Способ реабилитации больных с переломами длинных костей

Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации больных с переломами длинных костей. На центральную нервную систему воздействуют интерференционными сложномодулированными низкочастотными импульсными токами прямоугольной формы в диапазоне частот от 4 до 200 Гц с ее девиацией в пределах 0-250 Гц, низкочастотной модуляцией основного сигнала в пределах 0,5-20 Гц и частотой заполнения импульса от 4 до 16 кГц, Ток подают от двух независимых цепей аппарата перекрестно на электроды, расположенные на коже закрытых век и проекции сосцевидных отростков, длительность воздействия в течение одной процедуры составляет 8-15 мин с силой тока до умеренно приятной вибрации под электродами. Курс лечения составляет 8-15 процедур ежедневно. Предлагаемый способ позволяет осуществить обезболивание, улучшить и нормализовать сон пациентов, активизировать репаративные процессы в зоне перелома в ранний и поздний реабилитационные периоды.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, в частности физиотерапии, и предназначено для реабилитации больных при лечении переломов длинных костей (голени, предплечья) с выраженным болевым синдромом, нарушениями сна и психоэмоционального статуса.

Существует способ лечения консолидированных переломов костей методом гальванизации, в частности по Бургиньону (Г.Н.Пономаренко. Электромагнитотерапия и светолечение. - С-Пб: Мир и семья. 1995 - с.41). Включающий воздействие гальванического тока на голову пациента по 40-60 минут, курс лечения - 30 процедур.

Однако непрерывный характер подачи гальванического (постоянного непрерывного) тока на голову и, таким образом, центральную нервную систему (ЦНС) приводит к возникновению адаптационных реакций, что снижает лечебную эффективность метода и заставляет осуществлять продолжительное по времени прохождение электрического тока через мозговые структуры (20-40 минут), с общим временем воздействия 40-60 минут и количеством ежедневно проводимых процедур на курс лечения - не менее 30. Кроме того, метод гальванизации направлен на усиление регуляторной и трофической функции нервной системы, улучшение кровоснабжения и обмена веществ мозга в ранний реабилитационный период и практически не влияет на скорость репаративных процессов в зоне перелома, особенно в поздний восстановительный период.

Известен способ применения традиционного электросна, при сотрясении мозга в остром периоде с повреждением костей черепа (З.С.Кулешова. Электросон // Курортология и физиотерапия. / Под ред. В.М.Боголюбова. Т.1. - М.: Медицина, 1985. - С.339.), включающий воздействие электрическим током частотой 10-20 Гц и продолжительностью от 30 до 60 мин ежедневно. Курс лечения составляет от 20 до 25 процедур. Используется глазнично-заушная методика наложения электродов.

Однако немодулированные выпрямленные прямоугольные, характеризующиеся монотонностью частотных параметров импульсы электрического тока, являются физиологически довольно "жесткими" для субъективных ощущений пациента, приводят к появлению непереносимости (что заставляет отменять процедуру), при этом воздействие электрическим током довольно продолжительно по времени - 30-60 минут на процедуру и на курс лечения необходимо не менее 20-25 процедур.

Известен способ электросна (электроцеребральной терапии) по Ливенцову Н.М. с соавторами, используемый при травмах черепа (З.С.Кулешова. Электросон // Курортология и физиотерапия. / Под ред. В.М.Боголюбова. Т.1. - М.: Медицина, 1985. - С.336-337), включающий воздействие электрическим током вращающейся полярности на центральную нервную систему (ЦНС), по глазнично-заушной методике взаимно перекрестно (левый глазной - правый заушный, правый глазной - левый заушный), при несущей частоте переменного тока 2000 Гц, продолжительности процедуры при острой травме от 30 до 60 мин ежедневно и курсе лечения 20-25 процедур. Использование способа не дает неприятных ощущений под электродами.

Однако используемая в способе синусоидальная форма переменного тока неадекватна биопотенциалам подкорковых структур головного мозга, что приводит к непродолжительному эффекту после его действия. Кроме того, процедура воздействия электрическим током довольно продолжительна по времени 30-60 минут и на курс лечения необходимо не менее 20-25 процедур. Развивается привыкание к электротокам, замедляются репаративные процессы в зоне перелома, особенно в поздний реабилитационный период, тем самым снижается терапевтическая эффективность лечения и увеличивается длительность реабилитации, необходимы повторные курсы электроцеребральной терапии, подключение лекарственных препаратов.

