Сырьевая смесь

Использование: в производстве керамических изделий, применяемых в цветной металлургии, например, в изготовлении алюминиевых сплавов. Техническим результатом изобретения является повышение эрозионной стойкости керамических изделий, полученных из сырьевой смеси, в расплаве алюминия. Сырьевая смесь содержит следующие компоненты, мас.%: жидкое стекло 8-10, глинозем 18-20; каустический магнезит 30-34; кварцит 8-10; фторфлогопит 4-6; шамотный наполнитель - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства керамических изделий, которые могут быть использованы в цветной металлургии, например в изготовлении алюминиевых сплавов.

Известна сырьевая смесь следующего состава, мас.%: жидкое стекло 10-13; глинозем 4-8; кремнефтористый натрий 2,5-7; каустический магнезит 30-34; каолин 7-11; шамотный наполнитель - остальное /1/. Скорость эрозии керамических изделий, подученных из такой смеси, в расплаве алюминия составляет 3,5-4,5 мм/мес.

Целью изобретения является повышение эрозионной стойкости керамических изделий, полученных из сырьевой смеси.

Цель достигается тем, что в состав сырьевой смеси, содержащей жидкое стекло, глинозем, каустический магнезит, шамотный наполнитель, дополнительно вводят кварцит и фторфлогопит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 8-10; глинозем 18-20; каустический магнезит 30-34; кварцит 8-10; фторфлогопит 4-6; шамотный наполнитель - остальное.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
СоставКомпоненты, мас.%:
Жидкое стеклоГлиноземКаустический магнезитКварцитФторфлогопитШамотный наполнитель
18203486Ост.
29193295Ост.
31018301,04Ост.

Скорость эрозии керамических изделий, полученных из смеси, в расплаве алюминия составит 1-3 мм/мес для всех приведенных в таблице составов.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1477713, С04В 28/26, 1989.

Сырьевая смесь, содержащая жидкое стекло, глинозем, каустический магнезит, шамотный наполнитель, отличающаяся тем, что дополнительно содержит кварцит и фторфлогопит при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 8-10; глинозем 18-20; каустический магнезит 30-34; кварцит 8-10; фторфлогопит 4-6; шамотный наполнитель - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных строительных материалов, в частности к способу тепловой изоляции высокотемпературных поверхностей тепловых агрегатов - стекловаренных печей, напылением.
Изобретение относится к производству керамических изделий, используемых в цветной металлургии, например в изготовлении сплавов на основе алюминия. .
Вяжущее // 2306286
Изобретение относится к области производства вяжущего, используемого при футеровке тепловых агрегатов, кладке печей. .
Изобретение относится к области создания огнеупорных материалов и может быть использовано при изготовлении футеровки тепловых агрегатов, преимущественно, в цветной металлургии, а именно при производстве фасонных изделий для работы в агрессивных средах, расплавах, осуществляемом с использованием жидкого стекла.

Изобретение относится к промышленности огнеупорных материалов и может быть использовано при изготовлении монолитных футеровок для работы в области преимущественно цветной металлургии в агрессивных средах, расплавах, осуществляемом с использованием жидкого стекла.

Изобретение относится к области создания высокоогнеупорных смесей, которые могут быть использованы в виде растворов для кладки и обмазки при производстве футеровочных и ремонтных работ в высокотемпературных тепловых агрегатах - печах, котлах, реакторах и т.п., в черной и цветной металлургии, в химической и коксохимической промышленности, теплоэнергетике и строительной индустрии, с применением при этом производстве жидкого стекла.
Изобретение относится к технике производства огнеупорных материалов, которые могут быть использованы как защитные покрытия от коррозионных сред при технологических нагревах и в процессе изготовления деталей и полуфабрикатов.
Изобретение относится к составам для производства легковесных безобжиговых огнеупоров и может быть использовано как материал для изготовления теплоизоляционного слоя конструкции футеровок, непосредственно не соприкасающегося с печной средой.
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления и ремонта футеровки высокотемпературных агрегатов черной и цветной металлургии с температурой службы до 1650°С.
Изобретение относится к составам для горячего ремонта кладки промышленных печей методом керамической наплавки и может быть использовано в металлургической, коксохимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности, к изготовлению и применению защитных покрытий изделий и конструкций, и может быть использовано при антикоррозионной защите изношенного и нового парка действующих технических устройств, зданий и сооружений.

Изобретение относится к связующим композициям для изготовления теплоизоляционных плит. .
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных изделий на основе огнеупорных волокон. .

Изобретение относится к композициям для строительных материалов и может быть использовано для получения огнезащитных покрытий по металлу, бетону и древесине. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к способу получения силикатной краски, применяемой в строительстве для защиты цоколей зданий, а также предназначенной для внутренней отделки помещений.
Изобретение относится к клеевым веществам на основе неорганических компонентов с водорастворимыми силикатами щелочных металлов и является огнеупорным материалом и может быть использовано для приклеивания волокнистых материалов к кирпичам и металлическим конструкциям, в частности, для изготовления и долгосрочной работы теплоизоляции металлических труб в металлургическом производстве в методических нагревательных печах, для соединения между собой огнеупорных материалов одного или различных составов, в том числе при создании монолитных изделий сложной конструкции, предпочтительно пористых и волокнистых, для упрочнения керамических материалов и изделий из них при работе в условиях высоких температур до 1600°С и высокоскоростных газовых потоков до 100 м/с и выше, а также при изготовлении и ремонте футеровки печей в различных отраслях промышленности.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при утеплении и звукоизоляции различных конструкций и элементов зданий и сооружений - стен, перегородок, мансард, лоджий, полов, потолков непосредственно на строящемся объекте.
Изобретение относится к растворам, используемым при производстве огнестойких остеклений, содержащим водорастворимый алюминат и жидкое стекло, к способам получения таких растворов и к производству вспучивающихся промежуточных слоев из таких растворов, которые могут включаться в огнестойкие остекления.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Наверх