Газовый фильтр

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов. Газовый фильтр содержит корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, заглушенные снизу, регенерирующее устройство и каркасы с эжектирующими насадками. Эжектирующая насадка соединена с каркасом посредством разъемного соединения и выполнена из неметаллического материала, в качестве которого использована пластмасса. Разъемное соединение насадки с решеткой выполнено в виде наружного кольцевого паза, глубина которого больше, а ширина меньше толщины решетки. Фильтровальный рукав закреплен во внутреннем кольцевом пазу насадки с помощью каркаса. Предложенный фильтр обеспечивает снижение металлоемкости и эксплуатационных расходов, повышение надежности крепления рукава, простоту замены фильтровальных элементов, простоту в изготовлении и надежность в работе, герметичность соединения насадка - решетка. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, а также в промышленности строительных материалов.

Известен газовый фильтр, содержащий корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, заглушенные снизу, регенерирующее устройство и каркасы с эжектирующими насадками, причем эжектирующая насадка соединена с каркасом посредством разъемного соединения и выполнена из неметаллического материала, при этом сопрягаемая с решеткой ее посадочная поверхность выполнена в форме обратного усеченного конуса, при том что в качестве неметаллического материала насадки использована пластмасса и на посадочной поверхности насадки выполнены кольцевые или по спирали канавки [SU 1214166 С1, МКИ 7 В01D 46/02. Газовый фильтр / Ю.А.Баннов. Опубл. 28.02.86. Бюл. №8].

Недостатком прототипа является недостаточно прочное соединение рукава с насадкой, а также возможное негерметичное прилегание поверхности насадки к поверхности посадочного места решетки.

Технической задачей изобретения является обеспечение прочного соединения рукава с насадкой и устранение негерметичности соединения насадка - решетка.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом газовом фильтре, содержащем корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, заглушенные снизу, регенерирующее устройство и каркасы с эжектирующими насадками, причем эжектирующая насадка соединена с каркасом посредством разъемного соединения и выполнена из неметаллического материала, при этом в качестве неметаллического материала насадки использована пластмасса, новым является то, что разъемное соединение насадки с решеткой выполнено в виде наружного кольцевого паза, глубина которого больше, а ширина меньше толщины решетки, при этом фильтровальный рукав закреплен во внутреннем кольцевом пазу насадки с помощью каркаса.

На фиг.1 изображен газовый фильтр, разрез; на фиг.2 - узел I на фиг.1.

Фильтр содержит корпус 1, решетку 2, разделяющую корпус на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава 3, закрытые снизу, каркасы 4, эжектирующие насадки 5, регенерирующее устройство, включающее продувочные трубы 7 с соплами 6, электромагнитные клапаны 8 и ресивер 9, патрубки 10 для входа запыленных и 11 для выхода очищенных газов, пылесборный бункер 12, затвор 13, люки 14 и 15.

Разъемное соединение насадки с решеткой выполнено в виде наружного кольцевого паза 16, глубина которого больше, а ширина меньше толщины решетки 2, при этом фильтровальный рукав закреплен во внутреннем кольцевом пазу 17 насадки 5 с помощью каркаса 4.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленные газы под влиянием разрежения, создаваемого вентилятором, попадают через патрубок 10 в камеру запыленных газов. Газы, пройдя через фильтровальный материал, попадают в камеру очищенных газов и затем через патрубок 11 сбрасываются в атмосферу. По мере осаждения пыли на внешней поверхности рукавов возрастает сопротивление фильтра, поэтому через определенное время автоматически производится удаление слоя пыли - происходит регенерация рукавов. При регенерации срабатывает электромагнитный клапан 8 и открывает доступ импульсу сжатого воздуха из ресивера 9 в продувочную трубу 7 и затем через сопла 6 и соосно расположенные эжектирующие насадки 5 в фильтровальные рукава. Регенерация осуществляется путем обратной продувки эжектируемым газом и деформации рукавов. Последовательно импульсы сжатого воздуха подаются в последующие продувочные трубы. Уловленная пыль ссыпается в бункер 12 и удаляется через затвор 13. Монтаж и техническое обслуживание рукавов осуществляется через люки 14 и 15.

Эжектирующая насадка 5 закрепляется в решетке 2 по средствам кольцевого паза 16, глубина которого h больше, а ширина s меньше толщины решетки 2, что позволяет избежать возможного негерметичного прилегания насадки к посадочному месту решетки.

В насадке 5 имеется внутренний кольцевой паз 17, в котором закреплен фильтровальный рукав 3 с помощью каркаса 4. Надежность такого крепления обеспечивается влиянием массы каркаса 4 на величину установочного зазора, а также дополнительным поджатием в момент установки насадки 5 в решетку 2.

Техническим результатом является прочное соединения рукава с насадкой и устранение негерметичности соединения насадка - решетка вследствие того, что глубина паза больше, а ширина меньше толщины решетки.

Предложенный газовый фильтр обеспечивает:

- снижение металлоемкости и эксплуатационных расходов;

- повышение надежности крепления рукава;

- простоту замены фильтровальных элементов;

- простоту в изготовлении и надежность в работе;

- герметичность соединения насадка - решетка.

Газовый фильтр, содержащий корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, заглушенные снизу, регенерирующее устройство и каркасы с эжектирующими насадками, причем эжектирующая насадка соединена с каркасом посредством разъемного соединения и выполнена из неметаллического материала, при этом в качестве неметаллического материала насадки использована пластмасса, отличающийся тем, что разъемное соединение насадки с решеткой выполнено в виде наружного кольцевого паза, глубина которого больше, а ширина меньше толщины решетки, при этом фильтровальный рукав закреплен во внутреннем кольцевом пазе насадки с помощью каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Фильтр // 2283685
Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах. .

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться при обработке металлов и полимеров, а также в деревообработке

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и эффективной очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для очистки газа от пыли и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх