Графтполиолы с бимодальным распределением частиц по размерам и способ получения таких графтполиолов, а также применение для получения полиуретанов

Изобретение относится к графтполиолам сополимеров акрилонитрила и стирола с бимодальным распределением частиц по размерам и общим содержанием твердого вещества от 5 до 65 вес.%, которые содержат маленькие частицы с диаметром от 0,05 до 0,7 мкм и большие частицы с диаметром от 0,4 до 5,0 мкм, причем измеренные методом светорассеяния пики больших и маленьких частиц не перекрываются, и имеют общее количество твердого вещества с определенными размерами частиц, складывающееся из объемной доли маленьких частиц от 5 до 45% и объемной доли больших частиц от 95 до 55%, причем эти объемные доли дополняют друг друга до 100%, а также к способу их получения и к применению таких графтполиолов для получения полиуретанов. Использование заявленных графтполиолов положительно влияет на свойства вспенивания пенополиуретанов и повышает их жесткость. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 табл.

 

Текст описания приведенв факсимильном виде.

1. Графтполиолы сополимеров акрилонитрила и стирола с бимодальным распределением частиц по размерам и общим содержанием твердого вещества от 5 до 65 вес.%, которые содержат маленькие частицы с диаметром от 0,05 до 0,7 мкм и большие частицы с диаметром от 0,4 до 5,0 мкм, причем измеренные методом дифракции Фраунгофера в связи с поляризационной интенсивностью дифференциального рассеяния пики больших и маленьких частиц не перекрываются, и имеют общее количество твердого вещества с определенными размерами частиц, складывающееся из объемной доли маленьких частиц от 5 до 45% и объемной доли больших частиц от 95 до 55%, причем эти объемные доли дополняют друг друга до 100%.

2. Графтполиолы по п.1, отличающиеся тем, что они содержат маленькие частицы, имеющие пик, начинающийся в интервале от 0,05 до 0,08 мкм и заканчивающийся в интервале от 0,4 до 0,7 мкм, и большие частицы, имеющие пик, начинающийся в интервале от 0,4 до 1,0 мкм и заканчивающийся в интервале от 1,2 до 5,0 мкм, которые измерены методом дифракции Фраунгофера в связи с поляризационной интенсивностью дифференциального рассеяния, причем измеренные пики не перекрываются.

3. Графтполиолы по п.1, отличающиеся тем, что они имеют, по меньшей мере, на 5% меньшую вязкость при 25°С по сравнению с графтполиолом с мономодальным распределением частиц по размерам и исключительно маленькие и большие частицы при условии, что подлежащие сравнению графтполиолы не отличаются друг от друга по содержанию твердого вещества и по исходным веществам.

4. Графтполиолы по п.2, отличающиеся тем, что они имеют, по меньшей мере, на 5% меньшую вязкость при 25°С по сравнению с графтполиолом с мономодальным распределением частиц по размерам и исключительно маленькие и большие частицы при условии, что подлежащие сравнению графтполиолы не отличаются друг от друга по содержанию твердого вещества и по исходным веществам.

5. Графтполиолы по п.1, отличающиеся тем, что маленькие частицы имеют диаметр от 0,1 до 0,5 мкм и большие частицы имеют диаметр от 0,5 до 4,0 мкм.

6. Графтполиолы по п.2, отличающиеся тем, что маленькие частицы имеют диаметр от 0,1 до 0,5 мкм и большие частицы имеют диаметр от 0,5 до 4,0 мкм.

7. Графтполиолы по п.3, отличающиеся тем, что маленькие частицы имеют диаметр от 0,1 до 0,5 мкм и большие частицы имеют диаметр от 0,5 до 4,0 мкм.

8. Графтполиолы по п.4, отличающиеся тем, что маленькие частицы имеют диаметр от 0,1 до 0,5 мкм и большие частицы имеют диаметр от 0,5 до 4,0 мкм.

9. Графтполиолы по одному из пп.1-8, отличающиеся тем, что общее содержание твердого вещества графтполиола составляет от 10 до 50 вес.%.

10. Графтполиолы по одному из пп.1-8, отличающиеся тем, что общее содержание твердого вещества с определенными размерами частиц складывается из объемной доли от 10 до 40% маленьких частиц и объемной доли от 90 до 60% больших частиц, причем эти объемные доли дополняют друг друга до 100%.

11. Графтполиолы по п.9, отличающиеся тем, что общее содержание твердого вещества с определенными размерами частиц складывается из объемной доли от 10 до 40% маленьких частиц и объемной доли от 90 до 60% больших частиц, причем эти объемные доли дополняют друг друга до 100%.

12. Способ получения графтполиолов сополимеров акрилонитрила и стирола с бимодальным распределением частиц по размерам по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один графтполиол с мономодальным распределением частиц по размерам с маленькими частицами, имеющими диаметр от 0,05 до 0,7 мкм, и, по меньшей мере, один графтполиол с мономодальным распределением частиц по размерам с большими частицами, имеющими диаметр от 0,4 до 5,0 мкм, смешивают друг с другом в таком соотношении, что общее содержание твердого вещества полученного графтполиола с бимодальным распределением частиц по размерам состоит из объемной доли маленьких частиц от 5 до 45% и объемной доли больших частиц от 95 до 55%, причем объемные доли дополняют друг друга до 100%.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что в качестве графтполиола с мономодальным распределением частиц по размерам с маленькими частицами применяют графтполиолы с диаметром частиц от 0,1 до 0,5 мкм.

