Способ лечения стабильной стенокардии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стабильной стенокардии. Проводят медикаментозную терапию нитратами. Дополнительно назначают чрескожную электростимуляцию дыхательной мускулатуры переменным током с расположением электродов сзади паравертебрально на уровне Th VII - Th XII, спереди - между парастернальной и среднеключичной линиями по 5-7 межреберьям. Длительность стимуляции 20 мин, на курс лечения 10 процедур. Предлагаемый способ позволяет активизировать кровообращение в дыхательной мускулатуре и в интракардиальных анастомозах. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для лечения больных стабильной стенокардией (СС).

Известны способы лечения СС, традиционно основанные на применении фармакологических препаратов: нитратов, бета-блокаторов, антагонистов кальция, средств метаболического действия. Несмотря на разный механизм действия, они способствуют улучшению коронарного кровотока и метаболизма сердечной мышцы. Недостатками этих способов являются длительные курсы лечения с плохо прогнозируемым эффектом, индивидуальный подбор лекарственной терапии, опасность возникновения побочных реакций.

В рекомендациях ВОЗ (1999) отводится существенная роль немедикаментозному лечению СС, применяемому в качестве начального или дополнительного.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ лечения СС, основанный на улучшении коронарного кровотока с использованием оперативного воздействия. Для реваскуляризации сердца была предложена и использовалась операция миокардиопексии - подшивание к эпикарду мышцы с проходящими в ней сосудами и нервами. При этом использовались грудная мышца, межреберные, диафрагмальный мышечный лоскут. Реваскуляризация миокарда осуществлялась за счет активизации действующих и предсуществующих интракардиальных анастомозов [1, 2, 3].

Недостатком способа является недостаточно стойкий и продолжительный клинический эффект, а также само оперативное воздействие с возможными осложнениями [4].

Новизна изобретения состоит в улучшении коронарного кровотока за счет активизации кровообращения в дыхательной мускулатуре и в интракардиальных анастомозах.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе лечения СС путем введения нитратов дополнительно используется чрескожная электростимуляция дыхательной мускулатуры с расположением электродов сзади паравертебрально на уровне Th VII-Th XII, спереди - между парастернальной и среднеключичной линиями по 5-7 межреберьям, длительностью стимуляции 20 мин, на курс лечения 10 процедур. При этом происходят сокращения диафрагмы и межреберных мышц, наиболее активно участвующих в акте дыхания, с усилением в них кровообращения и в последующем в анастомозах артерий диафрагмы и межреберных мышц с коронарными артериями.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным СС назначают нитраты - нитросорбид внутрь в дозе 0,06 мг/сут. Дополнительно проводят электростимуляцию дыхательной мускулатуры на аппарате "Стимул-1" по следующей методике. Используется переменный ток с импульсами прямоугольной формы, модулированными по частоте 1000 и 50 Гц, с продолжительностью импульсов 0,5-5 сек, чередованием посылок импульсов и пауз 2:4. Взаимодействие осуществляется с помощью двух пар электродов размером 10 см на 15 см, которые располагаются сзади паравертебрально на уровне Th VII-Th XII, спереди - между парастернальной и среднеключичной линиями по 5-7 межреберьям. Длительность процедуры составляет 20 мин, на курс 10 процедур.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больная С., 52 лет, диагноз: Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Стабильная стенокардия II функционального класса (ФК). Страдает стенокардией в течение 4 лет. Предъявляла жалобы на приступы боли за грудиной сжимающего характера до 5 раз в сутки, возникающие при физической нагрузке. На ЭКГ при поступлении были зарегистрированы тахикардия и нарушение процессов реполяризации диффузного характера (синусовая тахикардия с частотой 94 удара в минуту, в I стандартном и V5-6 отведениях зубец Т сглажен, в V1-3 низкая амплитуда зубца Т - 2 мм). На эхокардиограмме (ЭхоКГ) имелись признаки атеросклероза аорты и снижения сократительной способности миокарда левого желудочка (стенки аорты плотные, конечный диастолический размер - 50,2 мм, конечный систолический размер 35,1 мм, фракция выброса - 52,2 %, градиент давления в легочной артерии - 6,7 мм рт.ст.). Помимо лекарственной терапии (нитросорбид внутрь в дозе 0,06 мг/сут) больной была назначена чрескожная электростимуляция дыхательных мышц по предлагаемому способу. В процессе лечения анализировалось клиническое состояние (характер и количество приступов стенокардии), динамика ЭКГ и ЭхоКГ. По окончании лечения отмечались значительные положительные сдвиги в клиническом состоянии (количество приступов стенокардии уменьшилось до 2 в сутки). На ЭКГ происходило улучшение процессов реполяризации (увеличилась амплитуда зубцов Т в I стандартном и V5-6 отведениях до 2 мм, V2-3 - до 4 мм). ЭхоКГ выявила увеличение сократительной способности миокарда с возрастанием фракции выброса на 19,3%.

