Способ лечения артроза коленного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с артрозом коленного сустава. Предварительно определяют электровозбудимость мышц нижних конечностей. Затем расслабляют мышцы, находящиеся в состоянии повышенной электровозбудимости, путем воздействия прямоугольным импульсным током с частотой 143 Гц, длительностью импульса 2 мс, с паузой между импульсами 5 мс, силой тока 8-20 мА. Затем тонизируют мышцы, находящиеся в состоянии пониженной электровозбудимости, путем воздействия прямоугольным двухфазным током с продолжительностью импульса 10 мс, паузой между импульсами 100 мс, частотой 9,1 Гц, силой тока 10-25 мА. Каждое из воздействий первоначально проводят в течение 6 минут. Затем время воздействия постепенно увеличивают по 2 мин и доводят до 20 мин на одно поле, не более 60 мин на процедуру. Курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет восстановить опороспособность конечности и ограниченный объем движений, оказывает обезболивающий эффект, сокращает сроки ремиссии. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных с артрозом коленного сустава.

Известен способ лечения больных остеоартрозом, осложненным и неосложненным синовитом и периартритом (пат. №2098053, кл. A61N 1/18, 2002 год.)

В данном способе осуществляют воздействие холодом на область пораженных суставов, при этом дополнительно через вмороженные в аппликатор электроды воздействуют на область суставов синусоидальными модулированными токами в переменном режиме III и IV родами работ при глубине модуляции от 50 до 100% и частоте 50-100 Гц по 5-6 мин.

Данный способ позволяет снять воспаление, улучшить трофику тканей и нормализовать кровообращение в области пораженной конечности.

Недостатками данного способа является то, что воздействие ограничено только областью сустава, что не обеспечивает коррекцию функциональных нарушений, характерных для данного заболевания.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения артроза коленного сустава, включающий воздействие импульсным током на мышцы нижней конечности с обеих сторон (пат. РФ №2098149, кл. A61N 1/32, А61В 017/56, 2003 год). Сущность способа заключается в электростимуляции мышц, при этом пары электродов активный и индифферентный накладывают на основную и дополнительную группы мышц, сеанс начинают с 20 мин, а с 5-6 сеанса его продолжительгость доводят до 60 мин, при увеличении амплитуды напряжения тока с 30 до 60 В, длительности импульсов 20-200 мкс и частоты 30-80 Гц. При этом стимулирующий ток подают на мышцы в фазах естественного возбуждения и сокращения, размер электрода соответствует поперечнику стимулируемой мышцы или группы мышц. Электрод располагают перпендикулярно ходу мышечных волокон. Способ применяется при различных заболеваниях и повреждениях, в том числе при деформирующем артрозе коленного сустава.

Недостатком данного способа является сложность его проведения, что не позволяет использовать его в широкой амбулаторной практике. Использование миостимуляции только в процессе ходьбы ограничивает возможности применения способа в случаях выраженной боли у пациентов и у пациентов, испытывающих затруднение при ходьбе. Отсутствие учета функционального состояния мышц пациента не позволяет осуществить дифференцированный подход к выбору индивидуального лечения для каждого пациента.

Учитывая вышеизложенное, авторами поставлена задача, направленная на расширение функциональных возможностей способа за счет упрощения его проведения, что позволит использовать его в широкой амбулаторной практике, в том числе и для лечения больных с выраженным болевым синдромом, а также повышение эффективности лечения путем дифференцированного воздействия импульсным током на мышечные группы, участвующие в движениях нижних конечностей, с учетом их функционального состояния.

Для решения этой задачи в способе лечения больных с артрозом коленного сустава, включающем воздействие импульсным током на мышцы нижней конечности с обеих сторон, предложено предварительно определять электровозбудимость мышц нижних конечностей, затем расслаблять мышцы, находящиеся в состоянии повышенной электровозбудимости, путем воздействия прямоугольным импульсным током с частотой 143 Гц, длительностью импульса 2 мс с паузой между импульсами 5 мс, силой тока 8-20 мА, а затем тонизировать мышцы, находящиеся в состоянии пониженной электровозбудимости, путем воздействия прямоугольным двухфазным током с продолжительностью импульса 10 мс, паузой между импульсами 100 мс, частотой 9,1 Гц, силой тока 10-25 мА, причем каждое из воздействий первоначально проводят в течение 6 мин, затем время воздействия постепенно увеличивают по 2 мин и доводят до 20 мин на одно поле, не более 60 мин на процедуру, при этом курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых ежедневно.

