Способ определения дигидроксибензолов в водных растворах

Способ позволяет контролировать содержание дигидроксибензолов в очищенных сточных водах предприятий лакокрасочной и фотографической промышленности. Способ включает определение дигидроксибензолов в водных растворах методом обращенно-фазовой микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии с предварительной стадией экстракционного концентрирования при рН 2-3. При этом экстракционное концентрирование дигидроксибензолов осуществляют ацетонитрилом при соотношении равновесных объемов водной и органической фаз 100:2 в присутствии высаливателя сульфата аммония в количестве 36,5-40,0 мас.% по отношению к массе пробы. Способ обеспечивает повышение степени концентрирования, снижение пределов обнаружения, снижение расхода экстракционных реагентов и себестоимости анализа. 2 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для аналитического контроля содержания химических соединений в очищенных сточных водах предприятий лакокрасочной и фотографической промышленности.

Известен способ определения гидрохинона и метола в водных растворах (RU патент 2172952, БИ №24 от 27.08.2001). Способ предполагает предварительное концентрирование гидрохинона из анализируемой водной пробы диоксаном при соотношении равновесных объемов водной и органической фаз 10:1 в присутствии сульфата аммония и последующее его определение вольтамперометрическим методом.

Недостатки способа - применение нестандартного оборудования (трехэлектродная ячейка для вольтамперометрического детектирования), неселективность, невысокая степень концентрирования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ определения гидрохинона и пирокатехина в водных растворах (RU патент 2205398, БИ №15 от 27.05.2003), который включает концентрирование гидрохинона и пирокатехина гексановым раствором триоктилфосфиноксида (ТОФО) и определение их в выделившейся органической фазе методом обращенно-фазовой микроколоночной жидкостной хроматографии.

Недостатки способа: применение дорогостоящего и дефицитного реактива ТОФО; сложность пробоподготовки (высушивание органического слоя в токе азота); невысокая степень концентрирования (коэффициент концентрирования равен 10).

Технической задачей изобретения является повышение степени концентрировании, снижение пределов обнаружения, упрощение способа определения дигидроксибензолов в водных растворах (за счет исключения стадии пробоподготовки органической фазы), снижение расхода экстракционных реагентов и себестоимости анализа, а также расширение области его применения.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе определения дигидроксибензолов в водных растворах, включающем определение дигидроксибензолов в водных растворах методом обращенно-фазовой микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии с предварительной стадией экстракционного концентрирования при рН 2-3, новым является то, что экстракционное концентрирование дигидроксибензолов осуществляют ацетонитрилом при соотношении равновесных объемов водной и органической фаз 100:2 в присутствии высаливателя сульфата аммония в количестве 36,5-40,0 мас.% по отношению к массе пробы.

Технический результат изобретения заключается в упрощении способа за счет исключения стадии пробоподготовки органической фазы (исключение из анализа дефицитного реактива ТОФО и стадии высушивания органического слоя в токе азота), повышении степени концентрирования (коэффициент концентрирования равен 50), снижении пределов обнаружения и расхода экстракционных реагентов.

Способ определения дигидроксибензолов в водных растворах осуществляется следующим образом.

К 100 см3 водной пробы, содержащей гидрохинон, пирокатехин и резорцин, подкисляют до рН 2,5, добавляют высаливатель сульфата аммония в количестве 36,5-40,0 мас.% по отношению к массе пробы и 2,5 см3 ацетонитрила (Коренман Я.И., Ермолаева Т.Н., Мишина А.В. и др. Тройные диаграммы вода - сульфат аммония - гидрофильный растворитель. Липецк, 1995. - Деп. В ВИНИТИ №295-В-95. - 10 с.), экстрагируют на на вибросмесителе 15 мин. Через 15 мин после расслаивания фаз (соотношение равновесных объемов водной и органической фаз 100:2) отделяют органический слой и анализируют на хроматографе «Милихром-4» с УФ-детектором. Определение дигидроксибензолов проводят методом обращенно-фазовой микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии: колонка 80×2 мм; сорбент - силасорб С 18; размер частиц сорбента 7 мкм; подвижная фаза - смесь ацетонитрил: вода в объемном соотношении 20:80; аналитическая длина волны 272 нм; расход подвижной фазы 10-4 дм3/мин; объем вводимой пробы 5×10-6 дм3; время анализа 15 мин.

Концентрацию каждого из дигидроксибензолов в водном растворе вычисляют по формуле:

С=(С0·100)/(R·r),

где С0 - концентрация дигидроксибензола (пирокатехина, гидрохинона, резорцина) в экстракте, которую находят методом абсолютной градуировки, мг/дм3;

С - концентрация дигидроксибензола в исходной пробе, мг/дм3;

r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз;

R - степень извлечения дигидроксибензола в системе ацетонитрил - водно-солевой раствор, %.

Степень извлечения дигидроксибензолов (R, %) рассчитывают по формуле:

R=Д·100/Д+r,

где Д - коэффициент распределения дигидроксибензолов в системе ацетонитрил - водно-солевой раствор; r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз.

Способ осуществим. Степень извлечения дигидроксибензолов предложенным способом составляет 94-96%.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Растворы дигидроксибензолов готовят из препаратов квалификации «ч», очищенных возгонкой. Степень чистоты препаратов контролируют по температурам плавления. Исходные водные растворы с точно известной концентрацией готовят методом разбавления стандартных растворов.

К 100 см3 водной пробы, содержащей гидрохинон, пирокатехин и резорцин, подкисляют до рН 2,5, добавляют высаливатель сульфата аммония в количестве 38,5 мас.% по отношению к массе пробы и 2,5 см3 ацетонитрила, экстрагируют на на вибросмесителе 15 мин. Через 15 мин после расслаивания фаз (соотношение равновесных объемов водной и органической фаз 100:2) отделяют органический слой и анализируют на хроматографе «Милихром-4» с УФ-детектором. Определение дигидроксибензолов проводят методом обращенно-фазовой микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии: колонка 80×2 мм; сорбент - силасорб С 18; размер частиц сорбента 7 мкм; подвижная фаза - смесь ацетонитрил: вода в объемном соотношении 20:80; аналитическая длина волны 272 нм; расход подвижной фазы 10-4 дм3/мин; объем вводимой пробы 5×10-6 дм3; время анализа 15 мин.

Концентрацию каждого из дигидроксибензолов в водном растворе вычисляют по формуле:

С=(С0·100)/(R·r),

где С0 - концентрация дигидроксибензола (пирокатехина, гидрохинона, резорцина) в экстракте, которую находят методом абсолютной градуировки, мг/дм3;

С - концентрация дигидроксибензола в исходной пробе, мг/дм3;

r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз;

R - степень извлечения дигидроксибензола в системе ацетонитрил - водно-солевой раствор, %.

Степень извлечения дигидроксибензолов (R, %) рассчитывают по формуле:

R=Д·100/Д+r,

где Д - коэффициент распределения дигидроксибензолов в системе ацетонитрил - водно-солевой раствор; r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз.

Коэффициенты распределения дигидроксибензолов определяют фотометрически на фотоэлектроколориметре КФК-3 по реакции с диазотированной сульфаниловой кислотой.

Способ осуществим. Степень извлечения дигидроксибензолов 94-96%. Данные анализа представлены в табл.1, 2.

Как видно из таблиц, коэффициент концентрирования равен 50, что позволяет снизить предел обнаружения в 5 раз, ошибка определения дигидроксибензолов не превышает 10%.

Пример 2.

К 100 см3 водной пробы, содержащей гидрохинон, пирокатехин и резорцин, подкисляют до рН 2,5, добавляют высаливатель сульфата аммония в количестве 36,5 мас.% по отношению к массе пробы и 2,5 см3 ацетонитрила, экстрагируют на на вибросмесителе 15 мин. Далее анализируют аналогично примеру 1. Способ осуществим. Данные анализа представлены в таблице 1, 2.

Как видно из таблиц, коэффициент концентрирования равен 50, ошибка определения не превышает 10%.

Пример 3.

К 100 см3 водной пробы, содержащей гидрохинон, пирокатехин и резорцин, подкисляют до рН 2,5, добавляют высаливатель сульфата аммония в количестве 40,0 мас.% по отношению к массе пробы и 2,5 см3 ацетонитрила, экстрагируют на вибросмесителе 15 мин. Далее анализируют аналогично примеру 1. Способ осуществим. Данные анализа представлены в таблице 1, 2.

Как видно из таблиц, коэффициент концентрирования равен 50, ошибка определения не превышает 10%.

При уменьшении количества высаливателя (меньше 36,5 мас.%) выделившийся экстракт содержит значительное количество воды, что мешает дальнейшему определению; увеличение содержания высаливателя (более 40,0 мас.%) приводит к выделению кристаллов соли, которые адсорбируют дигидроксибензолы. Изменение соотношения равновесных объемов в сторону увеличения органической фазы приводит к уменьшению коэффициента концентрирования, уменьшение объема органической фазы снижает степень извлечения.

Правильность способа проверена на модельных растворах дигидроксибензолов методом «введено - найдено». Результаты определения представлены в таблице 1. Относительная ошибка определения пирокатехина не превышает 10%.

Таблица 1

Определение дигидроксибензолов в водном растворе (n=5, Р=0,95)
Введено, мг/дм3ГидрохинонПирокатехинРезорцин
±σ, мг/дм3Sr±σ, мг/дм3Sr±σ, мг/дм3Sr
1,00,080,0780,080,0780,050,049
0,10,00850,0820,0170,160,0160,14

В таблице 2 приведена сравнительная характеристика предлагаемого способа и прототипа.

Таблица 2
Критерий оценкиИзвестный способПредлагаемый способ
Простота выполнения анализаТребуется пробоподготовка органической фазы к анализу (высушивание органического слоя в токе азота)Пробоподготовка органической фазы отсутствует
Коэффициент концентрирования1050
Определяемые концентрации, мг/дм35,0; 0,51,0; 0,1
Объекты анализаГидрохинон, пирокатехинГидрохинон, пирокатехин, резорцин

Предлагаемый способ позволяет проводить определение дигидроксибензолов в водных растворах без стадии пробоподготовки органической фазы, снизить расход экстракционных реагентов, повысить степень концентрирования, снизить предел обнаружения в 5 раз, удешевить способ, а также расширить области применения для контроля содержания дигидроксибензолов.

Способ определения дигидроксибензолов в водных растворах методом обращенно-фазовой микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии с предварительной стадией экстракционного концентрирования при рН 2-3, отличающийся тем, что экстракционное концентрирование дигидроксибензолов осуществляют ацетонитрилом при соотношении равновесных объемов водной и органической фаз 100:2 в присутствии высаливателя сульфата аммония в количестве 36,5-40,0 мас.% по отношению к массе пробы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для количественного анализа сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, нефтехимической, энергетике, медицине, биологии, экологии и др.

Изобретение относится к лабораторным хроматографическим приборам для проведения скоростного хроматографического анализа. .

Изобретение относится к биотехнологии - получению хитозана, и может быть использовано для определения методом эксклюзионной хроматографии полимерных молекул хитозана, смешанных хитозан-хитиновых молекул и молекул хитозан-белкового комплекса в готовых формах препаратов хитозана.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу количественного определения метилового спирта (метанола) в воде. .

Изобретение относится к устройствам аналитического приборостроения и может быть использовано в качестве хроматографического устройства в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других областях для измерения содержания микропримесей.

Изобретение относится к физико-химическим методам разделения веществ и позволяет выполнять разделение веществ с разными физико-химическими свойствами. .

Изобретение относится к геологии, включая поисковую геохимию на нефть, и может быть использовано для оценки перспективности территорий нефтематеринских пород на нефть и газ.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для определения объемной доли оксида азота (I) – N2O в многокомпонентных газовых смесях, содержащих оксиды азота, пары воды, азот, кислород, аммиак, диоксид углерода и другие примеси.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газохроматографическому определению микроконцентраций диметиламина в воде, и может быть использовано для санитарного контроля водных объектов

Изобретение относится к биологии, токсикологической и санитарной химии, а именно к способам определения 2,4,6-тринитрометилбензола в биологическом материале, и может быть использовано в практике санэпидстанций и химико-токсикологических лабораторий
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу количественного определения тимола и карвакрола при совместном присутствии в лекарственном растительном сырье, в экстрактах и настойках растительного сырья высокоэффективной жидкостной хроматографией

Изобретение относится к устройствам для разделения или очистки веществ методами жидкостной хроматографии

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой хроматографии, и может быть использовано в лабораторной практике, органическом синтезе, экологических исследованиях, а также для определения подлинности пищевых продуктов, лекарственных препаратов и т.д

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению жидких кристаллов, в частности к 4-(4-цианофенил)-4'-(4-гидроксигексилокси)-бензилиденанилину, который может быть использован в качестве жидкокристаллической фазы для газовой хроматографии

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси газов и паров методом газовой хроматографии
Изобретение относится к хроматографии, предназначено для определения суммарного содержания нефтепродуктов в воде и может использоваться для измерения концентрации примесей нефтепродуктов в природных и сточных водах при экологическом мониторинге и других исследованиях объектов окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси газов и паров методом газовой хроматографии
Наверх