Способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при заболеваниях нервной системы


A61M1 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2312678:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении заболеваний нервной системы методами эфферентной терапии. Для этого устанавливают вентрикулярный дренаж и при превышении внутричерепного давления на 10-15 мм рт.ст. проводят сбор 100 мл «сброшенной» самотеком цереброспинальной жидкости. Далее осуществляют ее очищение посредством центрифугирования со скоростью 2400 об/мин в течение 20 минут. Надосадочную часть цереброспинальной жидкости откачивают и термостатируют при +56°С в течение 60 минут с последующим повторным центрифугированием в том же режиме. Затем надосадочную часть цереброспинальной жидкости откачивают и заполняют ею экстракорпоральную систему для ликворофильтрации. Способ позволяет повысить безопасность проведения ликворофильтрации за счет предупреждения дислокационного синдрома и более полного удаления белка из аутоликвора. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, эфферентной терапии, и может быть использовано при проведении ликворофильтрации (сорбции) у больных с патологией центральной нервной системы: при черепно-мозговой травме, субарахноидальном кровоизлиянии, гнойном менингите и др.

Известен способ очистки цереброспинальной жидкости, включающий удаление клеточных элементов, сорбцию, фильтрацию, стерилизацию в постоянном режиме замкнутого цикла со скоростью ликворопродукции [1].

К недостатку данного способа следует отнести предварительное заполнение экстракорпорального перфузионного контура физиологическим раствором или другими электролитными растворами, например Рингер-Локка, которые могут оказывать токсическое воздействие на нервную ткань и вызывать сенсорные и моторные нарушения проводящих структур головного и спинного мозга [2, 3].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ проведения ликворосорбции, включающий экстракорпоральную перфузию предварительно очищенного аутоликвора.

Для очищения аутоликвора его подвергают центрифугированию и криообработке при -20°С и повторному центрифугированию [4].

К недостаткам известного способа относится то, что забор патологически измененного ликвора проводят через люмбальный дренаж в объеме 75-100 мл со скоростью естественного ликворообразования 25 мл/час. При разобщении ликворных пространств забор такого объема ликвора может вызвать каудальное смещение структур головного мозга и развитие дислокационного синдрома или зачастую становится невозможным, так как ликвор не проникает в субарахноидальное пространство спинного мозга из желудочковой системы, где он образуется.

Кроме этого, прием замораживания предъявляет повышенные требования к отсутствию в ликворе форменных элементов крови, т.к. замораживание форменных элементов приводит к их лизису при размораживании, что вызывает выход гемоглобина из эритроцитов, цитокинов и лисосомальных протеиназ из лейкоцитов и других биологически активных субстанций. Реинфузия такого ликвора больным сопровождается нежелательными эффектами, которые проявляются как минимум в виде ознобов [5].

Задачей заявляемого технического решения является разработка способа экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости у больных с патологией центральной нервной системы.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение безопасности проведения экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости за счет предупреждения дислокационного синдрома в результате каудального смещения структур головного мозга при разобщении ликворных пространств и более полного удаления белка из аутоликвора.

Технический результат достигается тем, что способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при заболеваниях нервной системы включает забор, очищение и заполнение экстракорпоральной системы для ликворофильтрации собственной очищенной цереброспинальной жидкостью, забранной из вентрикулярного дренажа.

Отличительные приемы заявляемого способа заключаются в том, что при внутричерепном давлении выше установленного на 10-15 мм рт.ст. проводят сбор цереброспинальной жидкости, «сброшенной» самотеком из вентрикулярного дренажа до объема 100 мл.

Отличие заявляемого способа также заключается и в том, что «сброшенную» самотеком цереброспинальную жидкость очищают центрифугированием со скоростью 2400 об/мин в течение 20 минут, после чего надосадочную часть цереброспинальной жидкости откачивают и термостатируют при +56°С в течение 60 минут, затем повторно центрифугируют в том же режиме. После этого надосадочную часть цереброспинальной жидкости откачивают и заполняют ею экстракорпоральную систему.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что предлагаемый способ отличается от известного и, следовательно, соответствует критерию изобретения «новизна».

Повышение внутричерепного давления выше установленного на 10-15 мм рт.ст. дает возможность провести сбор, «сброшенной» самотеком цереброспинальной жидкости, из вентрикулярного дренажа. Этот прием позволяет избежать дислокационного синдрома в результате каудального смещения структур головного мозга при разобщении ликворных пространств.

