Валкообразователь плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам. Валкообразователь содержит транспортное средство, раму с шарнирно прикрепленными к ней секциями рабочих органов. Рабочие органы установлены перед передними колесами транспортного средства. Каждый рабочий орган выполнен в виде пневматической камеры в форме тора. Камера смонтирована на ступице посредством оппозитно установленных фасонных дисков. Ступица с подшипниковыми опорами смонтирована на оси. Ось установлена под углом к продольной оси балки. Балка снабжена возможностью перевода в транспортное положение. На фасонном диске, обращенном в сторону поля, посредством кольца смонтированы почвозацепы в виде конусов с закругленными вершинами. Резьбовые хвостовики почвозацепов размещены в отверстиях кольца с шагом, обеспечивающим равномерное вращение рабочего органа при взаимодействии с почвой. Обеспечивается повышение производительности при минимальном травмировании плодов бахчевых культур. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам.

Известен валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий навешенный на движитель рабочий орган треугольной формы, в котором боковины рабочего органа выполнены по дуге, причем нижняя часть дуги смещена вперед относительно ее верхней части (RU, патент № 2112351, кл. А01D 51/00, 14.06.1996).

К недостаткам описанного валкообразователя относятся ограниченная производительность и высокая степень травмирования плодов боковинами рабочего органа.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий транспортное средство, угловую раму с шарнирно прикрепленными к ней секциями рабочих органов, выполненных в виде косо поставленных плодосдвигающих планок, связанных с опорными катками, установленными сзади плодосдвигающих планок, плодосдвигающее устройство, установленное перед передними колесами транспортного средства, в котором валкообразователь снабжен прикатывающим катком, симметрично расположенным относительно осевой линии транспортного средства и шарнирно закрепленным на угловой раме, а плодосдвигающее устройство, установленное перед передними колесами транспортного средства, выполнено в виде прямого клина; прикатывающий каток установлен за транспортным средством и подпружинен относительно угловой рамы (RU, патент № 21111643, кл. А01D 45/00, 17.04.1997).

К недостаткам описанного валкообразователя, несмотря на некоторое увеличение за счет ширины захвата, относятся высокая степень травмирования плодов.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - формирование валка плодов бахчевых культур для последующей машинной выборки стандартных плодов.

Технический результат - повышение производительности и снижение травмирования плодов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном валкообразователе плодов бахчевых культур, содержащем транспортное средство, раму с шарнирно прикрепленными к ней секциями рабочих органов, установленных перед передними колесами транспортного средства, согласно изобретению каждый рабочий орган выполнен в виде пневматической камеры в форме тора, смонтированной на ступице посредством оппозитно установленных фасонных дисков, причем ступица с подшипниковыми опорами смонтирована на оси, установленной под углом к продольной оси балки, снабженной возможностью перевода в транспортное положение, а на фасонном диске, обращенном в сторону поля, посредством кольца смонтированы почвозацепы в виде конусов с закругленными вершинами, резьбовые хвостовики почвозацепов размещены в отверстиях кольца с шагом, обеспечивающим равномерное вращение рабочего органа при взаимодействии с почвой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен валкообразователь плодов бахчевых культур при выполнении технологического процесса, вид в плане.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, взаимодействие средних левого и правого рабочих органов с почвой и плодами при образовании валка.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Валкообразователь плодов бахчевых культур содержит транспортное средство 1, раму 2 с шарнирно прикрепленными секциями рабочих органов 3, установленных перед передними колесами 4 транспортного средства 1. Рабочие органы 3 на раме 2 размещены так, что сдвигаемые плоды в валок проходят между передними колесами 4 транспортного средства 1 без механического повреждения.

Каждый рабочий орган 3 выполнен в виде пневматической камеры 5 в форме тора. Давление воздуха в камере 5 не ниже 0,012 МПа. Диаметр камеры 5 равен 1200-1900 мм. Камера 5 смонтирована на ступице 6 посредством оппозитно установленных фасонных дисков 7 и 8. Ступица 6 с подшипниковыми опорами смонтирована на оси 9. Ось 9 закреплена во втулке 10 с возможностью перестановки. Ось 9 установлена под углом к продольной оси балки 11. Каждая балка 11 снабжена возможностью перевода в транспортное положение. Балки 11 на раме 2 смонтированы под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии транспортного средства 1.

На фасонном диске 8, обращенном в сторону поля, посредством кольца 12 смонтированы почвозацепы 13. Каждый почвозацеп 13 выполнен в виде конуса с закругленной вершиной. Резьбовые хвостовики 14 почвозацепов 13 размещены в отверстиях кольца 12 с шагом, обеспечивающим равномерное вращение рабочего органа 3 при взаимодействии с почвой. Кольцо 12 прерывистыми сварными швами соединено с внешней кромкой фасонного диска 8.

Левая и правая балки 11 с рамой 2 соединены шарнирно посредством осей 15 (см. фиг.1) и кронштейнов 16. Кронштейнами 17 балки 11 связаны с левым и правым силовыми цилиндрами 18. Силовые цилиндры 18 гидравлически соединены с гидросистемой транспортного средства 1. В транспортном положении рабочие органы 3 с почвозацепами 13 не выходят за абрис транспортного средства 1, обеспечивая этим транспортировку валкообразователя по полевым, грунтовым и асфальтированным дорогам на больших транспортных скоростях.

Валкообразователь плодов бахчевых культур работает следующим образом.

Силовыми цилиндрами 18 левую и правую балки 11 совместно с рабочими органами 3 приводят в рабочее положение (см. фиг.1). При поступательном движении транспортного средства 1 почвозацепы 13 за счет наклона оси 9 к горизонту касаются поверхности поля. Радиус расстановки почвозацепов 13 на оси 9 вращения меньше, чем внешний диаметр пневматической камеры 5. При поступательном перемещении каждый рабочий орган 3 совершает свое движение. Почвозацепы 13 за счет силы взаимодействия с почвой бахчевого поля приводят во вращение кольцо 12, а вместе с ним и фасонный диск 8, ступицу 6, фасонный диск 7 и пневматическую камеру 5. За счет незначительного давления воздуха в полости камеры 5 при встрече с плодом последний не получает динамического ударного воздействия. Плод, частично вдавливаясь в поверхность пневматической камеры 5, получает вращение и одновременно с этим сдвигается в среднюю часть валкообразователя. Крайние от плоскости симметрии транспортного средства плоды встречаются с левым и правым внешними рабочими органами 3, а затем - с левым и правым внутренними рабочими органами 3. Далее плоды подаются в межколесное пространство (между колесами 4) в валок. Таким образом, каждый плод при минимальном усилии перекатывается по поверхности поля, образуя валок.

Валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий транспортное средство, раму с шарнирно прикрепленными к ней секциями рабочих органов, установленных перед передними колесами транспортного средства, отличающийся тем, что каждый рабочий орган выполнен в виде пневматической камеры в форме тора, смонтированной на ступице посредством оппозитно установленных фасонных дисков, причем ступица с подшипниковыми опорами смонтирована на оси, установленной под углом к продольной оси балки, снабженной возможностью перевода в транспортное положение, а на фасонном диске, обращенном в сторону поля, посредством кольца смонтированы почвозацепы в виде конусов с закругленными вершинами, резьбовые хвостовики почвозацепов размещены в отверстиях кольца с шагом, обеспечивающим равномерное вращение рабочего органа при взаимодействии с почвой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки урожая плодов пасленовых культур, таких как сладкий перец

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Наверх