Способ снижения метастазирования карциномы легкого льюис

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для снижения метастазирования карциномы легкого Льюис. Для этого вводят инъекционный водный раствор натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона внутрибрюшинно в дозе 20 мг соли/кг мыши один раз в сутки в течение 5 дней. Способ позволяет снизить частоту метастазирования. 2 табл.

 

Изобретение относится к антиметастазическим средствам.

Известно использование для иммунокоррекции при онкологических заболеваниях (в комбинации с химио- и лучевой терапией) различных иммуномодуляторов, в частности препарата Галавит - натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона. Препарат назначают по 100 мг через день до 5 инъекций, затем один раз в 3 дня. Общий курс - 20 инъекций. (Справочник Видаль-2002).

Однако доза введения препарата не дифференцируется в зависимости от гистогенеза опухоли.

Наиболее близким к данному изобретению является известный способ снижения метастазирования карциномы легкого Льюис путем введения инъекционного водного раствора натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона в сочетании с циклофосфаном (N,N-Бис(2-хлорэтил)тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазафосфорин-2-амин-2-оксидамоногидрат) (Любина Л.В., Зяблицкий В.М., Романовская В.Н., Михальская Т.Ю., Будагов Р.С., Юрченко Н.И., Калюжин О.В. Влияние Галавита на рост и метастазирование карциномы Льюиса В 16 // Галавит в эксперименте и клинике. - М.: 1998. - С.33).

Экспериментальное изучение влияния препарата Галавит на рост и метастазирование карциномы легкого Льюис у мышей-опухоленосителей показало, что применение Галавита способствовало статистически достоверному усилению антиметастазического действия циклофосфана - количество легочных метастазов снижалось в 4 раза по сравнению с уровнем метастазирования при применении только одного циклофосфана. В 30% случаев макроскопически видимые метастазы отсутствовали вообще.

Препарат Галавит практически не имеет противопоказаний (только беременность, лактация и повышенная чувствительность к компонентам препарата) и побочных действий (только аллергические реакции) (Справочник Видаль, 2002).

Однако известно, что препарат циклофосфан имеет следующие противопоказания: кахексия с резкой анемией, лейкопения, тромбоцитопения, сердечная недостаточность, тяжелые заболевания печени и почек, а также следующие побочные действия: тошнота, рвота, головная боль, алопеция, лейкопения, тромбоцитопения, боли в мышцах и костях, токсический гепатит, цистит (Справочник Видаль, 2004). В связи с этим использование указанного способа снижения метастазирования ограничено по противопоказаниям циклофосфана, а, кроме того, имеет побочные действия, являющиеся результатом использования циклофосфана.

Технической задачей изобретения является разработка способа снижения метастазирования карциномы легкого Льюис, лишенного указанных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе снижения метастазирования карциномы легкого Льюис путем введения инъекционного водного раствора натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона осуществляют внутрибрюшинное введение инъекционного водного раствора натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона в дозе 20 мг соли/кг мыши однократно в сутки в течение 5 дней.

Антиметастазическую активность оценивали в экспериментах с использованием в качестве моделей мышей линий С57 В1/6, DBA/2, СВА DDF1, массой 20-25 г с подкожно трансплантированными опухолями и препарат Галавит в лиофилизированной лекарственной форме для инъекций во флаконах. Непосредственно перед применением препарат растворяли в дистиллированной воде для инъекций.

Оценку антиместазической активности проводили в соответствии с Методическими рекомендациями по доклиническому изучению средств, обладающих способностью ингибировать процесс метастазирования и повышать активность цитостатической терапии злокачественных опухолей, утвержденных МЗ РФ 25 ноября 1995 г., в присутствии первичного опухолевого узла.

Антиметастазический эффект оценивали на момент начала гибели мышей в контрольной группе (оптимальный срок для регистрации эффекта). Животных умерщвляли передозировкой эфирного наркоза, вскрывали, визуально определяли наличие макроскопических метастазов и интенсивность метастазирования в легкие. Затем легкие, пораженные метастазами, взвешивали на торсионных весах и вычисляли показатель торможения роста метастазов (ТРМ, %) по формуле

,

где А - средняя масса легких с метастазами в контрольной группе;

В - средняя масса легких с метастазами в группе леченых мышей.

Статистическую обработку результатов проводили по критериям Стьюдента.

Полученные результаты представлены в таблицах 1 и 2.

В таблице 1 представлены результаты изучения влияния пятикратного внутрибрюшинного (в/бр) применения Галавита в дозах 10, 20 и 100 мг/кг мыши. Лечение начинали через 7 дней после трансплантирования опухоли.

Каждой мыши трансплантировали подкожно в область подмышечной впадины правой передней лапы по 0,5 мл суспензии механически измельченной опухолевой ткани, разведенной в среде 199 в соотношении 1:9. В данном объеме суспензии гомогенизированной опухолевой ткани содержится около 1,0×106 жизнеспособных опухолевых клеток.

Метастазы на момент забоя животных (27 сутки эксперимента) выявлены у всех животных контрольной группы и всех животных, получавших лечение. Однако у животных, получавших Галавит в дозе 20 мг/кг мыши в течение 5 дней, масса легких, пораженных метастазами, была на 29% меньше, чем в группе контрольных не леченых животных, что свидетельствует о наличии антиметастазического эффекта. Применение препарата в дозе 10 и 100 мг/кг мыши в тех же режимах не оказало заметного влияния на метастазирование карциномы Льюис.

Увеличение длительности курса введения препарата до 10 дней (забой на 35 сутки) или дробное применение препарата в тех же или близких дозах не усиливало антиметастазического действия (таблица 2).

Применение препарата в дозах 10, 20 и 40 мг/кг мыши внутримышечно (в/м) в течение 10 последующих дней проявило даже определенную тенденцию к стимуляции метастазирования карциномы легкого Льюис. Средняя масса легких у животных в этом случае превышала аналогичный показатель в контрольной группе соответственно на 15, 10 и 25%. Частота метастазирования на фоне проводимого по данной схеме лечения также не снижалась.

Таким образом, наилучшие результаты получены в результате способа по изобретению, при этом использовался только препарат Галавит, имеющий минимальные противопоказания и побочные действия в низкой суточной и суммарной дозе.

Таблица 1
ВоздействиеСр. масса легких, мгТРМ, %
1Контроль394,2±27,1-
2Галавит в/бр 10 мг/кг×5 р.447,3±105+14*
3Галавит в/бр 20 мг/кг×5 р.294,5±99,529
4Галавит в/бр 100 мг/кг×5 р.398,5±92,9+1*
*значение со знаком «+» означает стимуляцию метастазирования

Таблица 2
ВоздействиеСр. масса легких, мгТРМ, %
1Контроль492,4±91,6-
2Галавит 10 мг/кг (У+В)**×10р.,в/бр535,7±152,9+9*
3Галавит 20 мг/кг (У+В)**×10 р., в/бр485,2±141,22
4Галавит 40 мг/кг (У+В)**×10р.,в/бр546,4±143,5+11*
5Галавит 10 мг/кг×10 р., в/м565,0±120,7+15
6Галавит 20 мг/кг×10 р., в/м542,4±131,5+10
7Галавит 40 мг/кг×10 р., в/м616,3±64,8+25
*значение со знаком «+» означает стимуляцию метастазирования;

**(У+В) - дробное введение дозы: утром и вечером.

Способ снижения метастазирования карциномы легкого Льюис путем введения инъекционного водного раствора натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона, отличающийся тем, что осуществляют внутрибрюшинное введение инъекционного водного раствора натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона в дозе 20 мг соли/кг мыши однократно в сутки в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения метастазирования меланомы В-16. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, конкретно к способам экспериментального моделирования полнослойных дефектов хряща коленного сустава, и позволяет в условиях, близких к клиническим, изучать результаты различных методов восстановления целостности поврежденных структур в эксперименте на животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к радиологии, и может быть использовано для профилактики острой лучевой болезни у крыс. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования генерализованной вторичной дезорганизации соединительной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для моделирования и исследования последствий геморрагического инсульта. .

Изобретение относится к медицине и экспериментальной биологии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальному обоснованию терапии для коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при энцефалопатии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию острого холецистита у собак. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения метастазирования меланомы В-16. .

Изобретение относится к конъюгатам, используемым для лечения злокачественной опухоли. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной терапии антителами для лечения В-клеточных злокачественных опухолей с использованием иммунорегуляторного антитела, особенно антитела против В7, против CD23 или против антитела, уменьшающего количество В-клеток, особенно антитела против CD20.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения псевдотумора орбиты. .

Изобретение относится к новым производным эктеинасцидинов, имеющим хиноновую группу в кольце Е, формулы где Ra и R b вместе с углеродом, к которому они присоединены, образуют группу:-С(=O)-; -CH(OX1) или -CHN(X 1X2), где каждый X 1 и Х2 обозначает независимо Н, С 1-18алкил, С2-18алкенил или С 2-18алкинил или -C(=O)R', где R' независимо выбрана из группы, состоящей из Н, C1-C 6алкила, С2-6алкинила, С 2-6алкенила, гетероциклила, содержащего один или два гетероатома O; группу формулы: где Rd и X 1 выбраны из водорода или С1-12алкила или алкокси, С2-12алкенила, С 2-12алкинила, С6-18арила; Х представляет -NH- или -O-; R5 обозначает -OX 1 группу, где X1 обозначает Н или -C(=O)R', где R' независимо выбрана из группы, состоящей из C1-С6алкила, С 2-6алкинила, С2-6алкенила; R 7 и R8 вместе образуют группу -O-СН 2-O-; R12b обозначает водород, С 1-12алкил или С2-12алкенил; и R обозначает -H, -ОН или -CN, а также фармацевтической композиции на их основе для лечения рака и их применению для приготовления лекарственных средств для лечения рака.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения метастазирования меланомы В-16. .
Наверх