Эндопротез для реконструктивно-восстановительной пластической хирургии

Изобретение относится к медицине. Эндопротез для реконструктивно-восстановительной пластической хирургии выполнен из полимерного биоинертного материала и содержит оболочку. Поверхность оболочки выполнена с выступами в виде наклонных конусообразных, заостренных на концах, гибкоупругих заусенцев. Направленность, расположение, а также интервал между заусенцами выполнены различными в зависимости от целевого назначения эндопротеза. Превышение концов выступов над поверхностью соответственно назначению составляет от 0,01 до 5 мм. Изобретение позволяет обеспечить прочную фиксацию эндопротеза в организме. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к медицине и методам и способам выполнения хирургических и пластических операций. В частности, изобретение имеет отношение к эндопротезам, используемым при реконструктивно-восстановительных пластических и эстетических операциях.

Предшествующий уровень техники

Эндопротезы для реконструктивно-восстановительной, пластической и эстетической хирургии известны (Я.Золтан "Реконструкция женской молочной железы". Издательство Академии Наук Венгрии. 1989 г. Н.М.Александров "Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия", "Медицина", Москва, 1985 г., стр. 94-95). Известные эндопротезы выполнены из различных полимерных и биологических материалов и содержат оболочки, общие характеристики которых - прочность, сетчатая, гладкая, однородная или текстурированная поверхность, плотность, биоинертность. После имплантации в область дефекта эндопротезы должны замещать дефект, устранять контурную деформацию и надолго удерживать послеоперационный результат. Все известные сетчатые эндопротезы обычно тщательно подшиваются к краям дефекта и только после этого они выполняют поддерживающую функцию. Применяют сетчатые эндопротезы и при пластических операциях на молочных железах. Применяют также эндопротезы с текстурированной поверхностью оболочки, например протезы для увеличивающей маммопластики фирмы McGan.

Прорастание углублений на поверхности таких протезов соединительной тканью не дает стабильной фиксации их в отдаленном периоде. С течением времени гравитационные силы приводят к сползанию протезов вниз, провисанию молочных желез и ухудшению эстетических результатов.

Аналогично ухудшаются послеоперационные эстетические результаты и при ринопластике, когда с течением времени кончик носа соскальзывает с силиконового эндопротеза и нависает над губой.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является эндопротез, оболочка которого выполнена с текстурированной поверхностью. Текстурированная поверхность содержит неровности между нитями, которые прорастают соединительной тканью. Но этого недостаточно для длительного и прочного удержания эндопротеза в мягких тканях.

Мы предлагаем новую поверхность эндопротезов, которая позволяет зафиксировать не только сам имплант без привычного подшивания к мягким тканям, но и сами мягкие ткани.

Раскрытие изобретения

Поставленная задача решается тем, что эндопротез для реконструктивно-восстановительной, пластической и эстетической хирургии из полимерного биоинертного материала содержит оболочку, поверхность которой выполнена с выступами в виде наклонных конусообразных заостренных на концах гибкоупругих заусенцев, при этом направленность, расположение, а также интервал между заусенцами выполнены различными в зависимости от целевого назначения эндопротеза, а превышение концов выступов над поверхностью также соответственно назначению составляет от 0,01 до 5 мм.

В основу настоящего изобретения положена задача создания хирургического эндопротеза, оболочка которого прочно фиксируется в организме и удерживает протез и сами мягкие ткани от перемещений, которые создаются при движениях тела, а также при гравитационных воздействиях на организм.

Поставленная задача решается указанным выполнением оболочки эндопротеза.

Целесообразно, чтобы выступы-заусенцы ленточного эндопротеза были выполнены на одной стороне ленты или на двух ее сторонах с одной направленностью и расположением в шахматном порядке.

Целесообразно также, чтобы выступы-заусенцы были выполнены на двух сторонах и имели противоположную направленность от середины эндопротеза ленточной формы.

Возможно также чередование направленности выступов-заусенцев через каждый ряд.

Эндопротезы объемной формы могут быть с разными вариантами нанесения выступов-заусенцев:

- с односторонними однонаправленными выступами-заусенцами

- также возможно чередование направленности наклона выступов-заусенцев на каждой из сторон.

Краткое описание чертежей

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретными примерами его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 - Изображает вариант ленточного эндопротеза с выступами-заусенцами на одной стороне.

Фиг.2 - Вид фиг.1 в профиль.

Фиг.3 - Изображает вариант ленточного эндопротеза с выступами-заусенцами с двух сторон.

Фиг.4 - Вид фиг.3 в профиль.

Фиг.5 - Изображает ленточный эндопротез с выступами-заусенцами с двух сторон противоположной направленности от его середины.

Фиг.6 - Вид фиг.5 в профиль.

Фиг.7 - Изображает вариант ленточного эндопротеза с чередованием направленности выступов-заусенцев через каждый ряд на обеих его сторонах.

Фиг.8 - Вид фиг.7 в профиль.

Фиг.9 - Изображает объемный эндопротез с односторонними однонаправленными выступами-заусенцами по всей его поверхности.

Фиг.10 - Изображает объемный эндопротез с чередованием направленности наклона выступов-заусенцев на каждой из сторон.

Фиг.11 - Изображает схематически хирургическую операцию коррекции спинки носа.

Фиг.12 - Изображает хирургическую операцию коррекции спинки носа с вариантом эндопротеза с нанесенными на его поверхность разнонаправленными выступами-заусенцами.

