Способ оперативного доступа к дугоотростчатым суставам нижнегрудных и поясничных позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. Сущность способа: производят доступ к дугоотростчатым суставам нижнегрудных и поясничных позвонков, включающий разрез кожи, подкожной клетчатки, рассечение поверхностной фасции, расслаивание m.longissimus и m.multifidus до дугоотростчатых суставов, причем разрез поверхностного листка тораколюмбальной фасции производят по краю надостистой связки от вершины остистого отростка. Связку тупо смещают в латеральном направлении, затем расслаивают мышцы. Аналогичные манипуляции выполняют по обеим сторонам остистого отростка. Способ предупреждает развитие послеоперационных осложнений, развитие рубцов между фасцией и мышцей и болевого синдрома. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении больных с повреждениями и заболеваниями позвоночного столба.

Известен доступ к задним структурам позвоночника путем отделения длинных мышц спины, при котором после отсепарирования паравертебральных мышц и скелетирования остистых отростков на мышцы устанавливают ранорасширитель (О.А.Хоменко, В.И.Матвеев, А.В.Глушенко, В.А.Стогов. Сравнительная морфологическая характеристика травмы паравертебральных мышц при операциях на позвоночнике в эксперименте (http://www.vsma-ac.ru/˜smu/DOC/SB2004/chomen.htm).

Однако данный способ сопряжен со значительной травматизацией тканей, что обусловлено выполнением приема скелетирования, следствием чего является сдавливание мышц, их ишемия, с последующим образованием рубцов и развитием болевого синдрома.

Известен также параспинальный оперативный доступ к задним структурам поясничных позвонков, предусматривающий рассечение кожи на расстоянии 4 см от линии остистых отростков, рассечение поверхностной фасции thoracolumbalis и ее отделение от подлежащих мышц, с последующим тупым разделением m.longissimus и m.multifidus до раскрытия дугоотросчатого сустава (Vialle et al. Anatomical study of the paraspinal approach to the lumbar spine. Eur Spine J. 2005 May; 14(4): 366-71).

Однако данный способ также сопряжен со значительной травматизацией тканей, что обусловлено необходимостью первоначального отделения поверхностной фасции от подлежащей мышцы. Выполнение этого приема в последующем также не исключает развитие рубцовых образований между фасцией и мышцей и сопутствующего болевого синдрома. Кроме того, при необходимости осуществления доступа ко второму дугоотростчатому суставу, что, как правило, является необходимым условием выполнения большинства реконструктивных операций, данная методика зеркально повторяется, что в целом увеличивает степень травматизации тканей.

Задачей изобретения является разработка способа оперативного доступа к дугоотростчатым суставам нижнегрудных и поясничных позвонков, предупреждающего развитие послеоперационных осложнений за счет снижения травматизации тканей.

Указанная задача решается тем, что в способе оперативного доступа к дугоотростчатым суставам нижнегрудных и поясничных позвонков, включающем разрез тканей их последующее расслоение по фиброзной перемычке между m.longissimus и m.multifidus с последующим смещением m.longissimus в латеральном направлении до раскрытия дугоотростчатого сустава, разрез тканей производят по линии остистых отростков, а расслоение мышц выполняют из одного разреза без предварительного смещения поверхностной фасции одновременно по обеим сторонам остистого отростка.

Способ оперативного доступа к дугоотросчатым суставам нижнегрудных и поясничных позвонков поясняется описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

фиг.1 - фото компьютерной томограммы больного Б.: рассечение кожи по линии остистых отростков; стрелкой указана надостистая связка;

фиг.2 - то же, рассечение листка поверхностной фасции;

фиг.3 - то же, расслоение мышц по фиброзной перемычке между m.longissimus и m.multifidus слева от остистого отростка;

фиг.4 - то же, рассечение листка поверхностной фасции, тупое расслоение мышц m.longissimus и m.multifidus справа от остистого отростка;

фиг.5 - фото рентгенограммы больного К. до лечения;

фиг.6 - фото рентгенограмм больного К. после выполнения транспедикулярного остеосинтеза;

фиг.7 - фото УЗ-снимка больного К. через год после операции: отсутствие рубцовых образований.

Способ осуществляется следующим образом.

В операционной под эндотрахеальным наркозом, в положении больного на животе с соблюдением правил асептики в проекции зоны повреждения делают разрез кожи и подкожной клетчатки по линии остистых отростков. Затем по краю надостистой связки с одной стороны от вершины остистого отростка, например LII (фиг.1), рассекают поверхностный листок f.thoracolumbalis (фиг.2) и с помощью тупфера тупо смещают ее в латеральном направлении, а затем по фиброзной перемычке расслаивают m.longissimus и m.multifidus (фиг.3) до дугоотростчатого сустава. После этого аналогичные манипуляции выполняют с другой стороны от остистого отростка (фиг.4), обеспечивая доступ к другому дугоотростчатому суставу.

В дальнейшем тактика оперативного вмешательства строится из решаемой лечебной задачи.

Практическое выполнение способа иллюстрирует следующее клиническое наблюдение.

Больной К., 52 г., поступил в клинику с диагнозом: закрытый нестабильный неосложненный перелом тела LI (фиг.5).

Для восстановления целостности тела LI больному выполнена операция: репозиционно-стабилизирующий транспедикулярный остеосинтез на протяжении ThXII-LII.

В ходе операции под эндотрахеальным наркозом, в положении больного на животе выполнили разрез кожи и подкожной клетчатки по линии остистых отростков от ThXI до LIII. Затем по краю надостистой связки остистого отростка ThXII рассекли поверхностный листок f.thoracolumbalis и с помощью тупфера тупо сместили ее в латеральном направлении, а затем по фиброзной перемычке расслоили m.longissimus и m.multifidus до дугоотростчатого сустава. После этого аналогичные манипуляции выполнили с другой стороны от остистого отростка. Через добавочные отростки ThXII позвонка в направлении тела позвонка ввели рентгенориентиры. Выполнили контрольную рентгенографию. После этого, удалив ориентиры, в тело позвонка через ножки ввели транспедикулярные винты. Аналогичным образом были введены винты в LII. Собрали репозиционный аппарат, устранили деформацию поврежденного отдела позвоночника. Винты справа и слева от остистых отростков связали штангами, которые фиксировали к винтам при помощи гаек и шайб. Репозиционный аппарат удалили. Рану дренировали двумя перфорированными трубками и ушили наглухо.

В послеоперационном периоде осложнений на отмечалось, на контрольной рентгенограмме ось позвоночника правильная, стояние металлоконструкций удовлетворительное (фиг.6).

На контрольном осмотре через год: ось позвоночника правильная, стояние металлоконструкций удовлетворительное, болевой синдром отсутствует. При УЗИ рубцово-спаечного процесса не выявлено (фиг.7).

Использование предложенного способа оперативного доступа к дугоотростчатым суставам нижнегрудных и поясничных позвонков обеспечивает снижение травматизации тканей, что предупреждает развитие послеоперационных осложнений.

Способ оперативного доступа к дугоотростчатым суставам нижнегрудных и поясничных позвонков, включающий разрез кожи, подкожной клетчатки, рассечение поверхностной фасции, расслаивание m.longissimus и m.multifidus до дугоотростчатых суставов, отличающийся тем, что разрез поверхностного листка тораколюмбальной фасции производят по краю надостистой связки от вершины остистого отростка, тупо смещают ее в латериальном направлении, а затем расслаивают мышцы, аналогичные манипуляции выполняют по обеим сторонам остистого отростка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при лечении заболеваний гепатобилиарной зоны. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении сколиотической деформации позвоночника различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений голеностопного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии в лечении патологии трехпалой кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении кистозных образований длинных трубчатых костей. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения новообразований в области переднего средостения

Изобретение относится к медицине, преимущественно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, к области урологии, в частности - к технике нефрэктомии и непосредственно - к формированию почечной ножки в условиях склерозирующего педункулита, при удвоении почечных сосудов, коралловидном нефролитиазе или при повторном оперативном вмешательстве
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для закрытия дефектов мягких тканей волосистой части головы
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей в условиях гипсовой иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении закрытых вдавленных переломах лицевой стенки лобных пазух
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Наверх