Имплантируемая и герметизируемая система для однонаправленной доставки терапевтических препаратов в ткани

Изобретение относится к медицине и используется для доставки терапевтических средств к органам и тканям. Устройство при контакте его содержимого через окошко или канал подвергает орган воздействию терапевтического средства и тем самым обеспечивает контролируемую, избирательную и однонаправленную диффузию указанного средства в выбранную ткань или орган. Устройство защищает прилегаемые органы или структуры ткани от излишних доз доставляемого средства. Раскрыт способ доставки химиотерапевтических лекарственных средств или биологически активных веществ в органы или ткани млекопитающих. Изобретение обеспечивает избирательную и безопасную диффузию. 2 н. и 55 з.п. ф-лы, 23 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Имплантируемое устройство доставки, для доставки, по крайней мере, одного терапевтического препарата в ткань-мишень с обеспечением введения лекарственного вещества непосредственно в ткань-мишень и защиты окружающих тканей от чрезмерного его воздействия, включающее

корпус, при этом указанный корпус содержит емкость с каналом выпуска лекарственного средства для выпуска, по крайней мере, одного терапевтического препарата в ткань-мишень, при этом указанная емкость имеет, по крайней мере, одну стенку, в основном непроницаемую для помещаемого в емкость терапевтического препарата;

герметизирующую основу для герметичной установки указанного выпускного канала на ткани-мишени, отличающееся тем, что указанный выпускной канал герметично прикреплен к ткани-мишени, так что выход первого терапевтического препарата находящегося в указанной емкости происходит только через указанный выпускной канал в ткань-мишень, и

механизм крепления для герметичного крепления указанного выпускного канала к ткани-мишени, причем указанный механизм крепления содержит, по крайней мере, один элемент из группы, состоящей из достаточного количества адгезивного вещества для приклеивания указанной герметизирующей основы к ткани-мишени, держателя шва для удержания, по крайней мере, одного шва, оперативно прикрепленного к окружающей ткани, и полосу для удерживания указанного устройства на ткани-мишени.

2. Устройство по п.1, где указанный выпускной канал имеет выпускное отверстие, через которое емкость открывается для ткани мишени и где выпускное отверстие окружено указанной герметизирующей основой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный механизм крепления включает указанный держатель шва, указанный выпускной канал имеет выпускное отверстие, указанный держатель шва имеет, по крайней мере, один фланец, выступающий, по крайней мере, на части указанного выпускного отверстия, при этом, по крайней мере, один фланец можно крепить, по крайней мере, одним швом для фиксации указанного устройства на ткани-мишени таким образом, чтобы указанный выпускной канал герметично крепился к ткани.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный механизм крепления включает указанный держатель шва, указанный выпускной канал имеет выпускное отверстие, указанный держатель шва имеет, по крайней мере, один выступ, выступающий из указанной стенки, при этом, по крайней мере, один выступ можно крепить, по крайней мере, одним швом для фиксации указанного устройства на ткани-мишени таким образом, чтобы указанный выпускной канал герметично крепился к ткани.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный механизм крепления имеет указанный держатель шва, указанный выпускной канал имеет выпускное отверстие, указанный держатель шва имеет, по крайней мере, одну канавку в указанной стенке, при этом, по крайней мере, одну канавку можно крепить, по крайней мере, одним швом для фиксации указанного устройства на ткани-мишени таким образом, чтобы указанный выпускной канал герметично крепился к ткани.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна стенка из образующих указанную емкость, включает, по крайней мере, один материал, выбранный из группы, состоящей из эластичного материала и упругого материала.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна стенка из образующих указанную емкость, включает, по крайней мере, один материал, выбранный из группы, состоящей из полиэтилена, силиконового полимера, гидрогеля, полигликолевой кислоты, полимера молочной кислоты, поликапролактона, поливинилового спирта, полиортоэфира и поливинилпирролидона.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна стенка включает, по крайней мере, один материал, выбранный из группы, состоящей из полиэтилена и силиконового полимера.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство дополнительно включает канал для повторного заполнения.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что указанный канал для повторного заполнения визуально отличим, по крайней мере, от указанной стенки.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что указанный канал для повторного заполнения выполняют из самогерметизирующегося полимера.