Пример 2. Больной Ф., 57 лет, диагноз: ИБС. Стабильная стенокардия II ФК. По поводу данного заболевания наблюдался в течение 7 лет. Предъявлял жалобы на боли в области сердца режущего характера после психического или физического перенапряжения до 3-4 раз в сутки. На ЭКГ были выявлены признаки диффузного нарушения процессов реполяризации (во всех отведениях низкая амплитуда зубца Т до 2 мм). При ЭхоКГ-обследовании было выявлено снижение сократительной способности левого желудочка с уменьшением фракции выброса до 47,7%. Больной получал нитросорбид внутрь в дозе 0,06 мг/сут и чрескожную стимуляцию дыхательной мускулатуры в течение 10 дней по 20 минут ежедневно. После лечения отмечал выраженное улучшение самочувствия с урежением приступов стенокардии до 1 в 2-3 дня. Данные ЭКГ свидетельствовали об улучшении процессов реполяризации с увеличением амплитуды зубца Т до 5-6 мм. На ЭхоКГ отмечалось увеличение сократительной способности левого желудочка с возрастанием фракции выбоса на 16,2%.

Пример 3. Больной В., 60 лет, диагноз: ИБС. Стабильная стенокардия III ФК. По поводу стабильной стенокардии наблюдался в течение 10 лет. Предъявлял жалобы на боли в области сердца давящего характера после незначительной физической нагрузки и иногда в покое (до 4-5 приступов в сутки) На ЭКГ выявлены признаки ишемии миокарда (депрессия сегмента ST в I стандартном и V4 отведениях на 1 мм, депрессия сегмента ST в V3-6 отведениях на 3 мм) и нарушения процессов реполяризации (низкая амплитуда зубца Т по всех отведениях). На ЭхоКГ признаки снижения сократительной способности левого желудочка с уменьшением фракции выброса до 48%. Больной получал нитросорбид внутрь в дозе 0,06 мг/сут и чрескожную стимуляцию дыхательной мускулатуры в течение 10 дней по 20 минут ежедневно. Отмечалось выраженное улучшение клинического состояния пациента (уменьшилось количество приступов стенокардии до 1-2 в сутки, снизилась доза нитроглицерина, используемого для купирования болевого синдрома, до 1-2 таблеток в сутки). Данные ЭКГ свидетельствовали об улучшении кровоснабжения сердечной мышцы и исчезновении признаков ишемии. На ЭхоКГ отмечалось улучшение сократительной способности левого желудочка с возрастанием фракции выброса на 21,7%.

Для изучения влияния дополнительного назначения чрескожной стимуляции дыхательной мускулатуры на кардиогемодинамику в комплексном лечении стабильной стенокардии нами были обследованы 2 группы больных. В первой группе, контрольной, состоящей из 10 больных стабильной стенокардией, использовалась схема лечения стенокардии нитратами (нитросорбид внутрь в дозе 0,06 мг/сут). Во второй группе, основной, состоящей из 8 больных стабильной стенокардией, рандомизированной с первой по функциональному классу стенокардии, полу и возрасту, кроме нитратов, в той же суточной дозе дополнительно использовалась чрескожная электростимуляция дыхательной мускулатуры, ежедневно в течение 10 дней по 20 минут. Контроль эффективности лечения осуществлялся клиническими методами по динамике уменьшения количества приступов стенокардии и инструментальными (ЭКГ, ЭхоКГ по стандартным методикам исследования). Статистическая обработка полученных результатов проводилась непараметрическими методами статистики (критерий знаков, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни).