В предложенном способе в отличие от известных воздействие импульсным током осуществляют непосредственно на область мышц, принимающих участие в движениях пораженного сустава, а также на отдаленные мышечные группы, участвующие в образовании порочного статического и двигательного стереотипа. Порядок воздействия током устанавливают с учетом предварительного функционального обследования пациента. При этом мышцы, находящиеся в состоянии повышенной электровозбудимости (укороченные и спазмированные), подвергают расслабляющему воздействию импульсным током с частотой 143 Гц, мышцы, находящиеся в состоянии пониженной электровозбудимости (ослабленные), стимулируют токами с частотой 9,1 Гц.

Способ позволяет проводить лечение у пациентов с выраженными болями в области коленного сустава и признаками синовита, не вызывая дополнительных неприятных ощущений для больного. Способ позволяет восстановить опороспособность конечности и ограниченный объем движений, оказывает обезболивающий эффект, сокращает сроки ремиссии.

На фиг 1. изображено проведение способа при воздействии на мышцы поясничной области и ишеокруральную группу мышц (пример 1).

На фиг.2 - то же при воздействии на четырехглавую и икроножную мышцы (пример 1).

На фиг 3. - то же при воздействии на приводящие мышцы бедра (пример 2).

На фиг.4 - то же при воздействии на ягодичные и четырехглавую мышцы бедра (пример 2).

Осуществление способа проиллюстрировано на конкретных примерах.

Пример 1. Пациентка З., 1950 г.р. АК №10111.

Жалобы на боли в области коленных суставов, больше слева, усиливаются при ходьбе по лестнице вниз, при вставании со стула, ночные ноющие боли, связанные с переменой погоды. Ощущение неустойчивости при опоре на левую ногу. Постоянные слабоинтенсивные ноющие боли в области поясницы.

Больна около четырех лет, усиление болей отмечает последние 2 месяца. Ухудшение сопровождается появлением припухлости в области коленных суставов. Самостоятельно принимает ортофен на ночь.

Из сопутствующих заболеваний - алиметарно-конституциональное ожирение 2 ст.

При осмотре - внешне коленные суставы умеренно отечны, усилен венозный рисунок на голенях. При исследовании объема движений в положении лежа на животе - ограничение активного сгибания до 90 градусов и пассивного сгибания до 100 градусов из-за болезненного натяжения мышц по передней поверхности бедра, при исследовании сгибания в положении лежа на спине - без ограничений, боль усиливается при попытке пассивной ротации голени с обеих сторон, пальпация области суставов слабоболезненная, в мышцах разгибателях коленного сустава и икроножной мышце множественные болезненные уплотнения. Имеется напряжение мышц поясничной области. При взвешивании на двух весах - распределение массы 47 кг справа, 41 кг слева.

При электродиагностике: разгибатели бедра (четырехглавая мышца) и икроножная мышца - реобаза 11 mA, приводящие мышцы бедра - 3,5 mA. Ишеокруральные мышцы - 3,5 mA с неровным ходом I/T кривой.

Исходя из функционального состояния мышц региона, была выбрана следующая программа лечения: на область задней поверхности левого бедра (ишеокруральная группа мышц) и на область поясницы проведено расслабляющее воздействие импульсным током с частотой 143 Гц, длительностью импульса 2 мс и паузой между импульсами 5 мс, силой тока 16 мА, на четырехглавую и икроножную мышцы проведено тонизирующее воздействие током с частотой 9,1 Гц, силой тока 18 мА, прямоугольными импульсами с продолжительностью 10 мс и паузой между импульсами 100 мс. Первоначально воздействовали в течение 6 мин, затем время воздействия постепенно увеличивали на 2 мин и довели до 20 мин на каждое поле. Провели 12 процедур.

Динамика положительная: боли не беспокоят, объем активного и пассивного сгибания увеличился до 110 и 130 градусов соответственно, значительно уменьшилась видимая отечность в области коленных суставов. При взвешивании на двух весах разница минимальная в пределах 1 кг. При электродиагностике - нормализация показателей реобазы 7-8 mA для подвергавшихся воздействию мышц после курса процедур. Уменьшились боли в области поясницы. Пациентке рекомендовано пройти повторный курс терапии по выбранной схеме через 6 мес.

