Способ определения момента появления псораленов в коже пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к использованию лучевой терапии при лечении псориаза, нейродермитов, профессиональных дерматозов, микозов. Способ определения момента появления псораленов в коже пациента состоит в том, что после приема псораленов кожу пациента облучают сфокусированным пучком излучения с длиной волны в диапазоне 320-350 нм с площадью пятна, не превышающей 0,5-1,5 мм2 в фиксированных точках, при дозе облучения в пределах 6-10 Дж/см2, через равные промежутки времени в течение 2-3 часов, а через 48-72 часа фиксируют возникшие точечные ПУВА-эритемы, первая из которых и соответствует времени появления псораленов в коже пациента. Использование изобретения позволяет определить интервал времени между приемом псораленов и началом ультрафиолетового облучения в практической медицине. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к использованию лучевой терапии при лечении псориаза, нейродермитов, профессиональных дерматозов, микозов.

В настоящее время в дерматологии для лечения таких заболеваний, как псориаз, витилиго и др. дерматозов, широко применяют способ ПУВА-терапии (Псорален +UVA-излучение с длиной волны λ≥320 нм). Каламкарян А.А., Марзеева Г.И., Кирсанова М.М., Первый опыт фотохимиотерапии больных псориазом в СССР. Вестник Дерматологии. 1979, № 1, с.7-12, а также Parrish I.A., Fitzpatrick T.B., Shea С., Pathak A., 1976. Photochemotherapy of vitiligo. Use of Orally Administered Psoralens and High-Intensity Long-Wave Ultraviolet Light System. Arch. Dermatol., 112, № 11 1531-1534., Epstein J.H., 1977. Photomedicine. In: "The Science of Photobiology" Ed. Smith K.C., A Plenum Rosetta Edition, № 4, 175-207.

Псоралены - это группа веществ растительного происхождения, способных сенсибилизировать кожу к длинноволновому ультрафиолетовому излучению. Результат ПУВА-воздействия на кожу - лечебный эффект при заболеваниях кожи и ПУВА-индуцированная эритема.

В связи с тем что при применении препаратов псораленов (per os) из-за различной скорости всасывания препаратов в желудочно-кишечном тракте может возникать ситуация, при которой реальное время появления разных псораленов в коже варьирует у одного и того же, а также и у разных пациентов от одного и того же псоралена.

Использование только ультрафиолетового облучения или только псораленов, применяемых в отдельности, никаких фотобиологических или клинических эффектов не дают.

Owens D.W., Glickman I.M., Freeman R.G., Carnes R., 1968. Biological action of 8 - methoxypsoralen determined by monochromatic Light. J.Invest. Dermatol., 57, № 453-440.

Таким образом, проблема определения момента появления псораленов в коже пациентов при проведении ПУВА-терапии дерматозов является весьма актуальной.

Известны работы по определению уровня концентрации псораленов в сыворотке крови. Brickl R., Schmid I., Koss F.W. Clinical pharmacology of oral psoralen drugs. Photobiology. 1984; 1. p.174-186.

Известны работы по определению уровня концентрации псораленов в коже методом биопсии. Gonzalez E. PUVA for psoriasis. Dermatol Clin. 1995. Oct. 13(4):851-66.

В реальной клинической практике метод биопсии не применим вообще, а определение псораленов в сыворотке крови требует специальной аппаратуры, является инвазивным методом, кроме того, наличие препаратов в крови на неопределенный интервал времени опережает его появление именно в коже пациента.

Известен ряд локальных установок ультрафиолетового и инфракрасного светолечения:

Известно устройство ультрафиолетового и инфракрасного светолечения, содержащее исполнительный орган, в составе источника ультрафиолетового излучения, источника инфракрасного излучения и схемы их включения. Один или несколько исполнительных органов выполнены с возможностью изменения угла наклона по оси крепления. В качестве источника ультрафиолетового излучения используется ртутная лампа с колбой, выполненной из кварцевого стекла с покрытием, со спектральным диапазоном 280-400 нм, а источник инфракрасного излучения помещен в кварцевую трубку, заполненную инертным газом, закреплен по окружности отражателя, выполненного из оксидированного алюминия, в центре которого закреплен источник ультрафиолетового излучения.

Патент Российской Федерации № 2149660, МПК А61N 5/08, 2000 г.

Устройство выполнено в виде «люстры» и облучение от него носит локальный характер, т.к. поток представляет собой один или несколько расходящихся лучей.

Известно устройство, предназначенное прежде всего для местного лечения псориаза путем облучения пораженного участка кожи длинноволновым ультрафиолетовым излучением. Устройство содержит источник ультрафиолетового излучения в виде сфероидальной ртутной лампы небольшой мощности, рефлектор и блок питания, подключенный к лампе. Патент США № 3818914, МПК А61N 5/06, 1974 г.

Недостатком устройства является значительное время лечебных процедур, что вызывает нежелательные побочные эффекты - фотохимические и фотобиологические реакции (эритема, шелушение кожи и др.) в поверхностном слое облучаемого участка.

Изобретение основано на факте комбинированного воздействия псораленов и ультрафиолетового излучения на кожу, в результате которого при дозах облучения более 10 Дж/см2 возникает ПУВА-эритема, максимум эффективности спектра действия которой расположен в области 330 нм. Owens D.W., Glickman I.M., Freeman R.G., Carnes R., 1968. Biological action of 8 - methoxypsoralen determined by monochromatic Light. J.Invest. Dermatol., 57, №453-440.

Латентный период ПУВА-эритемы может достигать 48-72 часа. Caporale G., Musaion L., Rodighiero G., Baccichetti F. 1967/Skin-Photosensitizing Activity of sime methylpsoralens. Experientia, 23, № 12, 985-986.

Таким образом, после приема терапевтической дозы псораленов внутрь ультрафиолетовое облучение участков кожи должно привести (примерно через 72 часа) к развитию ПУВА-эритемы, если псоралены уже присутствуют в коже.

Известен способ определения концентрации псораленов в биологической ткани при проведении ПУВА-терапии путем приема псоралена, ультрафиолетового облучения в фиксированных точках с длиной волны излучения в диапазоне 320-350 нм и определения интервала времени между приемом псораленов и их появлением в фиксированных точках по изменению отраженного излучения. Патент США № 592034, МПК А61N 5/08, 1999 г. Прототип.

Задача изобретения: разработка неинвазивного способа определения интервала времени между приемом препаратов псораленов внутрь и их обязательным появлением в коже пациентов.

Техническим и медицинским результатом изобретения является возможность неинвазивной оценки интервала времени появления в коже различных пациентов различных псораленов, используемых при ПУВА-терапии дерматозов, определение интервала времени между приемом псоралена и началом ультрафиолетового облучения в практической медицине, возможность проведения клинических испытаний препаратов с учетом индивидуальности пациента.

Технический результат достигается тем, что в способе определения момента появления псораленов в коже пациента путем приема псоралена, ультрафиолетового облучения в фиксированных точках с длиной волны излучения в диапазоне 320-350 нм и определения интервала времени между приемом псораленов и их появлением в фиксированных точках, отличающемся тем, что сфокусированным пучком излучения в пределах 6-10 Дж/см2 с площадью пятна, не превышающей 0,5-1,5 мм2, облучают кожу пациента через равные промежутки времени в течение 2-3 часов после приема препарата, а через 48-72 часа фиксируют возникшие точечные ПУВА-эритемы, первая из которых и соответствует времени появления псораленов в коже пациента.

Установка для определения появления момента появления псораленов в коже пациента содержит источник ультрафиолетового излучения, рефлектор, блок питания источника для формирования дозы облучения до 10 Дж/см2, фильтр и подвижное фокусирующее устройство для формирования точечного пятна с площадью, не превышающей 0,5-1,5 мм2.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1 и 2.

На фиг.1 схематично представлена установка формирования точечного пятна излучения, где 1 - источник ультрафиолетового излучения, 2 - рефлектор, 3 - блок питания, формирования поверхностной дозы облучения в пределах 6-10 Дж/см2, 4 - фильтр формирования ультрафиолетового облучении кожи пациента с длиной волны излучения в диапазоне 320-350 нм, 5 - фокусирующее устройство для формирования точечного пятна с площадью, не превышающей 0,5-1,5 мм2.

