Валкообразователь плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам. Валкообразователь содержит транспортное средство, раму с шарнирно прикрепленным плодосдвигающим устройством, установленным перед передними колесами транспортного средства. Плодосдвигающее устройство образовано последовательно установленными пневматическими камерами с дискретным увеличением их диаметров в направлении движения сдвигаемых плодов, снабженными реактивным приводом. Привод выполнен в виде закрепленных на каждом нижнем диске почвозацепов с возможностью обеспечения увеличения скорости вращения пневматических камер в направлении сдвигаемых плодов. Оси камер наклонены к горизонту. Исключается сгруживание плодов и их механическое повреждение, а также увеличивается производительность. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам.

Известен валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий навешенный на движитель рабочий орган треугольной формы, в котором боковины рабочего органа выполнены по дуге, причем нижняя часть дуги смещена вперед относительно ее верхней части (RU, патент №2112351, кл. А01D 51/00, 14.06.1996).

К недостаткам описанного валкообразователя относятся ограниченная производительность и высокая степень травмирования плодов боковинами рабочего органа.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий транспортное средство, угловую раму с шарнирно прикрепленными к ней секциями рабочих органов, выполненных в виде косо поставленных плодосвигающих планок, связанных с опорными катками, установленными сзади плодосдвигающих планок, плодосвигающее устройство, установленное перед передними колесами транспортного средства, в котором валкообразователь снабжен прикатывающим катком, симметрично расположенным относительно осевой линии транспортного средства и шарнирно закрепленным на угловой раме, а плодосдвигающее устройство, установленное перед передними колесами транспортного средства, выполнено в виде прямого клина; прикатывающий каток установлен за транспортным средством и подпружинен относительно угловой рамы (RU, патент №2111643, кл. А01D 45/00, 17.04.1997).

К недостаткам описанного валкообразователя, несмотря на некоторое увеличение за счет ширины захвата, относятся высокая степень травмирования плодов.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - формирование валка плодов бахчевых культур для последующей машинной выборки стандартных плодов.

Технический результат - повышение производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном валкообразователе плодов бахчевых культур, содержащем транспортное средство, раму с шарнирно прикрепленными плодосдвигающим устройством, установленным перед передними колесами транспортного средства, согласно изобретению, плодосдвигающее устройство образовано последовательно установленными пневматическими камерами с дискретным увеличением их диаметров в направлении движения сдвигаемых плодов, снабженных реактивным приводом, выполненным в виде закрепленных на каждом нижнем диске почвозацепов, с возможностью обеспечения увеличения скорости вращения пневматических камер в направлении сдвигаемых плодов, причем оси камер наклонены к горизонту.

Изобретение поясняется чертежом, где на виде в плане показано плодосдвигающее устройство.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Валкообразователь плодов бахчевых культур содержит транспортное средство, раму с шарнирно прикрепленным плодосдвигающим устройством. В силу известности транспортное средство (трактор МТЗ-80, МТЗ-100 и др.) и рама с гидроприводом подъема балки 1 в транспортное положение не показаны. Плодосдвигающее устройство (см. чертеж) установлено перед передними колесами транспортного средства. Последнее движется над валком методом седлания.

Плодосдвигающее устройство образовано последовательно установленными разновеликими пневматическими камерами 2, 3 и 4. Диаметр камер 2, 3 и 4 увеличивается дискретно в направлении движения сдвигаемых плодов. Внешний диаметр камер 2, 3 и 4 выбран в диапазоне 800...1200, 1300...1500, 1600...1900 мм, соответственно. Давление воздуха в камерах 2, 3 и 4 выполнено одинаковым и не превышает 0,012...0,016 МПа. Камеры 2, 3 и 4 смонтированы между парами фасонных дисков 5, 6 и 7. Каждая пара дисков 5, 6 и 7 размещена на ступицах 8, 9 и 10. Ступицы 8, 9 и 10 с подшипниковыми узлами размещены на осях 11, 12 и 13. Оси 11, 12 и 13 смонтированы на балке 1. Оси 11, 12 и 13 камер 2, 3 и 4 наклонены к горизонту. Минимальное удаление поверхности камер 2, 3 и 4 от поверхности поля - на фронтально-боковом участке. Камеры 2, 3 и 4 снабжены реактивным приводом, выполненным в виде закрепленных на каждом нижнем диске 5, 6 и 7 почвозацепов. На нижнем фасонном диске 5 (6, 7) размещены с заданным шагом почвозацепы с возможностью обеспечения увеличения скорости вращения пневматических камер 2 (3, 4) в направлении сдвигаемых плодов. Каждый почвозацеп обеспечивает реактивный привод вращения разновеликих камер 2, 3 и 4. Балка 1 соединена с рамой посредством оси 14 и пары кронштейнов 15. Кронштейном 16 балка 1 кинематически связана с гидроприводом ее подъема в транспортное положение. Балка 1 в рабочем положении выполнена наклонной к направлению движения.

Валкообразователь плодов бахчевых культур работает следующим образом.

На краю бахчевого поля гидроприводом балку 1 с пневматическими камерами 2, 3 и 4 приводят в рабочее положение. Каждая пневматическая камера 2 (3, 4) почвозацепами на нижних фасонных дисках 5 (6 и 7) касается поверхности поля. При необходимости оси 11,12 и 13 могут быть смещены на балке 1.

При поступательном движении транспортного средства его толкающее усилие за счет сил сцепления почвозацепов превращается во вращающий момент сил. Этими моментами сил пневматические камеры 2, 3 и 4 приводятся во вращение. Окружная скорость пневматических камер 2, 3 и 4 больше поступательной скорости транспортного средства. Это достигается тем, что радиус размещения почвозацепов относительно оси 11 (12, 13) меньше, чем диаметр самих пневматических камер 2 (3, 4). Окружные скорости пневматических камер 2, 3 и 4 увеличиваются в направлении сдвигаемого плода. При встрече с пневматической камерой 2 убираемый плод касается ее поверхности, далее камера 2 слегка деформируется, снижая динамическую нагрузку. Плод камерой 2 перекатывается в направлении вращения камеры 3. Пневматической камерой 3 плоду придается вращение и перекатывается в зону действия пневматической камеры 4. Пневматической камерой 4 плод укладывается в валок для дальнейшей уборки бахчеуборочной машиной. Таким образом, на больших скоростях разновеликими пневматическими камерами 2, 3 и 4 плоды перекатываются в валки с минимальными механическими повреждениями.

Валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий транспортное средство, раму с шарнирно прикрепленным плодосдвигающим устройством, установленным перед передними колесами транспортного средства, отличающийся тем, что плодосдвигающее устройство образовано последовательно установленными пневматическими камерами с дискретным увеличением их диаметров в направлении движения сдвигаемых плодов, снабженными реактивным приводом, выполненным в виде закрепленных на каждом нижнем диске почвозацепов, с возможностью обеспечения увеличения скорости вращения пневматических камер в направлении сдвигаемых плодов, причем оси камер наклонены к горизонту.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки урожая плодов пасленовых культур, таких как сладкий перец

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Наверх