Декоративно-облицовочный материал

Изобретение относится к составу декоративно- облицовочного материала и может найти применение в строительной отрасли. Технический результат - повышение прочности декоративно-облицовочного материала. Декоративно-облицовочный материал содержит, мас.%: туф 75,0-78,0, кремнефтористый натрий 4,0-5,0, кальцинированная сода 4,0-5,0, волластонит 12,0-14,0, каустический магнезит 1,0-2,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам декоративно-облицовочных материалов, используемых в строительстве.

Известен декоративно-облицовочный материал состава, мас.%: туф 84,0-92,0; кремнефтористый натрий 4,0-8,0; кальцинированная сода 4,0-8,0 (SU 1551672, опубл. 1990).

Целью изобретения является повышение прочности декоративно-облицовочного материала.

Цел достигается тем, что в состав декоративно-облицовочного материала, содержащего туф, кремнефтористый натрий, кальцинированную соду, дополнительно вводят волластонит и каустический магнезит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: туф 75,0-78,0; кремнефтористый натрий 4,0-5,0; кальцинированная сода 4,0-5,0; волластонит 12,0-14,0; каустический магнезит 1,0-2,0.

В таблице приведены составы декоративно-облицовочного материала.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Туф (отходы добычи и переработки, фракции 0,5-2 мм)75,076,578,0
кремнефтористый натрий4,04,55,0
кальцинированная сода5,04,54,0
волластонит14,013,012,0
каустический магнезит2,01,51,0
Прочность на изгиб, МПа после обжига при 950°C в течение 35-45 мин30-3530-3525-30

Декоративно-облицовочный материал, содержащий туф, кремнефтористый натрий, кальцинированную соду, отличающийся тем, что дополнительно содержит волластонит и каустический магнезит при следующем соотношении компонентов, мас %:

туф75,0-78,0
кремнефтористый натрий4,0-5,0
кальцинированная сода4,0-5,0
волластонит12,0-14,0
каустический магнезит1,0-2,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения стеклокерамических материалов, т.е. .

Изобретение относится к составам стекол для получения стеклокристаллических материалов, применяемых при производстве магнитных головок для записывающих устройств в вычислительной технике.

Изобретение относится к прозрачным стеклокристаллическим материалам, которые находят все более широкое применение в качестве конструкционных и функциональных материалов (оптических, люминесцентных и т.

Изобретение относится к способам получения декоративного стекла и может быть применено для украшения зданий, интерье- . .

Изобретение относится к технологии силикатов , а именно к производству стеклокристаллических материалов, и может быть использовано в медицине в качестве имплантационного материала.

Изобретение относится к области производства строительного и художественно-декоративного материала. .

Изобретение относится к линзам из кварцевого стекла для установки шагового мультиплицирования, пригодным для использования в фотолитографии при длинах волн 193 и 248 нм.

Изобретение относится к области производства декоративно-облицовочного материала на основе стеклогранулята, в частности к способу изготовления плоских и профилированных плит.

Изобретение относится к способу очистки полиалкилсилоксанов, способу получения кварцевого стекла из очищенных полиалкилсилоксанов, а также к полученным в результате реализации указанного способа очищенным полиалкилсилоксанам, и изготавливаемому из них кварцевому стеклу.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству отделочных материалов, получаемых методом спекания смеси стеклогранул с различными красителями и наполнителями.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству декоративно-облицовочных материалов, получаемых путем спекания измельченного стекла с широким фракционным диапазоном с добавками (либо без добавок) различных красителей и наполнителей.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве декоративно-облицо.вочных плит из гранулированной смеси. .

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к устройствам для полусухого прессования изделий из смеси порошка материала и временной связки, в частности для непрерывного формования стержней из порошков кристаллизующихся стекол и временной термопластичной связки.
Изобретение относится к составу декоративно-облицовочного материала и может найти применение в строительстве
Наверх