала, усилителя электросигнала, блока управления, усилителя индуктора, гибкого прямоугольного индуктора с возможностью установки в гипсовой повязке, а датчик электросигнала установлен на грудной клетке в проекции сердца.

Предлагаемое изобретение пояснено чертежами, где на фиг.1 - блок-схема устройства, на фиг.2 - установка индуктора в гипсовой повязке, поперечный разрез, на фиг.3 - установка индуктора в гипсовой повязке, продольный разрез.

Устройство для магнитотерапии при переломах конечностей содержит датчик электросигнала 1, который установлен на грудной клетке в проекции сердца, усилитель датчика электросигнала 2, блок управления 3, усилитель индуктора 4, блок питания 6 установлены в отдельном корпусе, от которого идет гибкий соединительный провод к индуктору 5, который установлен в гипсовой повязке 7.

Устройство для магнитотерапии при переломах конечностей используется следующим образом: после хирургической обработки раны, если это открытый перелом, и рентгеновского снимка, и постепенной репозиции сместившихся отломков, если это требуется, накладывают гипсовую повязку 7, внутри которой устанавливают гибкий прямоугольный индуктор 5 над местом перелома (фиг.2, 3). Если это перелом лучевой кости предплечья (фиг.2, 3), то устанавливают индуктор над местом перелома лучевой кости. Далее, на клею, предназначенном для приклеивания электродов к коже, устанавливают электрод 1 в область сердца и присоединяют гибким проводом к устройству. Далее по назначению физиотерапевта устанавливают режим работы устройства. Устройство работает следующим образом (фиг.1): самый сильный электрический сигнал с сердца, зубец R, с электрода 1 подается на усилитель, откуда - на усилитель электросигнала 2, откуда - на блок управления 3, далее с блока управления по заданному режиму подается сигнал на усилитель индуктора 4, а далее - на сам индуктор 5. Так, импульсное магнитное поле образуется в месте перелома до появления пульсовой волны, до появления максимального давления в аорте и в сосудах места перелома за счет того, что скорость электрического сигнала с датчика 1 от зубца R опережает появление максимальной пульсовой волны в сосудах появлением магнитного поля в месте перелома. На период диастолы индуктор отключается. С новым ударом сердца, с появлением зубца R включается индуктор 5 перед максимальной пульсовой волной в сосудах над местом перелома от индуктора 5. Блок питания 6 может быть выполнен автономным от батареек и от стационарного источника питания, при этом усилитель датчика электросигнала 2, блок управления 3, усилитель индуктора 4, блок питания 6 установлены в отдельном корпусе, от которого идет гибкий соединительный провод к индуктору 5, который установлен в гипсовой повязке 7.

Источники информации

1. Патент на изобретение РФ 2045997 МКИ, A61N 2/00.

2. Патент на изобретение РФ 2046609 МКИ, A61N 2/00.

3. Патент на изобретение РФ 2026091 МКИ, A61N 2/00.

Устройство для магнитотерапии при переломах конечностей, включающее датчик электросигнала, блок управления, усилитель, индуктор, отличающееся тем, что индуктор выполнен в виде гибкого прямоугольного индуктора с возможностью установки в гипсовой повязке, а датчик электросигнала установлен на грудной клетке в проекции сердца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для снижения повышенной вязкости крови. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам УВЧ-терапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с прогрессирующей миопией

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к области медицины и касается лечения больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при функциональной диагностике поражений нервной системы

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии путем воздействия на организм пациента магнитным полем
Наверх