Поставленная задача - повышение эффективности реабилитации больных при переломах длинных костей за счет оптимизации условий сращения и восстановления тканей в области перелома в ранние и отдаленные периоды реабилитации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе реабилитации больных с переломами длинных костей, включающем воздействие электрическим током на центральную нервную систему, согласно техническому решению, воздействуют интерференционными сложномодулированными низкочастотными импульсными токами прямоугольной формы частотой от 4 до 200 Гц с ее девиацией в пределах 0-250 Гц, с низкочастотной модуляцией основного сигнала в пределах 0,5-20 Гц и частотой заполнения импульса от 4 до 16 кГц, при этом ток подают от двух независимых цепей аппарата перекрестие на электроды, расположенные на коже закрытых век и проекции сосцевидных отростков, длительность воздействия на ЦНС в течение одной процедуры составляет 8-15 мин с силой тока до умеренно приятной вибрации под электродами, курс лечения 8-15 процедур ежедневно.

Известно, что при переломе кости в зоне травмы возникает очаг ирритации, который приводит в действие механизмы репаративной регенерации, которые зависят от многих факторов, в том числе и от условий среды, возникающих в зоне перелома (Курортология и физиотерапия / Под ред. проф. В.М.Боголюбова. - т 2. - М., Медицина, 1985. - С.371). Так при переломах костей из зоны повреждения с различных нервных рецепторов в ЦНС поступают сигналы, создающие болевую доминанту, которая ухудшает ритм "сон-бодрствование" и, тем самым, замедляет репаративные процессы, в том числе и за счет беспокойства больного и стремления постоянно изменять положение тела. При ухудшении сна и стремлении пациента найти удобную позу, снижающую выраженность болевой компоненты, ухудшается психоэмоциональный статус больных и замедляются процессы заживления.

Исследования, проведенные у 20 больных с переломами длинных трубчатых костей (10 чел. - переломы голени; 10 чел. - переломы предплечья) показали, что воздействие на центральную нервную систему интерференционными сложномодулированными низкочастотными импульсными токами прямоугольной формы в диапазоне частот от 4 до 200 Гц с ее девиацией в пределах 0-250 Гц, подаваемыми от двух независимых цепей аппарата перекрестно на электроды, расположенные на коже закрытых век и проекции сосцевидных отростков, максимально уменьшает или полностью снимает болевой синдром, улучшает качество и продолжительность дневного и ночного сна (в целом - ритма "сон-бодрствование"), на весь реабилитационный период. В результате проводимых процедур создаются оптимальные условия, способствующие улучшению функциональной активности ЦНС, и тем самым способствующие активизации репаративных процессов в зоне перелома. Электрические сигналы сложномодулированных интерференционных токов адекватны собственным биологическим ритмам мозговых структур, а модулирование сигналов низкими частотами в пределах 0,5-20 Гц (частотой заполнения 4-16 кГц), обеспечивает более глубокое проникновение электрического сигнала в мозговые структуры, нивелирует эффекты адаптации, позволяет избежать неприятные ощущения под электродами, что создает комфортность принятия процедуры. Время воздействия сложномодулированными интерференционными токами 8-15 мин и длительность курса 8-15 процедур достаточны для снятия болевого синдрома и создания стойкого результата, как в ранний, так и поздний реабилитационные периоды. Обезболивающее действие процедур, уменьшение длительности воздействия электрическим током во время процедуры и курса лечения (в сравнении с известными способами электроцеребральной терапии) хорошо восстанавливает психоэмоциональный статус больных.

Таким образом, при использовании заявляемого способа создаются оптимальные условия, способствующие активизации репаративных процессов в зоне перелома в ранний и поздний реабилитационные периоды, а следовательно, повышается эффективность общей реабилитации больных с переломами длинных костей.

Для реализации способа используют аппарат для электроцеребральной терапии сложномодулированными интерференционными токами "ДЭСОН" или "АДАПТОН-СЛИП", выпускаемый предприятиями МАГНОН и КБ ЭЛМЕД, г.Екатеринбург (Лицензия МЗ РФ №42/99-531-0808 от 20.05.99 г. Лицензия Министерства промышленности, науки и технологий РФ №15/2002-0451-0452 от 23.07.02 г). Оба аппарата генерируют аналогичные электрические сигналы.

Реабилитацию больных проводят в ранние сроки после закрытой репозиции и надежной фиксации отломков костей гипсовыми повязками или с помощью аппарата внешней фиксации.