У всех больных СС, дополнительно получавших чрескожную стимуляцию дыхательной мускулатуры, наблюдалось выраженное улучшение состояния, связанное с уменьшением приступов стенокардии. Результаты ЭКГ-исследования свидетельствовали об улучшении процессов реполяризации и исчезновении ишемических изменений. Данные ЭхоКГ-исследования представлены в таблице 1. У больных основной группы, в отличие от контрольной, после проведенной терапии отмечалось достоверное (Р<0,01) улучшение сократительной функции миокарда левого желудочка при более выраженном уменьшении конечного систолического размера левого желудочка.

При использовании чрескожной стимуляции дыхательной мускулатуры не отмечалось осложнений, ухудшения состояния больных как во время проведения стимуляции, так и после нее.

Таблица 1.
Динамика эхокардиографических показателей у больных стабильной стенокардией при применении чрескожной электростимуляции дыхательной мускулатуры (М±m)
ПоказателиКонтрольная группа (n=10)Основная группа (n=8)
До леченияПосле леченияДо леченияПосле лечения
Фракция выброса левого желудочка(%)52,9 3,656,0 4,253,6 4,760,1 3,8**
Конечный систолический размер левого желудочка (мм)34,8 1,833,2 1,5*35,9 1,333,0 1,7*
Конечный диастолический размер левого желудочка (мм)52,3 2,551,0 3,152,5 3,650,3 2,4
Давление в легочной артерии (мм рт. ст.)19,7 2,219,4 2,619,8 1,019,6 2,1
Примечание: * - достоверность разницы показателей до и после лечения (Р<0,05); ** - достоверность разницы показателей до и после лечения (Р<0,01).

Таким образом, предлагаемый способ лечения стабильной стенокардии позволяет добиться более раннего, выраженного и стойкого клинического эффекта по сравнению с традиционным способом терапии.

Источники информации

1. Глинская Е.П. Дополнительное кровоснабжение сердца в эксперименте // Хирургия. - 1955. - №1. - С.18-21.

2. Луценко С.М. Создание окольного кровообращения в сердце подшиванием диафрагмального лоскута // Экспер. хир. - 1956. - №3. - С.57-62.

3. Зубов Д.С. Реваскуляризация миокарда при подшивании диафрагмального лоскута по Петровскому в эксперименте // В кн.: Компенсация кровообращения и иннервация органов. Рязань, 1966. - С.61-69.

4. Земсков Н.Н. Экспериментальные материалы о реваскуляризации миокарда // Вести, хир. - 1962. - №7. - С.47-53.

Способ лечения стабильной стенокардии, включающий медикаментозную терапию нитратами, отличающийся тем, что дополнительно назначают чрескожную электростимуляцию дыхательной мускулатуры переменным током, с расположением электродов сзади паравертебрально на уровне Th VII - Th XII, спереди - между парастернальной и среднеключичной линиями по 5-7 межреберьям, длительностью стимуляции 20 мин, на курс лечения 10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, более точно к спортивной медицине, может быть использовано для повышения работоспособности мышц человека. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперактивного мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации больных с переломами длинных костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования аритмий сердца. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с артрозом коленного сустава
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных нарушений толстой кишки
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики осложнений «диабетической стопы»
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики сколиоза
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции при ангиопатиях нижних конечностей и воспалительных заболеваниях органов малого таза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей мышечной дистрофии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электронным устройствам электростимуляции организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции глазодвигательных мышц при лечении косоглазия у детей
Наверх