Облицовочная панель из листового материала

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовке стен зданий и строений. Облицовочная панель из листового материала содержит срединную часть 1 с лицевой 2 и тыльной 3 поверхностями, охватывающий элемент 4, примыкающий к первому концу срединной части 1, опору 6 и охватываемый элемент 5, примыкающий ко второму концу срединной части под тупым углом к ее тыльной поверхности 3. Охватывающий элемент 4 примыкает к первому концу срединной части под первым острым углом 8 от 30° до 75° к тыльной поверхности 3 срединной части 1 с нависанием вершины первого острого угла 8 над опорой 6. Опора 6 примыкает к охватывающему элементу 4 под вторым острым углом 9 от 30° до 85°, направленным вершиной в сторону, противоположную направлению первого острого угла 8. Технический результат - упрощение изготовления и повышение плотности укладки в стопу. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовке стен производственных, административных, бытовых, торговых, жилых и иных зданий и сооружений.

Известна панель из листового материала, предназначенная для облицовки наружных стен и кровельных покрытий, содержащая плоскостную срединную часть и отогнутые от срединной части боковые края (патент СССР №1828482, E04F 13/12, E04D 3/16, опубл. 15.07.1993). Один боковой край панели отогнут вверх под прямым углом, имеет длину, равную длине срединной части. Второй боковой край содержит выступающий вверх вертикальный элемент, верхняя часть которого отогнута вниз, образуя отгиб в виде фальца с толщиной стенки, равной двум толщинам листового материала. Панель содержит также фланцевую полку для прикрепления к обрешетке. Торцовые кромки второго бокового края панели и фланцевой полки смещены внутрь относительно торцовых кромок срединной части панели. Фланцевая полка расположена в плоскости, совпадающей с плоскостью срединной части панели, и выполнена с отверстиями для прикрепления к обрешетке гвоздями или шурупами.

Такую панель технологически сложно изготовить из-за сложной формы заготовки и необходимости выполнения многочисленных перегибов листового материала в противоположных направлениях. Кроме того, на изготовление панели требуется большой расход листового материала, связанный с вырезанием фасонной заготовки и формованием второго бокового края с двойной толщиной стенки.

Другим недостатком панели является плотное прилегание срединной части к плоской облицовываемой поверхности, что затрудняет проветривание пространства между смонтированной панелью и облицовываемой поверхностью. В результате, под смонтированными панелями накапливается влага. Облицованные стены и обрешетка отсыревают. Панели со стороны тыльной поверхности подвергаются коррозии.

Известна также облицовочная панель, прикрепляемая к облицовываемой поверхности с образованием под ней вентилируемой воздушной полости, предотвращающей накопление влаги между панелью и облицовываемой поверхностью (патент РФ №2164277, 7 E04F 13/12, опубл. 20.03.2001). Облицовочная панель содержит срединную часть, отогнутые боковые края и двухэлементный стыковочный замок, охватывающий и охватываемый элементы которого размещены на отогнутых боковых краях панели. Охватывающий элемент в поперечном сечении выполнен в виде фальца и имеет форму равностороннего паза. Охватываемый элемент изогнут по форме синусоидальной волны. Амплитуда синусоидальной волны увеличивается в направлении свободного конца охватываемого элемента так, что амплитуда второго полупериода синусоидальной волны составляет две амплитуды ее первого полупериода. На срединной части панели выполнена дополнительная опора в виде ребра, образованного плотно примыкающими друг к другу участками листа.

Изготавливать данную облицовочную панель также сложно из-за многочисленных разнонаправленных перегибов листового материала и необходимости выполнения перегибов с высокой точностью. Кроме того, панели стыкуются недостаточно плотно и между смонтированными панелями остаются зазоры треугольной формы.

Наиболее близкой к предлагаемой облицовочной панели является известная металлическая панель для вентилируемых фасадов (патент на полезную модель РФ №16512, 7 E04F 13/08, опубл. 10.01.2001). Панель выполнена из листового материала и содержит срединную часть с лицевой и тыльной поверхностями. Боковые, верхний и нижний края панели отогнуты от срединной части в направлении к тыльной поверхности панели. На верхнем крае панели выполнен отгиб для прикрепления к облицовываемой поверхности. Боковые края панели расположены под углом 90° к срединной части. Верхний и нижний края панели отогнуты с образованием угловых вершин, направленных вверх. Панели закрепляют на облицовываемой поверхности с помощью параллельно устанавливаемых монтажных реек. При этом верхний и нижний края панели входят в пазы монтажных реек так, что между панелью и облицовываемой поверхностью остается вентилируемая воздушная полость, предотвращающая накопление влаги под панелью. Форма верхнего и нижнего краев панели позволяет стыковать панели плотно без образования углового зазора.

