Сдвоенный пылеулавливающий аппарат с объемным фильтрующим элементом

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки. Аппарат содержит два фильтрующих элемента объемного типа в виде фильтровальных мешков, закрепленных своими открытыми торцами на корпусе сдвоенного циклонного элемента с завихрителями улиточного типа и патрубками. Внутри каждого из патрубков размещены конические гильзы, обращенные своим меньшим диаметром в сторону основания, На корпусе сдвоенного циклонного элемента расположен электродвигатель, связанный с рабочим колесом. Фильтрующие элементы снабжены устройствами регенерации. Технический результат: повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является пылеулавливающий аппарат «Пылеулавливающие агрегаты» ЕВРОМАШ., содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается в сдвоенном пылеулавливающем аппарате с объемным фильтрующим элементом, содержащем два фильтрующих элемента объемного типа, например, в виде фильтровальных мешков, закрепленных своими открытыми торцами на корпусе сдвоенного циклонного элемента с завихрителями улиточного типа и патрубками, внутри каждого из патрубков размещены конические гильзы, обращенные своим меньшим диаметром в сторону основания, а на корпусе сдвоенного циклонного элемента расположен электродвигатель, связанный с рабочим колесом, а фильтрующие элементы снабжены устройствами регенерации.

На фиг.1 изображен общий вид сдвоенного пылеулавливающего аппарата с объемным фильтрующим элементом, на фиг.2 - конструктивная схема регенерации, на фиг.3 - фронтальный разрез циклонного элемента, на фиг.4 - вид сверху на отбойную шайбу.

Сдвоенный пылеулавливающий аппарат с объемным фильтрующим элементом содержит два фильтрующих элемента 1 объемного типа, например, в виде фильтровальных мешков, закрепленных своими открытыми торцами на корпусе сдвоенного циклонного элемента 2 с завихрителями 3 улиточного типа и патрубками 4, внутри каждого из которых размещены конические гильзы 5, обращенные своим меньшим диаметром в сторону основания 6. На корпусе сдвоенного циклонного элемента 2 расположен общий электродвигатель 24, связанный с рабочим колесом 25. Второй торец фильтрующего элемента 1 наглухо закрыт крышкой 7. Циклонный элемент 2 установлен на, по крайней мере, одной опоре 8, соединенной с основанием 6, на котором расположен контейнер 9 для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком 4 посредством герметичного замка 10.

Сдвоенный пылеулавливающий аппарат с объемным фильтрующим элементом снабжен устройством регенерации, которое расположено на каждом объемном фильтрующем элементе и выполнено в виде механизма встряхивания, который состоит из установленных на перегородке 11, по крайней мере, двух стоек 12, соединенных между собой, по крайней мере, двумя пластинами 13, в которых выполнено отверстие 14, соосное фильтрующему элементу 1. В крышке 7 фильтрующего элемента 1, соосно ему, закреплены одним из своих концов пружина 15 и одним из своих концов тросик 16, проходящий внутри пружины, через отверстие 14 в пластинах 13. Тросик 16 перекинут через блоки 17 и 18, закрепленные на пластинах 13, а на другом его конце жестко связан с ним шариком 19, входящим в режиме фильтрации в прорезь крючка 20. Для крепления на крышке 7 пружины 15 и тросика 16 могут быть использованы соосно расположенные фильтрующему элементу 1 болт 21 с гайкой 22. Жесткость пружины 15 подбирается таким образом, чтобы частота затухающих колебаний движущихся масс, расположенных на крышке 7, обеспечивала наименьший декремент затухания колебаний движущихся масс.

В патрубках 4, имеющих внешний диаметр D (фиг.3, 4) и соединенных с бункерами для сбора пыли 9, могут быть расположены цилиндроконические гильзы, состоящие из конических 5 и цилиндрических 26, соосно которым в каждом из патрубков 4 закреплены круглые отражающие шайбы 27. Каждая из шайб закреплена с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной соответствующей оси патрубков 4. Для протекания процесса пылеулавливания в оптимальном гидродинамическом режиме между внешними поверхностями шайбы и патрубка предусмотрен зазор «s», величина которого находится в оптимальном интервале в зависимости от внешнего диаметра D патрубков 4: «s» 0,05...0,1 D. Каждая из шайб 27 расположена в опорах скольжения 28 и 29, выполненных в стенках патрубков 4. Привод поворота шайбы на 90° может быть ручным, осуществляемым от рукоятки 30, либо автоматическим от серводвигателя (на чертеже не показано). Для удержания шайбы 27 в исходном состоянии, перпендикулярном оси патрубка 4, используются по меньшей мере два упора 31 и 32, оппозитно закрепленные в стенке патрубка на оси, перпендикулярной оси привода. На поверхности шайбы 27 со стороны фильтрующего элемента может быть закреплен конический обтекатель 33 для более эффективного ссыпания пыли в бункер 9 при работе аппарата.

Сдвоенный пылеулавливающий аппарат с объемным фильтрующим элементом работает следующим образом.

Сдвоенный пылеулавливающий аппарат входным патрубком 23 может подключаться к системе аспирации оборудования. Запыленный воздух, отсасываемый из зоны пылевыделения рабочим колесом вентилятора 25, поступает в сдвоенный циклонный элемент 2 с завихрителем 3 улиточного типа, где приобретает вращательное движение, что приводит к центробежной сепарации улавливаемой пыли, которая нисходящим винтовым пристенным потоком и под действием силы тяжести выводится из циклонного элемента в контейнер для сбора пыли 9. Затем циклонный вихрь меняет свое осевое направление движения на противоположное и проходит через цилиндроконическую гильзу в фильтрующий элемент 1, в котором происходит окончательная очистка воздуха.

Устройство регенерации работает за счет перемещения крышки 7, прикрепленной к верхнему торцу фильтрующего элемента 1. которая перемещается при освобождении тросика 16 с крючка 20. В рабочем состоянии (фильтрации) крышка 7 удерживается в верхнем положении посредством натяжения тросика 16, зацепленного за крючок 20, и давлением фильтрующегося воздуха, при этом фильтрующий элемент 1 натянут. При встряхивании пыли с фильтрующего элемента 1 тросик 16 снимают с крючка 20; при этом крышка 7, прикрепленная к верхнему торцу фильтрующего элемента 1, под тяжестью собственной массы опускается на пружине 15. Под действием пружины 15 крышка 7 совершает колебательное движение в резонансном режиме, натягивая и опуская фильтрующий элемент 1, в результате чего пыль стряхивается с его внутренней поверхности, падает вниз и собирается в контейнере 9, откуда удаляется пневмотранспортом или вручную.

Пылеулавливающий аппарат предназначен для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Сдвоенный пылеулавливающий аппарат с объемным фильтрующим элементом, содержащий два фильтрующих элемента объемного типа в виде фильтровальных мешков, закрепленных своими открытыми торцами на корпусе сдвоенного циклонного элемента с завихрителями улиточного типа и патрубками, отличающийся тем, что внутри каждого из патрубков размещены конические гильзы, обращенные своим меньшим диаметром в сторону основания, а на корпусе сдвоенного циклонного элемента расположен электродвигатель, связанный с рабочим колесом, а фильтрующие элементы снабжены устройствами регенерации, каждое из которых выполнено в виде механизма встряхивания, который состоит из установленных на перегородке, по крайней мере, двух стоек, соединенных между собой, по крайней мере, двумя пластинами, в которых выполнено отверстие, соосное фильтрующему элементу, а в крышке фильтрующего элемента, соосно ему, закреплены одним из своих концов пружина и одним из своих концов тросик, проходящий внутри пружины, через отверстие в пластинах, причем тросик перекинут через блоки, закрепленные на пластинах, а на другом его конце расположен жестко связанный с ним шарик, входящий в режиме фильтрации в прорезь крючка, а для крепления на крышке пружины и тросика используют соосно расположенные фильтрующему элементу болт с гайкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания, может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначены для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться при обработке металлов и полимеров, а также в деревообработке. .

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания
Наверх