Способ лечения неврологических проявлений грыжи межпозвонкового диска

Проводят одновременное сочетанное воздействие магнитолазерным излучением в красном 630-650 нм и инфракрасном 890-940 нм диапазонах с интенсивностью магнитного поля 50 мТ и вытяжение позвоночника с массой груза 15-30 кг. Суммарное время процедуры 15-20 мин. Способ обеспечивает противовоспалительное, противоотечное действие, улучшает трофику тканей, стойкость терапевтического эффекта.

 

Способ лечения относится к медицине, а именно к физиотерапии.

К аналогам можно отнести следующие способы: RU №99111386 от 27.03.2001 "Способ лечения дискогенных неврологических проявлений остеохондроза позвоночника», RU №98120338 от 10.09.2000 "Способ лечения грыж межпозвонковых дисков и устройство для его осуществления", RU №2229279 «Способ лечения грыж межпозвонковых дисков».

Прототип.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ по заявке RU №99111386, взятый в качестве прототипа, «Способ лечения дискогенных неврологических проявлений остеохондроза позвоночника», путем тракций, отличающийся тем, что за 3-5 дней до вытяжения проводят воздействие лазерным излучением в красном и инфракрасном диапазонах.

Целью предлагаемого способа является повышение лечебного эффекта.

Сущность предлагаемого способа: одновременное сочетанное воздействие лазерного излучения и вытяжение позвоночника.

Способ лечения реализуется следующим образом. Врач размещает на области пояснично-крестцового отдела позвоночника источник магнитолазерного излучения - матрицу (фотонная матрица Коробова «Барва-Флекс ИК»), содержащую 24 светодиода, расположенные в 4 ряда по 6 светодиодов в каждом ряду с 24 кольцевыми магнитами с интенсивностью магнитного поля 50 мТ каждый, затем фиксирует ее на поясничном уровне поясом для вытяжения на тракционном столе. Схема лечения следующая: воздействие лазерным излучением - 12 светодиодов, излучающих в красной области спектра 630-650 нм и 12 светодиодов, излучающих в инфракрасной области спектра 890-940 нм. Вытяжение проводят следующим образом: вначале курса лечения устанавливают нагрузку 15 кг и ежедневно увеличивают на 2 кг, достигнув нагрузки 30 кг, продолжают ее до окончания курса лечения.

Отличительными принципами данного способа от прототипа является:

1. Одновременное сочетанное воздействие на область грыжи межпозвонкового диска лазерного излучения и вытяжение пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Воздействие магнитолазерным излучением осуществляют матрицей, содержащей 12 светодиодов, излучающих в красной области спектра 630-650 нм и 12 светодиодов, излучающих в инфракрасной области спектра 890-940 нм и 24 кольцевых магнита с интенсивностью магнитного поля 50 мТ.

3. Вытяжение проводят следующим образом: вначале курса лечения устанавливают нагрузку 15 кг и ежедневно увеличивают на 2 кг, достигнув нагрузки 30 кг, продолжают ее до окончания курса лечения.

Техническим результатом является повышение лечебного эффекта, противовоспалительное действие, улучшение трофики тканей, особенно эффективно для купирования болей в начале заболевания.

Испытание способа проводилось в Лечебно-Диагностическом Центре «Гиппократ» и на кафедре Немедикаментозной терапии и усовершенствования врачей Даггосмедакадемии. Под наблюдением находилось 47 больных (29 мужчин и 18 женщин).

Пример конкретного применения способа.

Больной Ахмедов А. Возраст: 48 лет.

Диагноз: люмбалгия, обусловленная грыжей межпозвонкового диска в пределах L4-L5, L5-S1.

Жалобы: на боли в области поясницы.

Из анамнеза: больным себя считает около 2-х лет, когда после переохлаждения впервые появились боли в области поясничного отдела позвоночника, скованность в пояснице по утрам. Было проведено лечение медикаментозными препаратами (диклофенак, вольтарен), а также физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, электрофорез эуфиллином). После проведенного лечения больной отмечал незначительное улучшение общего состояния на некоторое время (до 2-х недель).

Лечение проводилось посредством одновременного сочетания магнитолазерного излучения непосредственно на область L4-L5, L5-S1 и вытяжения позвоночника. Курс лечения - 12 дней, 1 процедура в день, продолжительность 1 процедуры - 15-20 минут. Воздействие магнитолазерным излучением в красном 630-650 нм и инфракрасном 890-940 нм диапазонах с интенсивностью магнитного поля 50 мТ, вытяжение позвоночника с нагрузкой 15-30 кг.

После проведения лечения значительно улучшилось общее состояние пациента. Больной отмечает значительное улучшение, боли в области поясницы отсутствуют. Последующее наблюдение в течение 6 месяцев показало стойкость терапевтического эффекта лечения.

Техническим результатом применения предлагаемого способа является повышение лечебного эффекта, противовоспалительное действие, противоотечное действие, улучшение трофики тканей, улучшение микроциркуляции.

Качественно новый положительный эффект от использования предлагаемого способа выражается в повышении эффективности лечения за счет получения возможности сочетанного магнитолазерного и тракционного воздействий.

Способ лечения возможно и целесообразно использовать в условиях физиотерапевтических отделений санаториев, реабилитационных центров.

Информация, принятая во внимание: патент RU №99111386 «Способ лечения дискогенных неврологических проявлений остеохондроза позвоночника» - прототип.

Способ лечения дискогенных неврологических проявлений грыжи межпозвонкового диска, включающий воздействие лазерным излучением и проведение тракций, отличающийся тем, что проводят одновременное сочетанное воздействие магнитолазерным излучением в красном 630-650 нм и инфракрасном 890-940 нм диапазонах с интенсивностью магнитного поля 50 мТ и вытяжение позвоночника с массой груза 15-30 кг при суммарном времени процедуры 15-20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к стоматологии и физиотерапии и предназначено для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и предназначено для стимуляции выхода стволовых клеток костного мозга в периферическое кровяное русло.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ампутации корня многокорневых зубов при хронических периодонтитах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии у детей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миопии слабой степени у детей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака молочной железы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндокринологии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обработки жидкостей, преимущественно воды и водных растворов, ультразвуковым и магнитным полями. .
Наверх