Пятна меньшего размера, чем 0,5 мм2 практически не проявляются, а пятна большего размера, чем 1,5 мм2 вызывают болезненные эритемы.

На фиг.2 представлена схема нанесения точечных пятен облучений через равные промежутки времени, где 6 - предварительно помеченные места для облучения, 7, 8, 9 - эритемы, возникшие через 48 часов.

Способ осуществляют следующим образом. Больным, проходящим обследование перед курсом ПУВА-терапии, дают внутрь (per os) псорален, который будет применяться для лечения (причем способ применения - до еды или после еды, а также дозировка полностью соответствуют таковым при последующем лечении), а затем облучают поверхность кожи пациента. Для этого источник ультрафиолетового излучения 1 включают через блок питания 3. Рефлектор 2 направляет и концентрирует параллельный поток лучей в сторону пациента, которые после фильтра 4 формирования ультрафиолетового облучения имеют длину волны излучения в диапазоне 320-350 нм. Фокусирующее устройство 5 для формирования точечного пятна с площадью, не превышающей 0,5-1,5 мм, формирует дозу облучения на коже пациента в пределах 6-10 Дж/см2.

Затем облучают фиксированные точки (фиг.2) на коже пациента через равные промежутки времени, например 30 минут в течение 2-3 часов, а через 48-72 часа фиксируют возникшие точечные ПУВА-эритемы, первая из которых и соответствует времени появления псораленов в коже пациента.

Рассмотрим конкретные примеры:

Пациенту А.Н.Ф., вес 51 кг, дали три таблетки аммифурина и облучали дозой 3 Дж/см2, после 72 часов эритемы не появились.

Пациенту Б.Н.А., вес 70 кг, дали 3,5 таблетки аммифурина и облучали дозой 5 Дж/см2, после 72 часов эритемы не появились.

Пациенту Р.И.В, вес 83 кг, дали 4 таблетки Оксралена-Ультра и облучали дозой 6 Дж/см2, после 48 и 72 часов эритемы не появились.

Пациенту П.Т.А., вес 82 кг, дали 4 таблетки аммифурина и облучали дозой 6 Дж/см2, после 48 часов эритема появилась на метке 3 часа (после приема лекарства).

Пациенту Г.О.Н., вес 72 кг, дали 4 таблетки Оксралена-Ультра и облучали дозой 8 Дж/см2, после 72 часов эритема появилась на метке 2 часа (после приема лекарства).

Те участки кожи, где наблюдается выраженная эритема, указывают на время появления псоралена в коже.

Таким образом, можно определить индивидуальную схему лечения для каждого пациента и выявить влияние конкретного любого псоралена на курс лечения именно для данного пациента.

Способ определения момента появления псораленов в коже пациента путем приема псораленов, ультрафиолетового облучения в фиксированных точках с длиной волны излучения в диапазоне 320-350 нм и определения интервала времени между приемом псораленов и их появлением в фиксированных точках, отличающийся тем, что сфокусированным пучком излучения в пределах 6-10 Дж/см2, с площадью пятна не превышающей 0,5-1,5 мм2, облучают кожу пациента через равные промежутки времени в течении 2-3 ч после приема препарата, а через 48-72 ч фиксируют возникшие точечные ПУВА-эритемы, первая из которых и соответствует времени появления псораленов в коже пациента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения гнойно-некротических ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни у лиц женского пола. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения фурункулов лица. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и описывает средство для местного лечения гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран, содержащее борную кислоту, пепсин и сорбент на основе высокодисперсного кремнезема при следующем соотношении компонентов в г: борная кислота - 5, пепсин - 10, сорбент на основе высокодисперсного кремнезема - 20.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения псориаза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к области медицины, онкологии, и может быть использовано в фотодинамической терапии онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения меланомы кожи. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к лечению больных с неврологическими проявлениями дорсопатий, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях при восстановительном лечении и реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий различных отделов позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, психиатрии, в частности наркологии, и может быть использовано для лечения больных с синдромами алкогольной и наркотической зависимости.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой терапии поверхностно расположенных злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции физиологических процессов живых организмов. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к акушерству, и может быть использовано для заблаговременного выявления женщин, относящихся к группе риска по невынашиванию беременности.
Наверх