Способ определения осмия

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам выделения и определения осмия, и может быть использовано при выделении и определении осмия в объектах различного вещественного состава. Способ определения осмия включает окисление его до OsO4, отделение образовавшегося тетраоксида осмия, поглощение его раствором щелочи, нейтрализацию щелочного раствора осмия (VIII) серной кислотой в присутствии калия йодистого, потенциометрическое иодометрическое титрование. Достигается повышение точности анализа за счет исключения потерь тетраоксида осмия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам выделения и определения осмия, и может быть использовано при выделении и определении осмия в объектах различного вещественного состава.

Осмий является одним из немногих элементов, с достаточной легкостью переходящих в газовую фазу. Это свойство широко используется при выделении осмия из различных по составу продуктов. Из газовой фазы осмий в виде тетраоксида (OsO4) поглощается растворами серной кислоты, щелочей, тиомочевины и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемым результатам является способ выделения и потенциометрического йодометрического определения осмия (С.И.Гинзбург и др. Аналитическая химия платиновых металлов. М., «Наука», 1972, с.218-219 - прототип), включающий окисление осмия, находящегося в растворе серной кислоты, каким-либо окислителем до OsO4, улавливание его раствором щелочи, нейтрализацию раствора серной кислотой, восстановление осмия (VIII) до состояния осмий (IV) калием йодистым, титрование выделившегося йода раствором тиосульфата натрия.

К недостатку способа следует отнести частичную потерю тетраоксида осмия (OsO4) при нейтрализации щелочного раствора серной кислотой в отсутствии восстановителя - йодида калия.

Задача изобретения заключается в улучшении метрологических характеристик методики определения осмия при выполнении коммерческого анализа «богатых» продуктов.

Техническим результатом от изобретения является исключение потерь тетраоксида осмия (OsO4) и повышение точности результатов определения осмия.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе определения осмия, включающем окисление его до OsO4, отделение образовавшегося тетраоксида осмия, поглощение его раствором щелочи, потенциометрическое йодометрическое титрование, согласно изобретению, щелочной раствор тетраоксида осмия (OsO4) нейтрализуют серной кислотой в присутствии калия йодистого.

В заявляемом способе образование летучего тетраоксида осмия (OsO4) при нейтрализации его щелочного раствора серной кислотой исключается, т.к. калий йодистый в сернокислой среде восстанавливает тетраоксид осмия с образованием осадка диоксида осмия (OsO2).

Способ определения осмия осуществляли следующим образом.

Пример 1 (прототип). Тетраоксид осмия, растворенный в щелочи, помещали в реакционный сосуд, приливли 3 см3 25% раствора серной кислоты, немедленно прибавляли 2 г калия йодистого, через 15 мин выделившийся йод титровали раствором тиосульфата натрия.

Пример 2 (заявляемый способ). В реакционный сосуд последовательно вносили 2 г калия йодистого, раствор тетраоксида осмия, растворенного в щелочи, 3 см3 25% раствора серной кислоты, через 15 мин выделившийся йод титровали раствором тиосульфата натрия.

Таким образом, заявляемый способ позволяет исключить потери летучего тетраоксида осмия (OsO4).

Как следует из результатов определения осмия в осмиевом концентрате, приведенных в таблице 1:

- результаты определения осмия в одной и той же пробе, полученные по способу - прототипу (пример 1), ниже, чем полученные по заявляемому способу (пример 2), что является доказательством устранения причины потерь летучего оксида осмия (VIII).

Таким образом, совокупность признаков заявляемого способа позволяет исключить потери летучего тетраоксида оксида осмия (OsO4), что значительно улучшает точность результатов определения осмия.

Таблица
Результаты определения осмия в осмиевом концентрате, аттестованное содержание осмия 67,3±0,5%
Номер п/пМассовая доля осмия, %
по примеру 1по примеру 2
164,32767,815
265,01267,762
366,98567,788
463,45267,786
565,35967,812
665,82367,810
763,53267,706
864,23967,772
961,34867,746
1067,00267,753
1163,12867,758
1264,12667,744
1362,53967,760
1465,23867,360
1566,28666,904
1663,58966,931
1761,12566,910
1862,12866,428
1961,52366,361
2064,32566,404
2161,75366,371
2262,56266,461
2363,42166,589
Среднее63,8667,29
Стандартное отклонение1,7410,597

Способ определения осмия, включающий окисление его до OsO4, отделение образовавшегося тетраоксида осмия, поглощение его раствором щелочи, потенциометрическое йодометрическое титрование, отличающийся тем, что нейтрализацию щелочного раствора осмия (VIII) серной кислотой проводят в присутствии калия йодистого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии, конкретно к способам электрохимического определения иридия. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения нитроксильной группы в растворе, и может найти применение в лабораториях, осуществляющих аналитический контроль технологических производственных процессов, связанных с применением нитроксильной группы.