Первое центрифугирование забранных 100 мл собственной патологически измененной цереброспинальной жидкости позволяет получить очищенную ее надосадочную часть, которую откачивают и подвергают термообработке с повышением температуры в термостате до +56°С в течение 60 минут. Нагревание до +56°С переводит термолабильные белки в нерастворимую форму - термопреципитат.

Прием повторного центрифугирования надосадочной части цереброспинальной жидкости завершает ее очистку.

Режим центрифугирования 20 минут со скоростью 2400 об/мин выбран авторами как оптимальный для очистки цереброспинальной жидкости от термореципитата

Надосадочную цереброспинальную жидкость откачивают и ею заполняют экстракорпоральную систему для ликворофильтрации, после чего выполняют ликворофильтрацию в обычном режиме со скоростью 2-3 мл в минуту.

Из изложенного следует, что по предлагаемому способу очистку цереброспинальной жидкости проводят экстракорпорально путем ее фильтрации в режиме замкнутого цикла, при этом заполнение экстракорпоральной части системы осуществляют предварительно очищенной собственной цереброспинальной жидкостью.

Из проведенного анализа патентной и другой специальной литературы авторами установлено, что предлагаемое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и других технических решений в данной и смежных областях медицины. В доступной литературе авторами не найдено приемов, составляющих сущность заявляемого способа, а именно: сбор цереброспинальной жидкости из вентрикулярного дренажа, очищение центрифугированием и нагреванием до +56°С в термостате в течение 60 минут, заполнение экстракорпоральной системы при проведении ликворофильтрации предварительно забранной собственной цереброспинальной жидкостью.

Отличительные приемы заявляемого способа позволяют достичь усматриваемого заявителем технического результата, а именно повысить безопасность проведения экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости, за счет исключения каудального смещения структур головного мозга и развития дислокационного синдрома при разобщении ликворных пространств более полного удаления гетерогенных электролитных растворов из аутоликвора. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении и может быть использован при проведении ликворофильтрации в эфферентной терапии и неврологии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами, следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Для контроля и регуляции внутричерепного давления больного устанавливают интравентрикулярный дренаж Hunny-set.

При повышении внутричерепного давления, выше установленного предела, равного 10-15 мм рт.ст., в стерильную емкость через вентрикулярный дренаж забирают 100 мл измененной в результате патологических процессов цереброспинальной жидкости со скоростью ее сброса.

Затем забранные 100 мл собственной патологически измененной цереброспинальной жидкости центрифугируют со скоростью 2400 об/мин в течение 20 минут. Полученную надосадочную цереброспинальную жидкость откачивают и подвергают термообработке с повышением температуры до +56°С в термостате в течение 60 минут. Затем цереброспинальную жидкость повторно центрифугируют в течение 20 минут со скоростью 2400 об/мин. Надосадочную часть цереброспинальной жидкости откачивают и ею заполняют экстракорпоральную систему для ликворофильтрации. Затем выполняют ликворофильтрацию в обычном режиме со скоростью 2-3 мл в минуту.

Предлагаемый способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при заболеваниях нервной системы поясняется примером конкретного выполнения.

Пример.

Больная Ш. 46 лет (№ истории болезни 31765) поступила в реанимацию 22.12.2005 г. с диагнозом: Разрыв аневризмы средней мозговой артерии. Удаление внутричерепной гематомы. Субарахноидальное кровоизлияние.

При поступлении состояние больной тяжелое. Уровень сознания соответствует сопору-коме I. Зрачки S=D, реакция зрачков на свет сохранена. Больной поставлен интравентрикулярный дренаж Hunny-set для контроля и регуляции внутричерепного давления. В связи с отсутствием положительной динамики в течение суток нахождения больной в реанимации решено провести ликворофильтрацию.

Протокол операции. Через вентрикулярный дренаж при сбросе цереброспинальной жидкости при повышении ВЧД выше 12 мм рт.ст. в течение семи часов в стерильный флакон забрано 100 мл геморрагического ликвора. Проведено центрифугирование забранной цереброспинальной жидкости со скоростью 2400 об/мин в течение 20 минут. Надосадочная жидкость откачана и проведено ее нагревание в термостате до +56°С в течение 60 минут. Затем эта цереброспинальная жидкость повторно отцентрифугирована в том же режиме. Надосадочная часть жидкости откачена и ею заполнена экстракорпоральная система для ликворофильтрации. Дополнительно больной выполнены два люмбальных прокола в промежутках L1-2. и L4-5. Ликворофильтрация выполнена через фильтрационную колонку СОВЕ-400 со скоростью 2,5 мл в минуту в течение 180 минут. Показатели цереброспинальной жидкости приведены в таблице.

Таблица
Показатели цереброспинальной жидкостиИсходныеПосле первого центрифугированияПосле термообработки и повторного центрифугирования
Цитоз, ×10622314911
Белок, г/л1,120,490,23
Калий, ммоль/л2,72,72,5
Натрий, ммоль/л134,5134,2134,1

Произошла санация ликвора с уменьшением количества клеток с 2231×106/л до 49×106/л и белка с 1,12 г/л до 0,23 г/л.

Во время проведения ликворофильтрации проявлений токсического воздействия на ткань мозга не отмечено.

Через два дня у больной удалена система Hunny-set и через четыре дня с положительной динамикой выведена из отделения реанимации.

На настоящее время авторами выполнено девять ликворофильтраций с предварительным заполнением экстракорпоральной системы очищенной собственной цереброспинальной жидкостью у девяти больных с субарахноидальными кровоизлияниями различного генеза. При проведении данных операций нежелательных реакций в результате токсического воздействия на ткань мозга у больных не отмечено.

Ни в одном из этих случаев авторами предлагаемого способа дислокационного синдрома отмечено не было.

Таким образом, предлагаемый способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при патологии центральной нервной системы позволяет предупредить развитие дислокационного синдрома и провести более полное удаление белка из аутоликвора.

Предлагаемый способ может быть использован в клинической практике.

Источники информации

1. А.с. СССР №1500270, 1989 г., В.Н.Пирогов, О.И.Соловьев, В.В.Переседов.

2. Горбачев В.И., Нестеров Н.Н., Горбачева С.М., Галеева О.П. Осложнения и ошибки при выполнении операций ликворокоррекции // Эфферентная терапия - 2000. - №2. - С.20-22.

3. Lataste X., Vandendriessche M., Castel J.P., Cohadon F. Etude d'un liquide cephalo - rachidien artificiel // Neurochirurgie (Paris). - 1980. - V.26. - №3. - P.201-220.

4. Способ проведения ликворосорбции / пат. РФ №2188669 МКИ7 А61М 1/36 - прототип.

5. Чаленко В.В., Редько А.А., Андожская И.В., Пастухова Н.К. - Флуокоррекция. - Санкт-Петербург, 2002. - 538 с.

Способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при заболеваниях нервной системы, включающий забор, очищение и заполнение экстракорпоральной системы для ликворофильтрации собственной очищенной цереброспинальной жидкостью, отличающийся тем, что при превышении внутричерепного давления на 10-15 мм рт.ст. из вентрикулярного дренажа проводят сбор цереброспинальной жидкости, «сброшенной» самотеком, в объеме 100 мл, которую очищают центрифугированием со скоростью 2400 об/мин в течение 20 мин, после чего надосадочную часть цереброспинальной жидкости откачивают и термостатируют при +56°С в течение 60 мин, затем повторно центрифугируют в том же режиме, после этого надосадочную часть цереброспинальной жидкости откачивают и заполняют ею экстракорпоральную систему.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения немелкоклеточного неоперабельного рака легкого. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано при лечении больных с низкодифференцированными глиомами головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) после больничного аборта. .

Изобретение относится к медицине, в частности к космической медицине, и касается гравитационной гемореабилитации (ГГ) космонавтов (К) в условиях длительной невесомости (ДН).
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается обезболивания больных диссеминированным раком легкого. .
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении рецидивирующих увеитов. .

Ингалятор // 2311859

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве способа введения аэрозольного препарата. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения концентрированного кислотного компонента для бикарбонатного гемодиализа, используемого при проведении экстракорпоральной очистки крови для лечения больных с острой и хронической почечной недостаточностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения немелкоклеточного неоперабельного рака легкого. .
Изобретение относится к медицине, а именно к применению методов местной анестезии в стоматологии, и может быть использовано при обезболивании зубов нижней челюсти.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано при лечении больных с низкодифференцированными глиомами головного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам циклической экстракорпоральной очистки лимфы от холестерин-липопротеидов низкой плотности, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением сосудов.

Изобретение относится к области медицинской техники и прикладной электрохимии и, в частности, к устройствам для электрохимической регенерации диализирующих растворов и может быть использовано в аппаратах для внепочечного очищения крови, например, в аппаратах «Искусственная почка» для удаления токсичных веществ из диализирующих растворов.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, при операциях в хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии на поясничном уровне позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях эпидуральной анестезии
Наверх