Шнековый пресс

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к шнековым прессам для отжима растительного масла. Пресс содержит приемное устройство, зеерный цилиндр, размещенный в нем шнек с прессующими витками и промежуточными насадками, отжимной конус и отжимную корону. Зеерный цилиндр выполнен в виде набора колец, на внутренней поверхности которого для предотвращения проворачивания прессуемого материала закреплены ножи. На внутренней цилиндрической поверхности короны под углом к ее оси, выполнены проточки. В результате обеспечивается увеличение степени отжима масла. 4 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к шнековым прессам для отжима растительного масла.

Известен шнековый пресс, содержащий приемное устройство, зеерный цилиндр, выполненный в виде набора колец, на внутренней поверхности которого для предотвращения проворачивания прессуемого материала закреплены ножи, размещенный в нем шнек с прессующими витками и промежуточными насадками, отжимного конуса и отжимной короны (Соколов А.Я., Караваев М.Н., Руб Д.М., Зайчик Ц.Р. Прессы пищевых и кормовых производств. - М.: Машиностроение, 1973, с.112-179).

Недостатком данной конструкции является свободное вращение прессуемого материала в зазоре между отжимным конусом и отжимной короной, вследствие чего снижается степень отжима масла.

Задача - увеличение степени отжима масла.

Технический результат - увеличение выхода масла за счет снижения остаточной масличности жмыха.

Технический результат достигается тем, что шнековый пресс, включающий приемное устройство, зеерный цилиндр, выполненный в виде набора колец, на внутренней поверхности которого для предотвращения проворачивания прессуемого материала закреплены ножи, размещенный в нем шнек с прессующими витками и промежуточными насадками, и отжимной конус, согласно изобретению снабжен отжимной короной, на внутренней цилиндрической поверхности которой продольно либо под углом к оси выполнены шлицевые проточки.

В заявленной конструкции проточки не позволяют проворачиваться прессуемому материалу в зазоре между отжимным конусом и отжимной короной, вследствие чего остаточная масличность жмыха уменьшается на 1,5-2%.

На фиг.1 показан общий вид пресса в разрезе; на фиг.2 - вид А на фиг 1; на фиг.3 - отжимная корона в разрезе; на фиг.4 - вид Б фиг.3.

Шнековый пресс состоит из зеерный цилиндра 1, внутри которого расположен шнек. Зеерный цилиндр выполнен в виде набора колец 2, установленных с зазорами, через которые удаляется отжатое масло, на внутренней поверхности зеерного цилиндра для предотвращения проворачивания прессуемого материала закреплены ножи 3. Внутри зеерного цилиндра расположен вал 4 с прессующими витками 5 и промежуточными насадками 6. Жмых удаляется через зазор между отжимным конусом 7 и отжимной короной 8, на внутренней цилиндрической поверхности которой выполнены шлицевые проточки 9.

Шнековый пресс работает следующим образом.

Перерабатываемый продукт (мезга) подается через приемное устройство в пространство между шнеком и зеерным цилиндром. При вращении шнека продукт продвигаться вдоль пресса, при этом вследствие уменьшения шага витков в рабочей зоне создается давление порядка 2,5-7,5 МПа. Под действием давления масло, содержащееся в продукте, высвобождается и выдавливается через зазоры между кольцами зеерной камеры наружу, где сливается в тару. Жмых выходит через кольцевой зазор между отжимным конусом и отжимной короной. При этом шлицевые проточки, выполненные на внутренней цилиндрической поверхности отжимной короны, не позволяют жмыху проворачиваться, вследствие чего уменьшается его остаточная масличность.

Шнековый пресс, содержащий приемное устройство, зеерный цилиндр, выполненный в виде набора колец, на внутренней поверхности которого для предотвращения проворачивания прессуемого материала закреплены ножи, размещенный в нем шнек с прессующими витками и промежуточными насадками, отжимной конус и отжимную корону, отличающийся тем, что на внутренней цилиндрической поверхности короны под углом к ее оси выполнены проточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности, а именно к отжиму масла из растительного сырья. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам шнековых прессов для отжима влаги из растительного сырья. .

Изобретение относится к прессам специального назначения, в частности к шнековым устройствам для отжима жидкости из растительного сырья, сока, масла. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при извлечении масла из масличного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания зеленой массы растений. .

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК

Изобретение относится к экструдированию биопродукта, например крахмалосодержащего, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к прессовому оборудованию, предназначенному для уплотнения влажных отходов

Изобретение относится к прессовому оборудованию, предназначенному предпочтительно для удаления жидкости из транспортируемого материала

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях
Наверх