Пример 2. Пациентка А., 1948 г.р. История болезни №4667-1315.

Жалобы на боли и тугоподвижность в области правого коленного сустава, беспокоят более 2-х лет с момента получения травмы при падении на колено. Неоднократные обострения, связанные с неловким движением, физическими перегрузками. Летом 2005 выполнена диагностическая артроскопия и последующая эндоскопическая менискэктомия. На момент осмотра спустя 2 месяца после операции имеется артрогенная контрактура коленного сустава, опороспособность нарушена, боли при сгибании свыше 90 градусов. При взвешивании на двух весах распределение массы тела неравномерное, около 40% на правую ногу. При рентгенографии - неравномерное сужение суставной щели.

При электродиагностике установлено: снижение электровозбудимости четырехглавой мышцы и ягодичных мышц на стороне поражения (реобаза 11 mA), повышена электровозбудимость приводящих мышц бедра - реобаза 3,5 mA.

Проводилось лечение данным способом: расслабляющее воздействие на приводящие мышцы бедра импульсным током с частотой 143 Гц, длительностью импульса 2 мс, с паузой между импульсами 5 мс, силой тока 14 мА. Стимуляция ягодичных мышц и четырехглавой мышцы бедра проводилась импульсным током с частотой 9,1 Гц, прямоугольными импульсами с продолжительностью 10 мс и паузой между импульсами 100 мс, силой тока 20 мА. Длительность процедуры постепенно увеличили с 6 до 20 мин. Всего проведено 12 процедур.

В результате лечения уменьшились боли, объем движений увеличился до 110 градусов при сгибании, опороспособность при взвешивании на двух весах - 45% массы тела на больной конечности. При электродиагностике - нормализация показателей реобазы: 8 mA для четырехглавой мышцы бедра, 9 mA для ягодичных мышц, 7,5 mA для приводящих мышц бедра. Рекомендовано повторить курс лечения через 6 месяцев.

При использовании данного способа обеспечивают максимальное воздействие на различные составляющие патологического процесса. При этом оказывают противовоспалительное, обезболивающее, вазоактивное и трофическое действие. Эффективно устраняют функциональные нарушения, этим увеличивают объем активных и пассивных движений.

Улучшается опороспособность конечности, при этом разница распределения массы тела сокращается с 10 до 2% в среднем, нормализуется тонус мышц и их электровозбудимость - разброс показателей реобазы, составляющий 5-12 mA до лечения, уменьшается до 6-7,5 mA, боль в области сустава уменьшается до 55% от исходного, увеличивается продолжительность ремиссии.

Способ лечения больных с артрозом коленного сустава, включающий воздействие импульсным током на мышцы нижней конечности с обеих сторон, отличающийся тем, что предварительно определяют электровозбудимость мышц нижних конечностей, затем расслабляют мышцы, находящиеся в состоянии повышенной электровозбудимости, путем воздействия прямоугольным импульсным током с частотой 143 Гц, длительностью импульса 2 мс, с паузой между импульсами 5 мс, силой тока 8-20 мА, затем тонизируют мышцы, находящиеся в состоянии пониженной электровозбудимости, путем воздействия прямоугольным двухфазным током с продолжительностью импульса 10 мс, паузой между импульсами 100 мс, частотой 9,1 Гц, силой тока 10-25 мА, причем каждое из воздействий первоначально проводят в течение 6 мин, затем время воздействия постепенно увеличивают по 2 мин и доводят до 20 мин на одно поле, не более 60 мин на процедуру, при этом курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стабильной стенокардии. .
Изобретение относится к медицине, более точно к спортивной медицине, может быть использовано для повышения работоспособности мышц человека. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперактивного мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации больных с переломами длинных костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования аритмий сердца. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных нарушений толстой кишки
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики осложнений «диабетической стопы»
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики сколиоза
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции при ангиопатиях нижних конечностей и воспалительных заболеваниях органов малого таза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей мышечной дистрофии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электронным устройствам электростимуляции организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции глазодвигательных мышц при лечении косоглазия у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин
Наверх