12. Устройство по п.9, отличающееся тем, что указанный канал для повторного заполнения включает материал, выбранный из группы, состоящей из краски радиочувствительного маркера и эхогенного маркера.

13. Устройство по п.9, отличающееся тем, что указанный канал для повторного заполнения выступает наружу из указанного устройства для улучшения доступа к нему.

14. Устройство по п.1, дополнительно содержащее, первое терапевтическое или профилактическое средство.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что указанное первое средство выбрано из группы, состоящей из антибластомного средства, пептида, антитела, переносчика генов, гормона, белка, радиосенсибилизатора, фотосенсибилизатора, химиосенсибилизатора, клеток млекопитающего, вируса, бактерии и нуклеотида.

16. Устройство по п.1, дополнительно содержащее цитотоксическое средство.

17. Устройство по п.16, дополнительно содержащее носитель для указанного средства.

18. Устройство по п.17, отличающееся тем, что указанный носитель включает, по крайней мере, один материал, выбранный из группы, состоящей из полиортоэфира, полигликолевой кислоты, полимера молочной кислоты, поликапролактона, акрилата, целлюлозы, поливинилового спирта, поливинилпирролидона, декстрана, гиалуроновой кислоты, фибрина, коллагена и желатина.

19. Устройство по п.15, дополнительно содержащее, по крайней мере, одно терапевтическое средство-усилитель, выбранное из группы, состоящей из фермента, дополнительного лекарственного средства и основы для указанного терапевтического препарата.

20. Устройство по п.15, дополнительно содержащее, по крайней мере, одно терапевтическое средство-усилитель, причем указанное терапевтическое средство-усилитель содержит белок.

21. Устройство по п.20, отличающееся тем, что указанный белок содержит альбумин.

22. Устройство по п.15, дополнительно содержащее усилитель диффузии, причем указанный усилитель диффузии способен усиливать проникновение указанного терапевтического или профилактического средства в ткань-мишень.

23. Устройство по п.22, отличающееся тем, что указанный усилитель диффузии содержит, по крайней мере, одно соединение, выбранное из группы, состоящей из фермента, профермента и простагландина.

24. Устройство по п.23, отличающееся тем, что указанный фермент включает, по крайней мере, один фермент, выбранный из группы, состоящей из коллагеназы и матричной металлопротеиназы.

25. Устройство по п.1, дополнительно имеющее барьерный слой, закрывающий указанный канал выпуска лекарственного средства.

26. Устройство по п.25, отличающееся тем, что указанный барьерный слой представляет собой материал, выбранный из группы, состоящей из желатина, гиалуроновой кислоты, метилцеллюлозы, полигликолевой кислоты и полимера молочной кислоты.

27. Устройство по п.6, отличающееся тем, что указанное устройство является эластичным, так что его можно ввести через надрез, меньший, чем наибольший размер указанного устройства, и герметично закрепить на неровной поверхности органа.

28. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизмом крепления служит достаточное количество адгезивного вещества для приклеивания указанной герметизирующей основы к ткани-мишени.

29. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизмом крепления служит держатель шва для удерживания, по крайней мере, одного шва, операционно прикрепленного к окружающей ткани.

30. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная полоса может опоясывать указанное устройство и часть органа, к которому крепят указанное устройство.

31. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная полоса включает застежку на склере.

32. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное устройство имеет участок, форма которого обеспечивает крепление указанной полосы для надежного крепления указанного устройства к поверхности.

33. Устройство по п.14, отличающееся тем, что указанное средство находится в инкапсулированной форме.

34. Устройство по п.14, отличающееся тем, что указанное средство входит в состав липосомы или микросферы.

35. Устройство по п.14, отличающееся тем, что указанное средство находится в неактивной форме.

36. Устройство по п.17, отличающееся тем, что указанный носитель содержит, по крайней мере, один элемент из группы, состоящей из полимера, сополимера и ткани.

37. Устройство по п.17, отличающееся тем, что указанный носитель взаимодействует с указанным средством для регулирования выпуска указанного средства.

38. Устройство по п.14, дополнительно содержащее вещество для регулирования выпуска указанного средства.

39. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная емкость имеет, по крайней мере, два отделения.

40. Устройство по п.39, отличающееся тем, что указанные, по крайней мере, два отделения разделены стенкой, которая также разделяет указанный выпускной канал, по крайней мере, на два выпускных канала, соответствующих каждому из указанных, по крайней мере, двух отделений, причем, по крайней мере, часть указанной стенки может герметично крепиться к ткани, когда к указанной ткани прикреплена герметизирующая основа, отличающееся тем, что средства, содержащиеся в разных отделениях указанных, по крайней мере, двух отделениях, изолированы друг от друга.

41. Устройство по п.28, отличающееся тем, что указанное адгезивное вещество содержит, по крайней мере, один элемент, выбранный из группы, состоящей из фибрина, гидрогеля и гиалуроната.

42. Устройство по п.28, отличающееся тем, что указанное адгезивное вещество содержит акрилат.

43. Устройство по п.14, отличающееся тем, что дополнительно содержит второе терапевтическое или профилактическое средство, при этом указанное второе терапевтическое средство можно доставить в ткань-мишень после доставки в ткань-мишень части указанного первого терапевтического или профилактического средства.

44. Устройство по п.14, дополнительно содержащее вещество, изменяющее осмотическое давление крови.

45. Устройство по п.25, отличающееся тем, что барьерный слой является биологически разлагающимся.

46. Устройство по п.28, дополнительно имеющее съемный слой, который накладывают на указанное адгезивное вещество.

47. Способ целевой доставки терапевтического или профилактического вещества в ткань с обеспечением защиты окружающих ткань-мишень органов от чрезмерного воздействия лечебного вещества, представляющий собой доставку терапевтического или профилактического вещества в область-мишень ткани с использованием устройства по п.1.

48. Способ по п.47, отличающийся тем, что область-мишень включает ткань миокарда.

49. Способ по п.47, отличающийся тем, что область-мишень включает ткань склеры.

50. Способ по п.47, отличающийся тем, что область-мишень включает ткань перикарда.

51. Способ по п.47, отличающийся тем, что область-мишень включает ткань печени.

52. Способ по п.47, отличающийся тем, что область-мишень включает ткань почек.

53. Способ по п.47, отличающийся тем, что область-мишень включает ткань матки.

54. Способ по п.47, отличающийся тем, что доставка указанного вещества производится для лечения рака.

55. Способ по п.47, отличающийся тем, что тканью-мишенью является трансплантированная ткань.

56. Способ по п.47, отличающийся тем, что указанная ткань включает материал, выбранный из группы, состоящей из ткани млекопитающего, искусственного органа и синтетического или биологического каркаса для клеток или биологических средств.

57. Способ по п.47, отличающийся тем, что указанной тканью является ткань трансплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для воссоединения и регенерирования поврежденных нервов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к созданию имплантатов, и может быть использовано для лечения различных заболеваний внутренних органов. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано именно к урологии и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым при наложении хирургических швов и лигатуры на кровеносные сосуды. .
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технологии формирования покрытий на поверхности имплантатов, изготовленных из титана, находящегося в рекристаллизованном и в наноструктурном состоянии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам обработки трансплантатов клапанов сердца и сосудов с целью повышения их биосовместимости путем профилактики кальциноза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения гидроксиапатитовых покрытий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической.

Изобретение относится к способу обработки поверхности имплантата, предназначенного для имплантации в костную ткань, включающему предоставление фтора и/или фторида, по меньшей мере, на части поверхности имплантата и обеспечение на поверхности имплантата микрошероховатости, имеющей среднеквадратическую шероховатость (Rq и/или Sq) = 250 нм, и/или включающей поры, имеющие диаметр пор 1 мкм и глубину пор 500 нм

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к трансплантологии и цитологии

Изобретение относится к получению изделий из псевдо- или ( + ) титановых сплавов, предназначенных для длительной эксплуатации в парах трения с полимерными или металлическими материалами и биологическими тканями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в восстановительной пластической хирургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению изделий из пористого никелида титана

Изобретение относится к медицине, а именно к области общей хирургии
Наверх