Изобретение относится к исследованию или анализу небиологических материалов химическими способами, конкретно к определению массовой доли основного вещества кислых моноэфиров метилфосфоновой кислоты (O-изопропиловый эфир метилфосфоновой кислоты, O-пинаколиновый эфир метилфосфоновой кислоты, O-изобутиловый эфир метилфосфоновой кислоты) путем титрования с помощью химических индикаторов.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено в качестве способа контроля содержания аланина в белковых смесях и биологически активных добавках.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено в серийных анализах при производстве фармацевтических препаратов: биологически активных пищевых добавок, аминокислотных смесей, витаминных комплексов.Способ селективного определения триптофана и фенилаланина в водном растворе характеризуется тем, что готовят водный раствор триптофана и фенилаланина с исходными концентрациями 0,05 и 0,02 мг/мл соответственно, затем постепенно добавляют высаливатель кристаллический сульфат лития до его содержания 25 мас.% по отношению к массе водного раствора аминокислот, к приготовленному водно-солевому раствору триптофана и фенилаланина добавляют экстрагент - трехкомпонентную смесь гидрофильных растворителей в объемном соотношении водно-солевого раствора и смеси экстрагентов 10:1, причем смесь гидрофильных растворителей предварительно готовят из 60-70 мас.% бутилового спирта, 20-25 мас.% ацетона и 5-20 мас.% этилацетата, затем экстрагируют на вибросмесителе в течение 5 мин, выдерживают несколько минут до полного разделения фаз, экстракт количественно переносят в ячейку для кондуктометрического титрования и определяют в экстракте содержание триптофана и фенилаланина, для этого по результатам кондуктометрического титрования строят кривую зависимости электроповодности раствора от объема прилитого титранта, по фиксированным точкам эквивалентности определяют массу триптофана и фенилаланина в экстракте, степень извлечения (R, %) триптофана и фенилаланина рассчитывают по формуле R=D·100/D+r, где D - коэффициент распределения триптофана и фенилаланина между трехкомпонентной смесью гидрофильных растворителей и водно-солевым раствором, r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано при разработке процессов непрерывной ферментации белков в серийных анализах производства фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено в серийных анализах сточных вод производства фармацевтических препаратов - биологически активных пищевых добавок, аминокислотных смесей, витаминных комплексов.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при разработке процессов производства пищевых продуктов, содержащих биологически активные добавки.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению содержания Cu, Cu2O и CuO при совместном их присутствии в ультрадисперсных порошках (УДП) меди, которые используются в порошковой металлургии для получения изделий методом спекания, синтеза интерметаллидов, а также являются компонентами современных смазочных материалов, металлополимеров.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения диалкилпероксидов и -алкоксидиалкилпероксидов общей формулы(СН 3)3С-O-O-С(СН3 )R1R2,где R1=R2=CH 3;R1=H, R2 =ОСН3, ОСН2-CH(СН 3)2, O-цикло-С6 Н11, ОС6Н 5,ОСН2-(СН 2-O-СН2)2-СН 2OH, ОСН2-СН(ОН)-СН 2OH,и может быть использовано на заводах и в лабораториях при производстве и применении диалкилпероксидов и их функциональных производных.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при разработке процессов производства биологически активных пищевых добавок, поливитаминов, белковых смесей

Изобретение относится к области анализа небиологических материалов химическими методами и может найти применение при решении задач по проведению экологического контроля на объектах уничтожения химического оружия

Изобретение относится к анализу небиологических материалов химическими способами, путем гидролиза и последующего титрования в присутствии химических индикаторов

Изобретение относится к способам определения различных термодинамических констант неорганических и органических веществ в теоретической и практической областях химии

Изобретение относится к анализу на содержание хлора в полигексаметиленгуанидинхлориде, выпускаемом под торговой маркой Полисепт

Изобретение относится к исследованию или анализу небиологических материалов химическими способами, конкретно к определению массовой доли основного вещества в стандартных образцах состава O-алкилметилфосфонатов (в частности, O-изопропилметилфосфоната, O-изобутилметилфосфоната, O-пинаколилметилфосфоната) путем титрования их водных растворов с использование автоматического потенциометрического титратора АТП-02 или его аналогов

Изобретение относится к химическому исследованию и анализу небиологических материалов применительно к обеспечению экологической безопасности объектов по хранению и уничтожению химического оружия

Изобретение относится к химическому анализу небиологических материалов путем титрования в присутствии химических индикаторов

Изобретение относится к аналитической химии применительно к анализу растворов травления при изготовлении печатных плат методом титриметрии
Наверх