Недостатком металлической панели является сложность изготовления вследствие большого числа разнонаправленных перегибов материала и формования угловых вершин на верхнем и нижнем краях панели с высокой точностью. Другим недостатком панели является низкая плотность пакетирования при укладке в стопу, вследствие чего панели неудобно перегружать, транспортировать и хранить.

Предлагаемая облицовочная панель позволяет получить технический результат, заключающийся в упрощении изготовления облицовочных панелей и повышении плотности укладки в стопу при обеспечении простого монтажа на облицовываемой поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что облицовочная панель из листового материала содержит срединную часть с лицевой и тыльной поверхностями, охватывающий и охватываемый элементы, опору. Охватывающий элемент примыкает к первому концу срединной части под первым острым углом от 30° до 75° к тыльной поверхности срединной части с нависанием вершины первого острого угла над опорой. Опора примыкает к охватывающему элементу под вторым острым углом от 30° до 75°, направленным вершиной в сторону, противоположную направлению первого острого угла. Охватываемый элемент примыкает ко второму концу срединной части под тупым углом к тыльной поверхности срединной части.

По меньшей мере, один участок срединной части облицовочной панели может быть выгнут в сторону тыльной поверхности в виде желоба с однонаправленной кривизной дна для предотвращения прогиба срединной части при ее большой длине или низкой жесткости листового материала. Желоб в поперечном сечении может иметь треугольную, трапецеидальную, полукруглую или иную близкую к ним форму поперечного сечения.

В качестве материала для изготовления облицовочной панели может быть использован, например, стальной лист с полимерным покрытием, алюминий, пластик.

В наиболее простом конструктивном исполнении предлагаемая облицовочная панель может быть изготовлена посредством изгибания листовой заготовки только по трем линиям перегиба. При этом для изготовления облицовочной панели требуется минимальное количество листового материала, поскольку она не содержит участков, наложенных друг на друга или расположенных параллельно друг другу.

Острые углы от 30° до 75° между охватывающим элементом и тыльной поверхностью срединной части, а также между охватывающим элементом и опорой обеспечивают возможность заклинивания между охватывающим элементом и опорой охватываемого элемента следующей облицовочной панели, стыкуемой с ранее установленной облицовочной панелью. При этом охватываемый элемент устанавливаемой облицовочной панели надежно удерживается охватывающим элементом ранее установленной облицовочной панели. Фиксируют облицовочную панель прикреплением ее опоры к облицовываемой поверхности.

Поскольку охватывающий и охватываемый элементы наклонены в одну и ту же сторону по отношению к срединной части, то изготовленные панели могут быть плотно уложены в стопу с взаимным сцеплением между собой, препятствующим смещению. Вследствие чего повышается удобство перегрузки, транспортирования и хранения облицовочных панелей.

Облицовочная панель иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - вид сбоку на облицовочные панели в первом примере конструктивного исполнения, установленные на облицовываемой поверхности.

Фиг.2 - вид спереди на облицовочную панель в первом примере конструктивного исполнения.

Фиг.3 - вид сбоку на облицовочные панели во втором примере конструктивного исполнения, установленные на облицовываемой поверхности.

Фиг.4 - вид спереди на облицовочную панель во втором примере конструктивного исполнения.

Фиг.5 - вид сбоку на уложенные в стопу облицовочные панели в первом примере конструктивного исполнения.

Фиг.6 - вид сбоку на уложенные в стопу облицовочные панели во втором примере конструктивного исполнения.

Облицовочная панель содержит срединную часть 1 с лицевой 2 и тыльной 3 поверхностями, охватывающий элемент 4, охватываемый элемент 5 и опору 6 для прикрепления к облицовываемой поверхности 7. Охватывающий элемент 4 примыкает к тыльной поверхности 3 под первым острым углом 8 от 30° до 75°. Опора 6 примыкает к охватывающему элементу 4 под вторым острым углом 9 от 30° до 75°, направленным в сторону, противоположную направлению первого острого угла 8. Вершина первого острого угла 8 нависает над опорой 6. Охватываемый элемент 5 примыкает к противоположному концу срединной части 1 под тупым углом 10 к ее тыльной поверхности 3. В опоре 6 образованы отверстия 11 для крепления облицовочной панели к облицовываемой поверхности 7 посредством шурупов, гвоздей или иных крепежных элементов (на чертеже не показаны). Участок 12 срединной части 1 облицовочной панели во втором примере конструктивного исполнения (фиг.3, 4) выгнут в сторону тыльной поверхности 3 в виде желоба с однонаправленной кривизной дна 13 и возможностью взаимодействия с облицовываемой поверхностью 7.

Изготовление облицовочной панели может быть осуществлено на конструктивно простом оборудовании, что упрощает и облегчает ее изготовление.

При установке на облицовываемой поверхности 7 облицовочных панелей в первом или втором примерах конструктивного исполнения заводят охватываемый элемент 5 монтируемой облицовочной панели под охватывающий элемент 4 ранее смонтированной облицовочной панели и заклинивают между ее охватывающим элементом 4 и опорой 6. В таком положении прикрепляют опору 6 монтируемой панели к облицовываемой поверхности 7 шурупами, гвоздями или иными крепежными элементами через отверстия 11 (фиг.1 и 3).

Облицовочные панели укладывают в стопу, плотно совмещая опору 6 и охватывающий элемент 4 каждой укладываемой облицовочной панели с опорой 6 и охватывающим элементом 4 ранее уложенной панели. Охватываемый элемент 5 и желоб 12 укладываемой облицовочной панели свободно накладывают на соответствующий охватываемый элемент 5 и желоб 12 ранее уложенной панели (фиг.5 и 6). Под действием веса вышерасположенной панели и других вышерасположенных панелей охватываемые элементы 5 частично надвигаются на нижерасположенные охватываемые элементы 5 с натягом, вследствие чего облицовочные панели сцепляются друг с другом, предотвращая их нежелательное смещение в процессе транспортирования и перегрузки.

1. Облицовочная панель из листового материала, содержащая срединную часть с лицевой и тыльной поверхностями, охватывающий элемент, примыкающий к первому концу срединной части, опору и охватываемый элемент, примыкающий ко второму концу срединной части под тупым углом к ее тыльной поверхности, отличающаяся тем, что охватывающий элемент примыкает к первому концу срединной части под первым острым углом от 30 до 75° к тыльной поверхности срединной части с нависанием вершины первого острого угла над опорой, а опора примыкает к охватывающему элементу под вторым острым углом от 30 до 85°, направленным вершиной в сторону, противоположную направлению первого острого угла.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один участок по длине срединной части выгнут в сторону тыльной поверхности в виде желоба с однонаправленной кривизной дна.



 

Похожие патенты:

Облицовка // 2368743
Изобретение относится к строительству, а именно к средствам облицовывания внешних и внутренних стен, потолков зданий и сооружений. .

Изобретение относится к устройству облицовки помещений и может быть использовано при строительстве, реконструкции или ремонте зданий и сооружений с использованием строительных профилей, предназначенных для облицовки поверхностей помещений, как стен, так и потолков навесными, в том числе подвесными, панелями (декоративными или функциональными, например, тепло- или звукоизоляционными) из материала, имеющего слои, обеспечивающего защиту от электромагнитных волн, или в виде ограждения проемов в наружной стене или во внутренней перегородке.

Изобретение относится к области строительства и реконструкции или ремонта зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному элементу - панели, которая соединяется, по меньшей мере, с одним другим конструктивным элементом.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для крепления облицовочных плит на наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилированной панели

Изобретение относится к плоской конструкции, такой как стеновая конструкция, конструкция пола, потолочная конструкция или конструкция крыши

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений из навесных панелей, выполненных из керамогранита со скрытым креплением

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления панели для напольных покрытий, облицовки стен и облицовки потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям, которые могут быть соединены между собой без использования клея

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления и конструкции профиля маячкового сетчатого

Изобретение относится к устройствам для выверки и нивелирования положения плиток при их укладке на полах, стенах, верхних покрытиях и т.п
Наверх