Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов, содержит в своем составе квасцы алюмокалиевые, N-цетилпиридиния хлорид и гелеобразователь, компоненты берут в определенном количественном содержании. Предложенное средство обладает высокой антимикробной активностью, что значительно снижает количество микрофлоры или ее полное удаление из корневого канала зуба. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии.

Известно множество средств для антисептической обработки корневых каналов зубов посредством внесения в корневой канал антисептического геля эндодонтическим инструментом (А.И.Николаев, Л.М.Цепов. Практическая стоматология. - М.: «МЕДпресс-информ», 2003. - 397 с.).

Известно средство «Алкагель» (АОЗТ «НОРД-ОСТ») для антисептической обработки корневых каналов зубов. "Алкагель" представляет собой полупрозрачный гель без запаха, кисловато-вяжущий на вкус, он имеет вязкую консистенцию, легко наносится на эндодонтический инструмент, хорошо смазывается в процессе расширения корневого канала, способствует скольжению и препятствует застреванию файла в узком и искривленном канале. В то же время "Алкагель" обладает выраженным антимикробным действием в отношении штаммов бактерий и грибов, выделенных из корневых каналов зубов больных пульпитом и периодонтитом. Препарат обладает кровоостанавливающим действием, не вызывает раздражения периапикальных тканей и слизистой оболочки полости рта. В состав геля входят поверхностно-активные вещества, которые обусловливают его моющее свойство и способствуют удалению "смазанного слоя" дентина корневых каналов. "Алкагель" не токсичен для слизистой оболочки полости и дентина корневых каналов (Дедян С.А., Дмитриева Н.А., Медведева И.А. Антимикробная активность препарата "Алкагель", применяемого при эндодонтической обработке корневых каналов зубов. // Эндодонтия today. - 2003. - №3-4. - С.19-21).

Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов «Алкагель» имеет следующий состав (мас.%):

хлористый алюминий, водный раствор6,5
катамин АБ0,25
гелеобразователь1
дисциллированная водаостальное

Это средство выбрано за прототип.

Недостатком данного средства является недостаточная противомикробная активность.

Задачей изобретения является повышение противомикробной активности.

Это достигается за счет того, что предлагается средство для антисептической обработки корневых каналов зубов, включающее квасцы алюмокалиевые и N-цетилпиридиния хлорид при следующем соотношении компонентов (мас.%):

квасцы алюмокалиевые4,8-5,2
N-цетилпиридиния хлорид0,23-0,27
гелеобразователь1
дисциллированная водаостальное

Квасцы алюмокалиевые обладают противовоспалительным, гемостатическим, антисептическим, моюще-очищающим свойствами, а так же оказывает вяжущий эффект.

N-цетилпиридиния хлорид обладает антисептическим свойством. N-цетилпиридиния хлорид является четвертичным аммониевым соединением, относится к катионовым сурфактактам. Обладает противомикробной активностью в отношении грамположительных и в меньшей степени грамотриицательных бактерий. Не влияет на споры бактерий. Обладает вариабельной противогрибковой активностью, эффективен в отношении некоторых вирусов. Предназначен для местного применения при кожных заболеваниях, легких инфекциях полости рта и горла (Регистр лекарственных средств России. Субст. №74/614/15; №95/335/325, 29.11.95).

Сочетание квасцов алюмокалиевых и N-цетилпиридиния хлорида приводит к потенцированию антисептического действия.

Антисептические свойства препарата «Алкагель» и предлагаемого препарата подтверждены в исследовании антимикробной активности микрокассетным методом к клиническим штаммам патогенной микрофлоры полости рта:

Исследование проводилось на кафедре микробиологии МГМСУ.

Препарат получают следующим образом: квасцы алюминия и N-цетилпиридиния хлорид перемешивают в дисциллированной воде в предложенных соотношениях посредством вакуумного смесителя до получения однородного раствора, после чего в полученную композицию вводят гелеобразователь.

Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов, содержащее соли алюминия, четвертичное аммониевое соединение, гелеобразователь и дисциллированную воду, отличающееся тем, что содержит квасцы алюмокалиевые и N-цетилпиридиний хлорид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Квасцы алюмокалиевые4,8-5,2
N-цетилпиридиния хлорид0,23-0,27
Гелеобразователь1,0
Дисциллированная водаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для изготовления зубных протезов и внутричелюстных биоимплантатов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к биосовместимым износостойким наноструктурным тонкопленочным материалам, используемым в качестве покрытий при изготовлении имплантатов, работающих под нагрузкой: ортопедические и стоматологические протезы, зубные коронки, имплантаты, используемые в челюстно-лицевой хирургии, искусственные сочленения, фиксаторы и др.
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для лечения кариеса зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается испытания материалов для испытания зубной пасты. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств и лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний полости рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за зубами, обладающих противокариесным действием. .
Изобретение относится к области медицины и касается средства для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, реминерализации твердых тканей зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лекарственных средств, используемых для лечения глубокого кариеса зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической реставрационной стоматологии, и касается способа полимеризации светоотверждаемых композитов, который заключается в том, что единый поток света, исходящий из световодного хоботка полимеризационного прибора и направленный на поверхность композита, дифференцируется на сфокусированные микролучи с зонами светового пробела
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов

Изобретение относится к полимеризуемому стоматологическому материалу и способу его производства

Изобретение относится к композициям и способам придания белизны зубам

Изобретение относится к зубной покрывающей композиции, предназначенной для изменения цвета зубов
Наверх