Способ нанесения диффузионных покрытий на стальные изделия

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение стойкости материалов изделий к механическим воздействиям и к воздействиям агрессивных рабочих сред. Стальные изделия подвергают диффузионному насыщению при температуре 650-1250°С в расплаве, содержащем следующие компоненты, мас.%: свинец 84,2-96,5, литий 0,5-0,8, никель 1-5, хром 2-10. Данный способ позволяет повысить стойкость поверхностных слоев материала изделий к износу и эрозионному воздействию на них рабочей среды. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение стойкости материалов изделий к механическим воздействиям и к воздействиям агрессивных рабочих сред за счет изменения состава и структуры их поверхностных слоев, и может быть использовано для увеличения эксплуатационного ресурса изделий, повышения их нагруженности, в частности для повышения стойкости пресс-форм, применяемых для литья под давлением.

Известны способы повышения работоспособности материала изделий путем их азотирования, нитроцементации [Инструментальные стали. 5-е изд. Геллер Ю.А. Металлургия, 1983, 527 с.]. Недостатком этих видов химико-термической обработки является то, что они в недостаточной степени повышают стойкость материала изделия к образованию трещин и коррозионному воздействию рабочей среды.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ диффузионного насыщения поверхностных слоев материала изделий никелем из среды легкоплавких растворов [А.С. SU № 1772215 А1 "Способ нанесения диффузионного покрытия на стальные изделия" от 1.07.92 г.]. Нанесение покрытий данным способом осуществляется путем выдержки стального изделия в легкоплавком свинцовом расплаве, содержащем 0,5-0,8% лития и 3% никеля. В результате выдержки стального изделия в расплаве происходит адсорбция никеля на его поверхности, диффузия никеля вглубь изделия. При этом, так как никель образует с железом твердые растворы, на поверхности изделия образуется диффузионное покрытие, представляющее собой сплав никеля и железа. Такое покрытие обладает высокой жаростойкостью, коррозионной стойкостью, а самое главное, высокой вязкостью, что обеспечивает повышение трещиностойкости материала изделия.

Недостатком прототипа является то, что образующиеся на поверхностях изделий покрытия обладают низкой твердостью и вследствие этого они склонны к эрозионному разрушению и износу, происходящим за счет механического воздействия на них рабочей среды.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение стойкости поверхностных слоев материала изделий к износу и эрозионному воздействию на них рабочей среды.

Поставленная задача решается тем, что в заявляемом способе нанесения покрытий на стальные изделия, включающем диффузионное насыщение стальных изделия в расплаве, содержащем свинец, литий, никель при температуре 650-1250°С, в расплав вводится хром при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Свинец84,2-96,5
Литий0,5-0,8
Никель1-5
Хром2-10

Благодаря введению хрома в расплав, в котором производится нанесение диффузионных покрытий, на поверхности изделий формируются двухслойное диффузионное покрытие. Наружный слой покрытия содержит карбиды хрома и вследствие этого обладает высокой твердостью. Высокая твердость карбидов хрома обеспечивает поверхности изделия высокую стойкость к абразивному износу и эрозионному воздействию рабочей среды. Помимо этого наличие хрома на поверхности изделия обеспечивает повышение жаростойкости и коррозионной стойкости материала изделия.

Под карбидным слоем в диффузионном покрытии формируется слой, представляющий собой твердый раствор никеля, хрома и железа. Такой твердый раствор обладает высокой вязкостью, которая обеспечивает повышение трещиностойкости материала изделия.

Таким образом, благодаря введению в расплав, в котором происходит формирование покрытий, хрома на поверхности изделия образуются диффузионные покрытия, повышающие трещиностойкость, разгаростойкость, абразивную и эрозионную износостойкость изделий, а также обеспечивающие материалу изделия жаростойкость и коррозионную стойкость.

На чертеже изображена эксплуатационная стойкость пресс-форм, применяемых для литья под давлением без покрытий, с покрытиями, полученными по технологии прототипа, и с покрытиями нанесенными на поверхность пресс-форм по технологии заявляемого способа.

Пример 1. Стойкость покрытий, получаемых по заявляемой технологии, к воздействию рабочей среды, в частности расплавов литейных сплавов, оценивалась путем проведения сравнительных коррозионных испытаний в расплаве силумина. Испытания проводились путем погружения и выдержки в течение 5 часов в расплаве сплава АЛ2, нагретого до температуры 700°С, образцов, изготовленных из стали 4Х5 МФ, с покрытиями, полученными по технологии заявляемого способа, с образцами без покрытий, а также с образцами, покрытыми по технологии прототипа (никелевые покрытия).

Никелевые покрытия (прототип) наносились из расплава 0,75% литий, 3% никель, остальное свинец, температура процесса 1050°С, длительность 5 часов. Никель-хромовые покрытия (заявляемый способ) формировались из расплава 0,75% литий, 3% никель, 10% хром, остальное свинец, температура процесса 1050°С, длительность 5 часов.

Коррозионные испытания образцов с покрытиями и без них в расплаве силумина показали (см. таблицу), что наибольшей стойкостью в расплаве силумина обладают никель-хромовые покрытия, полученные по заявляемой технологии. После выдержки образцов с никель-хромовыми покрытиями в расплаве силумина в отличие от непокрытых образцов и образцов, покрытых по технологии прототипа, отсутствуют следы коррозионного поражения их поверхностей.

Таблица.
ОбразецУсловия испытанийРезультаты испытаний
1Сталь 4Х5Мф, без покрытийРасплав сплава АЛ2, температура 700°С, выдержка 5 часовРастворение поверхностных слоев образца
2Сталь 4Х5Мф, никелевые покрытияРасплав сплава АЛ2, температура 700°С, выдержка 5 часовКоррозия поверхностных слоев образца на острых кромках и местах клеймения
3Сталь 4Х5Мф, никель-хромовые покрытияРасплав сплава АЛ2, температура 700°С, выдержка 5 часовКоррозионное повреждение поверхности образца отсутствует

Пример 2. Пресс-формы, применяемые для получения отливок из сплава АЛ6 (алюминий, 4,5-6,0% кремний, 2-3% медь). Для оценки влияния покрытий, наносимых на поверхности пресс-форм по заявляемой технологии, на разгаростойкость и износостойкость пресс-форм проводились сравнительные натурные испытания пресс-форм с покрытиями, полученными по заявляемой технологии - никель-хромовые покрытия, с покрытиями, нанесенными по технологии прототипа - никелевые покрытия, и без покрытий. Период стойкости пресс-форм определялся количеством отливок, полученных в пресс-форме до появления на их рабочих поверхностях следов эрозии и трещин разгара. Пресс-формы были изготовлены из стали 4Х5МФ и были предназначены для получения корпусов бензонасоса автомобиля "Волга".

Никелевые покрытия (прототип) наносились из расплава 0,75% литий, 3% никель, остальное свинец, температура процесса 1100°С, длительность 5 часов. Никель-хромовые покрытия (заявляемый способ) формировались из расплава 0,75% литий, 3% никель, 3% хром, остальное свинец, температура процесса 1100°С, длительность 5 часов. После нанесения покрытий по технологии прототипа и заявляемому способу пресс-формы подвергались нормализации. Пресс-формы без покрытий - штатной термической обработке нормализации с двухкратным отпуском.

Как показали сравнительные испытания пресс-формы, при отсутствии покрытий на пресс-формах уже через десять циклов наблюдается приваривание литейного сплава к поверхностям пресс-формы, что требует их зачистки. Трещины разгара на рабочих поверхностях непокрытых пресс-форм появились через 11000 запрессовок. Пресс-формы с никелевыми покрытиями (прототип) до появления трещин разгара выдержали 42500 запрессовок, однако через 22000 запрессовок на поверхностях литниковой системы пресс-формы отмечается появление следов эрозии этих поверхностей, а также в процессе литья периодически наблюдается налипание литейного сплава на поверхности пресс-форм.

При нанесении покрытий по заявляемому способу количество запрессовок возросло до 52000, и при этом признаки эрозии поверхности пресс-форм появляются только лишь после 41000 запрессовок и отсутствует приваривание отливок к пресс-формам.

Способ нанесения диффузионных покрытий на стальные изделия, включающий диффузионное насыщение стальных изделий в расплаве, содержащем свинец, литий и никель, при температуре 650-1250°С, отличающийся тем, что расплав дополнительно содержит хром при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Свинец84,2-96,5
Литий0,5-0,8
Никель1-5
Хром2-10



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике нанесения горячих покрытий методом окунания и может быть использовано при лужении выводов электрорадиоизделий (ЭРИ). .

Изобретение относится к механическим испытаниям и может быть использовано для определения деформаций и напряжений на поверхности деталей машин, подвергающихся циклическому нагружению.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано для очистки узлов после пайки от канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных растворах.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано, например, в устройствах с ваннами для очистки печатных узлов от остатков канифольсодержащих флюсов после пайки навесных элементов.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано в установках для очистки печатных узлов после пайки от остатков канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных водных растворах.

Подвеска // 1820917

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии производства белой жести горячего лужения, получаемой методом погружения в расплав олова. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению сплавов свинца, кальция, олова, алюминия, и может быть использовано в аккумуляторной, электрохимической и электротехнической промышленности.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению свинцово-кальциевых сплавов, и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов. Сплав на основе свинца содержит, мас.%: кальций 0,06-0,1, алюминий более 0,01 - не более 0,019, свинец - остальное. Сплав на основе свинца характеризуется высоким пределом прочности при растяжении за счет уменьшения окисления кальция в процессе изготовления токоотводов аккумулятора. 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения сплавов баббита. Способ получения кальциевого баббита включает плавление смеси свинца с восстановителем и смесью солей. Свинец расплавляют при температуре 650-790°C с восстановителем в смеси солей, содержащей хлористый кальций, хлористый натрий, хлористый калий в соотношении 1:(0,3-0,6):(0,05-0,12) с получением расплава кальциевой лигатуры. Лигатуру затем охлаждают до температуры 550-640°C, добавляют натриево-свинцовую лигатуру и олово и осуществляют разливку полученного баббита. Техническим результатом является упрощение получения сплава баббита за одну операцию на одном оборудовании при более близкой температуре. Устраняются потери кальция и натрия. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к переработке рудных материалов и отходов обогатительного и гидрометаллургического производств, содержащих от 2 г/т платиновых металлов и железо. Способ включает плавку исходных материалов в присутствии углеродистого восстановителя с получением металлического расплава, содержащего железоплатиновые соединения, и последующее его конвертирование с выделением платиновых металлов. Углеродистый восстановитель используют в виде твердого и газообразного энергоносителей. Плавку исходного материала осуществляют с барботированием расплава обогащенным кислородом дутьем в две стадии, при этом на первой стадии плавку ведут до гомогенного состояния расплава с обеспечением соотношения между значениями энтальпий газообразного и твердого энергоносителей, составляющего не менее 0,4, затем ведут вторую стадию плавки с получением эмульсионного расплава с содержанием железа в металлической фазе не менее 40%. Конвертирование металлического расплава, содержащего железоплатиновые соединения, осуществляют в две стадии, при этом первую стадию ведут на обедненном по кислороду дутье до содержания железа в расплаве, равного 25-30%, а вторую стадию на воздушном дутье до содержания железа, равного 2-5%. Обеспечивается интенсификация переработки материала с обеспечением высокой степени извлечения металлов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству мягких черных жестей с твердостью HR30T 49±3 или HR30T 53±3, предназначенных для лужения
Наверх