Флакон "экспромт"

Изобретение относится к медицине и может использоваться для хранения лекарственных средств. Флакон содержит подвижную пробирку с продольными отверстиями, установленную в удлиненную горловину флакона с фиксирующим кольцом, с возможностью ее осевого перемещения между кольцевыми углублениями на внешней поверхности пробирки, и зубчатую ленту, удерживающую крышку в определенном положении, а на флаконе и крышке выполнены кольцевые углубления с зубчатой поверхностью. Изобретение обеспечивает надежное хранение растворяемого вещества и растворителя и приготовление раствора без нарушения изоляции содержимого флакона от окружающей среды. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение - флакон «Экспромт» - относится к области медицинской промышленности и может быть использован для хранения лекарств и приготовления стерильных растворов.

Известен фармацевтический контейнер для двух индивидуальных веществ с устройством смешивания и дозирования, защищенный патентом РФ № 2157682. Его недостатком является то, что при его использовании проблематично выбрать приготовленный раствор посредством иглы в шприц для инъекций.

Задачей изобретения является создание условий для раздельного хранения сухого лекарственного вещества и растворителя «в одной упаковке», быстрого приготовления раствора при сохранении стерильности, а также удобство при выбирании приготовленного раствора посредством иглы в шприц для инъекций.

Поставленная задача решается с помощью флакона «Экспромт», в который благодаря особой форме горловины установлена пробирка с возможностью осевого перемещения, что позволяет сохранять лекарственное вещество и растворитель изолированными друг от друга и от окружающей среды и при необходимости приготавливать раствор без нарушения изоляции содержимого флакона, пробирки и приготовленного раствора от окружающей среды.

Флакон "Экспромт" иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - общий вид

фиг.2 - общий вид в разрезе,

фиг.3 - в собранном состоянии в разрезе,

фиг.4 - в рабочем состоянии в разрезе.

Флакон «Экспромт», общий вид - фиг.1, где позициями обозначено:

1 - флакон,

2 - зубчатая лента,

3 - крышка.

Флакон «Экспромт», общий вид в разрезе - фиг.2, позициями обозначено:

1 - флакон с удлиненной горловиной, цельнолитое изделие. Флакон представляет собой полый цилиндр, верхний торец которого переходит в удлиненную горловину. Удлиненная горловина, проходящая параллельно оси О-О, на наружной поверхности имеет винтовую резьбу 11 для навинчивания крышки 3. На внутренней поверхности в верхней части удлиненной горловины имеется кольцевое углубление 6 для установки фиксирующего кольца 7 из упругого материала, для фиксации пробирки 14. По верхнему краю цилиндрической поверхности флакона выполнено кольцевое углубление 4 с зубчатой поверхностью для установки зубчатой ленты 2 (фиг.1).

2 - зубчатая лента. Зубчатая лента имеет выступы и впадины, которые соответствуют зубчатой поверхности в кольцевых углублениях на флаконе 1 (фиг.2) и крышке 3 (фиг.2). Зубчатая лента укладывается в кольцевые углубления с зубчатой поверхностью на флаконе и на крышке. Своей шириной она устанавливает дистанцию, на которую должна переместиться крышка при завинчивании. Входя в зацепление с зубчатой поверхностью в кольцевом углублении 4 (фиг.2) флакона 1 и с зубчатой поверхностью в кольцевом углублении 5 (фиг.2) крышки 3, препятствует вращению крышки относительно флакона.

3 - крышка. Нижняя часть крышки снаружи имеет кольцевое углубление с зубчатой поверхностью 5 для укладывания зубчатой ленты 2, (фиг.2). На внутренней поверхности стенок крышки имеется винтовая резьба для навинчивания на резьбовую часть горловины флакона 1 (фиг.2 и 3). Внутренняя поверхность дна крышки представляет собой плоскую окружность.

4 - кольцевое углубление с зубчатой поверхностью на флаконе.

5 - кольцевое углубление с зубчатой поверхностью на крышке.

6 - кольцевое углубление для установки фиксирующего кольца 7.

7 - фиксирующее кольцо из упругого материала.

8 - кольцевое углубление для фиксации пробирки в положении «хранение».

9 - кольцевое углубление для фиксации пробирки в положении «растворение».

10 - пробка, закупоривающая пробирку 14 (фиг.2).

11 - винтовая резьба для навинчивания крышки 3 (фиг.2).

12 - свободно выступающий конец зубчатой ленты 2 (фиг.1-3), для удобства ее удаления.

13 - продольные отверстия подвижной пробирки 14 (фиг.2). Количество и размер отверстий зависят от диаметра пробирки. Суммарная площадь просвета отверстий может быть равной или превышать площадь поперечного сечения пробирки.

14 - подвижная пробирка с продольными отверстиями 13 (фиг.2). В нижней части пробирки, на некотором расстоянии от условной кольцевой линии перехода выпуклой поверхности дна в цилиндрическую поверхность стенки пробирки, располагаются продольные отверстия 13. На наружной поверхности верхней части пробирки имеются два кольцевых углубления: 8 -«хранение» и 9 - «растворение», располагающиеся на расстоянии друг от друга, равном расстоянию, на которое переместится пробирка из положения «хранение» в положение "Растворение". Сверху пробирка закрывается пробкой 10 из эластичного материала, через который может легко проникать игла шприца.

Флакон «Экспромт» в собранном состоянии в разрезе иллюстрируется фиг.3: подвижная пробирка 14 установлена в горловину и фиксируется фиксирующим кольцом 7 в положении «хранение». Сверху пробирка закрыта пробкой 10. Находясь в положении «хранение», наружная поверхность пробирки охватывается внутренней поверхностью горловины. Перекрывая продольные отверстия 13 пробирки 14, а также охватывая часть поверхности пробирки ниже и выше продольных отверстий, внутренняя поверхность горловины изолирует внутренний объем пробирки как от окружающей среды, так и от внутреннего объема флакона. Внутренний объем флакона также изолирован от окружающей среды. Флакон 1 и подвижная пробирка 14 заполнены необходимым количеством растворяемого вещества и растворителя, причем растворитель и растворяемое вещество могут занимать различное положение: растворяемое вещество в пробирке - растворитель во флаконе или наоборот. Крышка 3 навинчена на горловину флакона 1 до соприкосновения плоскости дна крышки с торцом подвижной пробирки 14. В образующийся промежуток - между крышкой и флаконом в кольцевые углубления 4 и 5 с зубчатой поверхностью уложена зубчатая лента 2 (Фиг.1-3).

Работа флакона «Экспромт» иллюстрируется фиг.4 и происходит следующим образом: для приготовления раствора удаляют зубчатую ленту 2. Крышку 3 завинчивают по резьбе до упора. При завинчивании внутренняя плоскость дна крышки 3 перемещается вдоль оси О-О вниз. Скользя по торцу подвижной пробирки 14, внутренняя поверхность дна крышки 3 оказывает возрастающее давление на подвижную пробирку, заставляя ее совершать поступательное движение вдоль оси О-О. При перемещении продольные отверстия 13 подвижной пробирки частично выйдут из области охвата пробирки внутренней поверхностью горловины - произойдет слияние объемов пробирки и флакона. Перемещение подвижной пробирки продолжится до прилегания внутренней поверхности крышки 3 к торцевой поверхности горловины флакона. Дальнейшее завинчивание крышки станет невозможно. Перемещенная пробирка фиксируется фиксирующим кольцом 7 в положении «растворение». Для наилучшего смешивания компонентов флакон встряхивают.

Готовый раствор изолирован от окружающей среды, сохраняется стерильность. Для выбирания приготовленного раствора крышку свинчивают, флакон переворачивают вверх дном и прокалывают пробку пробирки иглой шприца. Продольные отверстия пробирки, продолжающиеся в горловину, способствуют полному стеканию раствора из флакона в пробирку. Прозрачность горловины флакона и пробирки позволяет контролировать положение иглы шприца, введенной в пробирку сквозь эластичную пробку, а также выбирание приготовленного раствора в шприц.

