Способ диагностики туберкулезного плеврита



Владельцы патента RU 2318209:

Свердловское Областное Государственное Учреждение Здравоохранения "Противотуберкулезный диспансер" (СОГУЗ ПТД) (RU)
Федеральное государственное учреждение Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГУ УНИИФ Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при бактериологической диагностике туберкулезного плеврита. Сущность способа заключается в том, что для высева на питательную среду с последующим бактериологическим исследованием используют фибриновый налет, полученный с поверхности карманов плевральной полости. Посев осуществляют на питательную среду "Новая". Использование способа позволяет повысить точность диагностики за счет обеспечения возможности диагностики туберкулезного плеврита на ранних стадиях его развития. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при бактериологической диагностике туберкулезного плеврита.

Известен способ диагностики плеврита, основанный на клиническом и рентгенологическом обследовании больных. Клинически определяется боль в груди, связанная с дыханием, сопровождающаяся шумом трения плевры. Рентгенологически в ряде случаев обнаруживается утолщение и уплотнение плевры, нечеткость контуров, спайки (Лайт Р.У. Болезни плевры. - М.: Медицина. - 1986. - 375 с.).

Недостатком этого метода является его малая информативность, не позволяющая дифференцировать туберкулезный плеврит от других видов плеврита.

В связи с этим при отсутствии достоверных клинико-рентгенологических признаков туберкулеза во фтизиатрии для дифференциальной диагностики применяют туберкулиновые иммунологические пробы, такие как подкожная проба Коха и ее модификации (А.Г.Хоменко. Туберкулез органов дыхания. Руководство для врачей. - М.: Медицина. - 1988. - 576 с.).

Однако известно, что подкожная туберкулиновая провокационная проба Коха у заведомо больных туберкулезом людей в 20,0-25,0% случаев дает отрицательную и сомнительную реакцию, а также она может быть положительной при отсутствии активного туберкулеза и наличии других заболеваний, таких как ревматизм, пневмония, микобактериоз, тонзиллит.

Недостатки этих способов устраняются при осуществлении бактериологических методов диагностики, основанных на культуральном исследовании (посеве), позволяющем более точно определить наличие туберкулезного плеврита.

Наиболее близким к заявляемому является способ бактериологической диагностики туберкулезного плеврита [Приказ Министерства Здравоохранения от 21 марта 2003 г., №109, "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации", Москва, 2003 г., стр.201-203], включающий посев содержимого плевральной полости на питательную среду с последующим бактериологическим исследованием.

Исследуемый материал, взятый из плевральной полости больного подвергают гомогенизации и обработке 10% раствором трехзамещенного фосфорнокислого натрия, добавленного в равном объеме к исследуемому материалу, и последующей инкубации этой смеси при 37°С в течение 24 ч, после инкубации материал центрифугируют, надосадочную жидкость сливают, а осадок нейтрализуют 1% раствором лимонной кислоты, засевают в пробирки с плотной питательной средой и помещают в термостат. Пророст МБТ, образующийся в пробирках с питательной средой, позволяет диагностировать наличие туберкулеза у больного.

Однако известный способ не позволяет определять наличие туберкулеза у больных в ранней стадии его развития, когда лечение является наиболее эффективным.

Нами было установлено, что прежде чем попасть в плевральную полость в виде фибриновых сгустков, МБТ в виде фибринового налета образуются в первую очередь на внутренней поверхности плевры (так называемое осеменение плевры туберкулезными бугорками), преимущественно в углу листков, в кармане. МБТ в этом налете более активны и жизнеспособны, поэтому удерживаются на внутренней поверхности плевральной полости, а не отделяются в плевральную полость, что происходит при их дальнейшем развитии. Этот налет можно получить соскобом с поверхности карманов.

В основу изобретения положена задача повышения точности способа путем обеспечения возможности диагностики туберкулезного плеврита на ранних стадиях его развития.

Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики туберкулезного плеврита путем посева исследуемого материала из плевральной полости на питательную среду с последующим бактериологическим исследованием согласно изобретению в качестве исследуемого материала используют фибриновый налет с внутренней поверхности плевральной полости.

При этом посев может быть осуществлен на питательную среду "Новая".

