Способ фотодинамической терапии меланомы хориоидеи

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланомы хориоидеи. Для этого внутривенно вводят ФС хлоринового ряда в дозе 0,8-1 мг/кг веса. При этом 70% дозы вводят капельно в течение 10 минут. Через 1,5 часа оставшиеся 30% дозы вводят болюсно. По окончании введения ФС облучают новообразование лазером транспупиллярно с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения с перекрытием соседних полей. При этом облучают периферию опухоли с захватом здоровых тканей не менее 1 мм от офтальмоскопически видимой границы опухоли. Причем плотность энергии на одно поле 25-40 Дж/см2. Затем облучают всю поверхность опухоли концентрично от периферии к центру с плотностью энергии 110-120 Дж/см2 на одно поле. Через 2 недели повторяют внутривенное введение ФС и транспупиллярное лазерное облучение поверхности опухоли. Проводят от 2 до 4 сеансов внутривенного введения ФС и лазерного облучения поверхности опухоли до достижения полной ее резорбции. Способ позволяет минимально воздействовать на прилежащие ткани глаза, достигнуть резорбции меланомы хориоидеи, отсутствия рецидивов и метастазирования в отдаленном послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланом хориоидеи с проминенцией до 8 мм.

Меланома хориоидеи (MX) относится к наиболее часто встречающимся внутриглазным новообразованиям, составляя почти 80% от общего их числа. MX характеризуется крайне неблагоприятным прогнозом, как в отношении зрительных функций, так и жизни больного, в связи с высоким риском метастазирования (32% при средних размерах MX).

С учетом расширяющихся возможностей раннего выявления начальных стадий хориоидальных меланом чрезвычайно актуальной является разработка органосохранных методов лечения, сочетающих в себе принципы радикальности в отношении новообразования с одновременным сохранением зрительных функций. Одним из перспективных функционально-сберегающих методов лечения MX считается фотодинамическая терапия (ФДТ). Метод ФДТ основан на избирательном накоплении вводимого системно фотосенсибилизатора (ФС) в сосудах и строме опухоли, который при последующем лазерном облучении с длиной волны, соответствующей пику поглощения данного ФС, приводит к фототоксическому повреждению сосудистой системы новообразования и гибели опухолевых клеток, накопивших ФС.

Известен способ фотодинамической терапии меланомы хориоидеи (Barbazetto IA, Lee TC, Rollins IS, Chang S, Abramson DH. Treatment of choroidal melanoma using photodynamic therapy. Am J Ophthalmol. - 2003. - Vol.135. - No.6. - P.898-899), включающий внутривенное введение фотосенсибилизатора и транспупиллярное лазерное облучение новообразования. Однако при применении данного способа в половине случаев не удается остановить рост внутриглазного новообразования, кроме того, фотодинамическое воздействие не оптимизировано по зоне, мощности и времени облучения и приводит к необратимому поражению прилежащих к опухоли тканей глаза.

Задача изобретения состоит в разработке эффективного и минимально-травматичного способа фотодинамической терапии меланомы хориоидеи.

Техническим результатом заявляемого способа является минимальное воздействие на прилежащие ткани глаза, полная резорбция меланомы хориоидеи, отсутствие рецидивов и метастазирования в отдаленном послеоперационном периоде. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые ФС хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, способностью накапливаться в сосудистой системе и клетках опухоли и даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении.

2. Фракционирование дозы ФС обеспечивает его накопление как в сосудах, так и в клетках опухоли к моменту лазерного воздействия.

3. Следующее после внутривенного введения ФС транспупиллярное облучение периферии опухоли с захватом здоровых тканей не менее чем на 1 мм от офтальмоскопически видимой ее границы и облучение поверхности опухоли от периферии к центру лазерным излучением с заданными параметрами (транспупиллярная фотодинамическая терапия (ФДТ)) вызывают стаз крови и светоиндуцированный тромбоз сосудов хориоидеи, питающих новообразование, и гибель опухолевых клеток, накопивших ФС, соответственно, что приводит к частичной резорбции меланомы.

4. Облучение периферии опухоли с захватом здоровых тканей не менее чем на 1 мм от офтальмоскопически видимой ее границы лазерным излучением с заданными параметрами вызывает минимальное повреждение прилежащих к опухоли тканей.

5. Повторные курсы внутривенного введения ФС и облучения поверхности опухоли в количестве от 2 до 4 с интервалом 2 недели способствуют полной резорбции меланомы хориоидеи, отсутствию рецидивов и метастазирования в отдаленном послеоперационном периоде.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту внутривенно вводят ФС хлоринового ряда, например фотодитазин, или фотолон, или радахлорин в дозе 0,8-1 мг/кг веса: 70% дозы вводится капельно в течение 10 минут, а через 1,5 часа оставшиеся 30% дозы вводятся болюсно. По окончании введения ФС проводят транспупиллярную ФДТ. В ходе ФДТ транспупиллярное лазерное облучение новообразования с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, например с длиной волны 662 нм при использовании ФС хлоринового ряда, полями (диаметром 3 мм), с перекрытием соседних полей на 5-10% площади осуществляют следующим образом: облучают периферию опухоли с захватом здоровых тканей не менее чем на 1 мм от офтальмоскопически видимой границы опухоли с плотностью энергии на одно поле 25-40 Дж/см2, затем облучают всю поверхность опухоли концентрично от периферии к центру с плотностью энергии 110-120 Дж/см2 на одно поле. Через 2 недели повторяют внутривенное введение ФС и транспупиллярное лазерное облучение поверхности опухоли. В зависимости от сроков резорбции опухоли проводят от 2 до 4 сеансов внутривенного введения ФС и лазерного облучения поверхности опухоли до достижения полной ее резорбции.

Изобретение поясняется следующими данными.

Клинический пример. Пациент И., 59 лет, поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» в апреле 2005 года с диагнозом: меланома хориоидеи (MX) правого глаза (T1bNoMo).

Острота зрения при поступлении на пораженный глаз составила 0,01 с неправильной светопроекцией.

Офтальмоскопически в центральной зоне глазного дна определялся неоднородный резко проминирующий в стекловидное тело очаг неправильной формы серо-желтого цвета. На флюоресцентной ангиограмме глазного дна в области образования наблюдалась характерная неоднородная ("пятнистая") гиперфлюоресценция, что подтверждало поставленный диагноз (MX). По данным ультразвукового исследования (серошкальное В-сканирование) размеры новообразования составили 12,8 на 10,9 мм у основания, высота - 7,2 мм. Над областью образования определялась плоская экссудативная отслойка сетчатки.

Было получено информированное согласие пациента на проведение фотодинамической терапии меланомы хориоидеи по предложенному способу.

Через 1 месяц после проведения 2-х сеансов ФДТ высота новообразования по данным В-сканирования уменьшилась до 4,4 мм, размеры у основания - 10 на 9,5 мм. Отмечено прилегание экссудативной отслойки сетчатки над опухолью.

Через 3 месяца после первого сеанса ФДТ размеры новообразования составили 8 на 6,4 мм, высота у вершины опухоли - 3 мм.

По данным ультразвукового исследования в режиме энергетического доплеровского картирования в течение периода наблюдения отмечалось постепенное обеднение сосудистого русла опухоли вплоть до полного его исчезновения.

Через год после ФДТ на месте новообразования определялся плоский хориоретинальный рубец с грубой неравномерной пигментацией, ограниченный по площади зоной прежнего расположения меланомы, признаков продолженного роста, рецидива новообразования и метастазирования выявлено не было.

Предлагаемый способ был применен у 4 пациентов с меланомами хориоидеи с проминенцией до 8 мм. Использовали фотодитазин, или фотолон, или радахлорин в дозе 0,8-1 мг/кг веса: 70% дозы вводили капельно в течение 10 минут, а через 1,5 часа оставшиеся 30% дозы вводили болюсно. По окончании введения ФС проводили транспупиллярную ФДТ. В ходе ФДТ транспупиллярное лазерное облучение новообразования с длиной волны 662 нм, полями (диаметром 3 мм), с перекрытием соседних полей на 5-10% площади осуществляли следующим образом: облучали периферию опухоли с захватом здоровых тканей не менее чем на 1 мм от офтальмоскопически видимой границы опухоли с плотностью энергии на одно поле от 25 до 40 Дж/см2, затем облучали всю поверхность опухоли концентрично от периферии к центру с плотностью энергии от 110 до 120 Дж/см2 на одно поле. Через 2 недели повторяли внутривенное введение ФС и транспупиллярное лазерное облучение поверхности опухоли. В зависимости от сроков резорбции опухоли проводили от 2 до 4 сеансов внутривенного введения ФС и лазерного облучения поверхности опухоли до достижения полной ее резорбции. Сроки наблюдения - от 6 месяцев до 1,5 лет. Во всех случаях повреждение окружающих тканей было минимальным, на месте новообразований определялись плоские хориоретинальные рубцы, признаков продолженного роста, рецидива новообразований и метастазирования выявлено не было.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает минимальное воздействие на прилежащие ткани глаза, позволяет достичь полной резорбции меланомы хориоидеи, отсутствия рецидивов и метастазирования в отдаленном послеоперационном периоде.

1. Способ фотодинамической терапии меланомы хориоидеи, включающий внутривенное введение фотосенсибилизатора (ФС) и транспупиллярное лазерное облучение новообразования, отличающийся тем, что в качестве ФС внутривенно вводят ФС хлоринового ряда в дозе 0,8-1 мг/кг веса: 70% дозы вводится капельно в течение 10 мин, а через 1,5 ч оставшиеся 30% дозы вводятся болюсно, по окончании введения ФС транспупиллярное лазерное облучение новообразования с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, полями, с перекрытием соседних полей осуществляют следующим образом: облучают периферию опухоли с захватом здоровых тканей не менее чем на 1 мм от офтальмоскопически видимой границы опухоли, с плотностью энергии на одно поле 25-40 Дж/см2, затем облучают всю поверхность опухоли концентрично от периферии к центру с плотностью энергии 110-120 Дж/см2 на одно поле; через 2 недели повторяют внутривенное введение ФС и транспупиллярное лазерное облучение поверхности опухоли.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проводят от 2 до 4 сеансов внутривенного введения ФС и лазерного облучения поверхности опухоли до достижения полной ее резорбции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения и профилактики пролиферативных заболеваний молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и касается лечения хориокарциномы матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для нормализации и стабилизации гомеостаза макрофагов при лечении онкологических заболеваний.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к области медицины, частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и касается лечения эндокринной офтальмопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в предоперационной подготовке пациентов для профилактики осложнений хирургического лечения катаракты, осложненной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела. .
Наверх