Размеры флакона и пробирки, а следовательно, их объемы могут иметь любую величину и зависят от количества растворяемого вещества и растворителя, необходимого для получения определенного количества раствора определенной концентрации.

Надежность и легкость работы системы «горловина - пробирка» предполагает специальную подготовку сопрягаемых поверхностей горловины и пробирки. Перемещение пробирки в горловине не должно требовать больших усилий, при хранении должна сохраняться достаточная герметичность для изоляции внутреннего объема пробирки как от окружающей среды, так и от внутреннего объема флакона, а после приготовления раствора - для изоляции общего объема от окружающей среды.

Флакон «Экспромт», сохраняя лекарственное вещество и растворитель изолированными друг от друга и от окружающей среды, позволяет быстро приготовить раствор при полном сохранении стерильности. Он избавляет от ряда манипуляций с ампулой в случае применения отдельно хранящихся компонентов - в ампуле и во флаконе. Вход в пробирку со стороны пробки больше, чем отверстие вскрытой ампулы, и в него легче попасть иглой. При этом абсолютно отсутствует контакт растворяемого вещества, растворителя и приготовленного раствора с окружающей средой, чего невозможно избежать уже при вскрытии ампулы, а также при выбирании жидкости в шприц, когда освобождающийся объем ампулы заполняется окружающим воздухом. По мнению автора, такие качества флакона «Экспромт» могут иметь весьма важное значение в чрезвычайных ситуациях: в условиях задымленности, запыленности или повышенной инфекционной опасности.

Флакон для хранения лекарств и приготовления стерильных растворов, включающий крышку с винтовой резьбой, отличающийся тем, что содержит зубчатую ленту и пробирку с продольными отверстиями, установленную в удлиненную горловину флакона, снабженную установленным в кольцевом углублении фиксирующим кольцом, при этом пробирка имеет возможность осевого перемещения между кольцевыми углублениями на внешней поверхности пробирки и выхода отверстий из области охвата пробирки внутренней поверхностью горловины, зубчатая лента выполнена удаляемой при приготовлении раствора и имеющей возможность удерживать крышку при хранении, а на флаконе и крышке выполнены кольцевые углубления с зубчатой поверхностью для укладки зубчатой ленты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинскому контейнеру, который используется для заполнения его кровью, лекарственным средством или тому подобным. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм, и направлено на упрощение процесса распределения и режимного приема их суточного комплекта.

Изобретение относится к медицине и может использоваться при сборе, хранении и транспортировке крови. .

Пробирка // 2300364
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинской посуды. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ампулам, используемым для прецизионной доставки инсулина концентрацией 200 межд.ед./мл. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для размещения и переноски полимерных контейнеров с медико-биологическим материалом. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для заживления ран и предотвращения прилипания к ране, содержащего натриевую или калиевую соль гиалуроновой кислоты с молекулярной массой от 200000 до 2500000, йод, йодистый калий и воду.

Изобретение относится к композициям для местного применения, обладающим улучшенными влагоудерживающими свойствами и улучшенным высвобождением активного агента. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для содействия надлежащему последовательному оральному приему фармацевтически активного ингредиента и сопутствующих питательных веществ

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы

Изобретение относится к области лабораторного оборудования и касается запорного устройства для торцевой стороны контейнера, в частности для пробирок с пробой крови, которые используются для последующего анализа ее параметров

Изобретение относится к устройствам для отмеривания и выдачи жидких лекарств и направлено на повышение удобства пользования, что обеспечивается за счет того, что мерное и выдачное устройство, прикрепляемое к колпачку на бутылке для жидкого лекарства, содержит на одной из своих сторон гнездовое образование, посредством которого оно может съемно устанавливаться на колпачке, и на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства, причем гнездовое образование обеспечивает плотную, но без захвата, посадку устройства на колпачке

Изобретение относится к устройствам для питья

Изобретение относится к области медицины и гигиены и может быть использовано для оказания первой медицинской помощи в качестве индивидуального средства при антисептической обработке порезов, ушибов и т.д

Изобретение относится к контейнерам для медицинских жидкостей
Наверх