Пенал для таблеток

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм, и направлено на упрощение процесса распределения и режимного приема их суточного комплекта. Пенал содержит коробчатый корпус, который выполнен с центральной внутренней стенкой и двумя перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, каждое из которых снабжено откидывающейся крышкой, шарнирно прикрепленной к центральной внутренней стенке, и фиксатором крышки в закрытом положении, и карман, расположенный в верхней части корпуса над отделениями для таблеток и выполненный с загибом для захвата пальцами. Изобретение позволяет упростить прием суточного комплекта лекарственных препаратов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм, и направлено на упрощение процесса распределения и режимного приема их суточного комплекта.

Из уровня техники известен пенал для таблеток, содержащий коробчатый корпус с отделениями для таблеток и карманом для размещения информационного вкладыша и связанную с корпусом крышку (SU 1554911 A1, A61J 1/00, 1990).

Однако известная конструкция пенала не обеспечивает простоту и надежность приема индивидуального суточного комплекта лекарственных препаратов.

Изобретение направлено на создание простой и надежной конструкции индивидуального пенала для таблеток, обеспечивающего упрощение процесса распределения, извлечения и режимного приема суточного комплекта лекарственных препаратов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в пенале для таблеток, содержащем коробчатый корпус с отделениями для таблеток, снабженный крышкой и карманом с окном для размещения информационного вкладыша, согласно изобретению, корпус выполнен с центральной внутренней стенкой и двумя перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, каждое из которых снабжено откидывающейся крышкой, шарнирно прикрепленной к центральной внутренней стенке, и фиксатором крышки в закрытом и открытом положениях, а карман расположен в верхней части корпуса над отделениями для таблеток и выполнен криволинейным с загибом для захвата пальцами.

Кроме того, наружные боковые стенки корпуса выполнены с выемками под палец для открывания крышек отделений для таблеток.

Заявленное выполнение пенала с четырьмя компактно расположенными отделениями для размещения таблеток, снабженными шарнирно открывающимися крышками с фиксаторами, обеспечивает надежное и удобное распределение, хранение и извлечение таблеток и простоту режимного (утро, день, вечер, ночь) приема индивидуального комплекта лекарственных препаратов, а наличие кармана в форме криволинейного захвата существенно повышают простоту и удобство хранения самих пеналов, например в подставке с секциями для укладки пеналов типа кассетница, и обращения с ними.

На чертеже представлен общий вид пенала для таблеток с отделениями, закрытыми откидывающимися крышками.

Пенал для таблеток содержит коробчатый корпус 1, который выполнен с центральной внутренней стенкой 2 и двумя перегородками 3, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток (на чертеже показано закрытое положение), каждое из которых снабжено откидывающейся крышкой 4, шарнирно прикрепленной к центральной внутренней стенке 2, и фиксатором 5 крышки 4 в закрытом и открытом положениях. В верхней части корпуса 1 расположен карман 6 с окном 7 для размещения информационного вкладыша, который выполнен криволинейным с загибом 8 для захвата пальцами, а наружные боковые стенки 9 корпуса 1 выполнены с выемками 10 под палец для открывания крышек 4.

Пенал может быть изготовлен литьем под давлением из полимерных материалов как единое изделие.

Пенал применяется для распределения и режимного приема (утро, день, вечер, ночь) индивидуального суточного комплекта твердых лекарственных форм (таблеток, пилюль, капсул, драже и т.п.), которые помещают соответственно в четыре отделения для таблеток. В карманы 6 каждого пенала вставляют информационные вкладыши для их индивидуализации.

Простоту использования пенала для больных и медицинского персонала обеспечивают шарнирное прикрепление крышек 4 к центральной внутренней стенке 2, фиксаторы 5 для удержания крышек 4 в закрытом и открытом положениях и наличие на наружных боковых стенках 9 корпуса 1 выемок 10 под палец для открывания крышек 4.

Пенал для таблеток, содержащий коробчатый корпус с отделениями для таблеток, снабженный крышкой и карманом с окном для размещения информационного вкладыша, отличающийся тем, что корпус выполнен с центральной внутренней стенкой и двумя перегородками, образующими две пары симметрично расположенных отделений для таблеток, каждое из которых снабжено откидывающейся крышкой, шарнирно прикрепленной к центральной внутренней стенке, и фиксатором крышки в закрытом положении, карман расположен в верхней части корпуса над отделениями для таблеток и выполнен с загибом для захвата пальцами, при этом наружные боковые стенки корпуса выполнены с выемками под палец для открывания крышек отделений для таблеток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может использоваться при сборе, хранении и транспортировке крови. .

Пробирка // 2300364
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинской посуды. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ампулам, используемым для прецизионной доставки инсулина концентрацией 200 межд.ед./мл. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для размещения и переноски полимерных контейнеров с медико-биологическим материалом. .

Изобретение относится к композициям для местного применения, обладающим улучшенными влагоудерживающими свойствами и улучшенным высвобождением активного агента. .

Изобретение относится к медицинским упаковкам. .

Изобретение относится к средствам ингаляционной терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, используемым при заборе, хранении и переливании крови. .
Изобретение относится к медицинскому контейнеру, который используется для заполнения его кровью, лекарственным средством или тому подобным

Изобретение относится к медицине и может использоваться для хранения лекарственных средств

Изобретение относится к медицине и предназначено для содействия надлежащему последовательному оральному приему фармацевтически активного ингредиента и сопутствующих питательных веществ

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы

Изобретение относится к области лабораторного оборудования и касается запорного устройства для торцевой стороны контейнера, в частности для пробирок с пробой крови, которые используются для последующего анализа ее параметров

Изобретение относится к устройствам для отмеривания и выдачи жидких лекарств и направлено на повышение удобства пользования, что обеспечивается за счет того, что мерное и выдачное устройство, прикрепляемое к колпачку на бутылке для жидкого лекарства, содержит на одной из своих сторон гнездовое образование, посредством которого оно может съемно устанавливаться на колпачке, и на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства, причем гнездовое образование обеспечивает плотную, но без захвата, посадку устройства на колпачке

Изобретение относится к области медицины и гигиены и может быть использовано для оказания первой медицинской помощи в качестве индивидуального средства при антисептической обработке порезов, ушибов и т.д
Наверх