Способ обеззараживания навоза

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии. Способ обеззараживания навоза заключается в добавлении к нему активного компонента, в качестве которого используют микроорганизмы В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans с концентрацией каждого микроорганизма 1,3-2 млн микробных клеток в 1 мл, взятые в объемных соотношениях 1:0,8-1,2:0,8-1,2:0,8-1,2 соответственно, причем полученную смесь микроорганизмов с концентрацией микроорганизмов 1,3-2 млн микробных клеток в 1 мл вносят в навоз при объемных соотношениях 0,01:1-1,5 с последующей экспозицией при температуре 52-56°С в течение 5-9 суток в анаэробных условиях. Технический результат - ускорение и повышение экологической безопасности процесса обеззараживания навоза.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для обеззараживания (навоза).

Известны способы биологического обеззараживания навоза путем длительного выдерживания (биологическая консервация) (Ковалев А.А., Гриднев П.И., Дурдыбаев С., Гришаев И.Д., Клачкова Ю.Ф. В кн. труды ВНИИВСГЭ 1987 г., т.87, с.144-150), а также методом анаэробной и аэробной переработки.

Однако вышеперечисленные способы характеризуются высокой продолжительностью обеззараживания, трудоемкостью, значительной энергоемкостью и экологически небезупречны (не гарантирует полное обеззараживание.)

Целью предлагаемого изобретения является ускорение и повышение эффективности способа обеззараживания органического субстрата (навоза) за счет использования активных термофильных микроорганизмов и их ассоциаций и способности накапливать антибиотические вещества и проявлять антагонистическую активность в отношении патогенных микроорганизмов.

Поставленная цель достигается в способе обеззараживания навоза путем добавления активного компонента, отличающемся тем, что в качестве активного компонента используют микроорганизмы В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans с концентрацией каждого микроорганизма 1,3-2 млн микробных клеток в 1 мл, взятые в объемных соотношениях 1:0,8-1,2:0,8-1,2:0,8-1,2, полученную смесь микроорганизмов с концентрацией микроорганизмов 1,3-2 млн микробных клеток в 1 мл вносят в навоз при объемных соотношениях 0,01:1-1,5 с последующей экспозицией при температуре 52-56°С в течение 5-9 суток в анаэробных условиях.

В состав консорциума входят следующие микроорганизмы:

В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans.

В патентной и научно-технической литературе не известны решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию «новизны».

Заявленное техническое решение актуально для отечественной промышленности, т.е. предложение «промышленно приемлемо».

Использование ассоциаций активных термофильных микроорганизмов только в определенных заявляемых соотношениях позволяют получить новый положительный результат, т.е. предлагаемое изобретение отвечает критерию «изобретательский уровень». Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Навоз крупного рогатого скота, влажностью до 92% контаминировали 2-миллиардной взвесью культуры микобактериум В-5, степень контаминации составила 2 миллиона микробных клеток в 1 мл навоза. Данная культура микроорганизмов регламентирована действующими нормативными документами для контроля качества дезинфекции при туберкулезе. Далее к каждому литру вышеуказанного навоза добавляли 0,01 литр консорциума микроорганизмов, состоящего из смеси В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans с концентрацией В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans 1,3 млн микробных клеток в 1 мл культуры каждого микроорганизма, взятые в объемных соотношениях 1:1:1:1 в 3-кратной повторности, получая при этом опытные пробы 1-3, затем полученные пробы выдерживали в анаэробных условиях при температуре 54°С 7 суток. Контролем служил контаминированный 2-х миллиардной взвесью культуры микобактериум В-5 со степенью контаминации 2 миллиона клеток в 1 мл навоза, обработанного согласно известному способу. В результате навоз обеззараживался полностью.

При биотехнологическом способе переработки навоза в термофильном режиме в анаэробных условиях без использования ассоциацией активных термофильных микроорганизмов обеззараживание достигается только после 12 суток.