Основной вариант осуществления изобретения

Эндопротез 1 для реконструктивно-восстановительной пластической хирургии ленточной формы с оболочкой 2, поверхность 3 которой выполнена с выступами 4 в виде наклонных конусообразных заостренных на концах 5 гибкоупругих заусенцев 6. Интервал 7 между заусенцами 6 выполняется различным, в зависимости от целевого назначения эндопротеза. Превышение 8 концов 5 заусенцев 6 соответственно назначению эндопротеза может быть выполнено различным от 0,01 до 5 мм.

На фиг.1,2,3,4 показано различное выполнение выступов-заусенцев на поверхности оболочки эндопротеза: однонаправленное на одной стороне и на двух сторонах ленточного эндопротеза, противоположной направленности от середины ленточного эндопротеза (фиг.5 и 6).

На фиг.7 и 8 ленточный эндопротез с чередованием направленности выступов-заусенцев через каждый ряд на обеих его сторонах. Предпочтительно располагать выступы в шахматном порядке с целью сохранения и повышения прочности оболочки эндопротеза и лучшей фиксации его к мягким тканям.

На фиг.9 показан объемный эндопротез 9, на поверхности которого выполнены выступы-заусенцы 6 односторонней направленности на одной стороне оболочки 10.

На фиг.10 изображен объемный эндопротез с чередованием наклона выступов-заусенцев 6 на каждой из сторон.

Эффективность применения предлагаемого эндопротеза демонстрируется на фиг.12, на которой схематично показан вариант применения объемного эндопротеза 9 с выступами-заусенцами 6 для устранения птоза женской молочной железы 11. Позиция 12 - мышца.

Хирургическая операция по устранению провисания мягких тканей шеи производится следующим образом. С помощью проволочного скальпеля производится подсечение кожно-жирового лоскута по намеченной разметке и тем самым создается подкожный тоннель в области шеи, затем в заушных областях с обеих сторон производятся разрезы кожи примерно 1,5-2 см. Через эти разрезы по созданному тоннелю протягивается сетчатый ленточный эндопротез (фиг.5), затем он подтягивается с обеих сторон с необходимым усилием и прижимается к мягким тканям. При этом выступы-заусенцы 6 на ленте цепляются на раневую поверхность и со стороны кожи и со стороны платизмы, фиксируя ленту в необходимом положении, тем самым устраняется провисание шеи. После этого ушивается рана. На фиг.11 схематически показана хирургическая операция коррекции спинки носа 13, эндопротез 14, кожа и подкожная клетчатка 15.

Промышленная применимость

Как показано, изобретение может использоваться при различных реконструктивно-восстановительных, пластических и эстетических хирургических операциях.

Источники информации

Я.Золтан "Реконструкция женской молочной железы", Издательство Академии Наук Венгрии. 1989 г. (прототип).

Н.М.Александров "Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия". М.: ″Медицина", 1985 г., стр. 94-95.

1. Эндопротез для реконструктивно-восстановительной пластической хирургии из полимерного биоинертного материала, содержащий оболочку, отличающийся тем, что поверхность оболочки выполнена с выступами в виде наклонных конусообразных, заостренных на концах гибко-упругих заусенцев, при этом направленность, расположение, а также интервал между заусенцами выполнены различными в зависимости от целевого назначения эндопротеза, а превышение концов выступов над поверхностью соответственно назначению составляет от 0,01 до 5 мм.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены на одной стороне эндопротеза и расположены в шахматном порядке.

3. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены на обеих сторонах эндопротеза и расположены в шахматном порядке.

4. Эндопротез по п.2 или 3, отличающийся тем, что выступы имеют одну направленность.

5. Эндопротез по п.3, отличающийся тем, что выступы имеют противоположную направленность от середины эндопротеза.

6. Эндопротез по п.3, отличающийся тем, что выступы выполнены с чередованием направленности через каждый ряд.

7. Эндопротез по п.3, отличающийся тем, что он выполнен объемной формы, при этом выступы имеют одну направленность по всей поверхности каждой из сторон эндопротеза.

8. Эндопротез по п.3, отличающийся тем, что он выполнен объемной формы, при этом выступы выполнены с чередованием направленности через каждый ряд на каждой из сторон эндопротеза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к применению комплекса активных ингредиентов, предназначенного для получения костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для получения аутопротезов для пластики органов и тканей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым при лечении заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для восстановления и/или сохранения просвета кровеносного сосуда при лечении сердечно-сосудистых заболеваний путем имплантации внутрисосудистых протезов (стентов).

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и предназначено для улучшения качества жизни эндокринологических больных, нуждающихся в постоянной заместительной терапии.

Изобретение относится к медицинской хирургической технике. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам, применяющимся в рентгенэндоваскулярной хирургии для восстановления измененных участков кровеносных сосудов и других полых трубчатых органов.

Изобретение относится к стентам, которые представляют собой эндопротезы, имплантируемые в сосуды тела, например в кровеносные сосуды, для поддержания и удержания сосудов открытыми или для крепления и поддержания других эндопротезов в сосудах.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении паховых грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения гидроксиапатитовых покрытий

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам обработки трансплантатов клапанов сердца и сосудов с целью повышения их биосовместимости путем профилактики кальциноза
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технологии формирования покрытий на поверхности имплантатов, изготовленных из титана, находящегося в рекристаллизованном и в наноструктурном состоянии

Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым при наложении хирургических швов и лигатуры на кровеносные сосуды

Изобретение относится к медицине, может быть использовано именно к урологии и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к созданию имплантатов, и может быть использовано для лечения различных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для воссоединения и регенерирования поврежденных нервов

Изобретение относится к медицине и используется для доставки терапевтических средств к органам и тканям
Наверх