Способ регенерации кочетова фильтрующих элементов рукавного типа

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Способ регенерации заключается в том, что рукава при очистке встряхивают посредством последовательного перемещения вверх и вниз их верхней части. Перемещение верхней части рукавов осуществляют перемещением вилок, охватывающих стальные патрубки, прикрепленные к верхним концам рукавов, а вилки перемещают путем освобождения тросика с крючка, при этом вилки соединены посредством стержней с втулкой, которая соединена с пружиной и тросиком. Стальные патрубки под тяжестью собственной массы опускаются, манжеты, установленные между стальными патрубками и пробками, закрывающими рукава, натягиваются, а натяжение рукавов ослабевает, затем под действием пружины стальные патрубки вместе с втулкой и вилками совершают колебательное движение, в результате чего пыль стряхивается с внутренней поверхности рукавов. Технический результат: повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение требуемой производительности. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является способ регенерации фильтрующих элементов рукавного типа, заключающийся в том, что рукава при очистке встряхивают посредством последовательного перемещения вверх и вниз их верхней части по а.с. СССР № 997751 (прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность пылеулавливания, высокое гидравлическое сопротивление и быстрое падение производительности вследствие малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение во времени требуемой производительности.

Это достигается тем, что в способе регенерации фильтрующих элементов рукавного типа, заключающемся в том, что рукава при очистке встряхивают посредством последовательного перемещения вверх и вниз их верхней части, перемещение рукавных фильтров осуществляют перемещением вилок, охватывающих стальные патрубки, прикрепленные к верхним концам рукавов, а вилки перемещают путем освобождения тросика с крючка, причем стальные патрубки под тяжестью собственной массы опускают, а манжеты натягивают, а натяжение рукавов ослабляют, затем под действием пружины стальные патрубки 2 вместе со втулкой и вилками заставляют совершать колебательное движение в резонансном режиме, в результате чего пыль стряхивают с их внутренней поверхности.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для реализации предложенного способа, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - вид сверху фиг.1.

Способ регенерации фильтрующих элементов рукавного типа осуществляют следующим образом.

Пылеулавливающий агрегат входным патрубком 17 подключают к системе аспирации оборудования и подают в фильтрующий элемент, выполненный в виде рукавных фильтров 5, в котором происходит окончательная очистка воздуха.

Регенерацию рукавных фильтров 5 осуществляют перемещением вилок 19, охватывающих стальные патрубки 28, прикрепленные к верхним концам рукавов 5. Вилки 19 перемещают путем освобождения тросика 22 с крючка 27; при этом стальные патрубки 28 под тяжестью собственной массы опускают, а манжеты 29 натягивают, при этом натяжение рукавов 5 ослабляют. Под действием пружины 21 стальные патрубки 28 вместе со втулкой 18 и вилками 19 заставляют совершать колебательное движение в резонансном режиме, натягивая и опуская рукава 5, в результате чего пыль стряхивают с их внутренней поверхности.

Устройство для реализации предложенного способа содержит выходной патрубок 1 для выхода очищенного воздуха, образованный корпусом фильтровальной секции 2 и установленной на нем крышкой 3, к которой присоединены посредством крепежных элементов 4, по крайней мере, два фильтрующих рукавных элемента 5 диаметром D. Один из концов каждого рукавного элемента 5 наглухо закрыт пробкой 6, жестко связанной через крепежный элемент 4 с крышкой 3, а другой конец выполнен открытым и соединен с перфорированной перегородкой 7, в которой выполнены отверстия 8 диаметром, равным диаметру рукавного элемента 5. Перфорированная перегородка 7 одновременно является верхней частью корпуса циклонного элемента 9 с завихрителем 10 улиточного типа и патрубком 11, внутри которого размещена коническая гильза 12, обращенная своим меньшим диаметром в сторону основания.

Циклонный элемент 9 установлен на, по крайней мере, одной опоре 13, соединенной с основанием 14, на котором расположен контейнер 15 для сбора и транспортирования пыли, соединенный с патрубком 11 посредством герметичного замка 16.