Пример 2. Навоз крупного рогатого скота влажностью до 92% контаминировали 2-миллиардной взвесью культуры микобактериум В-5, степень контаминации составила 2 миллиона микробных клеток в 1 мл навоза. Данная культура микроорганизмов регламентирована действующими нормативными документами для контроля качества дезинфекции при туберкулезе. Далее к каждому 1,5 литра вышеуказанного навоза добавляли 0,01 литр консорциума микроорганизмов, состоящего из смеси В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans с концентрацией В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans 2,0 млн микробных клеток в 1 мл культуры каждого микроорганизма, взятые в объемных соотношениях 1:0,8:0,8:0,8 в 3-кратной повторности, получая при этом опытные пробы 1-3, затем полученные пробы выдерживали в анаэробных условиях при температуре 56°С 5 суток. Контролем служил контаминированный 2-миллиардной взвесью культуры микобактериум В-5 со степенью контаминации 2 миллиона микробных клеток в 1 мл навоза, обработанного согласно известному способу. В результате навоз обеззараживался полностью.

При биотехнологическом способе переработки навоза в термофильном режиме в анаэробных условиях без использования ассоциацией активных термофильных микроорганизмов обеззараживание достигается только после 12 суток.

Пример 3. Навоз крупного рогатого скота влажностью до 92% контаминировали 2-миллиардной взвесью культуры микобактериум В-5, степень контаминации составила 2 миллиона микробных клеток в 1 мл навоза. Данная культура микроорганизмов регламентирована действующими нормативными документами для контроля качества дезинфекции при туберкулезе. Далее к каждому 1,25 литра вышеуказанного навоза добавляли 0,01 литр консорциума микроорганизмов, состоящего из смеси В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans с концентрацией В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans 1,65 млн микробных клеток в 1 мл культуры каждого микроорганизма, взятые в объемных соотношениях 1:1,2:1,2:1,2 в 3-кратной повторности, получая при этом опытные пробы 1-3, затем полученные пробы выдерживали в анаэробных условиях при температуре 52°С 9 суток. Контролем служил контаминированный 2-миллиардной взвесью культуры микобактериум В-5 со степенью контаминации 2 миллиона микробных клеток в 1 мл навоза, обработанного согласно известному способу. В результате навоз обеззараживался полностью.

При биотехнологическом способе переработки навоза в термофильном режиме в анаэробных условиях без использования ассоциацией активных термофильных микроорганизмов обеззараживание достигается только после 12 суток.

Таким образом, заявленный состав позволяет ускорить процесс обеззараживания навоза, что повышает его экологическую безопасность, тем самым существенно снижает загрязнение окружающей среды.

Впервые нами предложен биологический способ обеззараживания навоза от патогенной микрофлоры с использованием микробиологических культур.

Способ обеззараживания навоза путем добавления активного компонента, отличающийся тем, что в качестве активного компонента используют микроорганизмы В. stearothermophilus, В. subtilis, В. brevis и В. coagulans с концентрацией каждого микроорганизма 1,3-2 млн микробных клеток в 1 мл, взятые в объемных соотношениях 1:0,8-1,2:0,8-1,2:0,8-1,2 соответственно, полученную смесь микроорганизмов с концентрацией микроорганизмов 1,3-2 млн микробных клеток в 1 мл вносят в навоз при объемных соотношениях 0,01:1-1,5 с последующей экспозицией при температуре 52-56°С в течение 5-9 сут в анаэробных условиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений, и может быть использовано для снегозадержания и очистки сельских дорог от снежных заносов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навоза, поступающего с животноводческих комплексов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для транспортирования и разделения навоза на фракции. .

Изобретение относится к области обработки жидких стоков предприятий промышленного и сельскохозяйственного назначения, в частности может быть использовано для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования для удобрительных поливов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для улучшения условий содержания животных, повышения качества биологических удобрений и улучшения экологической обстановки на ферме и комплексе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для внесения полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано, в частности, для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования для удобрительных поливов
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для разделения навоза на фракции

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки жидких органических отходов, преимущественно навоза или помета, и получения экологически чистых органических удобрений и горючего биогаза

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках

Изобретение относится к переработке отходов и предназначено для последовательного пофазного анаэробного сбраживания различных разжиженных органических отходов, навоза и помета с выработкой из них органических удобрений и горючего биогаза
Наверх