Для воздействия на ЦНС используют интерференционный сложномодулированный низкочастотный электрический ток с плавнорегулируемой несущей частотой от 4 до 16 Гц, модулированной низкой частотой в параметрах от 4 до 200 Гц с ее девиацией в пределах 0-200 Гц, который подают на закрытые веки и кожу проекции сосцевидных отростков пациента от двух независимых цепей аппарата с разницей подаваемого сигнала в диапазоне 0,5-200 Гц и с возможной модуляцией основного сигнала в пределах 0,5-20 Гц.

Пациента укладывают на кушетку. Смоченные теплым изотоническим раствором хлорида натрия ватно-марлевые тампоны фиксируют на коже закрытых век и проекции сосцевидных отростков перекрестие от двух независимых цепей аппарата (глазнично-сосцевидная методика расположения электродов). Сначала проводят электродиагностику по подбору индивидуальных параметров импульса, определяющих оптимальность проводимого воздействия на ЦНС. Затем, манипулируя таймером, задают нужное время прохождения тока, работая кнопками или ручками частот модуляции, девиации и амплитуды подаваемого тока в каждой из цепей, добиваются ощущений приятной вибрации под электродами и внутри головы. Используя кнопку или ручку частоты заполнения импульсов (4-16 кГц) добиваются комфортных ощущений и наступления глубокого сна у пациента. При наступлении сна, если он наступил ранее заданного таймером времени, амплитуду тока уменьшают до нулевого значения. При срабатывании автоматического отключения таймера (раздается слабый звуковой сигнал) амплитуда тока обнуляется плавно также автоматически. В обоих случаях клеммы электродов отключаются от аппарата и он выключается от питающей сети. Пациент продолжает спать до самостоятельного побуждения, либо, по истечении общего времени процедуры, его будят путем снятия электродов с головы.

Пример. Больная В. поступила в клинику УНИИТО с диагнозом: косой перелом костей левой голени в средней трети. На 2-е сутки после поступления произведен чрескостный остеосинтез аппаратом внешней фиксации. В этот же день назначены процедуры электроцеребральной терапии по заявляемому способу. Через сутки после операции больная была активизирована.

Для воздействия на ЦНС подобраны индивидуальные параметры интенференционного тока: сила тока до ощущения приятной вибрации под электродами и внутри головы составила 12 мА.

Процедуры проводили ежедневно при времени воздействия 8-10 минут в течение 10 дней. Сразу было отмечено уменьшение болевого синдрома, улучшение дневного и ночного сна. На 3 сутки разрешена ходьба с костылями. К концу курса церебральной терапии болевой синдром исчез, улучшилось качество и продолжительность дневного и ночного сна, восстановился психоэмоциональный статус больной. Лекарственной терапии не потребовалось. Положительный терапевтический эффект наблюдался на всем протяжении реабилитационного периода (в отличие от больных, которым не проводилась электроцеребральная терапия). Рентгенологический контроль сращения области перелома показал положительную динамику. Сращение в области перелома наступило в оптимальные сроки к 3 месяцам после операции. Отдаленный анатомо-функциональный результат - хороший.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет осуществить обезболивание, улучшить и нормализовать сон пациентов, что улучшает условия способствующие активизации репаративных процессов в зоне перелома в ранний и поздний реабилитационные периоды, а следовательно, повысить эффективность общей реабилитации больных с переломами костей верхних и нижних конечностей.

Способ реабилитации больных с переломами длинных костей, включающий воздействие электрическим током на центральную нервную систему, отличающийся тем, что на центральную нервную систему воздействуют интерференционными сложномодулированными низкочастотными импульсными токами прямоугольной формы в диапазоне частот от 4 до 200 Гц с ее девиацией в пределах 0-250 Гц, низкочастотной модуляцией основного сигнала в пределах 0,5-20 Гц и частотой заполнения импульса от 4 до 16 кГц, при этом ток подают от двух независимых цепей аппарата перекрестно на электроды, расположенные на коже закрытых век и проекции сосцевидных отростков, длительность воздействия в течение одной процедуры составляет 8-15 мин, с силой тока до умеренно приятной вибрации под электродами, курс лечения 8-15 процедур ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования аритмий сердца. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии. .

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано в кардиологии и реанимации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, а именно к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперактивного мочевого пузыря

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт
Изобретение относится к медицине, более точно к спортивной медицине, может быть использовано для повышения работоспособности мышц человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стабильной стенокардии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с артрозом коленного сустава
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных нарушений толстой кишки
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики осложнений «диабетической стопы»
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики сколиоза
Наверх