Пылеулавливающий агрегат снабжен устройством регенерации и очистки рукавов в виде механизма встряхивания, который состоит из втулки 18, соединенной с, по крайней мере, двумя вилками 19 посредством стержней 20. Втулка 18 соединена с пружиной 21 и тросиком 22, проходящим внутри пружины, через отверстие 23 в крышке 3, и перекинутым через блоки 24 и 25, закрепленные на крышке, и оканчивающимся жестко связанным с ним шариком 26, входящим в режиме фильтрации в прорезь крючка 27. Вилки 19 охватывают стальные патрубки 28, прикрепленные к верхним концам рукавов 5. Между стальными патрубками 28 и пробками 6 установлены манжеты 29, выполненные из той же ткани, что и рукава 5. Жесткость пружины 21 подбирается таким образом, чтобы частота затухающих колебаний движущихся масс стальных патрубков 28 вместе со втулкой 18 и вилками 19 обеспечивала наименьший декремент затухания колебаний движущихся масс.

Пылеулавливающий агрегат выходит на оптимальный режим работы, когда отношение диаметра D рукавов 5 к диаметру d входного патрубка 17 циклонного элемента 9 находится в оптимальном интервале величин: D/d=0,1...0,9.

Пылеулавливающий агрегат работает следующим образом.

Пылеулавливающий агрегат входным патрубком 17 подключается к системе аспирации оборудования. Запыленный воздух, отсасываемый из зоны пылевыделения вентилятором (на чертеже не показан), поступает в циклонный элемент 9 с завихрителем 10 улиточного типа, где приобретает вращательное движение, что приводит к центробежной сепарации улавливаемой пыли, которая нисходящим винтовым пристенным потоком и под действием силы тяжести выводится из циклонного элемента в контейнер для сбора пыли 15. Затем циклонный вихрь меняет свое осевое направление движения на противоположное и проходит через коническую гильзу 12 и перегородку 7 в фильтрующий элемент, выполненный в виде рукавных фильтров 5, в котором происходит окончательная очистка воздуха.

Устройство регенерации работает за счет перемещения вилок 19, охватывающих стальные патрубки 28, прикрепленные к верхним концам рукавов 5. Вилки 24 перемещаются при освобождении тросика 22 с крючка 27. В рабочем состоянии стальные патрубки 28 подняты втулкой 18 посредством тросика 22, зацепленного за крючок 27; при этом рукава 5 натянуты, а манжеты 29 сжаты. При встряхивании пыли с рукавов тросик 22 снимают с крючка 27; при этом стальные патрубки 28, прикрепленные к верхним концам рукавов 5, вместе с вилками 19 под тяжестью собственной массы опускаются, причем манжеты 29 натягиваются, а натяжение рукавов 5 ослабевает. Под действием пружины 21 стальные патрубки 28 вместе со втулкой 18 и вилками 19 совершают колебательное движение в резонансном режиме, натягивая и опуская рукава 5, в результате чего пыль стряхивается с их внутренней поверхности, падает вниз и собирается в контейнере 15, откуда удаляется пневмотранспортом или вручную.

Пылеулавливающие агрегаты предназначены для отсоса и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

Способ регенерации фильтрующих элементов рукавного типа, заключающийся в том, что рукава при очистке встряхивают посредством последовательного перемещения вверх и вниз их верхней части, отличающийся тем, что перемещение верхней части рукавов осуществляют перемещением вилок, охватывающих стальные патрубки, прикрепленные к верхним концам рукавов, а вилки перемещают путем освобождения тросика с крючка, при этом вилки соединены посредством стержней с втулкой, которая соединена с пружиной и тросиком, причем стальные патрубки под тяжестью собственной массы опускаются, манжеты, установленные между стальными патрубками и пробками, закрывающими рукава, натягиваются, а натяжение рукавов ослабевает, затем под действием пружины стальные патрубки вместе с втулкой и вилками совершают колебательное движение, в результате чего пыль стряхивается с внутренней поверхности рукавов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться при обработке металлов и полимеров, а также в деревообработке. .

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и эффективной очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для очистки газа от пыли и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх