Пылеулавливающий аппарат

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Пылеулавливающий аппарат содержит корпус, периферийный ввод газового потока, выполненный в виде входного патрубка, выходной патрубок для очищенного газа, фильтрующий элемент, контейнер для сбора и транспортирования пыли. Корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух стоек с опорами, на которых установлен циклонный элемент, имеющий завихритель улиточного типа, патрубок, перфорированную перегородку, вентилятор, жестко связанный с электродвигателем реверсивного типа, соединенным с блоком автоматического управления системой регенерации, который соединен с датчиком давления. Фильтрующий элемент расположен в фильтровальной секции, установленной на циклонном элементе, и выполнен в виде рукавных фильтров, открытым концом закрепленных на перфорированной перегородке циклонного элемента, а глухим концом - на рамке, соединенной с механизмом встряхивания. Периферийный ввод газового потока расположен в центральной части аппарата. Датчик давления установлен в фильтровальной секции. Внутри циклонного элемента расположена вставка в виде конической гильзы, обращенной своим меньшим диаметром в сторону контейнера. Технический результат: повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение требуемой производительности. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки с эффективностью, достаточной для его рециркуляции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является пылеулавливающий аппарат по патенту РФ №2256510, кл. В04С 9/00 от 15.06.2004 г., содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность пылеулавливания, высокое гидравлическое сопротивление и быстрое падение производительности вследствие малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение во времени требуемой производительности.

Это достигается тем, что в пылеулавливающем аппарате, содержащем корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли, корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух стоек с опорами, на которых установлен циклонный элемент с патрубком, с завихрителем улиточного типа и с рабочим колесом, жестко связанным с электродвигателем реверсивного типа, соединенным с блоком автоматического управления системой регенерации, который соединен с датчиком давления, установленным в фильтровальной секции, установленной на циклонном элементе, причем периферийный ввод газового потока расположен в центральной части аппарата и выполнен в виде входного патрубка, а фильтрующий элемент аппарата расположен в фильтровальной секции и выполнен в виде рукавных фильтров, открытым концом закрепленных на перфорированной перегородке циклонного элемента, а глухим - соединенных с рамкой, соединенной с механизмом встряхивания, причем внутри циклонного элемента расположена вставка из конической гильзы, обращенной своим меньшим диаметром в сторону контейнера на колесах для сбора и транспортирования пыли, причем контейнер соединен с патрубком посредством герметичного замка, а выходной патрубок для выхода очищенного воздуха расположен в верхней части фильтровальной секции.

На чертеже изображен общий вид пылеулавливающего аппарата.

Пылеулавливающий аппарат содержит корпус, включающий, по крайней мере, две стойки 1 с опорами 8, на которых установлен циклонный элемент 2 с патрубком 11 диаметром D, с завихрителем улиточного типа и с рабочим колесом 4, жестко связанным с электродвигателем 3 реверсивного типа, соединенным с блоком 19 автоматического управления системой регенерации, который соединен с датчиком давления 18, установленным в фильтровальной секции 15, установленной на циклонном элементе 2. Периферийный ввод 5 газового потока расположен в центральной части аппарата и выполнен в виде входного патрубка диаметром d2. Фильтрующий элемент аппарата расположен в фильтровальной секции 15 и выполнен в виде рукавных фильтров 14, открытым концом закрепленных на перфорированной перегородке 12 циклонного элемента 2, а глухим - соединенных с рамкой 16, соединенной с механизмом встряхивания 17. Внутри циклонного элемента 2 расположена вставка 9 из конической гильзы, обращенной своим меньшим диаметром d1 в сторону контейнера 6 на колесах 7 для сбора и транспортирования пыли, причем контейнер 6 соединен с патрубком 11 посредством герметичного замка 10. Выходной патрубок 13 для очищенного воздуха расположен в верхней части фильтровальной секции 15. В качестве материала рукавных фильтров 2 используют как тканые материалы со способами переплетения: полотняные, саржевые, сатиновые; с видами волокон в нити: штапельные, филаментные, текстурированные; с обработкой поверхности: гладкие и ворсованные, так и нетканые со способами закрепления волокон: иглопробивные, холстопрошивные и клееные. Процесс пылеулавливания протекает в оптимальном гидродинамическом режиме при следующих соотношениях основных конструктивных параметров предлагаемого устройства: отношение диаметра d1 конической гильзы 9 к диаметру D патрубка 11 находится в оптимальном интервале величин: d1/D=0,7...0,9, а отношение диаметра d2 входного патрубка 5 к диаметру d1 конической гильзы 9 находится в оптимальном интервале величин: d2/d1=0,3...0,7.

Пылеулавливающий аппарат работает следующим образом.

Пылеулавливающий аппарат входным патрубком 5 подключается к системе аспирации оборудования. Запыленный воздух, отсасываемый из зоны пылевыделения вентилятором 4, поступает в циклонный элемент 2 с завихрителем улиточного типа, где приобретает вращательное движение, что приводит к центробежной сепарации улавливаемой пыли, которая нисходящим винтовым пристенным потоком и под действием силы тяжести выводится из циклонного элемента в контейнер для сбора пыли 6. Затем циклонный вихрь меняет свое осевое направление движения на противоположное и проходит через коническую гильзу 9 и перегородку 12 в фильтрующий элемент, выполненный в виде рукавных фильтров 14, в котором происходит окончательная очистка воздуха.

Регенерацию рукавных фильтров 14 выполняют поочередным встряхиванием и продувкой рукавов с помощью механизма встряхивания рукавов 17.

Встряхивание осуществляют при подъеме рамы 16 и подвешенных к ней рукавов 14 с последующим резким опусканием рукавов под действием силы тяжести. Одновременно со встряхиванием рукавов их продувают следующим образом. При загрязнении рукавных фильтров 14 от датчика давления 18 поступает сигнал в блок управления 19, который переключает вращение двигателя на реверсивное и начинается движение воздуха от патрубка 13 внутрь рукавов 14; при этом пыль, осевшая на внутренней поверхности рукавов, током воздуха уносится вниз в контейнер 6 для сбора пыли.

Пылеулавливающие аппараты предназначены для отсоса и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

Пылеулавливающий аппарат, содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, выполненный в виде входного патрубка, выходной патрубок для очищенного газа, фильтрующий элемент, контейнер для сбора и транспортирования пыли, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух стоек с опорами, на которых установлен циклонный элемент, имеющий завихритель улиточного типа, патрубок, перфорированную перегородку, вентилятор, жестко связанный с электродвигателем реверсивного типа, соединенным с блоком автоматического управления системой регенерации, который соединен с датчиком давления, фильтрующий элемент расположен в фильтровальной секции, установленной на циклонном элементе, и выполнен в виде рукавных фильтров, открытым концом закрепленных на перфорированной перегородке циклонного элемента, а глухим концом на рамке, соединенной с механизмом встряхивания, при этом периферийный ввод газового потока расположен в центральной части аппарата, датчик давления установлен в фильтровальной секции, внутри циклонного элемента расположена вставка в виде конической гильзы, обращенной своим меньшим диаметром в сторону контейнера для сбора и транспортирования пыли, причем контейнер установлен на колесах и соединен с патрубком циклонного элемента посредством герметичного замка, а выходной патрубок для очищенного газа расположен в верхней части фильтровальной секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания, может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначены для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться при обработке металлов и полимеров, а также в деревообработке. .

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и эффективной очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки
Наверх