14. Способ по п.12, отличающийся тем, что в качестве графтполиола с мономодальным распределением частиц по размерам с большими частицами применяют графтполиолы с диаметром частиц от 0,5 до 4,0 мкм.

15. Способ по п.13, отличающийся тем, что в качестве графтполиола с мономодальным распределением частиц по размерам с большими частицами применяют графтполиолы с диаметром частиц от 0,5 до 4,0 мкм.

16. Способ по одному из пп.12-15, отличающийся тем, что применяют графтполиол с мономодальным распределением частиц по размерам с маленькими частицами в объемной доли от 10 до 40% и графтполиол с мономодальным распределением частиц по размерам с большими частицами в объемной доли от 90 до 60%, причем эти объемные доли дополняют друг друга до 100%.

17. Способ получения графтполиолов сополимеров акрилонитрила и стирола с бимодальным распределением частиц по размерам по п.1 в полупериодическом процессе, отличающийся тем, что реакционная смесь содержит, по меньшей мере, один полиол-носитель, один макромер, являющийся полиолом со средним молекулярным весом более чем 2000 г/моль и функциональностью ≥2, который имеет, по меньшей мере, одну концевую, полимеризационноспособную, этиленненасыщенную группу, и один графтполиол с мономодальным распределением частиц по размерам, причем содержание твердого вещества в получаемом графтполиоле складывается на более чем 3 вес.% из содержания твердого вещества применяемого в реакционной смеси графтполиола с мономодальным распределением частиц, и вес применяемого в реакционной смеси макромера составляет в пересчете на общий вес применяемых этиленненасыщенных мономеров от 1 до 30 вес.%, однако, по меньшей мере, имеет такое значение, что в дальнейшем протекании реакции образуются маленькие частицы.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что применяемое в реакционной смеси количество макромера, в пересчете на количество применяемых этиленненасыщенных мономеров получаемого графтполиола составляет от 2 до 15 вес.%.

19. Способ по п.17, отличающийся тем, что макромер является полиолом со средним молекулярным весом более чем 3000 г/моль.

20. Способ получения полиуретанов взаимодействием органических и/или модифицированных органических полиизоцианатов (а) с графтполиолами (b) и в случае необходимости с другими, имеющими способные к реакции с изоцианатами атомы водорода соединениями в присутствии катализаторов (d), в случае необходимости воды и/или других вспенивателей (е) и в случае необходимости других вспомогательных веществ и добавок (f), отличающийся тем, что в качестве графтполиолов (b) применяют графтполиолы сополимеров акрилонитрила и стирола с бимодальным распределением частиц по размерам и общим содержанием твердого вещества от 5 до 65 вес.%, содержащие маленькие частицы с диаметром от 0,05 до 0,7 мкм и большие частицы с диаметром от 0,4 до 5,0 мкм, причем измеренные методом светорассеяния пики маленьких и больших частиц не перекрываются, и имеющие общее содержание твердого вещества с определенными размерами частиц, складывающееся из объемной доли от 5 до 45% маленьких частиц и объемной доли от 95 до 55% больших частиц, причем эти объемные доли дополняют друг друга до 100%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности к клеям для липких лент на основе поливинилхлоридных (ПВХ) пластифицированных пленочных материалов и может быть использовано в автомобильной и другой транспортной технике для изоляции проводов электроаппаратуры, скрепления пучков проводов.

Изобретение относится к радикально полимеризующимся клеям, предназначенным для использования в качестве промежуточного полимерного слоя при изготовлении многослойных ударостойких конструкций с использованием оптически прозрачных материалов (силикатное стекло, оргстекло, полиэтилентерефталат, поликарбонат и т.п.).

Изобретение относится к липким клеямрасплавам для производства липких лент и маркировочных этикеток на основе бумажных, полимерных пленочных материалов иметаллической фольги.

Изобретение относится к жестким пенополиуретанам, регулирующим энергию, которые демонстрируют как высокую степень регулирования энергии, так и высокую степень восстановления формы.

Изобретение относится к способу получения масло- и бензиноустойчивых (полимочевин)полиуретанов, имеющих структуру от ячеистой до плотной, с улучшенными физическими свойствами.

Изобретение относится к дисперсиям полиалкиленоксидполиолов, которые могут быть использованы для получения сверхмягкой полиуретановой пены. .
Изобретение относится к способу получения полиольной композиции, содержащей материал в виде частиц в диспергированной форме, причем количество материала в виде частиц равно 30-80 мас.% в расчете на всю композицию.

Изобретение относится к способу получения формованных эластичных пенополиуретанов на основе дифенилметандиизоцианата, которые могут быть использованы для изготовления автомобильных и мебельных сидений и спинок, матрацев, подушек.

Изобретение относится к способу получения гибкого пенополиуретана, широко используемого, например, в автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к способу получения жестких полиизоциануратуретановых пеноматериалов и может быть использовано в качестве тепло- и гидроизоляционных трудногорючих покрытий, используемых в различных отраслях промышленности, особенно в строительстве, энергетике, судо-, железнодор- и автомобилестроении.
Наверх