Использование в бактериологическом исследовании фибринового налета с внутренней поверхности плевральной полости позволило диагностировать туберкулезный плеврит, при его наличии, на более ранних стадиях его развития, до образования в плевральной полости фибриновых сгустков, и тем самым повысить точность способа.

Посев на питательную среду "Новая" позволяет сократить сроки культивирования исследуемого материала до двух недель.

Способ осуществляют следующим образом: исследуемый материал - фибриновый налет с внутренней поверхности плевральной полости, преимущественно из кармана - поступает в бактериологическую лабораторию, в которой осуществляют бактериологическое исследование для выявления МБТ. Для этого исследуемый материал подвергают гомогенизации и обработке 10% раствором трехзамещенного фосфорнокислого натрия, добавленного в равном объеме к исследуемому материалу, и последующей инкубации этой смеси при 37°С в течение 24 ч, после инкубации материал центрифугируют, надосадочную жидкость сливают, а осадок нейтрализуют 1% раствором лимонной кислоты, засевают в пробирки с питательной средой "Новая" и помещают в термостат по 2 пробирки каждой. Пророст МБТ, образующийся в пробирках с питательной средой, позволяет диагностировать наличие туберкулеза у больного.

Для оценки результативности выявления МБТ предлагаемым способом были проведены исследования высеваемости исследуемого материала с гистологически подтвержденным плевритом туберкулезной этиологии из содержимого плевральной полости и фибринового налета с ее внутренней стенки и результатов биологических проб.

Сравнительные данные высеваемости МБТ из содержимого плевральной полости и фибринового налета с ее внутренней стенки приведены в таблице

Таблица
№ п/пОсновные показателиСпособ
ОбщепринятыйЗаявляемый
1Материал исследованияСодержимое плевральной полостиФибриновый налет с внутренней поверхности плевральной полости
2Количество исследований7781
3Высеваемость МБТ
Абс.852
%10,3964,2
4Биологическая проба (положительная)
Абс.039,1
%048,3

Показатели выявления МБТ из фибринового налета при туберкулезных плевритах в 6,5 раз выше, чем при общепринятом способе диагностики туберкулезного плеврита.

Таким образом, предлагаемый способ бактериологической диагностики туберкулезного плеврита позволяет повысить выявление МБТ на ранних стадиях развития болезни и тем самым повысить точность диагностики при сокращении сроков исследования.

1. Способ диагностики туберкулезного плеврита путем посева исследуемого материала из плевральной полости на питательную среду с последующим бактериологическим исследованием, отличающийся тем, что в качестве исследуемого материала используют фибриновый налет, полученный с поверхности карманов плевральной полости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что посев осуществляют на питательную среду "Новая".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и касается способа определения нитратов и нитритов в слезной жидкости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспресс-диагностике раневой инфекции у тяжелообожженных пострадавших. .
Изобретение относится к физиологии, а именно к методам взятия крови при изучении влияния белковых препаратов на показатели естественной резистентности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и может быть применено при прогнозировании развития декомпенсированного пилоростеноза.

Изобретение относится к области медицинской генетики, конкретно к методам определения соматических генных мутаций в клетках человека. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при бактериологической диагностике листериоза в исследовательских целях для характеристики штаммов по их биологической активности.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в практической работе бактериологических лабораторий для дифференциации стафилококковой микрофлоры слизистой оболочки носа человека на нормальную стафилококковую микрофлору и стафилококковую микрофлору, способную вызвать развитие местных гнойно-воспалительных заболеваний.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в бактериологической диагностике туберкулеза. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для определения чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам. .
Изобретение относится к промышленной микробиологии и биотехнологии может быть использовано для отбора референс-культур микроорганизмов с целью тестирования антимикробной активности катионных антимикробных пептидов, выделенных из различных источников или синтезированных de novo, а также антимикробной активности сыворотки крови различного происхождения.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к санитарной микробиологии, и может быть использовано учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющими надзор и контроль за качеством воды поверхностных водоемов, зон рекреации, сточных и питьевых вод.
Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, гастроэнтерологиии и микробиологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении питательных сред для выделения и культивирования холерного вибриона. .

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается ускоренного способа определения чувствительности буркхольдерий к химиопрепаратам
Наверх