Осветительное устройство

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в осветительных устройствах со световодами, работающими в жидких средах, преимущественно в воде. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей осветительного устройства.

В осветительном устройстве, включающем световод с полым зеркализованным каналом, имеющим светопроницаемые и светонепроницаемые участки, канал сообщается с системой подачи жидкой светопроницаемой среды. Канал имеет штуцеры для впуска и выпуска жидкой светопроницаемой среды. Предложенное осветительное устройство может быть использовано в школах и комплексах спортивного плавания, аквапарках, крупноразмерных аквариумах, фонтанах, цирке. 3 ил.

 

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в осветительных устройствах со световодами, работающими в жидких средах, преимущественно в воде.

Известно комплексное осветительное устройство, содержащее световод с жестким или гибким зеркализованным каналом [1].

Известно также осветительное устройство, включающее световод с зеркализованным каналом, имеющим светопроницаемые и светонепроницаемые зеркализованные участки [2].

Недостатком этого устройства является невозможность использования в жидкой среде.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей осветительного устройства.

Технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве, включающем световод с полым зеркализованным каналом, имеющим светопроницаемые и светонепроницаемые участки, канал сообщается с системой подачи жидкой светопроницаемой среды. Канал имеет штуцеры для впуска и выпуска жидкой светопроницаемой среды.

На фиг.1 изображено осветительное устройство с вертикально расположенным каналом; на фиг.2 показано поперечное сечение канала в стене строительного сооружения; на фиг.3 изображено осветительное устройство с горизонтально расположенным каналом.

Осветительное устройство включает световод 1 с полым зеркализованным каналом 2, имеющим светопроницаемые 3 и светонепроницаемые 4 участки. Зеркализованный канал может иметь круглое, квадратное или иное поперечное сечение, быть жестким или гибким, прямолинейным или изогнутым.

Светопроницаемые участки канала могут быть выполнены в виде щелей или фигурных отверстий (не показаны). Зеркализованный канал может быть расположен непосредственно в жидкой светопроницаемой среде, преимущественно в воде, или частично встроен в стену или иную строительную часть здания или сооружения, состоять из секций 5. Встроенный в бетонную стену канал П-образного сечения (фиг.2) герметично перекрыт (до образования прямоугольного сечения) съемным элементом 6, например жесткой пластиной со светопроницаемым участком. Встроенный в стену канал может иметь также U- или С-образное сечение. С внутренней стороны канал обклеен зеркализованной пленкой. Зеркализованный канал сообщается с системой 7 подачи воды и имеет штуцеры 8 и 9, соответственно, для впуска и выпуска воды. К зеркализованному каналу присоединена камера 10 с заключенным в нее искусственным источником 11 света. Между камерой и зеркализовантым каналом установлена светопропускающая перегородка 12. Камера может иметь встроенный цветной светофильтр 13 или приспособление для автоматической перестановки светофильтров (не показано). Со стороны, противоположной камере, зеркализованиый канал снабжен зеркальным светоотражателем 14.

Осветительное устройство устанавливается в спортивном, развлекательном или ином сооружении, имеющем заполненный водой бассейн. В случае расположения зеркализованного канала 2 световода 1 в стенке бассейна, съемный элемент 6 устанавливают с использованием герметизирующих прокладок. Канал заполняют водой из системы 7 подачи жидкой светопроницаемой среды. Вода подается в канал через штуцер 8, а сливается через штуцер 9. Для исключения застойных явлений вода в канале периодически должна заменяться.

Осветительное устройство работает следующим образом. При включении источника 11 света, находящегося в камере 10, поток световой энергии (фиг.1) через светопропускающую перегородку 12 подается в канал световода, где, отражаясь от зеркализованных светонепроницаемых участков 4 и светоотражателя 14, выходит наружу (в водную среду бассейна) через светопроницаемые участки 3. Канал, состоящий из секций 5 (фиг.3), допускает возможность изменения его длины, замены одних секций (со светопроницаемыми щелями или иными фигурами) на другие. Встроенный в камеру светофильтр 13 позволяет производить подсветку воды в бассейне. Осветительное устройство не содержит токопроводящих элементов, находящихся в водной среде, что делает его безопасным для плавающих в бассейне человека или животных.

Предложенное осветительное устройство может быть использовано в школах и комплексах спортивного плавания, аквапарках, крупноразмерных аквариумах, фонтанах, цирке.

Источники информации

1. Патентно-лицензионная работа. - 1988. - №1. - С.55.

2. А.с. №468057 СССР, F21S 1/00, 1973.

Осветительное устройство, включающее канал, сообщающийся с системой подачи жидкой светопроницаемой среды, источник света, отличающееся тем, что канал, имеющий светопроницаемые и светонепроницаемые светоотражающие участки, выполнен с возможностью контакта внешней и внутренней сторонами с жидкой светопроницаемой средой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светящемуся надувному шару, содержащему оболочку, накачиваемую газом, опору оболочки, выполненную в виде мачты, осветительное средство, образованное, по меньшей мере, одной электрической лампой, расположенной внутри оболочки, средство электропитания лампы и электропневматическое накачивающее средство для накачивания оболочки, выполненной из полупрозрачного гибкого материала.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к светотехнике, и может быть использовано для освещения дороги и подачи световых сигналов. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, более конкретно к устройствам и системам подсвета объектов в условиях недостаточной освещенности. .

Изобретение относится к системам предотвращения ослепления, в частности предотвращения ослепления водителей и пассажиров транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным средствам. .

Изобретение относится к деталям и комплектующим, используемым при производстве транспортных средств, и предназначено для использования в зеркалах заднего вида, преимущественно для легковых автомобилей

Изобретение относится к средствам временного, преимущественно аварийного, освещения и может быть применено на строительных и дорожных работах в ночное время суток, в случаях отключения электрического тока, при проведении спасательных работ в аварийных условиях

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано преимущественно в бытовых осветительных устройствах для освещения подсобных помещений, лестничных площадок, дежурного освещения и т.д., где допускается пониженная освещенность и необходима продолжительная работа лампы

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам общего освещения

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве осветительного устройства, монтируемого преимущественно на поверхности выполненного из теплопроводного материала элемента конструкции здания или сооружения

Изобретение относится к светотехнике и может найти применение в качестве световой сигнализации, предназначенной для оснащения автотранспортных средств оперативных служб

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при конструировании световых приборов

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, и подземных камер для хранения муфт и запасов кабеля
Наверх